Девочки, у кого детки на домашнем образовании? Давайте дружить!

Всем привет! Это снова мы- мама Сандра и команда))

Наверное,  это то,  что волнует меня больше всего - домашнее образование детей. И чем ближе к сентябрю,  тем у мамы больше переживаний! 

Сыну Артему скоро 7 лет,  а школу мечты мы так и не нашли. И вряд ли найдем)) 

Поэтому и решили (уже на целых 98%),  что до 3-4 класса в школу не пойдем! 

Скажу сразу: пост НЕ создан ДЛЯ ТОГО,  чтобы меня ОТГОВАРИВАЛИ! Мы уже решили))

На следующей неделе идем оформлять в экстернат. 

А сейчас,  МЫ ИЩЕМ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ! Наверняка,  здесь на сайте есть люди,  которые тоже учат своих деток дома. Поделитесь опытом! Очень жду!

Расскажите,  чем увлекаются Ваши детки,  какой их возраст,  какие успехи. Расскажите о себе! И...давайте ДРУЖИТЬ!

Простите,  если есть очепятки,  я с телефона и одной рукой (на другой спит младшенькая - Доминика).

Ну,  и начну с себя:

У меня трое чудных деток дошкольного возраста (как Вы понимаете,  уже не на долго). Сын скоро школьник)),  если можно так сказать. Все чада у нас супербыстрые и супер активные. Усидеть на месте,  особенно для сынули,  наибольшая пытка. Он и сам говорит: ну лучше уж по попе линейкой,  чем 15 минут на стуле посидеть (в качестве наказания).

Что же касается образования,  на уроках ему часто бывает скучно,  т.к. многое уже знает и умеет. С чем проблема,  так это с калиграфией. Прописи - это еще одна пытка,  хотя можно найти и альтернативы)))

Я сама из педагогов,  некоторое время вела младшие классы. Там и для меня было несколько пыток: это журнал с оценками,  красная ручка,  мел и звонок... Вернусь в школу только если их не будет!

Чем мы занимаемся с сыном: готовлю к школе сама,  как получается...любим читать энциклопедии,  но только в помощью взрослых(( Сами понимаете,  немногое успеешь,  когда на руках малышка до года,  домашние обязанности и девочка-принцесса,  которая также постоянно требует внимания. Дочка,  правда,  ходит в сад,  но не всегда,  тк в плане здоровья начался небольшой сбой. 

Кроме этого,  посещаем кружки (это те,  которые уже устоялись,  а перепробовали очень многое!): плавание,  футбол,  ментальная арифметика  и ,  самое любимое,  лего конструирование. К последнему у сына просто талант,  как по мне. Хотим развиваться примерно в этом плане. Ну и к кружкам хотим возобновить английский... хотелось бы и другие языки,  но любви к лингвистике пока не удалось привить. 

Ну,  вот такая картинка сложилась. Сейчас ищу тьютора или репетитора по основным предметам. Или,  может,  все таки стоит попробовать самой? А как у Вас?

Также очень жду Ваших разумных советов))

 

Спасибо,  девочки,  за комментарии! 

С Вами очень интересно общаться!

Темы: Освіта


Теги: дружба друзья знакомства, домашнее обучение, экстернат, домашнее образование

162 коментарі

  • OlgaTV 20 квітня 2017, 12:58

    Дружим))

  • 2 коментарі
  • stayli 21 квітня 2017, 12:18

    +)

  • Katharina 21 квітня 2017, 12:39

    У меня есть знакомая которая обеспечивает ребенка сама и даже открыла мини школу для единомышленников:)

  • stayli 21 квітня 2017, 12:58 1

    Здорово! И мы так хотим) Тоже ищем единомышленников,!

  • Iriska177 20 квітня 2017, 12:59

    а для домашнего образования какие поводы?

  • stayli 20 квітня 2017, 18:00

    Главный повод - наше право и желание))
    К Вашим комментариям ниже хочу согласиться, что главное в школе это учитель! Но и сама система образования тоже важна и она требует больших изменений, чем смена цвета учительской ручки)))

  • Iriska177 20 квітня 2017, 18:54 2

    я имела виду,что возможно вам надо домашнее обучение по состоянию здоровья. Хотя скажу из опыта мудрый учитель со стажем не сильно обращает внимание на изменения и стараться дать знания по максиму.У него за годы работы есть своя методика и он уже знает как преподнести материал. У нашего репетитора целая кладовка из материла. Куча пособий,прописей,игр и развивалок и она знает из опыта когда и какой материал дать и в каком порядке. Я своему сыну сразу сказала,что денег на обучение нет и ты должен добиваться сам. Хочешь жить хорошо учись,а все для того,что бы он быстрее адаптировался к жесткой жизни и учился рассчитывал только на себя. ( мы конечно аккуратно страхуем но решение даем принимать ему)

  • stayli 20 квітня 2017, 21:49

    Все правильно! Вы молодчинка!

  • Solovyova_Irina 20 квітня 2017, 12:59 4

    А что изменится после 3-4 класса? :)

  • 13 коментарів
  • Radisna_N 21 квітня 2017, 15:18 1

    оцінки , оцінки .. в Англії є сонячна школа ..дорожезна!!! фільм зняли про неї ..дитина там не зобовязана вчитися ..може не вчитися пів року -рік ..але сам процес школи втягує дитину займатися тим що подобається ... хімічні експерименти, тварини, будівництво, організація ..а попри то дитині стає ще щось цікаве . і так получається , що дитина до закінчення школи знає всі предмети на 4-5 (по 5 бальній)..а в своїх улюблених - то зрозуміло висока оцінка.. просто звичайні школи відбивають бажання до пізнання .. а в дитини природнє бажання ходити на всі ті уроки - просто потрібен час ..
    Дивилася про племя, і мене вразила така річ , що коли в племя приходить гість , його біля 2 год не чіпають (не вітаються, не розмовляють) тільки хтось покаже де сісти і можуть принести води ..на нього не звертають уваги.. це робиться для того , щоб "душа адаптувалася до решти душ" .. дуже мудро як на мене .. навіть малим діткам треба 2 год часу для адаптування правда?

  • Iriska177 21 квітня 2017, 15:34 1

    это не в нашей стране. людям у власти по большому счету плевать на людей и их образование ведь рабам не нужны особые знания. И построена система на отупление детей и если родители могут позволить детей учить дополнительно или у ребенка есть желание учиться и само образовываться то будут знания,а если нет то будет обычной серой массой. Поэтому для меня лично важно воспитать в сыне 1 самостоятельность 2 адаптировать к жизни в этой стране где ты не кому не нужен. 3 научить полагаться только на себя 4 воспитать в нем желание получать знания и уважать людей которые это дают. Я всегда ему говорю,что вы этой жизни важны знания НО и важно их продать достойно. А будешь ли ты к 40 годом стоять под пивной и сигарой и пузом или добиваться карьеры зависит только от тебя. Хочешь хорошо жить умей вертеться.

  • Radisna_N 21 квітня 2017, 16:00

    ірішка +++++++++

  • Kukuzya 20 квітня 2017, 13:00

    С Наташей Зуевой свяжитесь :)

  • 1 коментар
  • Jaguar 20 квітня 2017, 21:44

    И AlenaSunny, кажется...

  • Jaguar 20 квітня 2017, 21:56 1

    https://kashalot.com/club/post-5199875/

  • stayli 21 квітня 2017, 12:48

    Супер! Спасибочки большое! Подружилась!

  • Ashalot 20 квітня 2017, 13:03

    Дружим.

  • stayli 20 квітня 2017, 17:37

    Да))

  • Sandra13_ 20 квітня 2017, 13:06

    Добрый день. Я никогда до Вашего поста не задумывалась об формате домашнего образования. Возникают вопросы, как добиться учебного режима и дисциплины, ведь дом есть дом), ребенок из дому попадет сразу в 5 класс, сможет ли он комфортно влиться в коллектив, со своими законами и дать решительный отпор в случае необходимости, не станет ли он изгоем? Будете ли Вы заниматься по школьной программе? Если нет, опять же, как будете перестраивался в школе? И какая система планирования получения необходимых знаний будет введена у Вас? Я в данный момент ни за ни против, я озадачена)

  • 1 коментар
  • Anita 20 квітня 2017, 13:56

    +++++

  • stayli 20 квітня 2017, 17:33

    Уже дружим!

  • stayli 20 квітня 2017, 17:48

    Спасибо за коммент и простите, что озадачила. Ну, в принципе в моей голрве это выглядит так: это вариант, если ребенок все таки захочет идти в школу (в инном случае, будем брать репетиторов и работать проэктами).
    Я примерно уже знаю, в какую школу он пойдет (снова таки, если пойдет). Некоторых деток он уже знает из этого класса (ну понятно, если они там будут учиться на тот момент). С остальными будем знакомиться, изначально обсудим это с классным руководителем. От программы отставать точно не планируем. Но вполне возможно, что ее обгоним. Вот тогда придется знакомиттся с другими детками. Но снова таки, не очень хочется, чтобы ребенок был значительно моложе одноклассников... Поэтому пока по программе сильно не спешим. Таблицу умножения понимаем, но пока не учим досконально)) шучу, ведь дело не только в ней. Просто по поводу школы сомнений мало- там у нас все свои, учеников не много (максимум 12). Это меня и радует и смущает одновременно...

  • Julia_Ski 20 квітня 2017, 13:06

    Школы по Монтессори вам не подходят?

  • stayli 20 квітня 2017, 17:36

    Не пробовали)) центры развития у нас есть, д/с тоже, а школу такую у нас в городе не встречала.
    Пробовали другие альтернативные школы без парт и звонков)))

  • Adjanta 20 квітня 2017, 13:07 1

    Вы молодец. Как думаете, по времени сможете полноценно заниматься с сыном имея еще двух?

  • stayli 20 квітня 2017, 17:20

    Спасибо большое! Я написала, что ищу ему репетитора)) т.к. у меня полноценно не получается... Но еще надеюсь, что так будет не всегда!

  • Lorelea 20 квітня 2017, 13:08

    А школы с альтеративной методикой не рассматривали? Вальдорфская, например?

  • 6 коментарів
  • stayli 21 квітня 2017, 13:03

    В Днепре видела Вальдорфский садик. Мне очень нравится их методика и мировосприятие, стремление к естественному и т.д.
    Если говорить о мистицизме, возможно он и не воспринимается самими педагогами в полной мере, но довольно часто проявляется))
    Для кого-то звучит просто смешно : "поклонимся земле и пригесем ей дар", а кого-то настораживает как языческий обряд)) понятно, что это все сказки, и дети их любят, но каждому свое))

  • Iriska177 21 квітня 2017, 13:06

    а как потом эти дети будут жить в жестоком обществе?? выйдя из таких вот школ это как теплицы.

  • Solovyova_Irina 21 квітня 2017, 15:05

    Стайли, только этим детям жить в нашем мире, а не в отдельном государстве.

  • MarinaSand 20 квітня 2017, 13:09 1

    Красной ручки уже нет) Оценки со второго класса по решению пед совета. В некоторых школах с третьего. Прочитайте держстандарт початковои освиты (думаю понятно написала)

  • 10 коментарів
  • MarinaSand 21 квітня 2017, 15:45 1

    Не зря говорят, что педагог это не профессия, а призвание! В нашу школу пришла девочка, бывшая ученица и дочка зауча, но она очень умная и у нее даже была стипендия президента. Так вот, она несмотря на свои 24 года педагог от Бога! Ее дети обожают, ждут ее уроков, а родители мечтают, чтобы в следующем году их класс оказался под ее руководством. Замечательная девушка!

  • Iriska177 21 квітня 2017, 15:48

    я согласна,что есть есть люди любящие свою профессию и не важно какой возраст. Главное любить детей НО в нем должна быть 1 и ласка и строгость 2 желание работать 3 получать удовольствие от работы 4 жажда к новым познаниям и материалам.

  • MarinaSand 21 квітня 2017, 16:03

    А еще должна быть достойная зарплата и при проф осмотре обязательные консультации психиатра и невропатолога.

  • Beccabunga 20 квітня 2017, 13:13

    Я тоже рассматривала домашнее обучение, но вовремя нашли идеальную для нас школу - в следующем году дочь идет в первый класс

  • stayli 20 квітня 2017, 17:14

    Молодцы! Рада за Вас! Успехов в обучении!

  • Kaseta 20 квітня 2017, 13:21

    Дружим) альтернативные школы не рассматривали?

  • 1 коментар
  • Kaseta 20 квітня 2017, 17:14

    Расскажите, пожалуйста, а почему не пошло?

  • stayli 21 квітня 2017, 13:08

    Ок, постараюсь в новой теме)) чуть позже))

  • Kaseta 21 квітня 2017, 13:26

    Спасибо!)

  • Iriska 20 квітня 2017, 13:33 6

    Бог мой! Что такое идеальная школа? А что же делать нам? Ехать в Киев в поисках идеальной школы? :) У нас только нормальные.... Это так, мысли вслух, не сердитесь ;-)

  • 15 коментарів
  • Puppy_in_the_bush 20 квітня 2017, 17:19

    Ну у нас краще було (в 313). Але історію в школі ніхто не знає, бо всі займаються чим-завгодно на уроках, я на курси ходила перед ЗНО (це дешевше, ніж репетитор). І мені пощастило з вчителями мови-літератури і алгебри-геометрії, ще англійської, а так би і того не знала) Вчителі такі, що якщо маєш клепку, то без додаткової підготовки здаси ЗНО на 160+,

  • samanta 20 квітня 2017, 17:35

    Вам повезло с ЗНО. Сейчас всё серьёзнее.
    А у меня в молодости вообще даже тестов не было ещё ))) или только ввели для 9 кл, не помню уже. Только экзамены были

  • Puppy_in_the_bush 20 квітня 2017, 17:48

    Ну я в 2011 році здавала, тоді з біологією і англійською у багатьох проблеми були)

  • AlenaV 20 квітня 2017, 13:38

    у меня такого опыта образования нет, но у знакомой парень после 5 класса обычной школы перешли на такую систему образования(ребенок очень неудобный для школы - со своим мнением) так вот мама очень довольна(но в семье один ребенок) и конечно они составляют график и у него есть определенный обьем который надо выучить и по итогу сдать - задания присылают на почту. В общем они пока довольны и ребенок стал спокойнее и много ищет информации сам ну и конечно самодисциплина, единственное что - не хватает общения со сверстниками - ходят на всякие спорт кружки. Я в таком образовании ничего плохого не вижу - по моему что важно так правильно организовать рабочий день ребенка.

  • 9 коментарів
  • Iriska177 20 квітня 2017, 17:28

    вы не забывайте о том,что я читала уже планы министерства образования об объединении наук. Образование скоро вообще к нулю сведут.http://korrespondent.net/ukraine/3816977-vlasty-khotiat-obedynyt-fyzyku-khymyui-y-byolohyui

  • samanta 20 квітня 2017, 17:40 1

    Интересно , как оно будет. Во всех школах или выборочно ?
    У сына в школе после 9 кл идут профильный и мультипрофильный класс. В обычных школах вроде такого ещё не ввели.
    А, и кстати в школе ж уде давно нету астрономии и черчения...
    Наш ребёнок учился в Ростке, то вот реально интересно ведь было, там в доступной форме уде с первого класса была и природа, биология, зоология. и астрономия и география

  • Iriska177 20 квітня 2017, 17:44

    за чем рабам знания думает правительство. у нас 8-9 кл есть черчение.

  • innusya20 20 квітня 2017, 13:54

    у меня ребеночек идет в первый класс в школу, и я этому рада. Отговаривать вас не собираюсь. Собираюсь с вами дружить и с удовольствием читать ваши темы.

  • stayli 20 квітня 2017, 16:48

    Спасибо! Дружим)

  • Marischka 20 квітня 2017, 13:56

    Дружим

  • stayli 20 квітня 2017, 16:48

    Дружим!

  • Yasska 20 квітня 2017, 14:02 2

    Нещасні діти ................... маю особистий досвід ( донька чотири роки була на дом.освіті).

  • 10 коментарів
  • stayli 21 квітня 2017, 13:20

    Что ребенку будет скучно, решила не я)) он сам ходил полгода на подготовку школьного типа. Ему не интересно, из-за этого хромает дисциплина, он мешает учиться другим... Ребенок многое знает, но к первому классу психолог ически не готов. Это мнение не только мое, но и др специалистов.
    Я не хочу, чтобы мой ребенок был "двоешником", потому что реально оцениваю его способности. Пожходящей школы мы для него не нашли. В обычную даже смысла нет давать, из тех, что пробовали ему не нравится. Ребёнок просто создан для дом обучения. И он и мы, родители, знаем, что ему нравится и в какой сфере его развивать.
    Если говорить о средней дочке, я без проблем и сомнений отдам ее в школу, т.к понимаю, что для нее это идеальный вариант. Сын совсем другой))
    Я не против обсуждений и мне очень нравится читать Ваши комментарии. Но все таки просила не пытаться меня уговаривать)
    Спасибо, что Вы есть))

  • Iriska177 21 квітня 2017, 13:33 1

    а вы думаете если будите учить его дома у то ему будет интересно? ребенку так понимаю надо будет сдавать знания в конце когда и ему все равно надо будет учить то что ему не интересно. А двоечниками дети становиться в 90 процентов чисто по своему желанию (лень,родители не против плохих оценок,обеспеченность родителей так как дети рассчитывают родители потом на платное отдадут) Вот в классе у сына есть двоечники и родители винят всех вокруг то директор плохой,то учитель косой и тд,а есть дети которые хорошо учиться и их все устраивает. Я спрашиваю у сына,что правда плохой учитель? ответ его Мама они сидят играют в приставку и им все по барабану,а родителям говорят,что учитель плохой.

  • stayli 5 травня 2017, 10:41

    Ириска, да, я уверенна, тк вижу результаты индмвидуального образования. Ребенку не интересно, тк он знает намного больше, а проявить себя не всегда получается, тк он не од н. Из-за этого страдает дисциплина, мол "вы меня не спрашиваете, значит и мне наплевать". Вот оно мне нужно? Я уверенна, что нам просто еще не время. Посидим на домашнем, а когда будет готов социализироваться, тогда и в школу и только к нужному педагогу)

  • Irinka_kartinka 20 квітня 2017, 14:07

    наш репетитор еще преподает в семье, где двое деток на дистанционном обучении, чисто желание родителей. Репетитор занимается с ними по 2 часа в день (5 дней/нед) учит всю программу которую им присылают по эл.почте, потом дети едут в Киев сдают экзамены,пока они отличники, но это только 3 и 1 класс. Кроме этого они ходят на плаванье, английский, спорт.кружок,рисование. Не знаю как будет когда пойдут спец.предметы, но пока они довольны.

  • Iriska177 20 квітня 2017, 14:14

    Сколько стоит примерно репетитор для данных деток на дому??

  • Irinka_kartinka 20 квітня 2017, 21:27

    ну у нас же не Киев) цены совсем другие, она берет 50 грн. час)

  • stayli 21 квітня 2017, 13:21

    Очень хорошая цена, Вам повезло!

  • Lavazzam 20 квітня 2017, 14:13

    у мене мала так хворіє в першому класі що ми більшу частину провчились вдома. в класі 38 дітей, вчителька дітей саджає біля вікон взимку відкинутих і хворіємо капець як.
    На контрольних моя не відстає, рівень або високий або достатній.
    У нас росток. Дивилась віддалену освіту, ціна космічна в Києві в тих закладах, які це практикують

  • Solovyova_Irina 20 квітня 2017, 14:28

    Почему космос? Читывая форму, учебники, взносы, то выходит столько же.

  • Iriska177 20 квітня 2017, 14:34

    слава богу мы забыли уже слово поборы,учебники за все 8 классов не разу не покупали.Вот все чаще задаюсь вопросом зачем платить налоги??

  • Marischka 20 квітня 2017, 14:50

    Так есть не в Киеве))

  • Larisa_M 20 квітня 2017, 15:58

    Дружим!

  • stayli 20 квітня 2017, 16:50

    И мы с Вами)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу