грудь или еда?

Здравствуйте Клумбожители!

Просмотрела все темы по деткам и не нашла ответа. Я уже убедилась в том что план по воспитанию ребенка провалился полностью. Проблема вот в чем: думала в год отлучу от груди и все ОК! И мы очень правильно кушали прикорм, убрали дневные кормления, грудь - только на сон. НО! с 8ми мес пошли зубы и чем больше, тем сложнее ребенку было это переносить. И потихоньку  к году доця опять стала висеть на груди. Если у нее  температура - то она целыми сутками  с сисей в зубах.

 

Сейчас дитю 1,3 года, за день сьедает только одну порцию еды, обычно грамм 150. Естессно не наедается и сразу к груди. В остальные приемы она намеренно лезет к груди чтобы не кушать что-либо. Не смотря ни на что я ежедневно стойко готовлю разнообразные блюда, ведь она не дополучает необходимых веществ.

Отсюда вопрос - как действовать в таком случаи - наотрез отказать в груди, но она же уже понимает - стоит, смотрит на меня и "мама, ням-ням". ВОт как не дать?

Или успокоиться и кормить хотябы грудью? П.С. молочку и смеси не ест ни в какую...

Буду благодарна за советы и опыт в этом нелегком деле.


Теги: грудное вскармливание, прикорм, молочные продукты

30 коментарів

  • Elena_Inschakova 21 березня 2014, 17:31

    Таня, Вы мама и решать Вам,что лучше ребеночку и Вам :) Нам 2,2 года...я даю грудь на ночь только...в 1,3 было как у Вас-я давала грудь :) Сейчас ест все -смеси не ели никогда

  • Tanyaverhovec 21 березня 2014, 17:53

    боюсь, ей не хватает полезных веществ..... все время прибегает к груди. а как у Вас ребенок наедался?

  • Коментар видалено

  • Elena_Inschakova 21 березня 2014, 18:10

    @Tanyaverhovec Вы не бойтесь :) Все ей хватает! Состав молока под конкретного ребенка и меняется все время по мере потребности. Конечно ей сися вкуснее и привычнее и вообще успокаивается с ней-вот и прибегает...моя даже после еды сейчас не отказалась бы от груди...это не показатель "голода" у ребенка

  • illy2008 21 березня 2014, 17:42

    Согласна с тем, что решать только ВАМ.
    Я кормила до 1,8 ( хотя в полтора года решила отлучать - но после таблетки мне было так плохо и больно, что опять приложила , а ребенок за дня три восстановил всю лактацию) , но сейчас ребенку почти 3 с половиной, и он питает очень теплые чувства к моей груди ( а меня аж бесит, когда он начинает мять соски).
    и ,напоследок, история : в одну группу с моим сыном ходит мальчик Максим , 3 годика, очень упитанный ребенок. Максим не есть в саду абсолютно ничего , и мама даже не переживает , ее ответ " Так ведь Максик еще на грудном вскармливании"...
    Извините, что много букв.)))

  • Tanyaverhovec 21 березня 2014, 17:55

    вот доця после годика тоже начала теребить вторую грудь когда кушает - раздражает страшно

  • Asenka 21 березня 2014, 19:20

    @Tanyaverhovec Одевайте бюстгалтер или плотную футболку, купите слинго-бусы, ну, надо чем-то человеку развлекатся.

  • Elenamir 21 березня 2014, 17:47

    У меня двое детей. И это две совершенно разные республики. Поэтому что бы не советовали, принимайте такое решение которое вам будет ближе. Старшая дочь была на ГВ до 1,5 месяцев. Прикорм ела хорошо. За ночь просыпалась 1 раз. Её легко было накормить. Младший же до 8 месяцев был только на ГВ. У нас вначале был педагогический прикорм. Затем я начала прикармливать и после доедал грудным молоком. При этом полноценно он ел 1 раз в день. В остальное время предпочитал грудное молоко. И так продолжалось почти до 2 лет. Ближе к 2,6 он перешел на полноценный взрослый стол. Если у вас нет острой необходимости выходить на работу, то грудь я думаю не стоит отменять. Пытайтесь корректировать рацион ребенка так, что бы вам было комфортно. Мы дождались всех зубов и только тогда завершили грудное кормление.

  • 1 коментар
  • Elenamir 21 березня 2014, 18:17

    @Tanyaverhovec Предлагайте вначале еду, а потом можно дать грудь. Предложите детские столовые приборы и кушайте вместе с ребенком. Я садилась кушать вместе с ребенком. И он уже с 1.4 сам орудовал ложкой и вилкой. И пускай это было 1 раз в день полноценно, а в остальное время баловство. Но у меня не было проблем, с тех пор он ест только самостоятельно и всячески пресекает кормление.

  • YevA_com_ua 21 березня 2014, 23:01

    @Tanyaverhovec поведете в садик и все нормально будет с едой )) А если оставить с бабушками-дедушками на день? Будет голодать?

  • Tanyaverhovec 22 березня 2014, 12:06

    @YevA_com_ua она остается с моей сестрой, так заигрывается что о еде и не вспоминает. Иногда может поклевать гречку, молоко сцеживала - не пьет. Буду стараться днем не давать грудь, может проголодается..

  • S0909 21 березня 2014, 18:04

    Вы и дитя тандем, вы и придете к совместному решению со временем. Советовать не буду, расскажу свой опыт. У меня в принципе идеальные ситуации были. Старшая дочка сама бросила грудь около года, поздно полезли первые зубы и грудь она начала жевать, а не сосать. Младшая была большая сиськоедка. Никакой прикорм не признавала месяцев до 9, но и потом все заедалось сисей. Тоже думала, кормлю до года, потом до марта (1,3г.), но то заболели, то еще что то. Так и кушали маму и днем, и ночью, иногда чем то намазывалась, чтоб хоть на пару часиков отбить ей охоту, но не очень помогало. Я была ее добыча, села или прилегла и.... Помню одно майское утро, начинается моя утренняя дойка)). А барышне уже 1,5 и она лазит по мне как бы удобнее устроиться. А я ей говорю: "сися для маленьких ляль, а ты уже ляля большая ит.д." Не поверите, слазит мой ребенок с дивана, берет куклу, прикладывает к моей груди.... И все, в течении дня подходит ко мне поднимает футболку, смотрит, говорит ляля с таким обречением и уходит.. По ночам правда еще недели две кормила, и ей легче среди ночи заснуть, и у меня молоко потихоньку пропало. Так что моя теория - у каждого свое время безболезненного отлучения. Удачи, кормление ребенка - это такое чудесное время, которое вы еще будете вспоминать с нежностью.

  • Tanyaverhovec 21 березня 2014, 18:31

    Вот это да, "для ляли",... Это конечно приятно, но когда он кушает и стоит на голове - начинает напрягать. Тоже кормлю до года, до марта...и т д.

  • Innet55 21 березня 2014, 18:06

    возможно, это психологическое. Попробуйте отпустить ситуацию. Я в своё время тоже была настроена в год отлучать, и малая, почувствовав мой настрой, просто висела на груди. Я плюнула на свой план и малая сразу же стала спокойнее. Прокормила я до 2х лет, но кушали почти всё.

  • flore 21 березня 2014, 19:15

    У меня такая история как у вас, когда был на груди ничего не ел, отлучила в 1,11мес., начал есть все, даже то что в рот не брал. У подруги тоже ничего не ел, когда отлучила ничего не поменялось как небыло апетита так и нет, ребенок еще больше похудел, но она отлучила в 1,4.

  • Asenka 21 березня 2014, 19:18

    Не могу Вам ничего советовать, но с младшим ребенком (старший сам отказался) я буду действовать по схеме, которую мне мама предложила:«в аримию пойдет - сам бросит». Пока ребенку плохо, беспокоят зубки, нет аппетита - грудь и психологическая разрядка,и еда. Когда болеете, Вам сильно кушать хочется? У нас лезут 4 зуба и я спокойно воспринимаю висение на сисе.

  • Elena_Inschakova 21 березня 2014, 19:40

    +10000! действую по такой же схеме - работает :) И груди и ребенку спокойнее

  • YevA_com_ua 21 березня 2014, 23:00

    Мы кушали грудь до 1,6, дольше запретила гинеколог - а то была уже на 20й неделе, говорит - полезного уже там мало, а свой организм истощать не нужно, при чем и так "пузожитель" тянет еще и все соки. Скажу одно - когда зубы лезут , особенно когда лезли моляры и 4 клыка сразу и у него все болело и он не мог кушать-жевать, грудь нас спасала - это и еда, и самое хорошее обезболивающее. А сколько времени кормить - решать Вам, мы постепенно отлучались, последнее забрала ночное кормление, с этим тяжело, а то вставал по раз 5 за ночь, зато теперь спит не просыпаясь, если ничего не беспокоит

  • Тиночка 22 березня 2014, 10:15

    Я старшую кормила до ТРЁХ лет, при том, что в два она пошла в сад. Я принимала вит для беременных, они и для кормящих мам подходят. Моя молочку тоже никакую не кушала. В год тоже кушала по чуть-чуть, а потом питание наладилось. После 2-х мы кушали "мамилё" так она говорила на молочко, когда шли спать.
    Младшего кормила до двух лет, т.к ночью раз по 10 кушал меня.

  • Тиночка 22 березня 2014, 10:16

    Когда лезли зубы, только грудь и спасала!

  • Тиночка 22 березня 2014, 10:26

    Забейте в поисковике " 10 причин по которым необходимо кормить малыша грудью" и почитайте

  • Tanyaverhovec 22 березня 2014, 12:09

    ну, я думаю что уже достаточно покормила грудью, пора отлучать. До 3-х кормить не буду однозначно.

  • Mice1984 1 червня 2014, 00:05

    Таня тема не новая но может увидете, как у Вас все прошло? Мы столкнулись с аналогичной проблемой, очень худой, плохо кушает, мне все говорят завязывай с кормлением.....ребенку 1.3....6 зубов всего...я. понимаю что ни он ни я еще не готовы попрощаться но переживаю из за худобы, в год весил 9 кг. При росте 80 см.

  • Tanyaverhovec 3 червня 2014, 10:08

    по прежнему на сисе. стараюсь весь день проводить с доцей на улице чтобы она не перекусывала грудью, тогда лучше ест обычную еду

  • Mice1984 3 червня 2014, 12:32

    Ох мы и на улице кушаем сисю....гуляем в роще....водит на пеньки иначе так истерит что сил нет...

  • mamkat 30 вересня 2014, 04:40

    )))) лежу, кормлю четвертый раз за ночь, читаю, и вспоминаю как старшим детям по 2-3 раза за бутылочкой бегала на кухню) может ну его, не бросать вообще ))))) сил уже хватает, вчера пыталась доце расказать,что папа сисю на работу забрал, так она позвонила ему и уточнила сисино местонахождение))))нам 2 и 1. За сутки 8 -10 ГВ + обычный стол как у всех. Как отучать не знаю. , Но ни зеленка, ни горчица, ни уговоры не подходят. вот и покормила))) можно попробывать отползти, главное тихо- тихо))) Да, кстати в детской кроватке так ни одной ночи мы и не спали)))
    Ну вот. Не успела.
    Желаю всем здорового и комфортного ГВ!!! И легкого отучения)))))

  • Mice1984 6 грудня 2014, 23:43

    Ох мы попрощались с сисей, по большей части из- за того что ребенок ничего не хотел кушать и в 1,9 мы весим 10 кг, по этому я намазала их зеленкой и все, малыш внимательно посмотрел и не захотел ее, два дня вырваных из жизни, плакал так что я сто раз пожелела что это сделала...сама мучилась страшно пришлось выпить достинекс...назад дороги нет если б не пила таблетки сорвалась бы наверника дала б сисю. Кушает хорошо, и водичку стал пить очень хорошо раньше практически не пил, а зачем есть же сися. Есле бы не маленький вес кормила бы дальше.

  • Tanyaverhovec 7 грудня 2014, 10:37

    теперь должен кушать на ура. я отлучила в 1,9 так Ева просыпалась в 5-6 утра кушать, потом еще досыпала. и днем тоже кушала много, месяца через 3 её попустило, но кушает нормально ттт

  • Mice1984 7 грудня 2014, 12:52

    @Tanyaverhovec Тань а как Вы прощались с сисей?!

  • Tanyaverhovec 12 грудня 2014, 16:15

    @Mice1984 в 1,9 г. просто нужно быть морально готовой именно маме. когда мы шли из садика, а Ева меня раздевает - я решила что пора.
    1. намазала грудь зеленкой и обьясняла что это вава - ребенок оч переживал, но ночью конечно же кушала. в садик пошла с зеленым ртом.
    2. На след день я уехала к маме, а муж с дочкой к кумовьям (вне дома она не так вспоминала маму)
    3. Затем я просто рассказывала что молочка уже нет, ведь Ева выросла.
    Грудь сцеживала поскольку мы кормились часто и молока было много. При чем кризис был через 3 дня, неделю и 2 недели, а затем сошло.Но затвердения я сцеживала полностью - боялась мастита.
    Вобщем все прошло нормально, ребенок не истерил за титей, видимо просто пришел наш час.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу