Садово-дачная тема.

Купили домик в селе под дачу пару лет назад. От Киева далековато, 80 км. Участок был запущен, сильно зарос бурьянами и всяким самосевом. Немного расчистили, садили маленький огородик. Ездим летом раз в неделю или еще реже, т.к. у мужа бывают командировки. 

И вот я поняла, что мы все же не справляемся сами. Уже поднимаются новые поросли, на борьбу с ними и бурьянами нету времени, потому что хочеться успеть посадить и цветочки, и огородик, и дом требует внимания.

Остается либо продать, либо искать решение. Из плюсов - чистый воздух, экологически чистый район, радость от общения с землей и др. Продавать не хочется. Пришла мысль найти человека в том селе, кто мог бы периодически приходить и выпалывать бурьян, даже не в огороде, а возле дома, во дворе (сейчас весь двор зарос чистотелом). Ну такого себе а-ля садовника. Там и деревья надо чистить, цветы полить и т.п. К примеру, приходил бы человек 2 раза в неделю на 2 часа поработать. Такая подработка подошла бы даже старшекласику или пенсионеру. Конечно, были бы деньги, можно было бы искать опытного садовника, и не на 2 часа. Но меня интересует эконом-вариант.

Вот и подошли к вопросу. Был ли у кого-нибудь такой опыт (с какой-либо стороны)? И сколько это может стоить?  Смотрела на кабанчике, там разброс цен от 100 до 500 грн. за одну услугу.

Темы: Сад і город


Теги: дача

24 коментаря

  • Sophia_125 7 травня 2017, 00:08

    у нас дача примерно на таком же расстоянии. и проблемы те же, что и у Вас. соседей не просили, пытаемся справляться сами. из личного опыта могу дать пару советов, которые очень помогли мне. сажайте грядки на черную пленку, тогда не растет бурьян. у меня так посажена клубника, помидоры, перец. полоть не нужно. сажайте многолетние цветы, они вытесняют бурьян и проще в уходе. чистотел не проблема, его надо года два подряд выполоть до появления семян и его не будет. у нас тоже было все им заросшее, сейчас в разы меньше.
    и не хватайтесь за все сразу, постепенно все сделаете. мы года два вырезали сад и заросли, теперь стало легче.
    в селе сейчас сложно найти человека, который бы за небольшие деньги что-то делал. можно поспрашивать местных, может они что-то посоветуют

  • Sophia_125 7 травня 2017, 00:10

    здесь в теме есть пару фото как сажать на пленку http://mama-znaet.com/content/kapelnyy-poliv-svoimi-rukami
    и видно наши дачные заросли))

  • lenanik 7 травня 2017, 15:50

    Посадила я осенью клубнику под черное агроволокно,клубника растет не очень,но капельного нет,по мере засыхания поливаю, может что-то не так делаю не знаю.

  • Sophia_125 7 травня 2017, 17:18

    может грунт ей не подходит. у меня клубника без капельного, растет нормально, но она на пленке

  • Ta_ta 7 травня 2017, 00:11

    смысла в этом особо нет. т.к. если пару выходных в месяц туда приезжаете, то ни об огороде речь не идет. и цветочки там особо вам не нужны будут по цене прополки. если нанимать пенсионеров, то они с радостью согласятся. но 2 часа реально мало для неухоженного участка. если приезжать чаще, то смысл есть. но нужно впахивать на первых порах. за прополку наполовину ухоженной (ухаживала сама постоянно, пока не попала на сохранение на пару недель, а сорняки поперли) сотки соседка платила 200 грн. Киевская область.

  • Lidok 7 травня 2017, 00:30 2

    Остаётся только один вариант, заасфальтировать весь участок!!)))

  • Ta_ta 7 травня 2017, 00:50

    про заасфатировать плюсуюсь )). сделайте высокие грядки, а остальное облагородьте и будет вам счастье.

  • Lidok 7 травня 2017, 00:37

    Ну если реально посмотреть правде в глаза, то с любой ситуации можно найти выход. Не обязательно садить огород и грядки, можно просто нанимать человека который будет постоянно и регулярно косит Вашу фазенду, и будет всё красиво. Но есть ещё вариант, отдать в пользование свой огород тем людям которые хотят обрабатывать землю, но с таким условием, что они будут облагоустраивать весь Ваш участок. И Вам хорошо и им прекрасно!)

  • Chupa_chups 7 травня 2017, 04:04

    Та ну, чудие люди на своем участке хозяйничают. С огорода в дом водички попить/пописять/руки помыть...
    Триммер взять, и обойтись безо всех )).

  • bonita 7 травня 2017, 08:32

    Я ураганом половину полила и все. Остальной кусочек покосили у дома и досвидос.

  • bonita 7 травня 2017, 08:32

    В будущем все будет в плитке))

  • tatyana__777 7 травня 2017, 10:24

    Ураган это что?

  • bonita 7 травня 2017, 11:23

    Он всю траву испепелит, вместе с корнем. На год. Будет голая земля.

  • Prosto_Zaya 7 травня 2017, 13:24

    согласна про высокие грядки, это оооочень удобно

  • IvashkaNatashka 7 травня 2017, 13:28

    Не тільки траву, ми так зарослі акації вивели, тепер взялися за перій на городі. Корисна штука ураган.

  • tatyana__777 7 травня 2017, 13:48

    У меня тоже пирий. Задолбал. Попробую ураган.

  • Halen 7 травня 2017, 14:57

    спасибо всем за комментарии. а можно ли ураганом, если там плодовые деревья? возле дома во дворе не зацементировано, прет бурьян, а там у нас абрикоска и яблони. и за домом, где огородик, по краям особенно сильный бурьян, особенно крапива, и там у нас вишни

  • Nika_Natali 12 травня 2017, 20:06

    В прошлом году искоренняли химикатом " ураган" , главное успеть до выброса семян. Потом вскопали и засеяли газонкой двор, косим 1 раз в 2 недели.

  • Nika_Natali 12 травня 2017, 20:06

    Газонка забивает любой бурьян, корневая система такач, что как асфальт

  • Nika_Natali 12 травня 2017, 20:09

    Огород не кспели ураганом опрыскать , оставили бурьян так стоять, весной заплатили соседу он выпалил, потом дождались всходов хороших сорняка и вспахали, весь бурьян под землей и семян для всходов нет.

  • Halen 13 травня 2017, 08:21

    спасибо, наверное, придется все же химией бороться(

  • Lidika 28 травня 2017, 01:04

    ми користуємося восени раундапом, потім переорюємо. Раундап не дає рослинам зеленіти, проводити фотосинтез, не шкідливий для людей і бджіл, розводиться з водою і оприскати обережно, щоб не попало на квіти чи кущі, бо все пропаде. Цього року оприскили землю після посадки картоплі по мокрій землі. Утворюється кірочка і ніякі бур'яни не проростають. Думаю, що вам би це дуже помогло. Зверніться у агромагазин, там цього добра різних різновидів...

  • Lidika 28 травня 2017, 01:06

    Картоплю оприскували іншим гербіцидом,не раундапом. Пропустила. Вийшло, що раундапом. Якщо цікавить, завтра пошукаю упаковку у гаражі з назвою.

  • Halen 28 травня 2017, 08:48

    дякую за пораду) нам потрібно було робити це весною, а тепер розрослись хащі, ще й коса зламалась, не можемо покосити(, здали в ремонт
    а картоплю не садимо.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу