Парк Феофания 2 мая 2014 г.

Феофания - парк-памятник садово-паркового искусства - одно из самых красивых мест в Киеве (в южной части столицы Украины). На его территории: парк с уникальными растениями, комплексом озер, альпийскими горками, красивыми аллеями; храм Пантелеймона Целителя (Свято-Пантелеймоновский Собор, женский монастырь), целебные святые источники (Пантелеймона и «Слезы Богородицы»), купель.

Парк Феофания в Киеве - это не только красивая природа, уютное место для отдыха, но и ценный исторический памятник, центр духовной жизни украинского народа. Издавна парк Феофания считался одной из самых лучших природных зон для оздоровления организма и укрепления душевных сил.

 

В парке есть паломническая тропа, на которой расположены источники (к ним мы не дошли...есть повод приехать снова) Популярностью среди туристов и паломников является целебный источник под названием "Слезы Божьей Матери". Вода в нем немного солоноватая, ведь согласно легенде Божья Матерь уронила сюда свою слезу, отчего вода и приобрела такой вкус. Чуть вдали находится другой источник, представляющий собой яму с отделанными деревом бортами. Вода в нем летом не более +8 градусов, а зимой не опускается ниже +4. Священники и монахи советуют три раза окунуться в купель с головой, трижды перекреститься, а затем прочесть молитву. Из монастырского леса по тропинке можно выйти к каскаду озер, где часто устраиваются пикники. Хотя рядом, казалось бы, девственный лес, но территория парка облагорожена. Здесь есть увитые цветами беседки, клумбы с декоративными растениями, лавочки и фонтаны.

 

Хочется, чтоб мы, наши дети, внуки, правнуки и пра-пра-пра....- правнуки жили в мирное время.Мы гуляли, вдыхая свежий воздух и наслаждаясь живописными местами.Я начала размышлять о том, что существует очень много прекрасных мест в нашей стране, которых я не видела. Эти места, очень часто, не видят люди, живущие совсем рядом с ними.Часто мы стремимся куда-то далеко, чтобы увидеть что-то интересное, красивое, новое.То, что очень далеко, кажется таким интересным, загадочным, привлекательным. И очень часто мы не замечаем, что ПРЕКРАСНОЕ РЯДОМ С НАМИ.

Парк Феофания в Киеве – место, где можно с удовольствием провести выходной день, сходить в церковь, погулять по лесу, устроить пикник всей семьей.В парке большая территория, красивые виды и много уютных мест. Пруды, флора и фауна парка радует и глаза, и душу. На территории есть хорошие детские площадки, где детки могут “оторватся’’, а родители отдохнуть на скамейке рядом.

Мы провели в парке чуть больше 4-х часов,поднялись к Собору,покушали,ребенок поиграл с аниматорами.Уходить не хотелось,но ножки уже гудели.Ощутили,что хочется вернуться сюда снова.

Фоторепортаж о нашей прогулке

Это местечко,куда хочется снова и снова возвращаться-рекомендую.Лучше,правда добиратся машиной. Находится по адресу г.Киев ул.Академика Лебедева,23

Вход в парк для детей до 7 лет и льготных категорий безплатно, для взрослых 10 грн. и детей старше 7-ми лет- 5 грн.Cтоянка легкового автомобиля-10 грн.на весь день.

Официальный сайт парка http://feofaniya.kiev.ua  

Темы: Розваги і прогулянки


Теги: киев, парк, феофания

9 коментарів

  • Vasilisa_3 4 травня 2014, 18:25

    там потрясающий воздух!

  • Елена Евграфова 4 травня 2014, 19:21

    Прекрасно! и билеты недорогие

  • I_r_aE 4 травня 2014, 21:09

    Ого, уже платно???? Год назад были, и вход и стоянка бесплатные были.
    Да, там действительно красиво. Мы были и весной и осенью, каждый раз по своему великолепно.

  • natali1975 4 травня 2014, 21:11

    на такую красоту и чистоту 10 грн. не жалко

  • I_r_aE 4 травня 2014, 21:40

    @natali1975 Согласна. Мы хотели поехать в Копачев в "Киевскую Русь", тем более это всего лишь 15 км от свекрови, где мы были на выходных, но я как узнала, что вход 100гр!!!.... мое рвение к прекрасному моментально угасло)))
    Но, мы поехали в с. Буки, это Сквырский р-он. Там потрясающий дендропарк!!!! Завтра темку создам, покажу эту красоту.

  • natali1975 4 травня 2014, 22:12

    @I_r_aE делитесь впечетлениями...впереди 3 дня выходных

  • I_r_aE 4 травня 2014, 21:09

    Кстати осенью, там неймоверное количество уток:)

  • natali1975 4 травня 2014, 21:12

    уток там достаточно и наверное больше,чем в зоопарке+видели 2 черепах

  • Lorik_777 5 травня 2014, 18:50

    Мы были там прошлым летом, очень красиво и воздух чистый, въезд платный ( стоянка ), с человека 10 гр. было!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу