Ребенок всех боится!

Моему сынуле годик. или он просто привык или другая причина какая-то, но кроме меня  он не с кем не может остаться, да что там остаться, даже когда я присутствую рядом, а кто-то возьмет на руки- орет ужасно.. я еще нигде такого не видела.. даже родных бабушек и дедушек боится.. что делать??? я год никуда не выходила, бо нельзя ж оставить не с кем.. я завою дома скоро))) мне срочно нужно развеяться, а выйти не могууууууууууу..  что это- привычка к матери или может быть какая-то другая причина, испугался чего-то.. куда обращаться? 

45 коментарів

  • Aleksandra__ 23 березня 2017, 22:53

    сами виноваты.от Вас все зависит

  • 8 коментарів
  • IRYSKA 24 березня 2017, 09:54

    у нас просто бабушки и дедушки не с нашего города и каждый день нету возможности их видеть..

  • Xadijka 24 березня 2017, 10:06

    Оставлять - не уходить. А в руки давать пока вы рядом. Там у меня тире стоит.
    Конечно, если ребёнок и так паникует, а вы ещё и бросаете и уходите, то можете себе представить его страх? Зачем усугублять насильно?
    Ещё прогуляете проветритесь. Не беспокойтесь. В год - это нормально

  • IRYSKA 24 березня 2017, 10:13

    у меня просто есть сравнение, старший, которому сейчас 2.5 года, в таком возрасте ему все равно было к кому идти, к мама или папе, к бабушкам или вообще к чужим людям) и так же я только с ним была поначалу.

  • SvetlanaDitya 23 березня 2017, 22:56

    у меня такойже, мамин сыночек, сейчас 2,8 чуть попускает, уже договариваемся

  • koritsi11 23 березня 2017, 23:40

    аналогічно!

  • Zugzwang 23 березня 2017, 22:56

    на папу оставьте

  • SVlana 23 березня 2017, 22:56

    Возможно ребенок в основном с вами и мало видит новых лиц?) у нас тоже такое было. Малая постоянно со мной дома, на улице гуляли, но она спала... Воспринамала только тех, кто жил дома. Остальные ближе чем 2метра не могли подойти, сразу истерика. Сейчас стараюсь гулять без сна, на площадках с детками, уже не так резко воспринимает других

  • Olya_Dm 23 березня 2017, 22:58 2

    Социализируйте по тихоньку. Ходите по чаще в гости, гуляйте на улице с бабушкой и дедушкой, так постепенно он привыкнет. Если он никого кроме вас не видел, конечно у него теперь страх потерять самую родную маму

  • Alina_ty 23 березня 2017, 23:02

    У меня так было. Орала как потерпевшая на всех. Сейчас все нормально. Если есть рядом бабушки, то приглашайте их почаще к себе домой, но никуда не уходите и если она не хочет, то и на руки им не давайте. Пусть привыкает. Играйтесь вместе. Постепенно просто выходите в другую комнату. Все наладится.

  • Anna_Klubochek 23 березня 2017, 23:07

    Оооо, у меня младшая такая же была, к полутора годам немного попустило, хоть к паре теперь идёт сплкойнл , а то даже муж не мог её взять, она опала сразу. Но к посторонним не идёт, общается, но на руки ни ни :)

  • Elena31 23 березня 2017, 23:10

    Жесть.... сами виноваты. Оставляйте чуток с мужем, потом увеличте время, потом бабушки и дедушки...
    По тихоньку перекладывайте на мужа... бабуля .куму

  • IRYSKA 24 березня 2017, 09:56

    муж на работе, только в воскресенье дома) бабушки и дедушки не с нашего города и каждый день нету возможности их видеть..

  • Inna23 23 березня 2017, 23:21

    Ну, не знаю, не совсем согласна, что мама виновата. У меня с младшим аналогичная ситуация (тоже почти год), других людей видит, не пугается, но на руки к чужим не идет. С братом гуляет сам, но если мне надо в душ, орет, как резанный плане выйду, это может быть и 10-15мин.
    Но старший ребенок абсолютно спокойно ко всем на руки давался до года, после уже больше понимал, начинал стесняться, осторожничать. Хотя мама у них одна и вела себя с обоими детьми одинаково. Так что... сама пока не знаю почему так, надеюсь после года попустит....

  • Inna23 23 березня 2017, 23:22

    резанный плане выйду,- Пока не выйду

  • yul0803 23 березня 2017, 23:46

    ооо... про душ это отдельная история. если закрывается дверь в ванную - орет не своим криком, а если открыта - то все гуд.
    может он боится что мама уплывет?)

  • Kowwka 23 березня 2017, 23:21

    Малыш так привык. Да и вообще до полутора лет очень сильно к нам привязаны. На эмоциональном уровне. Летом попустит. Будет играть на площадке с щетками, и поймёт что и без мамы можно. Главное будьте немного на дистанции.
    На сейчас- побольше внимания от других членов семьи. Оставляйте на папу( бабушку...) и идите в магазин. На 20 мин потом 30,50... По возрастающей. И очень важно не кормите только вы сама. Один раз бабушка,2 вы,3папа... А то тоже проблемы будут.

  • Anna1711 23 березня 2017, 23:39

    У нас было так же! Ближе к двум годам попустило)) Чем старше, тем больше интересуют чужие люди. Теперь и с папой остается и с бабушкой без слёз. И с соседями заговаривает сам. Пройдёт это, даже ещё скучать за этим временем будете.

  • iryna_b 23 березня 2017, 23:45

    Вашему сыну всего лишь год- не паникуйте,мой тоже в таком возрасте чужих боялся и плакал

  • iryna_b 23 березня 2017, 23:46

    Вести к врачам не стоит) просто наверное у ребёнка узкий круг общения

  • IRYSKA 24 березня 2017, 09:59

    да, мы практически всю зиму просидели дома, бо болели.)))

  • NATAL_KA 23 березня 2017, 23:56

    И у меня такое было. Ребёнок признавал маму, папу и сестру. Ну и к детям очень тянулся. Взрослых чужих боялся страшно. Истерика была даже, когда просто к нему обращались. Сейчас ему 3 года. Любой взрослый может взять его за руку, сказать "пошли" и моё дите весело шагает. :-) впал а другую крайность. Так что не переживайте, перерастает.

  • Nastushka 24 березня 2017, 00:01

    А вот у меня вопрос, по теме, оставляйте с мужем, бабушкой и т.д.
    А если нет возможности? И ребенок все время с мамой?! Бабушку видит,раз в месяц например,а папы нет,или папа на работе, уходит-ребенок спит,приходит-тоже спит. Хорошо, когда бабушки и муж есть под боком,а если нет!? И вы одна в семье,нет брата/сестры. И да,я например, не оставила бы ребенка на подругу,какой бы она не была близкой. Как тогда? В чем вина мамы, что кроме нее,не с кем быть с ребенком? Автор,не переживайте, пойдет в сад, там постоянно с детками,начнет общаться,и привыкнет. А вообще,скорото тепло будет, будете долго гулять,и с детворой станет "общительней" ;)

  • ElenaPre 24 березня 2017, 05:09

    +++ 100 %, аж бесит

  • ZELDAZONG 24 березня 2017, 05:57

    +

  • IRYSKA 24 березня 2017, 10:01

    я тоже на это надеюсь, что летом будет лучше) а то всю зиму проболели и дома просидели, никого практически не видели) Вы правы- муж на работе, а бабушки и дедушки не с нашего города и каждый день нету возможности их видеть..

  • Dasha 24 березня 2017, 00:20

    Так я тоже постоянно с дочкой была одна, но мы гуляли по соседям, ездили в другие города не далеко от нас. И пару раз в год за 500 км к бабушке с дедушкой, а там уже аншлаг начинался с гостей. Постоянно куда-то выезжали, гуляли далеко. Это все можно настроить и сейчас, скоро лето.

  • Ok_sana 24 березня 2017, 00:35 2

    В год считаю, что это вполне нормально. Какая социализация в год? С кем он должен общаться, если мама его понимает лучше всех? А может только мама и понимает! Он будет подрастать и понемногу будет Вас отпускать.
    Моему 1,5 года. Я за это время купала его 5 раз, каждый вечер его купает папа. Потом с папой книги и гигиена. Каждый вечер играют - папа медведь, а он на него бежит (охотник наверное )))). И даже у нас были недели, когда он с папой не хотел выходить гулять.
    Скоро он вырастет и будет Вас отпускать. Потом к трём скажет: Нет!!!! Я сям!!!! Оставляйте с бабушками, пока он спит и гуляйте. Так и его и Ваши нервы будут целыми. А для успокоения читайте Петрановскую. Все детки разные.
    Вот к нашему одна девочка, на пол года младше, целоваться лезла, чуть не завалила. Мой таких близостей не понимает. Тоже расстроился ))) Но я считаю, что оба ребёнка разные и это нормально: кто-то общительный, кто-то застенчивый. И до двух лет нет смысла переживать.
    Ребёнок играется разными игрушками, не зацикливается на чём-то одном?

  • Tanucha06 24 березня 2017, 10:05

    ++++

  • Lyolichka 24 березня 2017, 00:41

    У меня дочь почти такая же была в этом возрасте. До года она плохо шла на руки даже к бабушкам,которых она видела довольно часто. Знакомых-друзей не всех нормально воспринимала. В гости с ней ходить для меня было пыткой,она не восприниммла чужую обстановку и не хотела отвлекаться на игрушки всячески добивалась моего присутствия рядом с ней. Я понимала эту особенность своей дочки и не следовала советам "почаще оставляйте с другими людьми". У деток в таком возрасте только формируется доверие к внешнему миру. Мама-источник безопасности. И в ваших силах обеспечить ее настолько насколько в этом нуждается ваш конкретный ребенок.
    Сейчас моей дочке 3 года. Она полюбила ходить в гости,любит когда к нам приходят гости, отлично контактирует со всеми моими друзьями и ходит в садик. Нет одинаковых взрослых и нет одинаковых деток. Одни любят шумные компании и много людей-другие избегают. Дети имеют право не идти ко всем подряд и доверять тем,кого они в силу своего возраста,не считают безопасными для себя.

  • Ok_sana 24 березня 2017, 00:43

    +100

  • Inna23 24 березня 2017, 08:03

    Полностью согласна!! Также заметила, чем меньше уделяешь внимания ребенку, тем больше он на тебе висит, а если насытится общением с мамой, то может спокойно пойти играть с другими членами семьи.

  • KnopkaZ 24 березня 2017, 00:55

    Это пределы нормы, к трем годам пройдет.Но вам явно нужно потихоньку понемногу приучать к другим членам семьи, пару дней, недель системных отлучек и ребенок адаптируется.

  • pantera13 24 березня 2017, 02:28 2

    никогда не понимала слова "приучить"
    ощущение что ребенок собака.
    а по теме.просто ребенок редко видит других.для него безопасно с мамой.особенно если кормите грудью.со временем проходит.у меня например ребенок тоже не шел к другим.только со мной.хотя бабушка и дедушка с рождения(живем вместе).а на руки к ним до года шел только если я была в поле зрения.как только меня не видел сразу истерика.
    это особенность моего ребенка.и мне если честно плевать когда говорят что он "мамин" и будет трудно в сад отдать
    нам сейчас 1,3 и он свободно играет с детьми.только я должна быть рядом.иногда может просто подбежать и потрогать и дальше пойти играть.
    даже взрослые ищут безопасности.а в понимании ребенка безопасно там где мама

  • Inna23 24 березня 2017, 08:05

    100%!!:)

  • Ir4ik 24 березня 2017, 09:00

    С дочкой такое было пока малая в садик не пошла. У нас был плач даже когда к кому - то в гости заходим, а там чужие люди.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу