Мама может или как сделать бабочку своими руками

В заказ сообществ: сделайте, пожалуйста, категорию "Мастер-классы".

Картинка для привлечения внимания. Потом текст. Как обычно - много =)

   Утренники в саду я люблю нежно. Именно поэтому мне в ребёнки по распределению вместо сына попалась дочь (мальчику-то что? Цвет бабочки и фасон хвоста на шортах поменял - вуаля, тигр превратился в элегантного слона).

   А меня, в свою очередь, любят воспитатели, потому что, как только озвучивается тематика утренника, я мысленно хлопаю в ладоши и в голове начинаю конструировать костюм гусеницы или тучки (или гусеницы под тучкой. Фантазия у педагогов дошкольников безгранична, вам ли не знать). Никаких тебе "каааак кууурочкой??? мы хотели быть ландышом!", "почему нельзя платье в пол? нам его бабушка из южной части Исландии передала, куда мне его теперь??" Я, аки дитя, радуюсь всем ТЗ наших воспитателей и безропотно их выполняю.

  Самое интересное, что шить я не умею, но мне очень нравится весь этот процесс. Особенно походы по рукодельничьим и тканевым магазинам. Там я постигаю дзен и творческий, господипрости, оргазм. Иногда даже одновременно. 7 лет назад муж купил мне швейную машинку. Я не понимала, зачем она мне, но всю свою сознательную жизнь чувствовала себя предельно несчастной без этого агрегата в кладовке. Все плохое было от того, что машинки швейной не было. А потом я в один момент стала доброй и счастливой, как Печкин. Открыла, выковыряла из пенопласта,  пустила на нее сопли радости, самоотверженно пошила теоретически квадратный фартук и, аккуратно закоробировав, отправила в кладовку. Под Новый Год достала вот. По старой доброй традиции провела ритуал: сопли-пенопласт-фартук.

Это было лирическое отступление. Теперь вот завязка. Бывают такие дни, которые еще с начала недели "не задались". Вот как в понедельник вбахала на 1 ложку больше сахара в чай, так и понеслось. Отпустила девочку в отпуск и вместо 2 рабочих дней у меня случилось  сразу 8. И на 7-ой из них я разноцветным по белому прочитала, что завтра у Ле утренник. Причина, то есть, тематика - День Юмора. Одеть детей надо НЕОБЫЧНО, в руки дать по 5 воздушных шаров, на голову пришпилить колпак или бант. По гендерному признаку определяться уже. Я зависла. Что в понимании воспитателей есть "необычно"? Психануть и не заправить футболку в трусы? Или все же достать запылившийся костюм Р2Д2?

Эти мысли я думала, пока ехала в свой 7-й рабочий день на свою рабочую работу. По пути заскочила в магазин тканей и все стало на свои места. К любимой Леркиной юбке решила достать из закромов футболку и в тон всему этому добру сшить бабочку и резинки. Вот, собственно, к чему я и вела. Ниже будет мастер-класс по изготовлению бабочки. На резинках у меня сел фотоаппарат, но там ничего военного - интуитивно все понятно даже без мартини.

Итак. Время на часах 22:00. Наработавшаяся мать вернулась в семью, поела и готова необычно одевать ребенка. 

Для двойной бабочки нам понадобится:

  • 2 небольших отреза ткани
  • ножницы
  • линейка
  • нитки
  • булавки (необязательно) 
  • застежка
  • ленты и резинка - это уже материал для резиночек 

Наша бабочка будет состоять из 4 частей, поэтому вполне логично отрезать 4 лоскута. Размеры видны на фото. Они (размеры) не есть истиной в первой инстанции, поэтому можете бунтовать и делать размеры по своему усмотрению +- пару см. Если неуверенны, то предварительно можно погуглить темы, "как правильно мерять сантиметром". Благо, их здесь даже больше, чем "когда прийдут детские".

Наши лоскутки:

Здесь Ле не желает оставаться в тени. Знакомтесь - "шопчик-монстрик" (пер. ред. Шопкинс-монстрик) и рука(в) со следами творчества.

Розовый лоскут 28х16 см складываем пополам (вдоль) и прострачиваем.

Должна получится такая заготовка - это основа нашей бабочки. Если вас не клонит в сон и бабочка вам нужна не "на вчера", то ее надо отпарить или прогладить так, чтобы шов оказался посередине. У меня в тот вечер был девиз "и так сойдет!"

Длинный розовый лоскут сгибаем, как на фото и скрепляем булавками.

Прострачиваем. 

Продеваем застежку-крючок , прострачиваем, нитки завязываем на пару узелков и аккуратно обрезаем.

Вторую часть застежки продеваем так, как на фото. Пока разобралась, как это сделать и что именно застрочить... То ли лыжи в тот вечер не ехали, то ли же проблема на нашей стороне (с) В этом месте я позавидовала мамам мальчиков - взяла себе с полки одну из 10 бабочек и посмотрела, как оно работает.

А работает оно вот так:

По накатанному сценарию делаем еще две детали. В итоге у нас получается вот такой конструктор. К слову, это все можно провернуть и вручную, без шайтан-машинки.

Собираем, ставим фотоаппарат на зарядку и делаем бабочки поменьше - для резинок. Мне сказочно повезло и я купила резинку ядрено розового цвета - то, что надо. Разрезала на 2 части (столько планировалось хвостиков), в каждую из них продела бабочку и сшила.  На каждую резинку привязала по несколько ленточек.

Фотоаппарат зарядился, делаем фото для бабушек-дедушек.

Бабушки-дедушки одобрительно кивают смайлами и просят "фото на теле". Я на пике эйфории наряжаю Ле. Папа расплылся в умилениях, как медуза на горячем камне. Ле себя оценила как "красавичку" (высшая мера похвалы по ее шкале, кстати) и пошла играть в "посылку". Тяжела и неказиста жизнь простого посредника, что называется. Я выдохнула. Вполне себе обычный необычный_наряд - done!

Правда, с утра я проснулась и поняла, что на улице дубак знатный. Холодно, то есть, очень. Планы накрылись черепашьим панцырем и наш look "Папа для президента" пришлось поменять на "Французскую весну" (что оказалось актуальней некуда - Ле внезапно стала в тренде всех флешмобов))

Успела поймать в саду с подруженькой. Очень даже юморные получились барышни:

Потом я еще дула 20 шаров - за себя и за того парня, возвращалась домой за ноутом, роняла телефон на гранит (дважды. Чтоб наверняка), обливала футболку вишневым соком. Достойное завершение сумасшедшей недели.

Такие дела. А сегодня у меня полноценный выходной. Вот прям такой, с валяньями в кровати, какао, артхаусными короткометражками и мелкими перебежками на кухню за всяким неполезным. Солнце светит, птицы поют - все чудесно. Обнимайтесь чаще, улыбайтесь искреннее и не забывайте говорить близким, как они вам дОроги =)

Миа_Ми.

 

 

Темы: творчість


Теги: мастер-класс, как сделать бабочку

20 коментарів

  • MARINA_ZELENSKAYA 2 квітня 2017, 18:17 1

    Супер! Вы умняшка-трудяжка!!! Все получилось очень стильно и красиво!
    Мама может всЕ!!!

  • Galina777 2 квітня 2017, 18:24 4

    Сколько позитива!!!! Мне эти бабочки ну,совсем не нужны,но прочитала все от корочки-до корочки с огромным удовольствием)))

  • mia_mi 2 квітня 2017, 22:10

    Это так кажется! Я тоже думала, мне бабочки ну вообще никуда, а вОна оно как обернулось)

  • shagana 2 квітня 2017, 18:34 3

    "Психануть и не заправить футболку в трусы" - ржууууу))

  • Solovyova_Irina 2 квітня 2017, 18:55

    Какая красотка у вас растет!!!

  • mia_mi 2 квітня 2017, 22:16

    Дякую, я передам

  • Nissa 2 квітня 2017, 18:58 1

    Автор, вам за манеру повествования стопитсот плюсов!!! Отлично написано! Ну и look у красотки зачетный)

  • mia_mi 2 квітня 2017, 22:17

    Я рада, что вам было легко читать и приятно смотреть. Не буду лукавить - после таких слов, хочется наполнять свой дневничок)

  • innusya20 2 квітня 2017, 19:16

    По истине, талантливый человек талантлив во всём. И шьете, и пишете, и фантазия супер. Еще и фото отличные делаете. Подозреваю, это не полный перечень талантов.

  • mia_mi 2 квітня 2017, 22:22

    Я растерялась. Столько комплиментов в 4 строчках. Спасибо вам

  • Lelia 2 квітня 2017, 19:46

    Я даже расслабиться смогла. Сижу, улыбаюсь)))

  • mia_mi 2 квітня 2017, 22:19

    Без мартини?! Ну, однозначно, круть!

  • Lelia 2 квітня 2017, 23:08

    С мартини я помру) Вас читать - одно удовольствие.

  • Weero 2 квітня 2017, 22:47

    Шить не умею и не буду, но прочитала с огромным удовольствием))
    Классно получилось))

  • Elena_Kostenko 2 квітня 2017, 23:14

    красиво и с любовью. чУдное дитё талантливой мамочки

  • Vasilisa_3 3 квітня 2017, 10:27

    как я люблю этот инструментарий!!ъ
    буду гордиться что знакома с вами по инет-клубу :)
    творческие люди
    нам очень нужны )))

  • Lelia 18 травня 2017, 22:53

    Скажите мне, пожалуйста, как называется эта разлинеенная штуковина? Ну очень надо...Есть раскроенные кусочки на покрывало в стиле пэчворк для подруги, нужно дошить наконец-то.

  • mia_mi 18 травня 2017, 22:57

    скажу) самовосстанавливающийся коврик. мега удобная штука!

  • Lelia 18 травня 2017, 23:02 1

    Вот, по Вашему посту я это увидела, всё встало на свои места. А то я мучилась и забросила(
    Благодарю)

  • olyamel 28 вересня 2017, 10:53

    Спасибо огромное!!! получила удовольствие до слез

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу