Малыш 2 года не хочет есть

Дорогие, родненькие девочки. Помогите, прошу Вас!!! Я больше не могу….Не могу я справиться сама. Я уже скоро в дурку попаду. Последние три недели мой ребенок отказывается от пищи. Я не могу покормить ребенка никак.

 

Бывает, что мой ребенок 2 года 5 мес. подолгу до 3-х дней не хочет есть. Как же его не заставлять, он же растущий организм, ему силы нужны. Причем ребенок очень активный, сверхподвижный. Супы, борщи, каши не ест. Все что соглашается кушать – это тоненькие блинчики (как на налистники), картошечку. Вечером садимся кушать с мужем, сажу его. В итоге мы покушали, он стает и уходит. Его тарелка остаётся не тронутая. Сажу его на диван, включаю мультик, и тоже не хочет кушать. Все что не приготовлю, кричит, что не будет кушать. Засуну в рот ложку с едой. А он берет и назад выплевывает. Мне сказали, что вся беда в глистах. Пролечились. Не то. Ребенок как не ел, так и не ест. Если целый день ходит голодный, то просит только сладкое. Закатывает мне истерики, кричит: «Дай конфетки». Сильно плачет, бывает пускается кровь носиком. В результате я его успокаиваю и даю конфету или печенье. И он так и не кушает. И не просит. Если прошу его покушать, он только пьет. Много пьет. Гуляет очень много. Его просто домой нельзя загнать. У нас каждый день такие истерики под подъездом. Мне очень стыдно.  Я ничего не могу сделать. Бить нельзя. Уговариваю его, прошу, он еще хуже себя ведет. Бывает срываюсь, наругаю его, он только обижается. Он все берет криком, плачем. Я чувствую себя самой плохой мамой в мире. Что мне делать? Подскажите, что мне с этим делать? Кто сталкивался? Буду благодарна Вам за советы!

Темы: Дитяче харчування


Теги: кормление, отказ от еды

102 коментаря

  • Tanya 23 квітня 2014, 18:49

    у багатьох з 2 до 3 -х років- так звана ""харчова криза"- ми це теж зараз проходимо- все мине! я морю голодом- а потім сама просить

  • 17 коментарів
  • Julia_Skomorokh 23 квітня 2014, 23:42

    @Anna_13 а у нас дома нет такого.

  • Anna_13 23 квітня 2014, 23:48

    @Julia_Skomorokh после ложки в общественной сахарнице - я приобрела..вспомнив детство

  • Hmelnitskaya 25 липня 2014, 16:50

    @Julia_Skomorokh точно наша ситуація. спасає одне їсть коли кормить папа, але це тільки може бути пізно у вечері і то не кожен день,а так цілий день голодний, виходимо на вулицю і починаємо шукати воду, яблука і печиво. думала що не буду купувати нехай проголодається дома поїсть ні таке не проходить.

  • Tanya 23 квітня 2014, 18:52

    да- і що це за ""успокоєніє цікерками"- отставить!!!
    хай у хаті жодної не буде- поступово переходтье від цукерок-
    на третину чайної ложечки медку- теж солоденьке -
    моя іноді так ту чайну ложку з медком по хаті цілий день за собою носить- - а цукерок- жодних! бо не їстиме нічого!

  • Tanya 23 квітня 2014, 18:59

    "авщ"= ваш продукт)))

  • Julia_Skomorokh 23 квітня 2014, 19:01

    да, я поняла

  • окса 23 квітня 2014, 19:14

    Вся беда в том, что ваш малыш узнал вкус конфет и сладкого). Уберите это все! Если любит картошечку, добавьте в нее немножко перекрученного мяса, чтоб не очень заметно было. Если малыш так любит гулять- воспользуйтесь этим, возьмите с собой на прогулку еду, можно в маленький термос, не хочет заходить домой- накормите его прям на улице, в процессе игры, вдруг согласится. период да, сложный, но хорошо хоть много пьет. Поите насыщенными компотами, из сухофруктов, замороженных ягод, может захочет попить бульон? Но самое главное Вы не отчаивайтесь, перерастет)))

  • 3 коментаря
  • Irochka_Plombirochka 23 квітня 2014, 20:52

    @No_names И меня в детстве бабуля выводила вечером на лавочку возле подъезда,чтоб накормить.Всё улетало с тарелки аж бегом)))

  • elena_detskaia 23 квітня 2014, 21:12

    @Irochka_Plombirochka у нас во дворе девочка постоянно так днем кормит малого (борщики, супики и т.д.), так как дома ни в какую..

  • YevA_com_ua 23 квітня 2014, 23:03

    @Julia_Skomorokh ну я тоже запрещаю давать конфеты. А что бабушки не могут понять, что не им, а МАМЕ решать, что можно ребенку, а что нельзя?
    У меня свекровь слушается моих запретов, свекр с третьего раза, вечно с ним воюю - он то всунет ему конфету (ничего, что я хотела через 15 минут его кормить), то угостит ложкой своего черного чая, при чем я три раза говорила, что нельзя, аж свекровь с ним ругается. Остальным угостить не может, а то малый ничего пробовать не хочет, пищевого интереса нет дома. Зато в садике ест все..

  • Anna_13 23 квітня 2014, 19:23

    из прочитанного - может сел на голову и ножки свесил?
    убрать истерики - снять с головы своей его, в переносном смысле)
    а дальше наладиться.
    ввести понятие ДЕСЕРТ. который только после приема основной пищи положен. работает) моя так кушать не хотела. проходили. если хотела кушать - просила печенько).

  • 2 коментаря
  • YevA_com_ua 23 квітня 2014, 23:04

    @Julia_Skomorokh Юля, ну честно говоря я успокоилась после программы Комаровского о еде. Если ребенок отказывается от еды - он не голоден. Голодный ребенок ест все подряд, а сытый ищет пищевое наслаждение, то есть требует только вкусняшки. И еще - ребенок голодать не будет - урчит в животе - все равно чтото выпросит.

  • Julia_Skomorokh 23 квітня 2014, 23:06

    @YevA_com_ua да, точно про моего. Он ищет вкусняшки. И еще он не только ищет, он требует "канхфет".

  • TanyaMamaMatheus 24 квітня 2014, 00:58

    @Julia_Skomorokh вспомнила дядю)) на НГ бабушка повесила конфеты на елку, он съел все конфеты и в каждую по цвету вырезал замену из овоща/фрукта по цвету))))))
    и вы так сделайте, будет говорить не оно, не вкусно- отвечайте такие нынче невкусные конфеты со вкусом свеклы пошли)
    мама моему мелкому "коровку" дала попробовать, так он весь день за ней ходил и требовал еще))) никаких конфет я не даю и пока е собираюсь. Нам 1,5 г.)

  • Malinka_orijinal 23 квітня 2014, 19:34

    Истерики игнорить. Конфеты убрать. Мои в 4 года узнали вкус конфет и то в микродозах.
    Дочь с года до 2 очень сложно было покормить, доводила меня до полного морального истощения, лучшее время было - в конце дня, после последней кормежки, а так один стресс. Но я нашла способ её кормить. Но тут не буду писать - закидают тапками)

  • 3 коментаря
  • Maryhanchik 23 квітня 2014, 20:35

    пиши, мне интересно

  • YevA_com_ua 23 квітня 2014, 23:05

    @Julia_Skomorokh во, как обо мне месяца два тому назад - сначала я просила, потом держала за руки-ноги, он плевался, потом ревела, а муж ходил и орал, что издеваюсь над малым

  • Anna_13 23 квітня 2014, 23:29

    я садист еще тот) тапками не буду))
    напиши и мне)

  • Joojoo 23 квітня 2014, 19:44

    сочувствую ..(( желаю терпения!
    у нас сейчас такая же беда. только конфеты мы еще никогда не ели. истерика за бананами и творожком Агуша. и еще яйца перепелиные. все остальное кушаем с истерикой и после многочисленных игр и уговоров....

  • 9 коментарів
  • Julia_Skomorokh 23 квітня 2014, 23:32

    @Anna_13 раньше кушал. А последнее время, мультики не помогают.

  • Anna_13 23 квітня 2014, 23:43

    @Julia_Skomorokh отменить мульты. и конфеты. договориться про поедание пищи. хвалить, выдать обещанный десерт. и мульт)
    это я так делала.
    еще работало - не хочешь есть - выйди из-за стола, пожалуйста.

  • Julia_Skomorokh 23 квітня 2014, 23:45

    @Anna_13 Наша бабушка уезжает в пятницу. Вот и закончатся конфеты и печенья. Будем бороться. Дай Боже, мне крепкие нервы. :)))

  • No_names 23 квітня 2014, 20:00

    Если только пьет давайте бульен в чашке, или молоко. Я так со своим поступала. В молоко еще добавляла меду немного и банан, перекручивала на блендер. Оно и сладкое, и наестся. Мы и до сих пор такое молочко каждый день пьем, а обычного не хочет)

  • Julia_Skomorokh 23 квітня 2014, 22:45

    спасибо за рецепт. Попробую завтра сбить молоко с медом и бананом. Еще такого не пробовала

  • MarinaKK 23 квітня 2014, 20:38

    а может ну его так изощрятся с этими кормлениями, пища "мимо воли" во вред идет, желчь не вырабатывается, как-то так... Мне кажется ваш ребенок играет с вами в такую игру, получая свою выгоду. Может внимание, может понимание, а может конфету. Однажды начав он уже не умеет по другому. Научите его! Покажите как играть в другую игру - ты у мамы молодец, ты у мамы можешь все))) Типа такого... А вообще конечно, почитать бы что о воспитании, подход поменять.

  • MarinaKK 23 квітня 2014, 20:39

    Я сейчас Курпатова читаю - в восторге полном!!!

  • knyaginya 23 квітня 2014, 21:26

    у нас с едой тоже беда.сегодняшнее меню
    утро -булка с молоком
    обед - стакан кефира
    полдник - иичко
    вечер - рис с мяском.
    очень молочка выручает, а то бы не знала чем кормить(

  • 7 коментарів
  • knyaginya 24 квітня 2014, 00:20

    @Julia_Skomorokh нет в ней ничего полезного. в процессе обработки все витамины из неё уходят. она только на вес может влиять.

  • Julia_Skomorokh 24 квітня 2014, 00:25

    @knyaginya это я знаю. думала, еще что то.

  • knyaginya 24 квітня 2014, 00:27

    @Julia_Skomorokh мне и этого достаточно чтобы не давать её ребёнку)

  • Коментар видалено

  • Julia_Skomorokh 23 квітня 2014, 22:49

    Да....ничего себе проверка на прочность. Я даже не знала, что мамой так тяжело быть. Это ж какие нервы нужно иметь. Я уже просто не выдерживаю.

  • Mary_Popins 23 квітня 2014, 22:32

    Юлясік, привет! Чесно, у мене проблем з годуванням немає ні з малим, не було ні з малою! а знаєш чому? Ніколи не порушувала правил введення прикормів! Годувала тільки по режиму, бз жодних перекусів! Всі "добрі" поради бабусь дати щось солоденького типу цукерок, мармеладок, вафельок я присікала відразу! а у випадках, коли діти відказуються їсти, просто-напросто промускаю годування, НО!!! Без всяких перекусів! і малі через пару годин аж біжать на кухню! Особисто я тобі як медик, порадила б проконультуватись в гастроентеролога! поганий апетит може бути признаком низької секреції чи більш серйозного захворювання! ПОВЕДІНКА ДИТИНИ НАПРЯМУ ЗАЛЕЖИТЬ ВІД ГРАНИЦЬ ВСЕДОЗВОНЕНОСТІ, ЯКІ ВСТАНОВЛЮЮТЬ БАТЬКИ! Терпіння Тобі і рішучості!

  • 2 коментаря
  • Julia_Skomorokh 23 квітня 2014, 22:56

    Мария, так он же у меня на диете 5 стола. Все вареное, тушеное, паровое. Здоровая пища. Только сейчас что то не понятное. Полностью отказался от супов, кашей и прочее. То есть отказывается от привычного меню. Толи ему так надоела однообразная пища и он бастует. Ума не приложу, что случилось. Он раньше не особо кушал, но можно было покормить.

  • Mary_Popins 24 квітня 2014, 09:52

    @Julia_Skomorokh думаю що треба трошки терпіння..... подавай йому якихсь дитячих вітамінчиків і фруктів побільше ніяких цукерок і у дитини апетит появиться!!!! Він просто солоденькими цукерками і компотами перебиває собі апетит! Попробуй просто не давати перекушувати! І компоти заміни водою.

  • Mary_Popins 24 квітня 2014, 09:58

    @MarinaKK можливо і вправду повезло!)))))) но я особо не заморочуюсь - не хочеш їсти - не їж))) Слідуючий прийом їжі через 3-4 год - хоч лопни не дам!!!!! Огранізм привикає до режиму - тому переважно НЕ ХОЧУ! дуже рідко буває (коли хворіє переважно!). Тут головне терпіння мами я так думаю. У дитини ще крім апетиту формується характер і дитя шукає "слабкі місця" мами для своєї вигоди - це теж треба мати на увазі!

  • Tanyaverhovec 23 квітня 2014, 23:02

    наша тоже плохо кушает, но отказывается от еды в пользу сиси. а сейчас мы в себе и просто песня! - мама ням! - сама кушает и суп и картошку и даже 2-3 ложки творожка!!! вроде бы и в Киеве много бегала, но ела еду раз в день, а то все сисю тероризирует. Может на природу дите нужно? а еще бабушкам по рукам надавать)))!

  • 12 коментарів
  • Anna_13 24 квітня 2014, 11:14

    @MarinaKK ознакомление с процессом, не значит, что ребенок поймет процесс. но пищу для размышлений он получит, не голый лист все же.
    видео и иллюстрации, книги.. информацию найти не так сложно, что б ребенок понял.

  • Anna_13 24 квітня 2014, 11:19

    @MarinaKK в домах творчества(у нас на лесном) и в зоопарке(киев) стоят бутли для использованных батареек - вы не будете объяснять ребенку зачем их поставили? сортировка мусора - зачем?
    не поймет? не сможет понять? будет не интересно?
    недооцениваете ребенка

  • MarinaKK 24 квітня 2014, 20:44

    @Anna_13 я, как раз, как человек знакомый с психологией детей не по наслышке понимаю значимость детства! года в 4 - сможет понять, хоть это совсем не повод об этом не говорить ему. Просто совсем не так понимает он, как нам того хотелось бы)) медведи тоже на роликах могут кататься, но понимают ли они для чего это делают???

  • tslso 24 квітня 2014, 00:49

    У меня есть парочка "тайных приемов".
    1. Кушай сам
    Часть еды кладется в пластмассовую тарелочку, вручается ложка или вилка и ковыряйся сколько влезет... в момент наивысшего увлечения рот обычно открывается для ложки с едой
    2. Ты меня - я тебя
    Это я уже с Матвеем практикую. Ну нравится ему меня кормить) Кусочки яблок, хлопья, сухарики - мне, ребенок довольный, улыбается, расслабляется и в этот момент суп - ему.
    3. Развлекательная программа.
    Я пою в время еды. Громко. А так как слухом музыкальным не отличаюсь, ребенок хочет, чтобы это быстрее прекратилось, и ест))))
    Шучу, конечно. Но своими разговорами я его отвлекаю, челюсти разжимаются и в рот едет ложка с едой. И тут же дальше развлекаловка в удвоенной силой, чтобы еда пошла внутрь, а выплюнулась наружу.
    Иногда необходима комбинация всех трех приемов.
    Иногда сам ест.
    Но режим и никаких перекусов. Если просит конфетку - так поставьте условие, что только после еды. И никак не иначе)

  • 1 коментар
  • Mary_Popins 24 квітня 2014, 09:53

    у нас деколи так мала танцює)))))))

  • SharlottaZ 24 квітня 2014, 13:37

    приходила к маме в гости подруга рассказывала про ее дочь(она на 4 года старше нас),которая ела только под электробритву-"харковчанку")))и под воздушные шары))))и про то,как им с мужем пришлось презик вместо шарика надувать и расскрашивать)))

  • Julia_Skomorokh 24 квітня 2014, 14:29

    @SharlottaZ ужас, какой. прям театр нужно разыгрывать, что б ребенок кушал. Нет, я не хочу петь и плясать. Постараюсь найти свой метод, что б накормить его. Пока у меня плохо получается. Но я думаю справлюсь. Спасибо, что поделились.

  • Meliya 25 липня 2014, 17:06

    да....ну что сказать мой ребенок не хочет есть уже почти четыре года=)))) при чем бабушки конечно под аккордеон, танцы и пляски умудряются запихнуть что-то, я же просто махнула рукой - не хочет и не надо, может и день голодная ходить, а может под настроение тарелку супа сесть)))
    Если ребенок активен и не болен - ну нечего его насильно кормить - может ему надо всего то ни чего для энергии))) главное фруктов по больше и творожок (можно с теми же фруктами) что б витаминами организм напасался)))

  • Hmelnitskaya 25 липня 2014, 17:13

    Дівчата можливо для апетиту потрібно якусь травичку подавати. може є якісь народні рецепти, а то набратись терпіння якось зовсім не варіант, так дитині можна і підшлункову і шлунок зіпсувати, а собі нервовий зрив заробити, і класна сімейка вийде: одна хвора на голову друий на живіт.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу