Диета для детей. Диета при ацетонемическом синдроме, диспанкреатизм

Моему ребенку в 1 год 11 месяцев поставили диагноз диспанкреатизм, ацетонемический с-м. Что означает такой диагноз? Объясняю: Диспанкреатизм – это недостаточность функции поджелудочной железы, которая возникает в связи с какими-либо другими заболеваниями. При такой болезни восстановить поджелудочную железу легко, просто нужно устранить раздражающий фактор.  И вот одной из причин, вызывающих ацетонемический синдром является заболевания поджелудочной железы. Все взаимосвязано.

 

Симптомы болезни у моего ребенка были: тошнота, пустая отрыжка, иногда даже разжижение кала, урчание в кишках, рвота (которая появлялась ночью или рано утром), снижение аппетита.

С такими симптомами мы обратились к детскому гастроэнтерологу. На основании полного обследования у детского гастроэнтеролога и результатов анализов, нам была назначена диета и медикаментозное лечение (ниже даю фото). Диета для ребенка при нарушениях функциональной активности поджелудочной железы должна быть направлена на обеспечение физиологического покоя страдающему органу. Рекомендуются:

Вот медикаментозное назначение:

Давала ребенку все кроме хофитола (его временно не было в продаже).

Мой сын на такой диете уже 5 месяцев. Состояние улучшилось, Слава Богу. Конечно, очень тяжело мне. Потому что я просыпаюсь каждый день с одной мыслю «Ну что же сегодня готовить для ребенка?». И готовлю я 4 раза в день маленькими порциями по 200-300 гр. Так как пища должна быть всегда свежеприготовленной и в теплом виде. Свежеприготовленная пища может храниться в холодильнике не дольше 24 часов. Разогревать ее разрешается лишь один раз и желательно на водяной бане.

На первое лучше всего давать овощные, крупяные либо молочные супчики.На второе – какое-либо отварное мясо, только не жирное, лучше всего крольчатина. На ужин с легкостью можно употреблять отваренную морковь, картофель, рыбу, либо омлет.

Из рациона при такой болезни необходимо обязательно исключить  жирные бульоны, копчености, колбасу, соленья различные, маринады, крепкий чай, газировку, мороженое, напитки, холодные блюда, редис, икру, шоколад, бобовые, сдобу.

На такой диете ребенку нужно быть до 5-6 лет. Такие рекомендации дал наш гастроэнтеролог. 

Принципы питания:

  • постоянная гипокетогенная диета;
  • частое дробное питание (5-6 раз в сутки);
  • не кормить насильно;
  • пищу ребёнок выбирает сам (в пределах диеты описанной выше);
  • обильное щелочное питье

И еще напишу обследование, которое мы прошли: УЗИ поджелудочной железы (увеличение ее размеров; изменение эхоплотности (отек, уплотнение); наличие эхоплотных включений; оценить состояние вирсунгова протока.); общий анализ мочи, общий анализ крови и анализа крови на альфа-амилазу.

Думаю, такая информация будет полезна. Берегите здоровье!


Теги: диета, рвота, тошнота, ацетонемический синдром, отрыжка

17 коментарів

  • Путин 26 лютого 2014, 13:12

    Спасибо за информацию,у меня 2 детей тоже страдают этим недугом.

  • 3 коментаря
  • Vasilisa_3 26 лютого 2014, 20:52

    @Julia_Skomorokh предположу что узи и анализы вы уже сделали и врач почитал-пояснил.
    безусловно надо проверять на глистную инвазию(вот я наверно стописЯ раз эти анализы сдала у своего худенького ребёнка с увеличенной поджелудочной(
    есть тест на лактозопереносимость( это тоже состояние, не болезнь, не диагноз. если о нем знать и откорректировать питание, то качество жизни улучшится)

  • Julia_Skomorokh 27 лютого 2014, 15:04

    @Vasilisa_3 да, предположили Вы верно. Мы сдали все нужные анализы, прошли УЗИ и потом пошли с результатами к гастроэнтерологу. На глистную инвазию проверялись. У ребенка обнаружили гострики. Прошли лечение. А вот за тест на лактозопереносимость не слышала.

  • Julia_Skomorokh 27 лютого 2014, 15:06

    @Vasilisa_3 я так понимаю, что вы тоже сталкивались с такой проблемой. Может поделитесь опытом? :) можно постучаться к Вам в личку? :)))

  • Giselle 26 лютого 2014, 14:44

    Спасибо за тему. Почему-то сейчас все чаще и чаще дети таким болеют...(

  • Julia_Skomorokh 26 лютого 2014, 14:47

    да, уже многих встречала с такими болячками. Моего брата дочь болела таким, сейчас ей 6 лет - переросла. Моего двоюродного брата дочка - тоже такое было, но сейчас ей 5 лет уже переросла. Не понимаю, что это такое, где берется.

  • Zariwa 26 лютого 2014, 15:06

    Аналогично. Вот только яйца ежедневно, лично меня настораживают. Я не врач, но рискнула давать реже. А так, разве что каши мы уже едим на молоке и колбасу требует. Но нам уже 5, надеюсь переросли.

  • Julia_Skomorokh 26 лютого 2014, 15:08

    яйца даю перепелиные и не каждый день. Каши и все остальное на воде.

  • Zariwa 26 лютого 2014, 15:12

    @Julia_Skomorokh Кстати, нам назначали УЗИ, дабы исключить какие- либо опухоли, оказывающие сдавливающий эффект протоков.

  • Julia_Skomorokh 26 лютого 2014, 15:14

    У нас на УЗИ показало увеличении поджелудочной.

  • Valinchyk 26 лютого 2014, 16:11

    нам соки, овсянку и свежую кисломолочку не рекомендовали.а так все по выше написаному третий месяц.

  • Julia_Skomorokh 26 лютого 2014, 18:56

    я соки вот только недавно начала давать немножко, а то только компоты варила с сухофруктов. Овсянку даю каждый день на завтрак. А почему овсянку нельзя?

  • Vasilisa_3 26 лютого 2014, 19:35

    такс, знания- это сила. И Ас- не диагноз, это- состояние К счастью годам к восьми есть шанс перерасти (поджелудочная может справляться с нагрузками)
    всем здоровья! поправляйтесь!

  • Julia_Skomorokh 26 лютого 2014, 20:08

    я знаю, что АС это состояние. Это я писала, что диспанкреатизм диагноз. Спасибо! Я надеюсь, что мы перерастем :)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу