Пожалуйста,помогите,проконсультируйте.

Узнала что на предприятии с которого я уходила в декрет с мая будет большое сокращение.Я туда выходить работать после 3-х лет не хочу.Вопрос в следущем:если я сейчас выйду поработать до мая,наработаю себе средний,попаду под сокращение и меня сократят то будет ли мне положена компенсация(ребенку сейчас 1.6мес. я еще в декрете),смогу ли я потом стать на биржу труда и получать пособие?По закону ,вроде,под сокращение не попадают женщины с двумя и более малолетними детьми.Если предложат по согласованию сторон,это то же увольнение,как по собственному?

 

Подскажите как тут правильно поступить,после 3-х лет все равно хотела расчитываться.Сейчас если выйду то место предоставят,и с малым пока есть кому быть,до лета.Не ясно только попаду ли я под сокращение(я могу договориться чтоб в список попасть,но его наверху согласовывают),выплатят ли компенсацию,и поставят ли на биржу.КЗоТ читаю,нужного не нахожу.((


Теги: декрет, увольнение, выход на работу из декрета

12 коментарів

  • Pokemon 20 березня 2014, 11:07

    Ни беременные, ни мамы, тем более с двумя детьми - под сокращение попасть не могут! Вы - социально защищенный пласт населения!
    А если хотите заработать - выходите и работайте, надоест - опять напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет!

  • Оля 20 березня 2014, 11:27

    Выйти с декрета заведомо зная что я только 3 мес. смогу работать,как-то не очень.Да и не заработаешь там сейчас.Умирает завод,люди за 2/3 зарплаты работают,потому что приткнуться больше некуда,а еще и сокращение((((Дождались покращення!

  • MilaTamko 20 березня 2014, 12:07

    Действующее законодательство Украины предусматривает случаи, при которых не допускается увольнение определенных категорий работников, а именно:
    — беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет, если ребенок, согласно медицинскому заключению, нуждается в домашнем уходе), одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (статья 184 КЗоТа Украины);
    — в период временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске (статья 40 КЗоТа Украины);
    У меня тоже в период декрета было сокращение, но моя единица висела в штате, до момента выхода на работу, я вышла раньше т.к. предложили работу на альтернативно созданной фирме на база старых кадров (конечно в намного меньшем составе :( )

  • Nadin_ua 20 березня 2014, 12:10

    Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
    заборона звільнення вагітних жінок
    і жінок, які мають дітей
    Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
    При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
    Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

  • Pokemon 20 березня 2014, 12:37

    Все то же, только умными словами....)))

  • Nadin_ua 20 березня 2014, 15:02

    Это не умные слова - это слова Закона, который называется КЗоТ.

  • Коментар видалено

  • Оля 20 березня 2014, 13:12

    Спасибо.Значит ничегошеньки не выйдет.Досижу ло 3-х лет и пойду писать по собственному без отработки.

  • MilaTamko 20 березня 2014, 15:12

    А может по сокращению? Вы должны выйти на свое рабочее место, Вам должны вручить "письмо щастья" о сокращении и после 2-х месяцев (со своим окладом), должны только сократить, ну а потом в центр занятости год получать пособие.

  • MilaTamko 20 березня 2014, 15:14

    @MilaTamko ну или по соглашению сторон, у нас в этом случае люди уходили с 6-ти месячным пособием (рассчитанным по среднему), ну и в центре занятости пособие получают (на 3 месяца меньше, но пособие при уходе перекрывают этот период).

  • Оля 20 березня 2014, 20:50

    @MilaTamko Именно так я себе и придумала,раз все равно там работать не буду,может уйти сейчас,но с денежкой,чем потом по собственному без денежки,наивная. )Но под сокращение ,получается,я не попаду.Как мать 2 малолетних детей.Предложат что-нибудь другое,т.к. оставить без работы не имеют права и оплату прежнюю.А я дольше 2-3мес.не могу работать сейчас,малого девать некуда,да и вообще работать там после декрета не хочу.

  • Maryhanchik 20 березня 2014, 19:31

    там при сокращении какая то большая сумма выходит, скорее попросят по собственному написать или по согласованию. сидите дома)

  • Maryhanchik 20 березня 2014, 19:31

    сумма, которую предприятни не хочет выплачивать

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу