Безопасность ребенка: прежде чем малыш поползет

Добрый день.

Мой малыш начал активно ползать по всей квартире и конечно же я активно начала готовить квартиру к познаниям маленького исследователя.

Нужно помнить, что исследования должны быть безопасными.

Нашла интересную статью.

Возможно будет  полезна мамам малышей, которые начинают ползать.

 

 

В среднем, дети начинают ползать в возрасте 8 месяцев.

Впрочем, многие начинают передвигаться еще раньше. Ползающий малыш очень скоро научится и вставать, что означает, что стулья, столы и другие поверхности перестанут быть для него недосягаемыми.

Воспользуйтесь нашим списком, чтобы хорошо подготовиться к тому моменту, когда ваш ребенок начнет стремительно перемещаться в пространстве (ползающий малыш может преодолеть четверть мили за время, которое вам потребуется, чтобы приготовить себе чашечку чая!).

Обязательно тщательно проверьте — не упустили ли вы что-нибудь.

В ванной

Наполняйте ванну так, чтобы вода покрывала только ножки малыша (до уровня 5-7,5 см от дна).

Используйте теплую, а не горячую воду (проверьте температуру воды, опустив в нее свой локоть или термометр, температура должна составлять 35-37 С).

Никогда! Никогда не оставляйте ребенка в ванной без присмотра, даже на пару секунд. На дно ванной постелите специальный коврик, чтобы малыш не скользил.

Неплохо было бы иметь: Заглушки для кранов.

Специальное сиденье для ванной, в котором малыш мог бы сидеть (только под вашим присмотром!)

В кухне

Не держите в руках горячую еду или питье и ребенка одновременно.

Не ставьте горячую еду и напитки на край стола, тумбочки или другой поверхности. Не держите ребенка на руках, пока вы готовите, стоя у плиты.

Ручки кастрюль и сковородок, стоящих на плите, всегда должны быть повернуты к стене. Поставьте специальную защиту на дверцу духовки. Неплохо было бы иметь: Специальную защиту для плиты, которая не позволит ребенку дотянуться до кастрюль и сковородок.

В автомобиле Пока ребенку не исполнится по крайней мере год (и он не будет весить более 9 кг), сажайте его в автокресло, устанавливаемое против хода движения. Правильно устанавливайте автокресло — против движения автомобиля, посередине заднего сиденья.

Пеленальный столик Не оставляйте ребенка без присмотра. Храните туалетные принадлежности в удобном для вас, но недоступном для ребенка месте.

Одежда Не используйте одежду с завязками и шнурками.

Кроватка Избегайте использования мягких постельных принадлежностей, таких как подушки, пуфики и пуховые одеяла, в детской кроватке. Когда малыш научится стоять на четвереньках, уберите мобиль и игрушки, которые вешаются над кроваткой. Когда малыш научится вставать, опустите матрас кроватки на нижний уровень. Не оставляйте в кроватке игрушки, когда там спит малыш. Выходя из комнаты, поднимайте и фиксируйте съемный бортик кровати.

Двери Используйте дверные ограничители, чтобы малыш не прищемил пальцы. Электрические розетки, провода и электроприборы Поставьте специальные заглушки на неиспользуемые розетки. Спрячьте электрические провода под мебель. Держите фены, тостеры и другие электроприборы выключенными в недоступном для ребенка месте.

Как избежать падений: Никогда не оставляйте ребенка одного на диване, софе, в кресле-качалке или стульчике для кормления, на пеленальном столике и любой другой поверхности, с которой он может упасть. Используйте специальную защиту для окон. Если вы живете в загородном доме, и в заграждениях на вашем участке есть открытые пролеты шире 10 см, закройте их кусками пластика, плексигласа или другого материала. Установите ворота безопасности, чтобы перекрыть доступ к лестницам — внизу и наверху.

В супермаркете, используя детскую тележку, следите за малышом.

Плита, печь, камин и другие источники огня Ограничьте доступ ребенка к газовому вентилю. Храните спички, зажигалки и другие принадлежности для разжигания огня в недоступном для ребенка месте. На камин установите каминную решетку.

 Запретная территория Держите ножи, бьющуюся посуду, тяжелые сковородки и другие опасные предметы запертыми или в местах, недоступных для ребенка. Контролируйте доступ к опасным местам с помощью ворот безопасности, замков, специальных заглушек и мягких покрытий. Поставьте замки и задвижки на те шкафы и тумбочки, до которых ребенок может добраться и в которых хранятся небезопасные для него вещи. Держите мусорные контейнеры в недоступных для ребенка местах или используйте емкости со специальной защитой от детей. Держите радиаторы и напольные обогреватели в недоступных для ребенка местах. Повесьте замок на холодильник. Используйте защиту от детей на видеоаппаратуре. Не используйте скатерть — ребенок может потянуть за нее и уронить все, что есть на столе. Отвлеките ребенка от запретных вещей и мест — оставьте один шкафчик открытым и заполните его легкими, безопасными для малыша предметами.

Мебель На все острые углы и края прикрепите специальные мягкие «уголки». Мебель, которая может опрокинуться (книжные шкафы, комоды с ящиками) прикрепите к стене. Поставьте телевизор на низкую тумбочку и как можно дальше от ребенка. Высокие, неустойчивые лампы и торшеры поставьте между мебелью и стеной.

Стульчики для кормления Используйте прочный, устойчивый высокий стул для кормления, оснащенный ремнем безопасности. Стульчик, который крепится к столу, нужно закрепить прочно и к такому столу, который не сможет опрокинуться. Используйте ремни безопасности. Не оставляйте ребенка без присмотра.

Яды и химикаты Проверьте свой дом и уберите все чистящие средства, лекарства, витамины, туалетные принадлежности и другие потенциально токсичные вещества в недоступное для ребенка место. Не забывайте, что в вашей сумочке, как и в сумке кого-либо из ваших гостей, могут находиться лекарства, туалетные принадлежности и другие токсичные вещества — уберите их в недоступное место. Избавьтесь от токсичных домашних растений, таких как филодендрон, или поставьте их в таком месте, где ребенок до них не доберется.

Сон (СВДС и меры по его предотвращению) Кладите ребенка спать на спину. Не допускайте, чтобы днем или ночью ребенок спал на подушках, пуфиках или ватных одеялах. Не кладите ребенка спать на водяной матрас или другие мягкие поверхности. Защита от солнца Старайтесь, чтобы ваш ребенок проводил как можно меньше времени на открытом солнце. Находясь на улице, защитите малыша при помощи панамки, одежды светлых тонов и с длинными рукавами и солнцезащитного крема с уровнем защиты не менее 30.

Туалет Установите замок на сиденье для туалета.

Игрушки Самые безопасные игрушки: Безопасно собираются и находятся в хорошем состоянии. Не имеют кнопок, бусинок, бантиков и других элементов, которые ребенок может оторвать и, засунув в рот, подавиться. Не слишком тяжелые (если игрушка, упав ребенку на ногу, причинит ему боль, значит, она слишком тяжелая). Не имеют шнурков и веревок длиной более 30 см. Соответствуют возрасту и уровню физического развития вашего ребенка. Не могут замотаться вокруг шеи малыша.

Вода Не оставляйте ребенка без присмотра, даже на секунду, в ванной, в бассейне или другом водоеме или рядом с ним. Если у вас есть бассейн, поставьте заграждение не ниже 1,2 м, с автоматически запирающимся замком. Не оставляйте даже небольшое количество жидкости — воды или моющего раствора в ведре или других емкостях.

Окна Отрежьте или подвяжите болтающиеся шнурки на занавесках, шторах и жалюзи. Наклейте на стеклянные двери яркие цветные стикеры. Держите ребенка вдали от открытых окон.

P.S. Желаю здоровья Вам и Вашим малышам. 

Источник:http://www.babycenter.ru/a1035899/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B7%D0%B5%D1%82

 


Теги: безопасность, безопасность ребенка, безопасность малыша, ползание ребенка

21 коментар

  • Yrs_Kst 3 березня 2014, 16:07

    очень хорошая статья, скажу от себя покупала ограничители на двери.но мы ими так и не пользовались , зато очень пригодились угловые замочки защита от детей на углы ящиков комода и шкафа..до сих пор стоят ,правда уже укреплены скотчем ,но свою функцию выполняют .. купила их после того как моя донька прищемила ящиком пальчик,да так сильно,что прям кожу сдерло... это было один раз и больше не повторилось никогда

  • Mysteryep 3 березня 2014, 16:21

    да, мы тоже купили уголки и мягкие клейкие ленты на углы (кровати). Не успеваешь следить, вот впереди перед тобой, а через секунду уже двинулся об угол кровати (который уже мягенький). Бабушка предлагает купить каску и пусть ползает))

  • Mysteryep 3 березня 2014, 16:23

    А Вы не помните фирму замочков для ящиков? Я купила три разных набора, они все с шурупами, муж говорит попортит мебель. У Вас тоже прикручиваются?

  • VikNik 3 березня 2014, 16:47

    Сын пополз активно в 7 месяцев, и реально на сегодняшний момент пригодились только ограничители на двери и заглушки на розетки, все эти замочки он благополучно начал отдирать через месяц, поэтому реально выходом стало перенести все опасное на максимально высокие полки, а ящики оставила сыну на растерзание...

  • Mysteryep 3 березня 2014, 18:19

    У меня защита на углы сама отпадает, наклейки плохие. вот ищу альтернативу. а сами уголки сыну тоже нравятся, сядет и ковыряет их. Те которые не отпали, уже помогли. еще спасают мягкие накладки, такие длинные, у нас кровать вся с острым таким основанием. я тоже все подняла с нижних ящиков, но он научился буквально за день все открывать. вот попробуем накладки, не поможет, будем что-то другое думать)))

  • Olalala 3 березня 2014, 17:13

    Ой как актуально. Только пока нет времени все прочитать(

  • Yrs_Kst 3 березня 2014, 17:28

    вот такие брала
    https://kloomba.com/used/detskoe/drugoe/super-zaschita-dlya-detey-na-3013801/#1
    только у другого продавца
    только когда первый отлетел,укрепила скотчем его и остальные все , держатся до сих пор , малая дергает ящики ,а они закрыты ... )

  • Mysteryep 3 березня 2014, 18:13

    Большое спасибо!!!

  • Yrs_Kst 3 березня 2014, 17:33

    вот у этого http://klumba-ua.com/used/detskoe/drugoe/zaschita-ot-detey-na-ugly-1445318/

  • Yrs_Kst 3 березня 2014, 17:34

    просто не знаю можно давать ссылку на ту клумбу или нет.если нельзя удалю сообщение

  • Yrs_Kst 3 березня 2014, 19:21

    сразу скажу родные липучки ( там двухсторонний скотч) долго не держатся , но сами по себе замки прочные, потому я закрепила скотчем и забыла вообще за опасность ящиков и уже так привыкла.что все в этих замках ) там просто нажимаешь кнопочку сбоку и открываешь ящик.назад закрываешь защелкивается.. на комоде у нас вообще с двух сторон,потому что я туда часто наведываюсь там донин шифонер) и ей же туда надо ..только отвернулся она уже дергает стоит .. кстати на одном ящике ручку оторвала , но ящик не открылся..
    правильно клеить - сдираете защитную пленку, дуете феном на липучку ( двухстор .скотч) и клеите, если получится криво отлетит сразу, которые ровно будут держаться лучше

  • Mysteryep 3 березня 2014, 19:25

    а скотч двухсторонний обычный, самый простой или специальный какой то??

  • Yrs_Kst 3 березня 2014, 19:52

    ну он там тоненький такой, вырезан кружочком и наклеян уже на замок , это липуча на замке - двухсторонний скотч , а я сверху обычным укрепила . хотите сделаю фото покажу вам )

  • Mysteryep 5 березня 2014, 17:09

    если можно, конечно хочу, а то у нас все отпали(((

  • Olalala 3 березня 2014, 20:11

    Нашла время почитать. Ну я догадывалась что не будет легко, но не думала так масштабно над безопасностью в доме) в легком шоке как от всего обезопасить. Это ж на все надо замки понакупать, попереставлять все, продумать все мелочи. А как обезопасить чтоб ребенок не залез под свою кроватку?

  • Yrs_Kst 3 березня 2014, 21:57

    вы под кроватку пошутили?) пусть уж лучше под кроваткой сидит)
    а вообще есть замки и на холодильник и на микроволновку еще
    и на такие дверцы ,что на себя открываются

  • Yrs_Kst 3 березня 2014, 22:04

    у нас напр ( 1.10мес) стул на колесиках , который стоит возле комп стал отличной лестницей, подкачивает к окну его и залазит на окно..потому он лежит все время на боку..так в ход пошел небольшой стульчик с кухни ,залазит на него и на столешницу...стульчик убрали на шкаф.. нашло другой вариант подушечки с дивана ложит пирамидкой и хоть куда ,но по ним залезит...убрали .. на комод стало карабкаться по ручкам прям, смотрела на это сегодня с ужасом и понимала для чего придумали садики... это кошмар ) и как не прячь и не убирай все равно найдет и влезит.. или залезит и с кажд днем оно все умнее и хитрее

  • Olalala 4 березня 2014, 08:31

    Мамочка!!!!! Что меня ждет впереди....

  • Olalala 4 березня 2014, 08:36

    А какие замки лучше покупать? Какой марки? Чтоб цена/качество соответствовало. Просто полазила посмотрела и есть довольно дешевые, как тут девочки рекомендовали (но я так поняла качество не совсем ахти раз отклеиваются), а есть ну очень дорогие на которые не напасешся. Может кто что то среднее подскажет?

  • Mysteryep 4 березня 2014, 20:18

    я брала разные, в том числе и укр. производства, попробовать. так вот защитные уголки укр. производства отлетают, точнее наклейки не держат((ищу другие и воспользуюсь советом Ярославы по поводу фена, надеюсь поможет.

  • Yrs_Kst 4 березня 2014, 19:54

    я видела и по 24грн за шт, а клеются так же, а смысл тогда переплачивать, лучше конечно на саморезах,так мебель жалко портить .. вот и остановилась на этих- цена качество соответствует ) и нужны они временно пока подрастет,потом повыбрасывать и забыть за них..

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу