Что можно делать с кинетическим песком

Периодически в клубе появляются темы о кинетическом песке, и в комментариях возникает очень много вопросов. Поделюсь своими впечатлениями, может кому-то эта тема будет полезной.

Приобрели мы это чудо, когда сыну было 1,5 года, может чуть меньше. Сейчас почти 3 - до сих пор это самое любимое занятие. Могу сказать, что спокойно можно начинать знакомство с кинетическим песком уже с годовалого возраста, но, естественно, только под присмотром. Это не тот вариант, когда можно дать дитю любимую игрушку и расслабиться минимум на полчаса. Да, займет он ребенка надолго - мой играет не менее 1-2 часов, иногда просит больше. Но лет до 4-5 оставлять ребенка с песком самого я бы не советовала. Впрочем, Вам самим очень понравится с ним играть.

Я придерживаюсь того мнения, что игры с песком очень нужны и важны в развитии ребенка. По развитию мелкой моторики ручек его смело можно поставить на первое место, а потом уже лепку, шнуровки, наклейки и все остальное. А мелкая моторика непосредственно влияет в дальнейшем на развитие речи. Поэтому мамам нужно взять себя в руки и научиться спокойно вытряхивать, купать, стирать и убирать последствия этих увлекательных игр, потому как самым маленьким объяснять, как это делать аккуратно - бесполезно ;) Или Вы смогли? :) Вот в этом плане кинетический песок приятнее обычного - по крайней мере он не рассыпается и собирать его гораздо легче.

Очень много комментариев и обсуждений, кто-то покупает сразу по 5 кг, кто-то вздыхает, что дорого, и идет искать "аналоги". Я хочу показать, как можно ограничиться 1 кг бесцветного песочка. Пришла к выводу, что лучше купить немного, но оригинал. Никакие другие аналоги и реплики не будут иметь таких свойств. К тому же, неизвестно, какие полимеры добавляют в дешевые реплики, и какими красителями они окрашены, если цветные. У меня старший сын кинестетик и до сих пор все тянется в рот. К тому же, подрос младший, у которого сейчас начальный этап познания мира через ощущения - тут все тянется в рот уже специально и вполне осознанно, иногда даже просто чтоб маму подразнить )))) Конечно же, специально пробовать на вкус песок не стоит, но если случайно пару песчинок попадет в ротик - ничего страшного не случится. Это лучше, чем песочек в песочнице на площадке, обкаканный и обписянный собачками и котиками. Это мы тоже неоднократно пробовали :( Ну, что поделаешь... "Каждая пылинка - это витаминка" ;)

Это было лирическое отступление. А теперь расскажу конкретно, что мы с ним делаем и к каким играм мы пришли за 1,5 года знакомства с кинетическим песком. Покупала 1 кг бесцветного на пробу, и нам его пока, в принципе, вполне хватает.

1. Пасочки. Начинали лепить обычные пасочки, с которыми гуляли по площадкам. Но потом чисто случайно набрели в Ашане на набор пасочек "Фрукты-овощи" маленького размера. К ним в комплекте еще шел замечательный ножик, хорошо тренирует захват и координацию движений. Резать пасочки из этого песка очень легко и интересно. Но, к сожалению, мы его недавно где-то потеряли, а новый пока не купили. Чтоб был понятен размер пасочек, поставила для сравнения монетку:Еще у нас часто "плавают в океане" вот такие дельфинчики из обычного набора для песка:Пасочки лучше брать маленькие, т.к. маленькие фигуры из кинетического песка хорошо держат форму, а большие и высокие со временем "растекаются". Но за этим процессом очень интересно наблюдать.

2. Вырезание. Для этого я просто купила здесь на аукционе набор обычных пластиковых вырезок для печенья: 3. Счетный материал от Learning Recources. Честно говоря, строить логические цепочки по карточкам и сортировать ребенку не очень нравится. Так, может позаниматься, если мама просит, но очень недолго. А вот в играх с песком нам эти фигурки очень пригодились. Мы их погружаем в песок и играем (у него свои логические игры, не всегда мне понятные))), строим дорожки, закапываем и ведем раскопки, а транспортом можно также ставить оттиски и смотреть на форму отпечатка, что остается.

4. Домики. Эту игру сын недавно придумал сам. Раньше строил пирамидки из ведерок (думаю, у многих есть пирамидка "Сомбреро"), а как-то говорит: "Мама, смотри, рыбка плавает в море!" - Он взял ведерко, вставил на дно рыбку и вылепил горку из песка, когда перевернул - рыбка оказалась "плавающей" сверху. Потом мы начали строить домики для животных и людей (тут нам помогают фигурки от Learning Recources).

5. Забыла еще о стикизах из Сильпо. До сих пор актуальны, иногда даже спать с ними ложимся. В песок их закапываем, просто погружаем и расставляем в ряды, сортируем по цвету и т.д. В общем, с ними ребенок играет сам и увлеченно комментирует (это иногда звучит очень забавно)))).

 

Храним песок в пластиковом контейнере, который шел в комплекте. К нему еще в подарок шла живая 3D-раскраска, но мы тогда были для такого еще маленькие, где-то лежит ждет своего времени. Очень рекомендую швейцарский оригинальный кинетический песок WabaFun. Я покупала на сайте кинетиксенд (девочка собирала СП из этого сайта), но, я так понимаю, они не одни его продают. Со временем буду докупать песок, так как он со временем все-таки теряется, да и для двух детей 1 кг все-таки будет маловато. Покупать буду только такой, т.к. он уже проверенный.

Теперь по поводу потерь. Все зависит от того, как и где ребенок играет. У нас за 1,5 года потерялась где-то 5-я часть, и то после 3-х раз игр с папой, занимающимся своими делами (т.е. практически без присмотра)))). Естественно, кадый раз какое-то количество крупинок падает, за что-то цепляется, к чему-то липнет и становиться непригодным. Но не критично. Также со временем в песке появляются вкрапления каких-то крошек, крупинок или ворсинок. Просто как замечу - выбираю и выбрасываю.

Очень долго подбирала удобное место для игр. Сначала мы высыпали песок в квадратный тазик, а пасочки выкладывали на детский столик или поднос. Потом играли долгое время в стульчике для кормления на столике. Еще пробовали ставить на полу большой пластиковый таз. Все это либо было неудобно для ребенка, либо были большие потери песка. Задумалась над покупкой специального столика-песочницы. Но тут муж подкинул идею просто постелить на пол клеенку. Купили в Ашане самую дешевую одноразовую скатерть за 7 грн с копейками, расстелили на полу - отлично. И ребенку удобно, т.к. не мешают бортики тазиков или судков, и все чистенько - в конце игры можно все свернуть и легко собрать раскидавшийся песок в коробочку. Очень удобно получилось, что клеенка синего цвета - песок хорошо виден на ее фоне. Единственное, клеенку или пленку стоит все-таки купить потолще - тонкая быстро рвется и песок оказывается на полу. 

Если кто-то задумался над покупкой кинетического песка, но все еще сомневается, стоит ли - однозначно стоит! Ваш ребенок получит море удовольствия и пользы!

 

Темы: Розвиток дітей


Теги: кинетический песок

26 коментарів

  • kamlla 24 квітня 2017, 14:28

    А мы еще грузим песок маленьким экскаватором на маленькие грузовики и маленьким Грейдером песок ровняем-купили набор в атб. Нам 2 годика с песком играем с 1.5. Купили дешевый украинского производителя на олх синего цвета. В рот не берем.

  • Kukuzya 24 квітня 2017, 14:30

    С машинками знаю, но пока нет подходящих машинок. И к ним сын почти равнодушен, ему больше маленькие фигурки нравятся.

  • Kukuzya 24 квітня 2017, 14:32

    По поводу оригинал или нет - тут спорить не буду, каждый для себя сам выбирает. Я всего лишь советую со своего опыта.

  • nataliko 24 квітня 2017, 14:50

    У нас есть и оригинал и дешевый зелененький. Старший сын любит оригинал, младший каждый день дешевый жамкает. Но вот незадача, ни пасочки, ни замки, ни один сын, ни второй не хотят лепить. Следы любят оставлять фигурками животных, просто жамкают руками, втыкают в песок палочки, в общем он у нас больше, как для сенсорной коробки наполнитель служит.

  • Kukuzya 24 квітня 2017, 14:52

    Главное чтоб ручками жмакали, способы игры - это всего лишь стимул брать песок в руки )))

  • nataliko 24 квітня 2017, 14:52

    а точно, еще в раскопки любят играть
    кинетический песок однозначно нужен!

  • Kukuzya 24 квітня 2017, 14:54

    Согласна )

  • Dvoynyashki 24 квітня 2017, 14:57

    Спасибо за обзор, как раз хочу купить!

  • Kukuzya 24 квітня 2017, 15:03

    Пожалуйста )

  • Dvoynyashki 24 квітня 2017, 22:35

    Скажите мне на двоих детей хватит 1кг?

  • Kukuzya 24 квітня 2017, 23:23

    Для начала вполне, потом посмотрите как он у Вас расходуется. Лучше играть пасочками и фигурками маленького размера.

  • Dolcevico 24 квітня 2017, 15:04

    Спасибо. 1 кг хватает? Задумываюсь о покупке 2 кг (для одного ребенка)

  • Kukuzya 24 квітня 2017, 15:05

    Для тех игр, которые я описала, вполне хватило на 1,5 года. Я купила 1 кг на пробу с намерением докупить больше, если пойдет.

  • Ksena 24 квітня 2017, 15:06

    У меня играют двое: 9 и 3 года, 1 кг песка. Старшая строит, младший катком рушит) Хватает.

  • nataliko 24 квітня 2017, 15:08

    мы тоже 1кг уже полтора года юзаем, хватает пока

  • Ksena 24 квітня 2017, 15:07

    Спасибо! У нас, с недавних пор, тоже это любимая игра)

  • Kukuzya 24 квітня 2017, 15:22

    Пожалуйста )

  • Marushechka 24 квітня 2017, 15:50

    Спасибо за обзор.я как раз задумываюсь над этим вопросом.а скажите, песок не высыхает? Так и остается вязким долгое вркмя?

  • Kukuzya 24 квітня 2017, 20:39

    Нет, за все время использования свойства не изменились. Но мы храним в закрытом судке, надолго оставлять на воздухе не пробовали.

  • Marushechka 24 квітня 2017, 23:01

    Спасибо.

  • Mom_of_2_kids 24 квітня 2017, 15:56

    Мы еще делаем следы животными шляйх. Строим башни - ставим пасочку на пасочку. Когда были овощи из полимерной глины, садили огород, возили прицепом на рынок, но овощи растерялись.

  • 1 коментар
  • Mom_of_2_kids 24 квітня 2017, 21:04

    Вот как тут на картинке https://kashalot.com/club/post-7449137/
    Только дорого. Но у них лапы прорисованы, т.е.остаются следы как реальные на песке, на пластилине.

  • Mom_of_2_kids 24 квітня 2017, 21:06

    Огород примерно как тут, только на песке https://kashalot.com/club/post-8629187/

  • Kukuzya 24 квітня 2017, 21:12

    Ух ты, спасибо! У нас животные есть Ашановские, их тоже в песок закапываем, но на следы я как-то внимания не обращала. Про Шляйх и не знала, классные они.

  • mao23love 1 травня 2017, 14:40

    Мы играем ещё с игрушками из киндеров и инструментами от ленинг ресурс ;)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу