О том, почему вам не нравится аукцион

Давайте я расскажу вам, почему именно вам не нравится аукцион, и что с этим можно сделать.

Рассмотрим ситуацию, когда вы продавец.

 

1. Вы хотите продать быстро и дорого. Понимаю.

Но так не бывает :) А все потому, что у покупателя ключевое требование - противоположное. Большинство покупателей хотят купить дешево. Чем дешевле, тем лучше. Это не значит, что вам нужно работать себе в убыток, просто нужно об этом всегда помнить.

И покупатели хотят купить дешевле не потому что они жадные, наглые хапуги. А потому что много всего нужно :) А денег обычно - немного.

И вот тут вам надо выбрать. Потому что может быть две ситуации:

1) Вы готовы продать дешевле, но быстро, прямо сейчас. Есть много товаров и продавцов, которым это подходит - остатки магазина, которые третий год дешевеют на складе, вещи, которые жалко выкинуть, но некому отдать, популярные товары, которые вы готовы отдать ниже закупки первым нескольким покупателям ради рекламы остальной партии. И так далее.

2) Вы не готовы продать дешевле. Например, вы профессиональный продавец, и продажи - это ваш хлеб. Или вам просто жалко вещей. И в это случае аукцион с высокой долей вероятности станет для вас потраченными впустую деньгами и временем.

2. Вы хотите, чтобы каждый выставленный вами товар продавался. Понимаю.

Но так не бывает :) Давайте посмотрим, почему ваши товары могут не продаваться.

- Неудачное время. Ночью существенно, в 1,5-3 раза меньше посетителей, чем днем. Если выставление товара в 00:00 еще можно объяснить - все еще тут, то открытие лота в 3-4 часа ночи для меня - полная загадка. Только если вы не продаете средство от бессонницы.

- Завышенная цена. Это часть первого пункта, но все же. Чтобы не продавать себе в убыток вы ставите стартовую цену на уровне средней по доске. Покупатели могут купить по ней, но они не за этим приходят на аукцион. 

А иногда вы просто не можете честно сложить цену своему товару. Самый частый пример - человечки 56-го размера по 100 грн. Да, вы купили их на рождение первого ребенка за 300 грн, да, они отличного качества и надеты 1-2 раза. Да, новое купить дороже. Но! Вы не продадите его за 100 грн. Просто потому что это первая одежда малыша, и спрос на нее очень специфический. И таких товаров много.

- Плохие фотографии. Уже много об этом писано-переписано. Но в который раз я захожу в лоты продавца, который жалуется, что ничего не продал. И что я вижу? Классика: темные фотографии на полу, невнятные вещи на ручке приоткрытого шкафа, неглаженный новый свитер, видавшие виды ботинки. Мне так и хочется спросить: ну вы сами бы это все купили? Не трогая, не видя в реальности вещь, а только по таким вот фоткам? Конечно, оно не продается. И не продастся! Ни за 50, ни за 5. Потому что никому неохота покупать новый хлам взамен своего старого.

- Товар узкого или очень узкого спроса. Женскую и мужскую одежду б/у труднее продать, потому что у взрослых много особенностей фигуры, вкус и т.д. И она, в основном, не продается быстро. Товары для беременных. Одежда для подростков. Что-то, что подойдет и понравится одному из сотен.

- Несезонный товар. Летние сарафаны и босоножки выставлять на аукцион зимой, а зимние комбинезоны - летом практически бессмысленно. Конечно, есть исключения. Но они сработают только при условии отличного соотношения цена-качество, и не в вашу пользу.

3. Вам не нравится размер комиссии за участие. Понимаю :) 

И тут есть две части.

- Комиссия регулирует количество продавцов. Нравится вам это или нет, но размер комиссии уменьшает количество продавцов. А, значит, тем, кто решится принять участие, достанется больше внимания покупателей. Чем ниже комиссия, и чем ниже риск для продавца - тем больше на аукционе стремных вещей. Потому что тогда к продавцам, которые понимают, зачем они идут на аукцион, добавится много тех, кому просто ничего не стоит принять участие - потому что не дорого, и, если что, деньги вернут.

- Вторая - это то, что Клумба, как ни странно, не благотворительная организация. Об этом не принято говорить. Как и любая торговая площадка, Клумба - это бизнес. Чтобы выдерживать нагрузки мы покупаем десятки серверов, платим зарплаты, оплачиваем услуги разных других компаний. Я никогда не оправдывалась за то, сколько зарабатывает проект, и никогда не буду. Многим продавцам Клумба очень дешево или бесплатно дает покупателей, а многим покупателям дает возможность купить товары дешево, как нигде. И в этом наша социальная миссия. Большего мы на себя не берем.

Что делать?

Я не знаю, как кто, но я бы перед участием в аукционе прошлась по такому списку:

1. Посмотрела бы среднюю цену на товар (такой же или похожий), который хочу выставить, на доске объявлений. Оценила бы ассортимент - уникален ли мой товар?

2. Оценила бы свою возможность продать свой товар дешевле, чем конкуренты. Есть такая возможность? Если такой возможности нет, а таких же или похожих товаров много - я бы не стала выставлять вещь.

3. Прикинула бы, сколько человек могут заинтересоваться моим товаром. Если он универсальный, новый, его можно купить себе и на подарок, у него нет размеров или у меня есть все размеры - хорошо, если он б/у на человека с конкретными размерами - хуже. У меня хорошо?

4. Посмотрела бы на календарь. Вспомнила свои последние покупки. Подумала бы, актуален ли товар сейчас. Актуален?

5. Внимательно и трезво посмотрела бы как минимум на главную фотографию. При необходимости, сменила бы ее. Фотография ок?

6. Посчитала бы, какую стартовую цену нужно выставить, чтобы покрыть комиссию и свои запросы. Пересмотрела бы еще раз пункты 1-2. Достаточно низкая цена? 

Если я могу на все вопросы ответить "да", тогда можно выставлять вещь на аукцион. Если большинство пунктов нет - как бы не хотелось, как бы не привлекала меня мысль продать вопреки всему сегодня, я бы не стала выставлять вещь на аукцион. Потому что гарантированно потеряю время, деньги и получу общий неприятный опыт.

Аукцион - это такое же дополнительное и платное предложение для продавцов, как и вся остальная реклама. При всём желании менять форматы, экспериментировать, мы не сможем угодить всем. Это значит, что аукционы подходят не всем продавцам. И иногда гораздо эффективнее потрать деньги на горячие объявления или на размещение баннера.

Итоги. 

Пока что мы оставляем все три аукциона. Аукцион в среду совсем не похож на остальных два, у нас по нему есть вопросы. И мы постараемся найти решения до следующей среды.

Тем не менее, какие бы ни были условия, продавцам всегда нужно трезво оценивать свой товар и возможности участия на тех условиях, которые предлагаются. Потому что последнее слово всегда за вами - вы или покупаете услугу, или нет.

Комментарии отключены

Повернутися до Клубу