Отдых в Шаян - изюминка нашлась!

Начну с предисловия. Одна очень злобная и "остроумная" форумчанка в одной нашумевшей теме попыталась пошутить про туристов не приехавших в Крым на майские праздники... типа "Ну да, откуда ж им взяться. Они ж все в Карпатах на лыжах!" Но шутка не совсем удалась, т.к., например, наше семейство впервые за последние N лет не открыло сезон в Севастополе на майские, а таки двинуло в Закарпатье. О чем мы совершенно не жалеем!

 

Начинала я темку эту некоторое время назад. На  тот момент уже были забронированы и жилье, и выкуплены билету туда-назад.Так что 4го мая мы выдвинулись. Планировалось составом мама-папа-сын-бабушка. От этого состава и отталкивались с выбором жилья... Но папа поехать не смог. Жилье мы уже не меняли...и правильно сделали..об этом позднее. 

Итак.

1. Дорога. Ехали поездом Киев-Ужгород до Мукачево. Выезд вечером, ночью поспали, утром около восьми утра уже в Мукачево. От мукачево до самого Шаяна чуть больше 6О км. Прямо около поезда нас встречал местный водитель Васыль Григорович с Мерседес Спринтер. С ним можно договориться заранее и он встретит вас около поезда. Если не договариваться, то он там есть в любом случае. Или другие такие же его товарищи которые возят туристов до курортных городков Закарпатья. Мы были не одни пассажиры. Проезд до Шаян от вокзала Мукачево стоит восемдесят грн, подвозят прямо к тому санаторию/отелю в котором вы остановились не меняя стоимости проезда. По дороге Васыль остановит где нужно - если нужно, расскажет обо всех достопримечательностях - если хотите, посоветует места для питания и продавцов грибов и т.д. и т.п. Такая себе справка на колесах}}} По убитейшим дорогам Закарпатья проезд занял около полутора часов. Ребенок просто глазел в окно или смотрел "мусик". Никаких проблем!

2. Село Шаян. Само село очень маленькое! Общей площадью наверное с Русановку. Но длинненькое, так как тянется вдоль дороги. Дорога в конце Шаяна упирается в санаторий Карпатия и в румынскую границу. От села до нее 1.5 км. В селе нет ничего кроме санаториев, гостиниц, двух магазинов и почты. Еще микробазарчика перед теми же санаториями. Центром села является знаменитый Бювет со знаменитой лечебной водой Шаян №4. Про нее в Инете есть инфа. Есть еще Шаян №2, но она менее лечебна и менее знаменита. Вот вокруг этого бювета и крутится вся местная жизнь. В Шаян три санатория - "Шаян", "Карпатия" и "Санаторий МВД". Все три приличные, опытные, активно работающие. Еще есть полусанаторий "Висак" и масса частных гостиниц на любой кошелек. 

Имеется два магазинчика в которых можно купить необходимые продукты. Хлеб, молоко, печенюшки всякие, консервы и т.д. Детского питания нет! Нашла одну пачку питания, две пачки каши "малыш". И все! Подгузники были только Памперс 4 и 5. Поштучно. Молочки ДЕТСКОЙ нет совсем!!! Все продукты - точнее девяносто процентов - венгерские или румынские, остальное украинское/местное. Полно импортных моющих в здоровенных канистрах. Наши женщины покупают массово! На базарчике полно грибов сушеных, местная городина, полно клубники по 2О грн местной, есть уже черешня и суниця. Очень ограничен выбор овощей и фруктов, но те, что есть все местные, вкусные.  Аптека находится в санатории "Шаян", выбор необходимых простых лекарств есть. Возле аптеки в том же корпусе банкомат какого-то "супербанка". Но наличность дал, без процента. Картами почти нигде нельзя расплатиться из-за ситуации в стране. Доллары меняют с радостью местные жители. Им надо...    

Всё "жилье", кроме Карпатии и гостиниц Марамарош и Еней Лаз, сосредоточены в радиюсе центрального бювета. До Карпатии от "центра" топать 1.5 км, до Марамороша около 7ОО м. Мы ходили... для прогулки...ножками.

Большая транспортная проблема. Если вы не планируете никуда ездить то и ладно. Маршруток регулярных нет, такси тоже единичны. Есть развозка на термальные источники дважды в день, развозки на вокзал, один-два таксиста "грача", но они непонятно как бывают...или не бывают... Мы были без машины, но ездили только на термальные источники. 

Есть экскурсионная будка. В ней предлагают около восьми разных экскурсий. Долина нарцисов, Синевир, в Мукачево, Ужгород и т.д. По желанию. 

Термальные источники. Баден-баден и источники Венгрии нервно курят в туалете. Конечно по сервису нам расти и расти, но по ценности мы впереди планеты всей!! В самом Шаяне нет, но есть в соседнем селе Вилятино и в 5Оти км от Шаяна в Теребле - сероводородные. Вот оно багатство Закарпатья! ну кроме его его солнца конечно]] На источники едут все, и стар и млад. Направление - оздоровление и проблемы опорно-двигательного аппарата. Источники прямо из Земли, горячие. Темпа 37 градусов. Мой сын кричал первый раз "галячий, галячий". Во второй раз лез без звука, с восторгом. В Вилятино часные бассейны. Два раза в день житель Шаяна Виталик на своем микроавтобусе на примерно восем-девять мест возит желающих на источники. Первый раз в 1О утра, потом днем, если все желающие за раз не влезли, то он вернется еще. Приезжаешь туда, платиш в кассу 4О грн за бассейны иили 2О грн за ванны, проходишь в раздевалку, кладешь веши в шкафчик и топаешь в бассейн. Есть туалеты, душ, шезлонги, кафе. Территория тесная, но бассейна три. Помещаются все желающие нормально. Детям можно 15 мин, взрослым 3О. Потом лучше делать перерыв. А то может сказаться на сердце, сами не заметите как. Хотя местные пенсионеры висят часами. Вода очень соленая, минерализированная, горячая, попахивает сероводородом. Ты потом весь в соли. Я смывала дома уже, давала соли подействовать]]]]  

В Тереблю не ездили. Не могу ничего сказать. 

4. Санаторные процедуры. Мы жили в отеле. За забором у нас был санаторий МВД. В нем полно процедур, которые ты "за спиной" можешь посещать. Договариваться нужно напрямую с медперсоналом. Официально низзя, нужно покупать полную курсовку с питанием. Я посещала массаж. Массажист Иван - суперкласс! Цены: массаж спины 6О грн, живота - 2О]]]]

5. Жилье. Мы жили в отеле Червона Рута. Оказалось на месте, что это самых красивый но и САМЫЙ дорогой отель. Нам не совсем по карману, но часть оплачивала бабушка, типа за себя. По сути это "котеджне містечко". Много разноплановых домиков которые и стоят по разному, и выглядят по разному, и начинка отличается. Вся инфа есть и на их сайте, и на Букинге. Цена СЛИШКОМ высокая, но она оправдывает себя удобствами. Домики добротные, чистые, территория потрясающая, делится на две части дорожкой и потічком.... Маленькая Швейцария. Персонал разный- на рецепшене буки и бяки, а вот горничные и официанты супер. Всем помогут, все расскажут, все покажут.

 

У нас был вот такой коттедж с миникухней.

Под соломенной крышей это ресторан отеля. Вкусный но дорогой, цены типично киевские. У нас в нем был завтрак, который включен в стоимость проживания. Еще включен прокат великов. 

Мы в ресторане на обеде. Есть детские стульчики.

Наш коттедж. Перед ним басик для всех, без подогрева. Но с шезлонгами. 

Прокатные велики бесплатны для постояльцев но видавшие виды.

Котедж на несколько семей. Перед ним бассейн с подогревом! Народ купался во всю!!! Мой сын тоже]]] Для меня все равно было холодно.... даже с подогревом...

Домик рецепшена. 

Мы жили в домике с миникухней. По сути приготовить на ней ничего нельзя. Плиты нет. Есть микра, чайник, приборы и посуда, пара мисок стеклянных, чашки, раковина, холодильник. На первом этаже - гостинная с раскладным диваном, санузел с душем, "кухня", обеденный стол со стульями. На втором - спальня с двуспальной кроватью, диваном, креслом. Манеж-кровать нам принесли по договоренности. 

Отопление через полы с подогревом и батареи на втором этаже. Включай когда хош. Есть кондёр. К домику вообще никаких претензий!

МИНУСЫ: НИХРЕНА не работает вай-фай. Он типа есть, сеть ловит, но не тянет. Хотя в стоимость включен. Хорошо тянет только в ресторане и на рецепшн. Но платим мы же в домике за него! Не хорошо, товарищи. Еще не вежливая администратор Лоретта. Делает все с очень кислой миной. Не в теме совсем, не знает многого или не хочет знать. ДОРОГОЙ ресторан. Площадка детская не особо.... 

Учтите, что все котеджи разные!!!

6. Питание Завтрак был включен в проживание. Когда был отель весь заселен - шведский стол. Каждый день разная молочная каша, нарезки, овощи-фрукты, омлеты и яичницы, бывали блинчики, бывали сырники, были раз сосиски хорошие. Сок, чай, оч вкусный кофе, сыр, джемы... Все ок! Когда общая масса людей разъехались - то завтраки из 4х вариантов стандартных. На обед и ужин мы ходили в ресторанчик соседнего отеля Перлина Закарпаття - там дешевле и вкуснее было]]  

Еше вариант - питаться на базе санатория Висак. В их кафе они выносят для вас набор блюд из столовой для проживающих в их санатории. Тот, который кухня сегодня приготовила, без меню. Дешево и вкусно!!! Все свежее и диетически-санаторное. Детям на ура!

7. Развлечения Их немного. Но есть. Прогуляться везде, подняться на невысокие горы - мой сын топал без проблем, бассейны, терм источники, велосипеды, походы на территории соседних отелей на площадки. Есть конная школа. Есть экскурсия в форелевое хозяйство на рыбалку. Покушать]]]] 

Кстати, про горы - они там действительно невысокие. Но есть! В чем их прелесть - достаточно пологие, лес НЕ дикий - когда то давно, видать при совке, на склонах было/осталось много фруктовых садов. Поэтому идешь по травке, меж яблонь, не по иголкам и в темном сосняке. Потом уже начинается лес, но он тоже лиственный, не "страшный". Очеь приятные тропы!!! Воздух, природа, мушки-зверушки, тишиииинаааа.

ВНИМАНИЕ! Если вы любите бурный отдых с музыкой, дискотеками, анимацией, развлекухами - вам не сюда. Все очень тихо, спокойно, "скучно". 

8. Некоторые отели по соседству. Прямо наш сосед - отель Перлина Закарпаття. На порядок дешевле Червоной Руты, но не уступает. Красота!!! В башне тоже можно жить, три номера. По номеру на каждом этаже. Там же у них есть и домики, есть и номера. Свертесь с сайтом. Я бы там в следующий раз остановилась. Или в Легенде Шаян. 

 

Территория красивая, детские развлекухи, бассейн.

Частный апартотель Затишок. Стенка в стенку, поскромнее, но тоже с бассейном. Цены доступные, много семей с детьми.

Полно сдают дома, домики, комнаты, "квартиры". На любой кошелек. От 15О  грн за комнату в частном отельчике, от 25О за номер в отеле до 45О в сутки за котедж. В санаториях цены разные, формируются учитывая проживание, кол-во питания, процедур. Есть базы ну ооочеееень доступные! Но все милые, чистые, приличные, с "душой". КАЖДЫЙ найдет себе по карману]]]]] 

Недалеко от центра база отдыха Легенда Шаян. Территория огромная. Хорошая детская площадка, пруд. Котеджи сдаются как полнотью, так и по этажам.

КОРОЧЕ! СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ ПИСАТЬ! РЕКОМЕНДУЮ ПОЕХАТЬ В ЭТОТ РАЙСКИЙ УГОЛОК!!!! 

Послесловие Вы знаете, закарпатцев не смущает говорить на 4х языках одновременно - русском, украинском, венгерском и румынском...и переходить на язык гостя. Их не смущает работать с утра до ночи и растить фрукты и овощи для всей Украины. Ну или зарабатывать на 4х границах]]] И не смущает полагаться на себя, не ждать ничего от государства. Создавать такие хорошие условия для жизни и отдыха! Иметь домики полные цветов, лужайки и сады. Они почти всегда тебя приветствуют, всегда помогают и улыбаются тебе при встрече. Надо нам и мне на них равняться! Желаю всем благ!  Спасибо вам, что дочитали!!!! 

ДО ЗУСТРІЧІ НА ЗАКАРПАТТІ!

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: карпаты, шаян

61 коментар

  • Oksana_S 14 травня 2014, 17:04

    Спасибо за обзор! Очень информативно. Мы в Закарпатье были уже 3 раза, последний раз в Поляне, Свалявский р-н. До Шаян еще не добрались, покажу мужу, возьмем на заметку. Стоимость коттеджа не подскажете? лень искать в нете:)

  • kurdupelka 14 травня 2014, 17:05

    стоимость разная, напрямую зависит от коттеджа! сори[[[

  • Tashenka 14 травня 2014, 17:07

    Отель красивый, место тоже, но последний абзац перегиб уж извините.

  • 1 коментар
  • Tashenka 14 травня 2014, 17:19

    @kurdupelka ну просто наверное стоит сьездить на озеро Синевир и посмотреть на склоны вырубленного леса, на колдобины в дороге в машину глубиной, на магазины в стиле 80 и домики жителей. Люблю Карпаты, ходила несколько раз в походы по Карпатам, но все там так хорошо. Конечно поехав в крутые отели жизнь будет казаться просто замечательной. И большинстто людей Украины работают с утра до ночи, особенно в селах. Зачем такое писать... особенно в такое время

  • kurdupelka 14 травня 2014, 17:23

    @Tashenka была я там, видела. И мне тоже не нра ситуация с ним. И поверьте, знаю как там люди живут. У меня корни из Прикарпатья. И "крутые" отели там тоже жители создают...не олигархи...

  • Ekaterina_3 7 квітня 2015, 10:11

    @kurdupelka здравствуйте,
    а Вы не подскажете, где искать объявления бюджетного частного сектора?
    Вы просто написали, что жилья полно на разный вкус :) а как его забронировать?

  • Oksana_S 14 травня 2014, 17:11

    Меня не смутил последний абзац, там действительно люди работают и вкладывают душу и деньги в свой бизнес, без оглядки на помошь государства.

  • Halkamama 14 травня 2014, 21:49

    Так,так Ви праві)Ми в Закарпатті такі,надіємся самі на себе;-)

  • nata__ 14 травня 2014, 17:12

    красота неймовірна !!! дуже в точку "послесловие"!!!

  • Jane28 14 травня 2014, 17:15

    Красотень, хочу и срочно))

  • Коментар видалено

  • Tanyaverhovec 14 травня 2014, 17:29

    очень красивые фото, как это мы пропустили такую местность? Спасибо за обзор всех отелей

  • kurdupelka 14 травня 2014, 17:50

    это не все отели! есть еще. Сил не хватает дописать]]]

  • Nastik 14 травня 2014, 17:30

    МЫ тоже майские провели в Закарпатье. Я мега-довольна.
    "Изюминку" Украины не посещаю с 2008 года -спасибо, больше хватит (так говорит наша дочка).
    Недовольных Крымом встречала, а вот недовольных Закарпатьем - нет :)
    Мы проезжали мимо вашего места обитания: красиво даже из окна авто:)
    Главный плюс За- и Прикарпатья - ЛЮДИ. Все приятные, вежливые, работящие и не скулящие. У всех есть дело и цель (забор новый поставить, дом построить и тп.).
    Я туда еще хочу поехать и тоже всем рекомендую :)

  • Дима 14 травня 2014, 17:33

    Клево! Смотрел на сайте - минимум 4 кровати. Вы в таком же жили?

  • kurdupelka 14 травня 2014, 17:37

    Дима, не совсем поняла, что Вы имеете в виду. Есть так называемый "семейный" котедж - она самый дорогой! вот в нем вроде 4 кровати.... Это? мы не в таком жили...нам он не по карману был совсем....

  • Дима 14 травня 2014, 17:50

    @kurdupelka А в каком Вы жили и сколько стоят 1 сутки проживания?

  • kurdupelka 14 травня 2014, 17:58

    http://www.chervona-ruta.com/uk/kotedzh/gutsulsk-chatinki
    # 9

  • Malinka_orijinal 14 травня 2014, 17:33

    Отличный отдых. Фото душевные. Спасибо большое за рассказ. Молодцы люди. Украина красивая!

  • Sophia_125 14 травня 2014, 17:37

    Валентина, спасибо за чудные фото и информацию! очень хочу поехать.

  • 6 коментарів
  • kurdupelka 14 травня 2014, 18:03

    @Sophia_125 поищу фотки]]] но мы проездом были....

  • Irinak 14 травня 2014, 18:05

    @Sophia_125 И мы в Мигово ездили, у меня сестра в Черновцах живет, раньше часто туда ездили. сейчас все никак не выберемся

  • Sophia_125 14 травня 2014, 18:07

    @Irinak вот и я никак не выберусь))) инетресно гамарня там еще стоит или развалилась совсем. мы в детстве на нее взбирались почти до верха, а она была тогда ого какой высокой. эх, ностальгия.

  • Iuliia 14 травня 2014, 18:30

    Замечательный обзор, очень информативно. Как снова побывала!

  • N_a_t_a_l_i_a 14 травня 2014, 18:46

    Очень красиво! Спасибо за обзор)))

  • YuliyaV111316 14 травня 2014, 19:29

    спасибо за обзор

  • OlyaDenya 14 травня 2014, 19:34

    какая красота)) обязательно надо и летом на запад сьездить))
    отель у вас суперский, очень интересная территория, выглядит все просто шикарно)

  • kurdupelka 14 травня 2014, 19:42

    но дорогой зараза[[[[[[

  • Tanya_211 14 травня 2014, 19:59

    красота!! спасибо что поделились!

  • Galyusya 14 травня 2014, 20:47

    Валя! Это очередной, контрольный!)))))
    Классные фото! Красивые виды! Отличный отдых! Любимое Закарпатье! Обязательно выберемся в этом году!

  • kurdupelka 14 травня 2014, 21:08

    гы]]]]]]]]]] это как в старом-старом КВН - "давай! добей меня танцем!!!"

  • Galyusya 14 травня 2014, 21:30

    @kurdupelka )))) Точно!)))

  • OKsunny 14 травня 2014, 21:04

    Вау....Хочу....
    Спасибо большое.

  • Iryna_Darina 14 травня 2014, 21:06

    Спасибо за красивые фото и интересный рассказ. Очень классно и сразу захотелось туда на отдых :)

  • Marsianka 14 травня 2014, 22:00

    Вот это обзорище!!!! Валя,очень здорово все описала)
    круть!!!

  • kurdupelka 14 травня 2014, 22:04

    сенк ю]]]

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу