Когда уже можно?

Задумалась я о том, что за свои 5 лет ребёнок ни разу не оставался дома один( так чтоб на несколько часов, разве что на 10-15 минут под мультик, при необходимости спуститься за доставкой товара). Пора уже или таки рано? Муж говорит, что вполне нормально, уложить спать и уйти на поздний сеанс в кино, например. Он исходит из своего опыта наличия родителей и отсутствия постоянных бабушек-дедушек. Я же парирую тем, что вокруг меня всегд было "7 нянек" и вечная боязнь оставить ребёнка наедине с колюще-режущими предметами, розетками, водой и темнотой.

С какого возраста вы стали оставлять детей одних дома?

Темы: Розвиток дітей


Теги: безопасность, один дома

24 коментаря

  • Sunlike 11 березня 2014, 14:43

    Старшему будет 6, на долго не оставляла. Максимум 10 мин и то тревога.
    Когда к маме в село приезжаем, там в доме могу на дольше оставить и постоянно прибегаю, когда на улице что-то делаю.
    Даже не знаю когда начну.

  • Irinka 11 березня 2014, 14:46

    я оставляла свою дочь лет с 4-5 ненадолго, на 1-2 часа. При этом был городской телефон, и рядом набор цифр (тоже городского номера, что короче). Страшно было только первый раз. Потом стали оставлять мобильный с четкими инструкциями как звонить. Дочка при этом была не рада тому, что остается дома, но поскольку хотела быть взрослой, смирялась. Ночью оставляла уже лет в 6 (пару раз на дискотеку ходила), она об этом знала, рядом был телефон

  • JuliaLesnaya 11 березня 2014, 14:48

    Уже как-то общались здесь на эту тему. Оставляю своего с 2,5 лет,начинала с 10 мин. Сейчас (скоро 6) могу и на часа два оставить-но он полностью самостоятнельный в плане позвонить, вкл/выкл,перекусить/попить,телевизор и даже дверь открыть и звать на помощь,не дай Бог прийдется. И никогда не лазит там,где нельзя- окно,газ и пр. Все это было проверено опытным путем,хотя я понимаю,что в жизни бывает все...но все будет хорошо,знаю))))) Единственное учитывайте, что чем старше,тем больше понимают, и вариант уйти вечером в кино я бы не рассматривала сейчас,если нет привычки у ребенка. Сейчас они боятся темноты- родителей нет, а что за окном не видно(((((. Начинайте приучать с утра,выйдите в магазин на недолго, если в окно видно Ваше направление движения- пусть помашет (через закрытое окно,естественно)))),обз научите пользоваться телефоном- даже на городской можете звонить часто и спрашивать, как дела и т.п. Мы совему уже моб.для домашненго пользования выделили старенький- если один дома,наяривает всем кому можно)))))))

  • Zariwa 11 березня 2014, 16:22

    А у меня страх какой-то, сразу ужасы подсознание вырисовывает.
    А уж как будет во дворе гулять сама или в школу ходить - совсем не представляю.

  • Kapton 11 березня 2014, 16:31

    Моей 5 лет, от написаного я просто в легком шоке, конечно если надо там в магазин или за доставкой на 5-10 минут, я понимаю, без этого никак. А на 1-2 часа, может когда постарше это да. Хотя каждый делает как считает нужным и конечно все детки разные. Вы смотрите по своему ребенку, если он это понимает и принимает, то конечно приучайте. Мы просто не ходим в кино (хотя хочется), а если куда, то все дружно в ряд пионерский наш отряд.

  • нннн 11 березня 2014, 16:33

    Моей дочке 9 лет,но я пока на долго не оставляла максимум на 20 мин.Хотя позвонить ,погреть и т.д. конечно же умеет. Не знаю чего боюсь.А на ночь,так мне и подумать страшно,но она у меня ужасная трусиха всю ночь спит со светом (не с ночником,а светом!).Я помню себя в ее возрасте,когда родители задерживались на работе и темнело на улице,мне страшно становилось дома одной.

  • Leila 11 березня 2014, 16:39

    я своих пока на долго оставить не могу.так,на минут 10 вниз спустится у соседки кое что забрать и все.
    очень боюсь так как 5 этаж и не дай бог в окно полезет младшая.старшей доверяю на все 100,она с рождения спокойная,а вот младшая любитель лазить.
    ну и вторая проблема что они могут подратся )))
    а вот чтоб ночью самих оставить,никогда бы не сделала в таком возрасте.думаю так с лет 10-12.хотя мои очень крепко спьят и вообще не присыпаются.но вот а вдруг проснутся? неее,не хочу рисковоть

  • S0909 11 березня 2014, 16:42

    Свою старшую оставляла лет с 5 наверное, когда больничный заканчивался, а в садик еще рановато. От работы до дома было 15 минут ходьбы, если что, и каждый час на связи по телефону. Вечером не оставляла. В школу водила только первый месяц, потом ключ на шею и вперед. А "если что" случилось уже классе во втором, звонит и плачет, что сгорело. Как я бежала с работы в туфлях и в пальто)))), как спринтер. А сгорел блинчик в микроволновке, она его решила подогреть, но вместо 10сек нажала 10 мин и ушла смотреть мультик. Запах дыма и гари присутствовал долго))).

  • Elena11 11 березня 2014, 17:40

    Я, сына, 6 лет, могу оставить минут на 20 одного, на большее боюсь, мало ли что. Больше всего боюсь непредвиденных происшествий, таких как пожар, утечка газа (слава Богу у меня его нет), воров ( был случай с сестрой) и факторов связанных со здоровьем, подавился, ударился, порезался, набрал ванну искупаться (мой может).
    Меня, в детстве, один раз оставили одну дома, а это была зима, и уже темно на улице было. И в один прекрасный момент выключили свет, ох и страхов я натерпелась. Залезла на подоконник и сидела в полутьме рисовала, боялась даже до шторы прикоснуться, она у меня была мнимой преградой. Просидела я так часа два.

  • Elena11 11 березня 2014, 17:50

    А помню еще моя начальница рассказывала, что они с мужем ни одного фильма в кинотеатрах не пропускали в молодости. Жили они тогда в общаге, клали детей спать, а сами через дорогу бежали на вечерний сеанс.
    И подруга, укладывала дочь на дневной сон и бежала на работу, благо рядом. Девочка могла спать по 3 часа не просыпаясь. Мои дети меня никогда так не радовали, могут проснуться в любую минуту.

  • Lapich 11 березня 2014, 18:50

    я бы не оставила надолго в таком возрасте. Ребенку 1 минуты хватит, чтоб утворить что-то. У меня на окнах замки, на розетках заглушки, ножи все высоко лежат, никаких ножниц и иголок, спичек и всего подобного нет в поле зрения. Но оставить одного ? НЕТ. А чтоб пойти на дискотеку и оставить дома - так это , простите, в голове не укладывается.

  • yaptitsa 11 березня 2014, 18:56

    дети разные
    старшая - оставалась постоянно и спящей, и - после просьбы вести себя хорошо - на час-два.
    младшую - и с нами страшно оставить, найдет "приключение"

  • Irynochka 11 березня 2014, 21:49

    Сьіну 7. Но дольше 30 мин. Не оставляла. А вечером вообще никогда.
    Хотя нужно пробовать, например есть телефон, если недалеко по соседству вдруг задержаться специально на чуть чуть.

  • Tyrion 11 березня 2014, 22:05

    Моему почти 5, не оставляла и в ближайшем будущем не собираюсь

  • Саша Дар 11 березня 2014, 22:57

    Бедные наши дети...
    Нас с друзьями в детстве оставляли, всех!!!
    Родители шли на гулянку, а мы дома. И без заглушек, ручек на окнах, спрятанных ножей и тд. Как-то выжили))))
    Или жизнь у родителей заканчивается с рождением детей?
    Или на гулянки с собой водить?! К школьному возрасту уже пора приучать, в 6-7 лет точно

  • Dejneris 11 березня 2014, 23:04

    Мда..мене мама з 2-3х років саму залишала-я часто і сильно хворіла,а мама була змушена працювати!і вдень,і ввечері залишала мене,навіть по пів дня я сама була.
    і правильно,Саша Дар сказала,не було ні заглушок,нізамків якихось,зате доступ був і до сірників і до викруток,голок,ножниць,термометра,ножів....і т.д.
    але своїх я не залишу-боюся(

  • 1 коментар
  • Viktoriya1981 12 березня 2014, 08:37

    я свою с 5 на целый день, в обед прибегала кормила) и на телефоне висела, а Сашу не оставлю долго, дети детям рознь...

  • MaRusya1 12 березня 2014, 10:33

    А как же вы кушали одна, в смысле, разогреть же надо?

  • Dejneris 16 березня 2014, 14:22

    @MaRusya1 поки така маленька була-то не їла,маму чекала,а вже з 5ти років,я сама могла почистити і зварити картоплі-кип"ятильником,тільки потовкти в пюре не могла.

  • MaRusya1 12 березня 2014, 10:37

    Я своего оставляла с 3 лет минут на 5, сбегать в магазин, если срочно надо. Сейчас в 3,5 могу оставить минут на 20-30, но предварительно инструктаж - на подоконник нельзя, ничего не включать, сидеть и тихонечко играть, не бояться. А по поводу боязни чего-либо - постоянно объясняю, чего не надо бояться ,как побороть страх, например, стукнуть по двери и сказать - Страх, я тебя не буду бояться.

  • OksanaKr 12 березня 2014, 11:48

    старшую нельзя было оставить где-то до 6 лет устраивала истерики, а младшая с 3 лет спокойно оставалась с утра до 13,00 пока старшая со школы не придет, в тарелочке всегда были яблоки, бананы, печеньки сухофрукты и компот, включали канал с мультиками

  • Prammania 13 березня 2014, 10:58

    в 5 не оставляла бы. Тут и в 10 из окон выпадают и пожары устраивают. в 8 оставила бы, но не на долго.

  • Meliya 16 травня 2014, 13:04

    Зависит от ребенка...У меня дочка с богатой фантазией, полным отсутсвием страха и очень шустрая - потому я ее даже в соседней комнате одну на долго оставить не могу (и тоже на окнах замки, все попрятано и т.п., но как то умудряется найти на свое мягкое место приключения)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу