Инфекционный мононуклеоз и Садик???

Добрый день мамочки!Поделитесь информацией пожалуйста.нахожусь в полной растеряности(((Сынок 2,7 переболел мононуклеозм,очень тяжело перенесли,прошло 3 нед.после выписки из больницы,а с начала заболевания 1мес.1нед.Подцепили в садике первый раз пошли отходили неделю и на тебе(А мне на работу в августе выходить,и к садику нужно успеть привыкнуть.Перечитала все про эту Заразу,надо хотя бы пол года дома отсидеть что бы иммунитет окреп,хотя педиатр сказал можно через месяц,многие болеют а диагноз не ставят лечят как ОРВИ.А в садике мол и так дети часто болеют(Переживаю очень что после мононуклеоза будет все болячки хватать.Мамочки Поделитесь пожалуйста у кого была такая ситуация!Зарание Спасибо!


Теги: мононуклеоз

17 коментарів

  • Shiva 13 квітня 2014, 17:09

    Младший сын переболел как раз перед этим новым годом (диагноз педиатро - орв, а через 3 дня ребенок чуть не задохнулся - при осмотре по скорой в инфекционке врач даже не увидела просвета - так миндалины распухли. Инфекционный мононуклеоз подтвердил оак. Осложнение дало в виде жуткой гнойной ангины. Аб (2 вида сразу, максимальная возрастная дозироска и курс почти на 2 недели), полоскания, спреи. Ребенок выздоровел примерно через 2 недели. Ещё 2 недели сидели дома (гулял, конечно, но без деток). А потом пошли в сад под прикрытием осцилококциуна (как-то так пишется). Немного хуже, чем было до болезни, но не катастрофа.
    Знаю, что минимум 3 месяца загорать нельзя, а в идеале - 6 месяцев. Ещё знаю, что на прививки дают медотвод на 1 год, но наша педиатр согласилась только на 6 месяцев (а мне её мнение в данном конкретном вопросе мало интересует, если что - напишу отказ).

  • Olalala 13 квітня 2014, 17:19

    Не водите 3 м ребенок заразен если все же поведете предупредите родителей я бы своего забрала что бы не контактировал с таким ребенком и вам пол года нельзя ходить в сад может подхватить еще хуже намного!! вы делали узи у меня подруга пол года лечила еще потом малого ??? 4 детя болели этойэтой дряньюи все сидели дома потому что пол года еще можно намного хуже еще подхватить болячку и деток заразить потому что остается носителями течение трех недель месяцев не в коем случае нельзя в сад родители если придет обязательно должны знать быть проинформированы

  • Marik 13 квітня 2014, 17:22

    Заражение ВЭБ обычно происходит от клинически бессимптомных вирусовыделителей, которые сами не болеют, но вирус выделяют (со слюной). Среди детей, хронически инфицированных этим вирусом, здоровыми вирусовыделителями являются около 25%, среди взрослых – около 20%. Именно это обеспечивает вирусу Эпштейна-Барр столь массовое распространение в человеческой популяции, приближающееся в отдельных странах и регионах к 100%.

  • Marik 13 квітня 2014, 17:22

    Это я к тому, что и мы с Вами можем быть заразны.

  • Marik 13 квітня 2014, 17:20

    Дочь переболела в нетяжёлой форме, осложнений и антибиотиков не было. В сад пошли через месяц после начала болезни. Ещё через месяц сделали развёрнутый анализ крови, претензий к нему не было. Это всё было в октябре. В феврале заболела с антибиотиками (ситуация для неё нетипичная, но вряд ли связана с мононуклеозом).

  • Olalala 13 квітня 2014, 17:20

    я я имела ввиду 4 дитя моих знакомых которые болели и тяжелой и легкой форме

  • Natahka1 13 квітня 2014, 18:22

    Вирус в крови находится до полу года,но заразен ребенок вроде как в момент обострения болезни.Просто становится страшно от того как наши педиатры лечят наших деток,к педиатрам доверие пропало полностью пока дома сидели и лечили вроде как ангину по назначению трех педиатров((((А сколько деток переносят в легкой форме и не определяют вирус и мамы через неделю ведут в садик!А в больницу деток привозят со страшными осложнениями.

  • Olalala 13 квітня 2014, 19:11

    +++ малой из этих соображений в частной клинике

  • Marik 13 квітня 2014, 20:01

    Ну через неделю и нас хотели выписать, но температура-то по вечерам остаётся, плохое самочувствие и вялость у ребёнка остаётся, да и припухлость на лице есть характерная. Так что это проблема не педиатра, а проблема мамы, которая не наблюдает за своим малышом.
    Да ещё бывает и бессимптомно заражение протекает.

  • Mia__ 13 квітня 2014, 19:58

    Мы болеем месяц уже, вирус активировался после прививки, на второй неделе присоединилась ангина, пропили антибиотик, до сих пор вечером незначительно повышается температура. Мононуклеоз диагностировали только на 3 недели болезни, когда повторно сдавали анализ крови для гематолога. Про садик нас предупредили - не ходить полгода (очень ослаблен иммунитет) - мы пока в сад и не ходим, также полгода никаких прививок (но мы как раз сделали последнюю, теперь несколько лет перерыв). Еще почему-то сказали ограничить прогулки на солнышке, еще буду уточнять этот момент.

  • Nastik 13 квітня 2014, 20:35

    У нас был похожий на ЭБВ вирус, но не эбв.
    Дали медотвод на 3 мес сразу, но настоятельно рекомендовали 6м. Вот у нас в мае заканчивается 6 и идем в сад. Оак и тп через 2 недели после начала болещни пришли в нижнюю границу нормы, через месяц-норма. Но просили поберечься.
    За это время пропустили ветрянку в саду и кучу вирусняков.

  • Djoni 13 квітня 2014, 21:07

    Старшая дочка летом переболела тоже этой инфекцией, диагностировали не сразу, в амбулатории нас проигнорировали а вот участковый врач диагноз сразу поставила. В больницу не ложились. Через 2 мес поехали укреплять иммунитет в Трускавец. Но зимой иммунитет оказался слабым, болели часто хоть и в легкой форме. Сейчас все хорошо.

  • Natahka1 13 квітня 2014, 21:14

    Девочки у каких врачей нужно наблюдатся кроме педиатра после перенесенного мононуклеоза?

  • Mia__ 13 квітня 2014, 21:57

    Мы у гематолога - анализ крови - изменение формулы. Направлял участковый педиатр.

  • Djoni 13 квітня 2014, 21:32

    Сходить на УЗИ. Периодически сдавать кровь. А так ничего не требуется.

  • Tashenka 13 квітня 2014, 22:31

    А на узи какого органа?

  • Nastik 13 квітня 2014, 23:19

    @Tashenka Брюшной полости: печень, селезенка, почки. При ЭБВ внурт.органы увеличиваются в объеме, это один из симптомов.
    Нам смотрели всю брюшную полость, заодно и мочевой:))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу