Закарпатье, в бабье лето дикарями)))

Вот честно, давно хотела написать, но если бы не Даша со своей темой https://kashalot.com/club/post-91431/, боюсь что и забыла бы вовсе)Так что спасибо за вдохновение и не сочтите за плагиат)

Предыстория такова - летом родилась доченька и на отдых получилось поехать только осенью. Очень хотелось попасть на хорошую погоду - и нам повезло, я первый раз увидела всю красоту золотой осени в Закарпатье, хотя горячо люблю этот край и ездим туда практически каждый год, иногда и по два раза.Хотелось чего-нибудь нового но непременно хорошего - и мы поехали в еще неизведанную нами часть Закарпатья - в Виноградов.

 

Ехали на поезде до Мукачево, оттуда на автобусе до Виноградова. Автобусы фактически единственный вид общественного транспорта, котором можно путешествовать по тем краям, если нет машины. Ездят автобусы относительно часто, но дороги, особенно некоторые участки - это такой кошмар, просто непердаваемый. Благо, что есть уже отремонтированные трассы. Да, и маленький нюанс - ездят они с часов 5-6 утра до 4-5 верера. Так что, если вы загуляли в соседнем городке, путь домой буде скорее всего на такси. Такси недорогие, и их много, нам попадались разговорчивые дедушки-частники, так что получалась увлекательная экскурсия в подарок))

Остановились мы у частников, сдающих второй этаж дома для приезжих. На этаже санузел, три комнаты , балкон. На первом этаже общая кухня, столовая и комнаты хозяев. Хозяйке Ирине и ее умелой организации., порядочноси и доброте вообще огромное спасибо. Вот всегда буду ее хвалить и советовать.) Во дворе дома была уютная качелька, беседка, мангал, если надо. До автовокзала 3 минуты пешком, что было очень ценно)

Утром мы завтракали дома, ну или шли на "кавіль з тістом" кафе и принимались за путешествия. Сразу скажу, что хотелось объездить больше, но времени было очень мало - всего 5 дней в Виноградове, потом мы поехали проведать друзей под Мукачево. Если получится, обязательно поедем еще раз и уже точно на машине))  Писать могу еще очень много, лучше покажу вам фото, они красноречивее))

Итак, собственно Виноградов - А вот виноградовские цыгане - не сдержалась - они там красивые, как матрешки, эти еще самые скромные, наверное - мужчины ходят в классических костюмах, а женщины в самых невероятно ярких и блестящих платьях. Нигде такого больше не видела. Ну и не только ходят, а еще и ездят на очень приличных машинах))

А вот Виноградовский дворец Перени

И вид на Чорну Гору с его территории. Кстати, там чудесный парк.

В единственный пасмурный день мы пошли посмотреть на Виноградовский замок Канков, очень милые руины с прекрасным видом)

А вот главная площадь с фонтаном

Замок Нялаб в Королево. Кстати, в аккурат по замковой горой есть Винный завод " Королевский замок". Рекомендуем)

А вот и Теплица

 И грибной улов)

Наша качелька во дворе

И чудные разноцветные виноградники по пути в Берегово)

 

Больше почему-то не фоткалось, зато ощущения свежи по сей день) Надеюсь, кому-то пригодится и мой рассказ, спасибо за внимание)

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: закарпатье, горы

12 коментарів

  • Tsweets 13 травня 2014, 11:22

    красота такая!!!!

  • Nadin_ua 13 травня 2014, 11:40

    Красота!!!!

  • Mariam 13 травня 2014, 11:44

    Очень красиво. Стаким манюсиком да еще и не на машине, Вы герой.

  • ruda_ma4ka 13 травня 2014, 11:50

    Спасибо, да нам действительно крупно повезло, бабье лето всего неделю и длилось. Если честно, до 4 месяцев значительно легче было с малышкой, потом начались зубы, прикорм, характер и прочие радости) Так, что я рискнула осознанно, и отнюдь не жалею, впрочем и советовать тоже не буду)Нам, непоседам, привычно)

  • Meliya 13 травня 2014, 12:11

    очень красиво! молодцы что вырываетесь даже с млышами!)))
    Я даже о таком городке и не слышала - а он такой милый (судя по фото))
    п.с. если не секрет можно контакты хозяйки и цены - уж очень соблазнительно все описали)))

  • Малина 13 травня 2014, 12:13

    Здорово, а где жили? что по чем там?

  • ruda_ma4ka 13 травня 2014, 12:47

    С удовольствием прорекламирую - http://www.lachuga.com.ua/art/zapadnaya_ukraina/zakarpatskaya_oblast/vunohradov_u_irinu/ Вот например , брала по 50 грн с человека, Были мы с мужем, сын и дочь - 125 грн в сутки. Можно пользоватся всем - кухня, холодильник, парковка, тел. в столовой, электрорадиатор, ну не знаю в комнате тоже был ТВ, но мы его не включали, зачем? Вроде бы можно договорится было и о питании и об экскурсиях, нам было неактуально, но в тетрадочке с отзывами(у нее для благодарных постояльцев), было написано и об этом. В доме просто и аккуратно, все новое, видно что строились в двухтысячных. Лучше позвоните и подробно расспросите заранее, очень спокойная и отзывчивая женщина. Разговаривает свободно и по-русски и по-украински. До центра пешком минут 15-20, наверное, но там город - как вам сказать, больше похож на большой поселок, частные дома везде, многоэтажные только в центре и то их там с десяток-другой. Поэтому пройтись от дома до кафешки было совсем необременительно. До ближайшего магазинчика 5 минут.

  • Meliya 14 травня 2014, 06:28

    Спасибо большое!))

  • ruda_ma4ka 13 травня 2014, 12:51

    Город действительно очень милый и спокойный, на своей волне, можно сказать. Люди как и везде в Закарпатье приветливы, не разбалованы туризмом)Цыгане уникальны, нам рассказывали друзья (жители Мукачево) , что тут их вотчина, действительно можно наблюдать жизнь цыган как народа, а не как привокзальных побирушек.

  • ASHAD 13 травня 2014, 16:26

    Лена,вот это мы с вами и рекламу дали!!!:)
    Ну вы и непоседы,с детками,да еще двумя,столько посмотреть,и еще остаться довольной, просто молодцы и пример для подражания!!!!:)Красота,фотки супер!;)

  • ruda_ma4ka 13 травня 2014, 17:38

    )))Это точно, места хорошие, пусть люди едут и радуются))Спасибо)

  • larisssa 13 травня 2014, 16:26

    Очень здОрово! спасибо.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу