Новые сорта картошки, которые вы посадили

Вот и в разгаре картофельно-осадочные хлопоты. Я посадила только несколько рядов картофеля: то похолодало, то ветер, то снег, то простуда. Но я не расстраиваюсь, мы проращиваем глазки, чтобы картоша быстро ожила и дружно вскоре взошла.

Мы обзавелись частью новых сортов разного происхождения. Буду пробовать и осенью похвалю или поругаю их. Основной показатель выбора растений - устойчивость к изменяющимся погодным условиям, ну и вкус, конечно же :)

Тайфун  

Средне-ранний нематодоустойчивый вид, первым из польских сортов занесенный в Реестр видов растений Украины (2008 г.). Этот вид — на самом деле превосходный подарок для украинских картофелеводов в период изменяющегося климата.Его неприхотливость, стабильность к неблагоприятным атмосферным условиям (с легкостью восстанавливается после заморозков и градобоя), в результате — стабильно высокая урожайность в сочетании с высокими вкусовыми свойствами и крупноклубностью уже произвели Тайфун в ранг «фаворитов» украинских картофелеводов.Опыт первых лет испытаний вида на украинских землях одобрил доказанную и в других государствах его засухоустойчивость (способность усваивать воду из более глубоких горизонтов земли и ограничивать ее испарение листовым агрегатом). Чередование засушливых и дождливых периодов в период вегетации не ведет к растрескиванию, дуплистости и израстанию клубней — дефектам, характерным для почти всех старых видов.

Розара

Относится к раннеспелым сортам. Клубни будут готовы к употреблению уже через 65-70 дней после того, как появились всходы. К его достоинствам относится высокая урожайность (15-20 клубней в одном кусте), не зависящая от капризов погоды, устойчивость к картофельной нематоде и раку, фитофторой и паршой поражается слабо. Данный картофель имеет прекрасные вкусовые качества и слабо разваривается, поскольку крахмала в нём всего 12-16%. Также он долго хранится и прекрасно транспортируется. Не снижает урожайности 4-5 лет, а значит именно столько времени можно не обновлять семенной фонд. Может выращиваться в различных климатических условиях.

 

Алиса

Сорт среднеспелый, от посадки до начала формирования товарного урожая 80-100 дней, столовый, кожура гладкая, желтая, мякоть желтая. Ценность сорта картофеля Алиса: высокая урожайность, высокий выход товарных клубней, хорошие вкусовые качества и лежкость.

Явир 

Оригинатор - институт картофелеводства НААН, Украина, сорт похож на Повинь, но среднего срока созревания.Высокоурожайный, вкусный (крохм.18%), лежкий, компактный, универсального использования (средняя развариваемость) сорт. Картофелины крупные, овальные, кожура и мякоть кремовые, листья крупные, стебель среднее, цвет белый, устойчивый к болезням. Отсутствует прорастания глазков при сборе урожая.

Гала

вляется одним из самых раннеспелых сортов картофеля. Период созревания полноценного урожая составляет всего лишь 70 – 80 дней с момента посадки семян в грунт. Клубни средней величины (средняя масса одного клубня 100 — 120 грамм), круглоовальной (реже овальной) формы, покрыты кожицей желтоватого оттенка средней толщины. Мякоть – от бледно-желтого до насыщено-желтого цвета, обладает небольшим содержанием крахмала (11 – 13%) и хорошими вкусовыми качествами. Картофель Гала остается цельным, не изменяет структуры волокон в процессе варки и не имеет склонности к потемнению. Это очень урожайный (до 25 клубней с одного куста), высокотоварный (98%), хороший сорт. 

Романо

Относится сорт к среднеранним столовым. Средняя всхожесть составляет 80 - 90 дней. Имеет клубни: очень привлекательного вида; гладкие, светло-розовые, с неглубокими глазками. Технологическая урожайность Романо может достигать 600 ц с гектара. Товарность клубней очень высокая, колеблется в пределах 92-98%. Средняя масса товарного клубня составляет 70-80 грамм. Этот сорт любят использовать в производстве картофеля фри и чипсов. Мелкие клубни являются очень редким исключением. Кроме того, его плотная крепкая оболочка позволяет с легкостью транспортировать картофель без повреждений. При уборке урожая это качество также ценится.Стабильный результат сорт картофеля Романо дает независимо от климатических условий, в которых он выращивается. Картофель имеет хорошую лежкость, не склонен к прорастанию, но при этом нужно отметить его несколько замедленное первоначальное развитие.

 

Черный Принц

Среднеранний столовый сорт, отличающийся высокими вкусовыми качествами клубней. Картофель устойчив к жаре и засухе, предпочитает легкие песчаные почвы, очень отзывчив на удобрения. Урожайность сравнительно невысокая, с 1 гектара можно собрать до 100 центнеров отборных клубней. Собранный урожай хорошо хранится, корнеплоды не повреждаются при копке и не требуют сортировки в процессе хранения. Среди основных достоинств сорта: отличный вкус корнеплодов; прекрасные товарные качества картофеля; корнеплоды не повреждаются при копке; собранный урожай долго хранится; засухоустойчивость, жароустойчивость; терпимость к переувлажнению и кратковременному похолоданию; устойчивость к основным заболеваниям. Среди недостатков можно отметить сравнительно невысокую урожайность. Сорт подойдет в качестве дополнения к другому картофелю, им можно засеять только часть участка.

Экзотик

Он отно­сится к среднеспелым (сорт с фиолетовой мякотью).  Клубни средней величины, овальной формы, глазки заглубленные. Вкусовые качества отлич­ные, но урожайность средняя. Самым интересным качест­вом сорта является темный цвет кожуры и темно-фиоле­товая мякоть, которая после варки становится ярко-синей. Любителям диковинок он может понравиться, да и вторые блюда им можно украшать тоже. Собственно, для этих целей достаточно выращивать сов­сем небольшое количество Экзотика.

 

Также в этом году мы впервые посадим батат, чуфу и арахс. 8 сортов батата у меня уже прорастают, чтобы превратиться в рассаду :)

Расскажите, а какие интеесные новинки приобрели вы? Что новое посадите в этом году?

Темы: Сад і город

12 коментарів

  • Svetlana_Poland 20 квітня 2017, 15:45

    Ждем урожай

  • lolatiny 20 квітня 2017, 15:46

    :) главное, чтобы не засуха и не потоп! мороз мы уже как-то переживем!

  • Lidok 20 квітня 2017, 18:33

    Только один новый, Алладин, в том году посадила 10 картошек собрала 1,5ведра осенью. Третий год подряд сажу Весна, урожай просто ошоломительный)) картошки много и рясно в кусте.

  • lolatiny 20 квітня 2017, 20:00

    Спасибо, Весна для меня новый сорт

  • Lidok 20 квітня 2017, 20:24

    Это не новый сорт, а забытый старый. Его вывели очень давно но только вот пару лет как стал популярный

  • Tashenka 20 квітня 2017, 18:48

    А где вы все эти сорта покупали?

  • lolatiny 20 квітня 2017, 20:00

    Выставки

  • Kerimi 22 квітня 2017, 23:00

    Я в прошлом году сажала Розару, скороспелая, крупная и хранилась достаточно хорошо)

  • Kerimi 22 квітня 2017, 23:01

    О, а что делать с чуфой?

  • lolatiny 23 квітня 2017, 08:28

    кушать как миндаль, они похожи по вкусу, еще миндальное молоко делают

  • Pavutinka 27 квітня 2017, 20:31

    БеллаРоса чудовий сорт, випробували минулого року. Тільки великі бульби, навіть насіннєві рідко зустрічаються, і смачний.

  • Pavutinka 27 квітня 2017, 20:33

    Цього року хочемо випробувати Санте, Аносте. І ще вперше посіяли з насіння сорт Краса, побачимо що вийде:)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу