Как не дать вирусным сопелькам перерасти в аденоидные?

Девочки, с августа не ходили в сад - лечили аденоиды. Вчера сходили на полдня - ночью малая не спала - глотала сопли. Промывала, капали виброцилом - не помогло. Сопли густые. Температуры нет. Постоянно брызгаю физ.раствором ( наш лечащий врач назначает наравне с  аквамарисом, но он дешевле). У меня мозг опять в панике, к лору пока не попадём.

 

Стоит ли  

1. добавить дулофен или эуфобиом?

2. Поставить свечку лаферобион?  накапать афлубин? ( иммуностимуляторов я как-то побаиваюсь. Не вызовет ли это привыкание организма и как он потом сам будет включать иммунитет?)

3, Греть нос яйцом или солью?

4. Дышать боржоми в нибулайзере?

5, Водить ли малую в сад, если сопли будут без температуры?

 


Теги: насморк, аденоиды, небулайзер, сопли, афлубин, лаферобион, иммуностимуляторы

47 коментарів

  • Viktoriya1981 4 лютого 2014, 08:46

    напишу нашу ситуацию. в сад не ходим с 15 октября, тоже лечили аденоиды. Делуфен у нас есть в назначении , я бы добавила. Нос ничем не грела никогда, небулайзер моя лор не разрешает, сказала что он в основном для кашля. Подавайте синупрет, если есть возможность сходите к лору и не водите в сад

  • 10 коментарів
  • Gvelana_Anna 4 лютого 2014, 10:33

    @Elenamir Лена, это понятно, что увлажнитель включать с закрытой форточкой ) мы так и делали, как Вы описали. выше 40 влажность не поднималась )

  • Elenamir 4 лютого 2014, 10:38

    @Gvelana_Anna Если все соблюдали не может такого быть. Чем вы влажность измеряете. Если температура около 20 градусов и работает увлажнитель, то может он не справляется на вашу площадь. Посмотрите по инструкции к увлажнителю его характеристики.

  • Gvelana_Anna 4 лютого 2014, 11:11

    @Elenamir все может быть. инструкцию прочла ДО покупки увлажнителя ) как мне объяснили инженеры, которые занимаются воздухообменом, у нас в доме такая вентиляция. только с закрытой дверью в комнату влажность незначительно поднимается, но дверь закрытой я держать не могу. я просто смирилась с влажностью 35-40. чтобы что-то конкретное с этим решить -нужно делать капремонт, сейчас это не ко времени )

  • Mary_Popins 4 лютого 2014, 08:55

    Ми мучаємся з аденоїдами з 2-ох років. Вони збільшуються з кожним наступним інфекційними респіраторними захворюваннями. Но це суто індивідуально. Всі ж хворієм респіраторними захворюваннями, но не у всіх ростуть аденоїди (діти маю на увазі). Тут має місце спадковість. Так що не переживайте зарання! Гріти теж не рекомендую. А інгаляції можна робити, но якщо є закладеність носа - то гарячі інгаляції тільки ще більше збільшать набряк слизової. Афлубін можна давати. Він найбільш ефективний при початку захворювання. Якщо не хочете Афлубін - купіть імунофлазид - він не на спирту.

  • Mary_Popins 4 лютого 2014, 08:58

    а ще при аденоїдиті добре капати каплі протаргол! Но їх роблять тільки по рецепту. А ще в любому випадку треба капати судинозвужуючі в ніс, бо набрякші аденоїди прикривають слухову трубу, що може призвести до отита.

  • Tata_original 4 лютого 2014, 09:05

    насчет вопроса 2 - вы правы в своих боязнях.

  • 13 коментарів
  • Gvelana_Anna 4 лютого 2014, 09:55

    @Tata_original Тата, мы когда только пошли в сад, болели по 2 раза в месяц: неделя сада-неделя дома, так месяца 2-3 до первого осложнения бактериального бронхита, после которого стала больше внимания уделять феронам - понимаю, что то не панацея и нужно осторожно, но применяю (
    если Вы научились справляться без феронов и уверены в своих и малышкиных силах - то это замечательно.
    последний вирус нам тоже дал темпу 39,5-39,8, три дня, сбивалась до 38,2 и уже было счастье, при том, что виферон таки накануне поставила (так сложились обстоятельства), врач сказал, что без ферона темпа была бы еще выше.
    в общем, я с Вами совершенно согласна - все в меру )

  • Gvelana_Anna 4 лютого 2014, 09:55

    @lid11 в сад ходит?

  • Gvelana_Anna 4 лютого 2014, 09:58

    @Celeste22 да, ситуация сложная, надеюсь, аллергия пройдет с возрастом

  • Gvelana_Anna 4 лютого 2014, 09:07

    напишу, как бы поступила я. у нас были очень частые ОРЗ в связи с походом в сад. когда начинались сопли, вначале всегда редкие, - значит подхватил вирус и если начать лечить сразу - то выздоравливал быстрее. если в предыдущую болезнь не использовала виферон - то в первый день соплей ставлю виферон, по инструкции, в нос - физраствор, сейчас используем квикс, удобнее и вымывает хорошо сопельки, назоферон спрей (это если сопли только-только, если начали зеленеть, то ринофлуимуцил или изофра), на сон - виброцил или др.сосудосуживающее, чтоб дышал носом.
    в сад я не веду, если начались сопли. ведь малыш плохо себя чувствует, да и промывать нос ему там никто не станет, тем более, если сопли уже загустели.
    виферон и лаферобион, если их применять рассудительно, ничего плохого не сделают, на мой взгляд. это только врач и мама могут оценить эффект от лекарства/риск его применения.
    нам врач рекомендует каждый день по пол таблетки лисобакта давать рассасывать перед походом в сад.
    еще использую энгистол и вибуркол.
    делуфен можно применять длительное время, для лечения он нам не сильно подходит, используем как профилактику каждый день перед садом.
    не болейте! и лучший консультант - это врач.

  • yaptitsa 4 лютого 2014, 09:59

    мамы детей с аденоидами - вы только представьте как себя чувствует нос ребенка во время насморка? и так аденоиды сужают проходы, дышать носом трудно, а тут еще - отекает слизистая, сопли и рады бы вытечь - да не могут, эта отечность их просто трамбует.
    ну а так как сопли - прекрасная питательная среда, тепло, темно, и есть на чем расти - то ессно вирус-не вирус, но тут же добавляется бактериальное...
    в общем - главное нос очистить, соответственно с забитым носом, даже без температуры - не стоит ходить собирать все возможные разновидности бактерий со всего сада.

  • 6 коментарів
  • yaptitsa 4 лютого 2014, 21:49

    @lid11 а аптеках с рецептурным отделом готовят
    рекомендую
    подорожала - кажется 20 грн))))))))))))))

  • lid11 4 лютого 2014, 21:50

    @yaptitsa попробуем)

  • Zlatovlaska 7 лютого 2014, 21:31

    @lid11 И у нас примерно так же как у Вас...кроме мази...надо поискать

  • Tanyushik 4 лютого 2014, 12:37

    Когда у моего ребёнка вирусный насморк(прозрачные сопли)-пшикаю кромосандоз(по рекомендации доктора лескова в интернете) 4-5 раз в день и тьфу тьфу в бактериальные не переходили,за 4 дня проходят.Ещё праралель противовирусное даю.
    Ещё можно в начале соплей капать эуфорбиум,но не так как в инструкции,а каждые 15минут,на второй день 5-6 раз.
    Если аденоиды воспалились беру капаю ребёнку колларгол-по 5 капель 2р.в день,так что б голова была запрокинута назад,что б и на аденоиды попало и с запроктнутой головой лежал 2-3 минуты.

  • luck1 4 лютого 2014, 18:18

    Инна, сочуствую вам. Мы решили пока не ходить в садик, никак не можем избавиться от аденоидальных соплей. Будем ждать весны. Выздоравливайте!!!

  • Innet55 5 лютого 2014, 07:48

    Всем спасибо! Темпа поднималась вчера до 37,5. Пашет увлажнитель, постоянно брызгаю из бутылочки физ.раствором и эуфобиум. После обеда сопли стали зелёными - добавила изофру, на ночь нокспрей беби. Пьём компот, синупрет и аскорбиновую кислоту + глюкозу по 1 таблетки 2 раза в день. Иммуностимуляторы не давала. На этой недели в сад не пойдём.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу