Наша прогулка по кварталам славного города Старобельска)

В центре города немного по-другому: и улицы ровнее, и дороги лучше, и парк, и площадь с Батьком Махно и Остапом и Кисой... Но туда нам ехать на коляске далеко, а из городского транспорта - только такси, накладно будет... Поэтому катаемся по месту.) И вот что видим, когда выходим:Справа - зелёная полянка, слева - площадка. О площадке потом, потому что на неё мы идём в конце прогулки: так проще потом добраться домой)) Так вот, сегодня у нас лесная прогулка, идём за дом.......и заходим в сосновый лес со множеством интереснейших шишек. ВОт, например, таких (в ручке рядом с лопаткой): )))

Местных спящих и бодрствующих алкашей, помойку рядом с лесом и мусор в лесу решила не фотографировать: пусть эти прелести остануцца за кадром, мы ищем положительные впечатления от прогулки. Смотрим на цветочки...)А за лесом - "Большая Дорога" (большая она для Янки, конечно, потому что в своей жизни девчонка пока мало видела дорог больше этой. А по ней на удивление часто ездят машины, и мы наблюдаем за ними даже из окна нашей кухни. Почему "на удивление - сейчас станет ясно)) ). Вот она в одну сторону...уходит вдаль, вдаль... Мы, бывает, по ней ездим.... А вот она - в другую сторону, ведёт к соседнему кварталу:Туда мы тоже ездим, потому что за теми домами живёт моя подружка и Янкина крёстная. И там - на вот этом, которое без окон, без дверей - гуляют ДЕТИ. Да. Часто. Потому что в этом райончике им, по  большому счёту, больше "нечем заняться, вот они и лезут, куда не нужно", как говаривал как-то Чебурашка в мультике)... МОй сын тоже иногда туда ходит, паразит (не надо тапков, ладно? Он мне хотя бы об этом рассказывает, а вот родители его товарища ни сном, ни духом о том, что их сын лазит по пятым этажам недостроек, в которых можно не пойми кого встретить...)Вооон там, на дороге, видно два фургончика.... А за недостройками - три пятиэтажных дома, где живут люди. Это соседний квартал. а по этой стороне - частный сектор:

Погуляли немного здесь и возвращаемся через лес к нашему дому. Едем за домом:Напротив дома, сразу за ним - школа-сад, с очень классными, на мой взгляд, площадками:Эх, песочниц не видно... Они крытые, с деревянными счётами разной формы и оавочками для деток по бокам! На первом фото чуть подальше - "паровозик" из брёвен, а за ним- м ашинка с настоящим рулём от грузовика. На втором фото, - корабль. Исполнение самостоятельное, силами работников школы (заведующая знакомая, поэтому знаю, да и так видно), но классно то, что всё обыграно, и детяи интересно. А какие там рисунки в павильонах.....! Мы тоже иногда здесь гуляем: заходим, когда тихий час в саду, или знакомый, который там работает, пускает))))

Но сегодня закрыто. Да и у нас другие планы: надо купить мяса на завтрашний праздник и бананов на сегодняшнюю прогулку. Поэтому едем.......нет, всё-таки пришлось остановиться возле этой кучи песка))) Чем-она Янку привлекает, хотя и не песочница, и песок очень сухой -пасочки не поделать, и сидеть неудобно - неровно... А каждый раз мы здесь останавливаемся)) Но потом едем к магазинам по нашей "Любимой Дороге" (любимая - потому что по ней ездим каждый день, и смотрим на Янкину страсть - машины))):Обычно машин больше... По пути встречается вот такая красота:Всё-таки я люблю сирень. Даже воду в Ив Роше купила с запахом сирени. И люблю жасмин и ландыши.... А вы? )))  И вот перед нами.......направо пойдёшь - в школу попадёшь. С вот таким стадионом:Эммм... Ну, зато есть где вечером на велике народу погонять... И днём побегать... а в дальнем конце стадиона (отселе не видать) - рукоход и прочее снаряжение, можно и зарядкой позиниматься на открытом воздухе. А налево пойдёшь....... на местный рынок попадёшь. Где, почти, как в Греции, "всё есть": и салон красоты, и чайный магазин, и три овощных магазина, не считая многочисленных бабушек и дядек, продающих обощи и соленья, магазин игрушек, конфетня, сервис для велосипедов и многое другое.... А это - наша любимая вывеска (спасибо хозяйке магазина за креативность!!!) Каждый раз мы возле неё останавливаемся и показываем овощи и буквы, которые знаем) Это вам не избалованная Одесса с её башмаками посреди улицы -тут серовая действительность неприхотливого провинциального городка!)

Но нам надо дальше: мимо новой пиццерии.... и мимо Приватбанка - - прямиком в Нашу Рябу, вполне неплохой магазинчик:Купили мяска на завтра, и едем к площадке, мимо тех же магазинов и бабушек. Вот местный чуть ли не супермаркет, большой магазин с более чем 20-летним стажем и с огромными по сравнению с остальными магазинчиками ценами. Но и с хоть каким-то ассортиментом, шопаделать, за комфорт приходится иногда платить:И правда, как маяк: когда всё остальное закрыто, он работает.) А слева от него - хозтовары, одёжка, а левее - рыбный магазин, где продают отличные яйца... Стоп! Надо заехать за сливочным маслом! Мы любим житомирское, посему едем в магазинчик "Молоко"... Он за "Пивной Бочкой", где продают вполне неплохое пиво (я пиво не пью, слышала от ценителей, этот магазинчик даже в соседних городах кое-кто знает))). А за "Молоком" и "Бочкой" виднеются гаражи... А гаражи построены по периметру..... старого кладбища, где ещё 30 лет назад хоронили людей, и где есть памятники с позапрошлого века. Во как. 

А это, мимо "Молока" - дорога к центру города - но мы сегодня по ней не поедем. Мы поедем - всё-таки - на площадку. Мимо школы, где мой старший заберёт у нас мясо и масло, ибо гулять с ними не очень дальновидно...) На противоположной углу  отшколы - отакая палатка - а за ней - треугольный пустырь (когда-то его пытались превратить в клумбу, но вечное взяло верх над простыми бренными мыслями: теперь здесь уже который год красуются две закрытых иконных лавки, фундемент для  будущей то ли церкви, то ли часовни, и куча песка:А это,вдалеке - Юрка, мой помощник, который уже так вырос:Ну, и поехали мы на площадку. Не могли не остановиться возле чудесных, пушистых одуванчиков:И вот, наконец-то, ОНА!Здесь мы гуляем второй год, потому что здесь всегда есть тень, в отличие от нашей площадки, и ещё - потому, что горка очень подходит для детей до 5-ти лет, и есть хорошая песочница, качелька и рядом - соседний двор, тоже тенистый, куда мы часто сворачиваем. Поигрались, побегали - и пора домой, на нашу площадку:Вчера и сегодня красили, но вышло очень мало людей, поэтому до сих пор не закончили, на выходных ещё соберёмся. Но всё равно горка уже яркая и свеженькая. Но песка нет, должны завезти. И качелей тоже нет, вроде обещали поставить. И карусели нет, попросили горсовет нам с ней помочь. И СОЛНЦЕ!!! Летом - с 10 утра и пока не начнёт садиться - выйти нельзя... Поэтому освоили другие горизонты. Ну, может, так и лучше, интереснее)  А нам уже пора домой, надо после всего этого отдохнуть. И это мы ещё в центр не ездили.....))))) Спасибо всем, кто досмотрел и дочитал, а я же даже не все фото выставила))))

25 коментарів

  • Tanchik 8 травня 2017, 17:43

    Уютно)

  • OlgaTau 8 травня 2017, 17:59 1

    Спасибо))

  • Zhmenka 8 травня 2017, 17:45

    а я у вас на свадьбе была, а невеста с Белокуракино))

  • OlgaTau 8 травня 2017, 17:59

    Ух, ты! Давно?)) И что, здесь так и живут?

  • Zhmenka 8 травня 2017, 18:03

    не, их вообще занесло в Северодвинск, а жили до войны в Луганске

  • OlgaTau 8 травня 2017, 18:15

    Ого! Неблизко.... Мы тоже до войны в Луганске жили... Здесь два с половиной года только живём. Или "уже" два с половиной, смотря откуда считать)))

  • ksskss_10 8 травня 2017, 17:47

    спасибо.так интересно.

  • OlgaTau 8 травня 2017, 18:00

    Спасибо, я очень старалась. Рада, что вам понравился мой рассказ).

  • Sophia_125 8 травня 2017, 17:49

    у вас зелено и просторо.
    я тоже люблю сирень, ландыши... все норовлю купить себе такие духи, а мои все плюются, что жлобский запах)))

  • OlgaTau 8 травня 2017, 18:00

    ))) Мне тоже так говорили. Пока я не плюнула и не купила. Теперь наслаждаюсь.... Мало ли какой мне на других запах не нравится, пусть сами меня боятся.)))

  • Sophia_125 8 травня 2017, 18:51

    мне сладко-пряные не нравятся)
    кстати, был у эйвон один аромат,может его сейчас уже и нет, давно это было. там именно сирень, весна, где-то немного нарцисса. когда-то за женщиной шла полкилометра, чтоб спросить что это такое. набралась наглости и таки узнала))) потом себе купила. так и стоит на полке, не пользуюсь на людях, но сама нюхаю)

  • OlgaTau 11 травня 2017, 00:52

    Мне тоже такие не нравятся)) А как тот аромат назывался? Я одно время активно пользовалась Эйвон ароматами, пока не появился доступ к другим)) До сих пор мне некоторые нравятся - Always, Today... А другие узнаю по запаху)))

  • Madinka 8 травня 2017, 17:58

    Почти моя родина)

  • OlgaTau 8 травня 2017, 18:03

    Да? А вы насколько от нас далеко?

  • Madinka 8 травня 2017, 18:15

    Сейчас в Черкассах,а мама в Белокуракинском районе живёт.

  • OlgaTau 8 травня 2017, 21:47

    Совсем близко)

  • mamainnusik 8 травня 2017, 18:09

    мне нравится Старобельск,частенько ездим к вам на рынок

  • 1 коментар
  • mamainnusik 8 травня 2017, 18:18

    мы тоже из Луганска в Беловодск переехали

  • OlgaTau 8 травня 2017, 21:47

    Надо же, мы с вами тогда два раза земляки)

  • mamainnusik 8 травня 2017, 21:58

    да,так и есть

  • maromash 8 травня 2017, 18:11

    Спасибо за прогулку. Мне показалось у вас так безлюдной. А по вечерам не опасно девушкам одним ходить?

  • OlgaTau 8 травня 2017, 18:18

    Пожалуйста, рада, что вам она понравилась, давайте в следующий раз вместе погуляем? ;)
    Да, это так, людей не особо много, а на выходных - так вообще бывают пустые улицы. В центре немного больше людей.
    )))Зависит от того, по каким дорогам пойдут девушки и кого там встретят)) Но в общем не опасно, дураки к ночи обычно уже спят)

  • SeVera 8 травня 2017, 18:14

    Я из Рубежного, живу в Киеве лет 10. Впервые после родов поехали на майские праздники с ребенком к родственникам, так малыш все время меня спрашивал: "мама, а куда мы приехали? И где все люди?" Очень пустынно сейчас в городе: людей мало, машин почти нет, ходили с ребенком искали качельки- это ж тоже нужно потрудиться их найти.

  • OlgaTau 8 травня 2017, 22:46

    )))Людей и правда немного. Где они деваются - это загадка) Хотя в центре ходят. Да и у нас на рынке можно встретить) Качельки есть в парке, там платные (дешёвые!) аттракционы и две детских площадки. В других местах их нет, т.к. в центре - частный сектор. Но у нас на кварталах, как видите, найти можно)))) А парков и скверов, да, не хватает........ Можно было бы сделать..... После Киева и Луганска это очень чувствуется..... ВОт встречались с горсоветом недавно, внесли такое предложение.... Но кто ж его и когда примет к действию.....

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу