Бесплатные лекарства до 3х лет

Всем привет!

Девочки, если кто не в курсе, то да, это реальность и уже более 15 лет в нашей стране (в Украине!) действует закон, по которому детки до 3х лет имеют право на б/п лекарства, среди которых тот самый Нурофен и многое другое - список очень велик! И его ОБЯЗАН предоставлять педиатр при первичном осмотре младенца, получить их можно в определенных аптеках (список тоже у врача должен быть), по направлению (рецепту) этого самого участкового.

Но меня интересует вопрос, а кто-то вообще пользуется своими правами в этой области? И получил ли хоть кто-то этот список от своего врача?

Моему сыну почти 2,5, о законе я узнала около года назад, но, благо, мы не из болезненных (ттт), не пришлось как-то воспользоваться. Хотя я как-то спросила у участковой, на что она пожала плечами, мол: Да??? Есть такие лекарства?! Так это только инвалидам! (и т.д., и т.п...) Потом она переспросила у медсестры, на что та ответила, что лекарства вылаются действительно, если есть бюджет у поликлиники.

Вот жду второго малыша и вспомнила об этом, решила поделится с вами, дабы вы тоже знали о своих правах! Консультировалась на этот счет с юристом знакомым, сказал, что в идеале (если бы я не пожалела нашу врачиху и если бы мне это действительно было актуально на тот момент), нужно было идти прямиком к заведующей и с нее требовать, заодно врачихе выговор, - та бы уж точно не отнекивалась. Еще можно на горячую линию в МОЗ позвонить, они точно все расскажут (кстати, не по теме чуть, но как-то обращалась к ним на счет вакцинации не по графику, т.к.нам отказали в поликлинике, мол поздно пришли, где вы были раньше?.. Так сработали оперативно, меня теперь пол отделения по фамилии знает)))) Так что жаловаться нужно и отстаивать свои права тоже нужно, тем более, когда речь идет о здоровье самого главного!

Конечно, никто не побежит выяснять и требовать, когда ребенок уже, не дай бог, заболел, поэтому нужно вооружиться заранее!!! Да, я борец за справедливость))))


Теги: лекарства детям, бесплатные лекарства, бесплатные медикаменты

37 коментарів

  • Iriska 14 травня 2017, 17:00 1

    Вся соль в слове ЕСЛИ. Если есть деньги в поликлинике. В нашей даже за карточки от 5 гр, за листочки на справку. Анализы и те от 1 гр "добровольных пожертвования". Так что я боюсь и спрашивать у своего участкового.

  • 5 коментарів
  • olla_13 14 травня 2017, 17:15

    Деньги выделяет местный бюджет. В саму поликлинику их не дают, при чем тут оседают в кармане заведующей. Зайдите на сайт города/страны посмотрите, сколько выделено на здравоохранение. Их просто не выделяют на Нурофен ;). Есть программы, вот под них и есть бесплатно лекарства, у нас астматикам дают лекарства, была программа диабетикам , неврология...(сейчас не знаю точно). А вот на массово денег не дают. Да и то, что Вам выпишу, Вы ребенку не будете давать, если есть лучше лекарство.

  • Avotekib 14 травня 2017, 17:24

    Ну бог им судья, где эти деньги зависают.
    Но на счет Нурофена я слышала, что именно он входит в список

  • Коментар видалено

  • Asenka 14 травня 2017, 17:08 2

    Смотря, что подразумеваете под нашей страной. В россии это есть и действует. Одна подруга в москве, вторая в тюмени - да, бесплатно. И у них есть молочные кухни тоже бесплатно, не для всех категорий населения, но для малоимущих, матерей-одиночек, многодетных, вроде бы. Там это работает.
    В украине я никогда даже о таком не слышала, зато много всякого фейка по соц.сетям гуляло, и имею смелость предположить, что ваша информация оттуда)

  • 8 коментарів
  • Avotekib 14 травня 2017, 17:38

    Да уж... Моей племяшке 10 лет, так вот 10 лет в Киеве уж точно ее нет((...

  • Maxsimm 14 травня 2017, 17:51

    Старшей дочери 14, мы еще застали молочну кухню в Кировограде)

  • Basya05 14 травня 2017, 18:51 1

    И вот спрашивается, чего не сделать как в Харькове? Не надо бесплатно, пускай за деньги, пускай дороже чем в магазине, ясно что это чей-то бизнес, но чтоб 100% знать что берешь сегодняшнее, что оно нигде не валялось на грязном складе. Я очень довольна нашей молочной кухней. Вообще не знаю что б без нее делала))

  • kamlla 14 травня 2017, 17:08 1

    Первый раз слышу, в стране,где нет качественных вакцин,бесплатно можно получить лекарства?? Это из области фантастики? Это должны врачи знать,может хоть они получают для своих деток.

  • 2 коментаря
  • Avotekib 14 травня 2017, 17:25

    Вот!.. И я о том же...(((

  • lenusik 14 травня 2017, 17:25

    Kamilla+

  • Layra777 14 травня 2017, 18:54

    У нас страна ... да и врачи...всё ни как у людей.

  • ryzha_kucya 14 травня 2017, 17:23

    Пыталась я как то их получить. В итоге врач назначил не хорошие зарубежные препараты а наши аналоги, но в спец аптеке я их получить не смогла. Нужно было отдать талон и ждать до недели пока привезут. В итоге купила сама

  • Avotekib 14 травня 2017, 17:26

    Блин, вот засада!!! Ну, что за реалии в этом государстве... Обидно((

  • ryzha_kucya 14 травня 2017, 17:30

    Папа на группе после обширного инсульта тоже не можем в аптеке ничего получить, постоянно нету.

  • lenusik 14 травня 2017, 17:25 1

    Po trupam)

  • Avotekib 14 травня 2017, 17:39

    Печалька((...

  • Dukaya 14 травня 2017, 19:29

    Мы несколько раз получали, ребенок часто болет.
    Наша педиатр является еще и заведующей амбулаторией, у не есть рецепты, выписывает при необходимости, раз даже дали рецепт на лекарство почти за 300 грн.
    Сама просит ей напоминает, а то забывает об этом.

  • Avotekib 14 травня 2017, 21:48

    А вы в каком районе проживаете?

  • Mama_Elina 14 травня 2017, 20:11

    у меня ребенок инвалид и то не дают.не финансируют поликлинику госудаство.частично финасируют один нам препарат по жизненным показания который.и то на часть только.т.е. на пару недель да.а дальше и это препарат и все другие за свои денежки.и то.это для инвалидов.НО это касаемо Днепра.Т.к. ситуация с детскми такими как моя например в Киеве и Николаеве другая.им дают все препараты без исключения.Т.к. их местные советы нормальные не баражничают и финансируют это.в Днепре же никак не нажрется Филатов. и куда ему оно лезет не знаю

  • Avotekib 14 травня 2017, 21:50

    Да, видимо от местной власти, в частности, от самого участка и заведующей, очень многое зависит... Обидно, что нашим деткам придется жить в такой стране(((

  • Elena_Inschakova 14 травня 2017, 22:29

    Бесплатный сыр только в мышеловке.
    Мне положен бесплатный препарат -ест рецепт. Отечественный. Он не работает :) Вот и ответ.

  • yu_li_ya 7 листопада 2017, 23:35

    Мы с мая получаем бесплатно лекарство раз мес на двоих деток бесплатное до трех лет и после трех со скидкой 50% у нас в поликлинике сами звонят и говорят приди получить и главные ихнии еще ругаются если врач мало выписали ( так же Дедушка мой получает как инвалид ветеран бесплатно) каждый мес разное но получали и нурофен и цефик и другие антибиотики абролы. Навизин назоферон, в этом мес на двоих детей 4 ибуфена дали 2 антибиока непомню название сейчас и еще один 50%скидкой ...передо мной девочка получила 4 нурофена назоферон ( то что увидела)
    Врач нам сказала что в этом году выписали хороший бюджет на это поэтому можно выписывать всем и чтоб ходили брали пока есть!!)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу