Жить в Америке или хорошо там где нас нет?!

Девочки,последнее время у меня из головы не выходит мысль - может нужно уезжать за "бугор"? И как-то все и все начали "туда" собираться - уже 2 семьи готовы уезжать ( уж не знаю как - шенген или сами как-то), сегодня опять знакомая звонила и говорит, что брат с женой все продают ( имеют небольшой бизнес) и уезжают в Маями. И даже вчера передачу смотрела про переезды. Вот часто что-то начала про это думать. Сложившаяся ситуация нашей родины не дает покоя.

Что вы думаете, не про то как мне уехать, ( у меня только мысли и то - патриотизм во мне бушует) а про то, уехали бы вы, вот так продать все, если есть и уехать?

Спасибо.

Темы: Дім і побут


Теги: америка, пмж

118 коментарів

  • ElenaN 5 лютого 2014, 14:03

    Я бы уехала с удовольствием. Меня все тянет на новые впечатления. А муж у меня против, вот и сидим.

  • Olalala 5 лютого 2014, 15:10

    ++++

  • Yana_Kiev 5 лютого 2014, 14:06

    В том, то и дело, что вот сейчас все напряжены - мысли разные посещают голову - можно и дров нарубить - уехав.
    Все ли обдумывают переезд, как, чем заниматься - как вообще там жить? Или действительно "в омут с головой" - все решено - переезд, а там видно будет.

  • Asenka 5 лютого 2014, 14:15

    ну, в нынешних условиях жизни в Украине, это не намного бОльшая авантюра, чем остаться. другое дело психологический фактор разлуки с близкими, языковой барьер, чувство "второсортности" по отношению к мигрантам "лимита пАнАехАли")))
    считаю, что такая затея будет успешной, если человека не тяготят собственные амбиции и самомнение.

  • Yana_Kiev 5 лютого 2014, 14:19

    Анастасия, я с вами согласна на все 100%.

  • YuliaBor 5 лютого 2014, 14:19

    По опыту своего мужа (вернее его детей) могу сказать, что там не так все отлично. Первыми кого увольняют - эмигранты и прочее-проочее. Дочь мужа от первого брага живет в США уже 18 лет, дети родились тоже там. Денег, вырученных здесь от продажи недвижимости или небольшого бизнеса хватит там не на долго, т.к. уровень жизни выше и, естественно, все дороже. За рубеж можно ехать, по моему мнению, при следующих условиях : отличное знание языка, востребованнная там профессия (програмист и прочее, т.к. ухаживать за чужими больными нашему человеку будет достаточно сложно - это как вариант работы) и проживание в той стране родственника или близких друзей, что бы на первых порах поддержали и рассказали.

  • jefinna 5 лютого 2014, 14:19

    Яна, я бы ещё год назад сказала, что не уехала бы ни за какие коврижки. Но жизнь распорядилась по другому и мы через месяц отлетаем в Чикаго (сотрудник мужа участвовал в гринкарте и сподвиг мужа, а он с первого раза выиграл). Тут пока ничего не продаём. Посмотрим, как будет жизнь складываться.
    Мужа уже отправила первого, обосноваться. Он через две недели нашёл работу по специализации, снял квартиру, машину недавно купил (это он в середине ноября уехал). А я сдаю диплом через две недели и с детьми к нему.

  • SvetlanaKot 5 лютого 2014, 14:28

    Ого, я думала что про грин карту это все сказки..

  • jefinna 5 лютого 2014, 14:31

    @SvetlanaKot Когда муж оформлял анкету, фоткал детей и нас для анкет, я только улыбалась. Тоже не верила в то, что это реально. Да и честно говоря, это меня не интересовало вообще.

  • Lapich 5 лютого 2014, 16:00

    у меня одноклассник уехал по гринкарте, сейчас там свой бизнес , все отлично

  • tslso 5 лютого 2014, 14:22

    Так, чтобы совсем с "концами" - наверное, нет, не уехала бы. А вот "хатынку" приобресть где-нить "за бугром" очень и очень перспективная мысль)

  • 5 коментарів
  • Asenka 5 лютого 2014, 14:40

    @SvetlanaKot неправда, у меня подружка преподает арабчатам русский и английский в Эмиратах. у неё и педагогического нет, по моему торгово-экономический окончила. правда, выглядит, ка белоснежка в парандже. она тоже мечтала сменить страну - сменила.

  • tslso 5 лютого 2014, 14:59

    @Yana_Kiev долго думала, что ответить... держит, наверное, инерционность мышления и узость кругозора... боязно))) Ведь я и за границей-то не была практически. Турция и Египет не в счёт)

  • Yana_Kiev 5 лютого 2014, 15:00

    @tslso спасибо за ответ

  • jefinna 5 лютого 2014, 14:22

    Кстати "наших" полно в этом регионе Америки. У мужа половина сотрудников из бывшего СССР,

  • Yana_Kiev 5 лютого 2014, 14:24

    Да, как бывает, то!

  • jefinna 5 лютого 2014, 14:27

    @Yana_Kiev Яна, очень много информации на сайте http://www.govorimpro.us/
    Посмотрите, найдёте ответы на все интересующие вас вопросы.

  • Yana_Kiev 5 лютого 2014, 14:29

    @jefinna Спасибо, просмотрю. Желаю вам всего хорошего и доброго. Вы молодцы! Пусть и дальше сопутствует удача.

  • Sophia_125 5 лютого 2014, 14:27

    я бы не уехала. кишка тонка))) знаю все реалии там не по наслышке. жить там лучше, но работать, чтоб жить хорошо, надо везде. и много. а там тем более. кругом есть плюсы и минусы

  • Yana_Kiev 5 лютого 2014, 14:29

    София, спасибо, ждала вашего ответа, но и за ради будущего ваших деток тоже ни-ни?, а сын страший имеет такое желание уехать к бабушке например?

  • Александра 5 лютого 2014, 14:32

    уехала бы. но "родственнички" не ждут...((

  • 7 коментарів
  • jefinna 5 лютого 2014, 15:22

    @Rosewo Ну вот я примерно себе тоже представляю, что приеду и уже по месту будет видно (вязать я тоже умею:)))) , я думаю, жизнь подскажет.

  • Александра 5 лютого 2014, 15:51

    @jefinna для этого нужно в кармане иметь деньги. иначе жизнь такооого покажет....(

  • Lilu0 6 лютого 2014, 00:29

    и не мааааленькие деньги! это 1000%

  • SvetlanaKot 5 лютого 2014, 14:33

    У меня коллега уехала три года назад в Канаду. Вообще не планировала. Она директор юридического отдела крупной компании, он успешный адвокат. Оба до 30 лет. Вложили деньги в недвижимость. А недвижимость оказалась Элита-центром. Как сказала она мы обиделись на страну.
    Все эти три года общаемся по скайпу с ней. Они еще и умудрились через пол года после переезда забеременеть. В итоге как она говорит - очень невыносимо тяжело, у меня были вечера что я выла что хочу обратно и готова хоть на пузе но обратно. Но я понимала что назад дороги нет.
    Прошло три года у них все потихоньку стабилизируется. Нашли работу по профессии. Берут дом в кредит. Но сначала было адски трудно.

  • Yana_Kiev 5 лютого 2014, 14:36

    Ого, действительно так можно и обидеться на страну - ну все равно молодцы, вот чем хорош наш народ - их и бульдозером и элита-центром и еще всем чем модно - но мы всегда выстаиваем, через "немогу".

  • SvetlanaKot 5 лютого 2014, 14:39

    это да, она настоящий боец. Таких терминаторов с ангельской внешностью я в жизни мало знаю. Потому если она говорит "невыносимо" то я уверена что это "левел 234 уровня сложности" для обычного человека.

  • Rosewo 5 лютого 2014, 14:55

    я бы уехала.
    хотя недвижимость здесь продавать бы не стала.

  • Yana_Kiev 5 лютого 2014, 15:02

    Вот - знакомые все продают и уезжают. Если ничего не продавать - тогда и смысла ехать наверное с "0" нет. Или шенген -как вариант?

  • Rosewo 5 лютого 2014, 15:16

    всё продавать имеет смыл, если ИМХО едешь начинать с "0"
    А вот если изначально, здесь в Украине, подыскать себе работу там - это в принципе возможно, было бы желание -- то зачем всё продавать?
    К тому же, никто не мешает скопить некоторую сумму (без капитальных распродаж движимого и недвижимого имущества), то это позволит продержать там некоторое время (не сильно жируя, конечно)

  • Александра 5 лютого 2014, 15:19

    в любом случае, стартовый капитал нужен, куда бы ты не ехал

  • ElenaN 5 лютого 2014, 15:14

    Моя коллега с мужем тоже уехали в Канаду 2 года назад. Но они долго к этому шли, целенаправленно готовились. Изначально мечта об эмиграции зародилась у мужа моей коллеги. Они рассматривали разные страны. Говорили, что лучшие условия для эммигрантов у Австралии и Канады. Но они, конечно, судили с точки зрения где найти работу. По специальности он - программист, а она специалист по тестированию ПО. В результате выбрали Канаду. Ехали сразу с целью ПМЖ. Учили пару лет французский язык, так как направлялись в Монреаль, французскую часть Канады, туда вроде как меньше спрос, так как не все знают французский. В общем, уже 2 года как там. Работают оба по специальности. Уже купили квартиру. Пускают корни :)
    Вывод: с бухты-барахты уезжать не стоит. Вопрос нужно изучить со всех сторон и продумать, где жить первое время, где работать потом. И тогда все получится

  • Rosewo 5 лютого 2014, 15:17

    +1

  • Iryna_ 5 лютого 2014, 17:33

    все как про нашего кума и его жену, тоже долго готовились к поездке, но у кума все совсем плохо с языком, потому долго искали работу, перебивались подработками оба, потом жена летом родила, он нашел работу стабильную вроди, но очень тяжело конечно, родители с Украины помогают всем, едой, одеждой...

  • Leila 5 лютого 2014, 15:15

    я бы уехала.близких тут нету так как родители в ливане у папы.
    к переездам я привыкла,вот потому не очень создаю себе друзей на районе,чтоб потоп при переезде не было тяжело ))
    есть знакомые,утром после того как заводим детей в садик пьем кофе вместе,на др детей приглашаем друг друга и все.
    но есть одно но.для того чтоб уехать нужно чтоб были деньги с собой.так как не сразу найдется работа,а за что то жить нужно.
    нужно еще немного знать язык,чтоб там быстрее найти работу.
    мне то не тяжело.знаю английский,немецкий и арабский очень хорошо.
    немного франц. ,но подзабыла (если поеду в францию не потеряюсь) )),так что меня можно закинуть почти хоть куда и справлюсь!!!
    но вот муж не очень авантюрист и так как уже есть дети не хочет рисковать.
    говорит что тут хоть и тяжело но есть небольшой бизнес и выживаем.а вот уедем туда куда то и не знаем что там будет.

  • Olalala 5 лютого 2014, 15:30

    И у меня папа с Ливана там дом но живут сдесь , там перспектив нет хотели одно время махнуть но плани поменялись , я брежу Америкой но муж патрио(((

  • Kate 5 лютого 2014, 15:47

    Я иногда мужа подстрекаю на "свалить", но он категрически против. Даже не потому, что он патриот и т.п., просто уже пустили корни, и как-то боязно что-ли... Если бы он поддержал идею, то можно было бы что-то думать.
    Половина моих знакомых айтишников - уже не в Украине, причем многие семейные. Но там все планируется, ищется работа, едет папа строить плацдарм, а потом уже все семейство переезжает.

  • Elena11 5 лютого 2014, 16:36

    У меня муж, все мечтает о жарких странах, где солнечно и тепло имею ввиду))
    Как трудно там нашим, знаю не по наслышке, мама живет в Швеции.
    Я, например, не готова эмигрировать в другую страну. Больше хочется приобрести недвижимость где-нибудь в Европе и у моря, например в Греции. В экзотических странах, как по мне, стоит только отдыхать.
    За границу лучше уезжать тогда, когда ты сможешь сразу приобрести там жилье, машины (для обоих супругов). Ну и чтобы была перспектива достойной работы или открытия собственного бизнеса.

  • AlisaMimi 5 лютого 2014, 16:37

    Тема иммигрирования всплывает в моей жизни каждые несколько лет- у меня корни польские, одно время учила польский хотела получить карту поляка, потом забеременела и все как-то замялось. Друзья пытались в Монреаль в Канаду - не дали визы, причём без причины. Но я так далеко как Америка не рассматривают, не могу так далеко от родителей и близких, а в Европе ооочень сложно зацепиться.
    Шутки ради, нам один знающий человек предлагал вполне реальную авантюру - продав тут хоть землю, хоть однушку уехать в Коста-Рику, купить там на эти деньги можно дом, землю, дать работу людям, таким образом за иметь небольшой бизнес, автоматически получаешь гражданство и освобождение от налогов. Вообще разные необычные варианты рассказывал, но на такое надо решиться - кто знает, может детей немного подымем и......))))))

  • 5 коментарів
  • Olenka_Fot 5 лютого 2014, 20:14

    @AlisaMimi девушки, а что карта поляка дает? стоит ли заморачиваться?

  • Elenamir 5 лютого 2014, 20:25

    @Olenka_Fot Дает возможность без визы пребывать на территории. Возможность официально трудоустроится и иметь свой бизнес. Польша это Евросоюз, а карта поляка как проездной билет в Европу.

  • Olenka_Fot 5 лютого 2014, 21:07

    @Elenamir ясно

  • Yana_St 5 лютого 2014, 17:41

    Я долго не думала, а взяла и уехала.

  • 2 коментарі
  • sonjachna_ja 5 лютого 2014, 18:14

    Яна, было бы интересно, если бы вы написали подводные камни жизни в США для нашего человека..
    для меня США - почти как другая планета. не знаю почему, но мне кажется, что там тяжело прижиться (не временно пожить, а именно обосноваться)

  • AlisaMimi 5 лютого 2014, 19:40

    Яна, очень интересно! ждем)

  • Yana_Kiev 8 лютого 2014, 01:33

    Яна, вы так и не поведаете нам свою историю?

  • Yana_St 5 лютого 2014, 18:30

    очень много могу всего рассказать....
    но сейчас нет возможности, нас с сыночком пригласили в гости...вернёмся напишу.

  • 4 коментарі
  • Yana_Kiev 6 лютого 2014, 00:52

    Ксения, спасибо за ваш ответ. А где вы живете, как попали, почему вы не возвращаетесь домой? Расскажите свою историю, если можно?

  • Ксения 6 лютого 2014, 00:56

    @Yana_Kiev Давайте я ниже сейчас напишу, чтобы в лесенку сообщения не сдвигались

  • Yana_Kiev 6 лютого 2014, 00:57

    спасибо, думаю многим будет интересно и полезно "живой опыт".

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу