Помогите! Ребенок перестал ложится спать!

Итак напишу все вкратце. Сыну без двух недель два года. С 2  или 3 месяцев мы спим спокойно всю ночь. Я с самого начала старалась придержеваться графика и ритуала засыпания. Мы кушали, купались и шли спатки. Спа всю ночь. Последнее время знал что после купания пили молоко брали соску (соска только для сна) и шол сам спать. Спали без рук и укачивания. Даже если иногда дергала на руках возле кроватки и пела песни, чере пару минут просился в кровать к одеялу и зверятам (зверята- игрушки которые спят с ним, все игрушки его любимые). Днем тоже без проблем. Пообедали, сосочку и спать. А да, еще всегда включили мобиль с легкой музыкой и небольшой подсветкой. Вобще в процесе сна все было организовано как по нотам. 6 дней назад он стал капризничать перед сном.

 

На хотел быть с кроватке, выбрасивал соску. Днем перестал спать вообще. Я ложу его в кровать и ухожу (как обычно, так было всегда) в след дикий ор и рев. И днем и вечером. Последнии 4 дня соску вообще брать не хочет, вечером перед сном дико орет и требует что бы его выпустили гулять. Когда подхожу к кроватке хочет что бы я брала его не руки и пела песню. Один раз мне удалось его так уложить через час убаюкиваний. Я очень люблю его, но он уже большой, и я не готова к тому что мне нужно каждый вечер качать его по часу. Нужно дождатся пока он окончательно уснет, иначе он во сне начинает хвататся за меня и просить что бы я его не ложила. Вообщем он готов быть на руках перед сном. Но никак не сам в кровати. Он плачет и не хочет спать. Что произошло не могу понять? У нас вре по прежденму, обычный для него график и режим, еда, прогулки, все как обычно. Но я не знаю что мне делать. Думаю может нужно сходить к неврологу? Может у кого-то была подобная ситуация? что вы предпринимали?

Спасибо всем за советы!


Теги: сон, режим, укладывание спать ребенка

36 коментарів

  • tslso 12 квітня 2014, 22:21

    К неврологу можете не ходить, это не отклонение - ребенок вырос и решил, что ему надо без мамы бояться))
    Вам - терпения. И крепкой мускулатуры)))

  • 12 коментарів
  • Yuliia 12 квітня 2014, 22:54

    @yaptitsa ... думаю Вы правы....

  • Yuliia 12 квітня 2014, 23:06

    @Irinka завтра попробую посидеть :)

  • Koshkazaika 12 квітня 2014, 23:50

    @yaptitsa ++++ предполагаю, что дитятку что-то напугало, и не обязательно дома. Закрывая глаза, события пробегают и у деток, вот и может это проявляться

  • Tanya 12 квітня 2014, 22:24

    хух)) не одна я така))
    і у мене доця- полуночниця))
    не хоче спати ВЗАГАЛІ!
    якби я не прихитувала щоночі на руках-
    то би взагалі не лягала спати
    ""брати на ізмор"- не виходить- гуляє-співає до 2-х ночі- перевірено))
    вихід один- ТЕРПЛЮ
    що і вам раджу - і вдень спати не кладу -
    хоча вона і саме не лягає вдень -
    тільки якщо хитати на руках.
    порди як такої немає- просто відгукнулася на схожу ситуацію))
    може переростуть))

  • Olalala 12 квітня 2014, 22:45

    У нас все тютелька в тютельку только днем мы в коляске на улице засыпаем или не спим ((( Он как я сова долго работала в клубах и так до сих пор ночь сижу читаю книги смотрю фильмы , а днем спать хочу , малой видать жил в животике в моем ритме и родился совой)))

  • Ukrainiangirl 12 квітня 2014, 22:29

    Может это кризис 2х лет какой-то?

  • Brungilda 12 квітня 2014, 22:50

    Нам пошел 5 год. спим вместе),папка спит в другой комнате ,не действуют никакие уговоры и рассказы.очень надеемся на курорт где ее уложим на отдельную кровать этим летом-оооочень надеемся!!!!!!!!
    Но если это станет такой-то травмой-мы против!
    Ребенок мой спит с рукой на моей сисе-)
    Я ее убираю иногда просто до ужаса раздражает аж шерсть на спине дыбом,но она начинает плакать и мне становится жалко и все снова на круги возвращается-считаю пусть со мной пока еще не невеста !

  • Tanya 12 квітня 2014, 22:55

    ) ги ) і мене уві сні "на привязь беруть- ))
    тільки різне буває -за що вхопиться-
    може за руку тримати-чи за ногу причепитися-
    чи моє волосся на долоню намотає собі -
    вобщем- шоб мама не вирвалась і не втекла- поки вона спить)

  • Helena_55 12 квітня 2014, 22:52

    ой,дети и в 7 и в 8 лет(старше у меня нет) приходят ночью-мама,можно я стобой посплю?страшный сон приснился
    а тут 2-х летка..

  • Irinka 12 квітня 2014, 22:54

    к слову: моя принцесса любит на ночь поговорить о "вечном". Из сегодняшнего: "Мама, я боюсь месячных", я ей: "А я боюсь рожать". Она мне со вздохом: "Ты хоть знаешь, что тебе хоть чуть-чуть осталось..."

  • Yuliia 12 квітня 2014, 23:01

    девочки, честно сказать я всегда была против совместного сна с детьми, поэтому я так внимательно организовывала ему этот отдельный режим сна. чувствую себя какой-то мачехой. неужели это плохо не спать с ребенком? или может мне в моем детстве не хватило чего-то и потому я против совместного сна и часовых укачиваний?

  • yaptitsa 12 квітня 2014, 23:07

    Юля - ну что Вы...
    но - Вы - взрослая тетя
    а сын - маленький мальчик
    неужели это так страшно - поддержать его и защитить от страхов?
    пройдет немного времени - и он просто забудет о страхе и снова будет спать так как привык
    а если сейчас его оттолкнуть - можно подарить ребенку страх, который скажется на его характере, на его будущем
    оно Вам надо?

  • Maryhanchik 12 квітня 2014, 23:13

    не плохо. я не сплю и высыпаюсь. и считаю это плюсом. ребенку помимо сиси нужна еще и бодрая мама днем. бывает засыпаю с ней - так вся отекаю, тк боюсь пошевелиться и тд, СС это стресс для меня. тем более однажды муж ударил ребенка во сне. после этого стараюсь не засыпаь вместе, контроль держу

  • Irinka 12 квітня 2014, 23:04

    ничего плохого в этом я не вижу. Я тоже категорически против совместного сна

  • Leila 12 квітня 2014, 23:09

    Vi be odna.ya toje protivnik sovmestnogo sna.I mne povezlo,moyi spyat Sami I ko mne ne prosyatsya ))

  • z____7 12 квітня 2014, 23:09

    Ооо..прям про нас.Последняя неделя-все точно так же.Кричит-нет спать, гулять! Первое, что говорит в обед проснувшись-гулять! Засыпает в обед рядом со мной.Вечером, я тоже рядом, но она уже в кроватке, а я держу за руку.Вечером чуть легче, а вот днем-это кошмар.Я и обнимаю и глаза, и рядом с ней лежу на диване-нет, гулять и все! Нам 1,7 вобще не спать слишком рано, да и дочка сама не выдерживает еще.Не знаю уже, что придумать, чтоб она спокойней днем засыпала((

  • Yuliia 12 квітня 2014, 23:17

    если что-то придумаете делитесь опытом :)

  • z____7 12 квітня 2014, 23:22

    @Yuliia Обязательно. Пока думаю, может купить кроватку для куклы и на примере кукол показывать, что спать не страшно(?), а наоборот нужно.Пока такая идея.

  • Nezzabudka 12 квітня 2014, 23:22

    нам почти 5, а такие приколы периодически бывают. И это при том, что он засыпает со мной. В своей кровати, но со мной. Я потом ухожу еще делами занимаюсь и в свою постель ложусь.
    Но иногда засыпает нормально, а периодами просто рыдает "я не буду спать, никогда-никогда не буду спать". Так потом и засыпает на полуслове твердя что спать он никогда не будет, а будет играть до утра.
    А вот вспоминаю года в 2-3 слово "спать" мы вообще не произносили - после него уложить было нереально вообще. Искала как выкрутиться - "пошли полежим с закрытыми глазками" - "спать?" - "нет, сыночек, не спать, а с закрытыми глазками полежим", потом и это уже не прокатывало, придумывала что-то еще.

  • Nezzabudka 12 квітня 2014, 23:23

    ночью все еще приходит спать к нам.

  • Ксения 13 квітня 2014, 01:28

    Моей дочке уже больше двух. И последние месяца 2, я качаю ее на руках перед сном. Не всегда хожу, бывает присяду на кровать, но держу ее на руках. Это при том, что уже год, она в кроватке спала, а я просто рядышком лежала.
    Но сейчас вот так все поменялось, и я задумалась, ну как же так? Ребенок взрослеет, а мы в обратном порядке развиваемся в процессе укладывания спать. Но обдумав сложившуюся ситуацию, решила для себя, не отказывать ей в ее желаниях и просьбах. И мне, если честно, в кайф, держать ее на ручках, прижимать к себе, целовать. Баловаться вместе перед сном. Конечно, бывает неудобно, если процесс затягивается надолго, или если я занята домашними делами, в таком случае, убаюкиваю ее немного, если не засыпает, отправляю в кроватку и ложусь просто рядом. Но, в большинстве случаев, если она уставшая, 10-15 минут хватает. А иногда и по полтора часа укладываемся :) ну это такое. Больше исключения по выходным.
    Знаете, ваш сын чувтсвует, что вы норовитесь куда-то уйти постоянно, и поэтому засыпает очень чутко, и не позволяет себе полностью расслабиться, потому что знает, что тогда мама уйдет. Дайте ему понять, что вы рядом, всегда.. И когда он спит - тоже. Тогда он будет спокойнее, крепче и быстрее засыпать. Если я устаю от того, что дочь балуется и не спит, просто ложусь рядом, беру телефон или айпад и занимаюсь своими делами, но лежу рядом, могу накрыться даже одеялом, чтоб свет не мешал ребенку))) а она в это время играет с моими волосами, или просто рядышком обнимается, гладит. Она знает, что я никуда не уйду, и буду здесь лежать рядом с ней, потому спокойно засыпает.

  • Lidia 13 квітня 2014, 07:46

    У меня ребенок с рождения сам засыпал без проблем минут за 5-15, а около двух лет, как буд-то подменили! Засыпает только со мной! Книжки, песни... можем и час укладываться, и полтора, и пол часа. Сечас ему 2,10, картина не меняется. Одна надежда на садик.

  • i2z0G 13 квітня 2014, 07:50

    Человечек взрослеет, меняется. Покажите ему сейчас, что Вы рядом, если ему нужно. И, думаю, это пройдет.

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу