Просто тема для размышлений

Как-то создавала я тему о том, как мне отказались принять вызов в неотложке по причине пересменки. Злая я тогда была очень сильно, и на всех. В Минздраве сказали, что это их проблемы и по такой причине отказывать не имеют права. Вчера взглянула на все это с другой стороны. Пообщалась с одним из врачей нашей неотложки (с ним я не была знакома), он мне рассказал несколько историй, так сказать, "с другой стороны барикад". Истории, заставившие задуматься и переосмыслить, и оставившие немного грустный осадок....за страну, за людей, за жизнь... Не думаю, что это могут быть сочиненные страшилки для пациентов, все очень даже реально и, насколько я поняла, происходило на нашем массиве в течение последнего года. Просто врач попался ооочень разговорчивый и с хорошим чувством юмора, к тому же.

История первая, после которой стало ясно, почему тогда отказались принимать вызов. Был на нашей неотложке один случай. Мама вызывала к ребенку неотложку во время пересменки, когда машины не было на месте. Диспетчер вошла в положение и приняла вызов. Машина вовремя не приехала. Мама вызвала скорую, скорая до больницы не довезла. Ребенок умер по дороге. Мама подала в суд. Суд в смерти ребенка признал виновной маму, по причине того, что она вызвала скорую не тогда, когда ребенка первый раз вырвало, а после третьего раза. По окончанию суда муж подал на развод и отсудил второго ребенка, опираясь на то, что мама "угробила" первого. Жизнь у человека поломана. Диспетчеру дали выговор за то, что приняла вызов, когда не было машины, вопреки инструкции (да, в Минздраве оперируют одними постановлениями, а на месте до сих пор действуют старые совковые инструкции, законодательство противоречит законодательству). Понятно, что после этого случая ни один диспетчер не возьмет на себя такую ответственность. Хотя врачи прекрасно понимают ту маму и глубоко ей сочувствуют.

Это страшно.

История вторая. Один хороший врач (врач реально очень хороший, я его считала лучшим в нашей неотложке) уволился после случая, когда на вызове пьяная мама набросилась на него с матами.

История третья. На прошлой неделе на врача во время того, как он набирал в шприц лекарства, чтоб сделать инъекцию сгорающему от температуры ребенку, набросился с кулаками папа со словами, что он не доверяет такому врачу, потому что он очень медленно все делает. Пришлось вызывать полицию и другую бригаду врачей к ребенку. Папе на тот момент, кажется, было наплевать, что в эту минуту его родной ребенок лежит и ждет помощи.

Как-то печально это все, абсурд получается. Врачи не всегда хорошо относятся к пациентам, потому как попадаются ненормальные, устали они от таких пациентов, соответственно, устали от всех. Да, они тоже люди. Еще врач так вскользь вроде как совсем без намеков проговорился, как они дорожат и трясутся над своим одним ребенком, а на второго у них нет возможностей. А ведь это тоже скрытая обида. Они приходят в наш дом, лечат наших вторых, у кого-то третьих детей, сами понимая, что у них нет возможности завести второго...Ну, тут вопрос о причинах очень спорный и можно говорить очень много...но все-таки, обида - она сидит внутри и грызет, мешая тем самым мыслить трезво. Пациенты не всегда доверяют врачам, потому как реально иногда приходят такие, которых и врачами назвать очень сложно...ну вот до сих пор не пойму, что заставило этих людей идти в медицину и брать на себя такую колоссальную ответственность. А таких, к сожалению, чем дальше - тем больше. Получается, врачи обозленные на пациентов и систему, которая связывает им руки, пациенты обозленные на врачей...и среди одних, и среди других попадаются реальные неадекваты, из-за которых складывается мнение в общем и обо всех остальных. Да, это неправильно, но так оно и есть...Получается замкнутый круг. 

Очень прошу в этой теме не разводить срач. В тексте нет скрытых фраз, смыслов и целей, это просто мысли вслух. Кому охота поругаться и поучить жизни других - Вам не сюда. 

 

Темы: Лікарі (обговрення, рекомендації тощо)


Теги: врачи

21 коментар

  • MaryKot 14 березня 2017, 17:04

    Мой муж работая на скорой насмотрелся разного. А еще смерти людей,к которім не успели. Причині- не срочніе, необязательніе візові.

  • Nataliia 14 березня 2017, 17:04 1

    Человеческий фактор. Они знали, какую профессию выбирали на всю жизнь. Знали, что это кровь, боль, смерть и грязь, и что это навсегда. Что пациенты бывают разные, что есть начальство и протоколы, знали куда шли. Другой вопрос, как это оплачивается, несоизмеримо с затратами физическими и моральными...
    Но почему при прочих равных, есть врачи, которые приезжают и помогают, и спасают, и делают свою работу как для себя, а есть такие, кто не шевельнётся без бумажки в карман, напишет то, что ему выгодно, чтоб статистику не портить, и не услышит воспаление лёгких, потому что слушать будет 1 секунду...

  • Kukuzya 14 березня 2017, 22:45

    Вот из-за таких горе-врачей и складывается общее впечатление о нашей медицине.

  • NIKAMAMA 14 березня 2017, 23:15 2

    А почему есть учителя с большой буквы и есть училки? Почему есть музыканты и ресторанные лабухи? Почему есть продавец и Нинка-витринная картинка? Хотя и те, и те учились в одних заведениях?.. Это дело личного выбора, чему служить. Людям или мамоне.

  • Elena31 14 березня 2017, 17:06

    (((( Большинство хотят в медицине нарубить денег. И выкачка начинается в самом институте.

  • Liliya_Pesok 14 березня 2017, 18:19

    +++

  • Ksena 14 березня 2017, 17:27

    Когда меня перестала устраивать моя работа, я ушла. Но это конечно не решение проблемы. Если бы мне платили нормальную зарплату, создали нормальные условия для работы, обстановка психологическая чтобы была хорошая... Но нашему правительству это до одного места.

  • Zugzwang 14 березня 2017, 17:29

    как там в "Иронии судьбы" : просто ошибки врачей мы видим сразу, но ошибки некоторых других специалистов обходятся не менее дорого...

  • filka 14 березня 2017, 17:38 3

    Врач сейчас не защищен, увы. И вот такие папаши и мамаши могут и матом крыть, и набрасываться. А вот имели бы право при таком поведении развернуться и уйти - так и ценили бы их больше.

  • Anna0511 14 березня 2017, 18:01

    У меня такой вопрос, если ребенок вырвал, надо в скорую звонить сразу??

  • Kukuzya 14 березня 2017, 18:27

    Это просто случай, так звезды сошлись. А судья, или адвокат, нашел подходящую причину. На самом деле если в скорую звонить по каждому чиху, то тогда эта скорая к кому-то может не доехать. Вот и получается замкнутый круг.

  • Ta_ta 14 березня 2017, 20:36

    родители уже знают своих детей. я после первой рвоты сразу звоню в неотложку. уточняю когда будет бригада. если это дольше 15 минут - вызываю скорую. у нас моментальное обезвоживание и сразу ацетон зашкаливает. один раз машина приехала чуть позже, так у ребенка начались судороги и он перестал дышать. не могу описать что я чувствовала в тот момент. я даже не умерла. это самое малое что можно сказать о моем состоянии тогда. хорошо что приехали очень толковые специалисты. ребенку на тот момент было 1,4. теперь я не жду.

  • Inna23 14 березня 2017, 18:19 1

    Мне все врачи, что у нас были с неотложки нравятся больше, чем в поликлинике (лесной), все четко, без лишних назначений и диагнозов. Придраться не к чему, один раз просто звонила посоветоваться. А то что среди родителей хватает неадекватов, это правда. Детей жалко......

  • 1 коментар
  • Kukuzya 14 березня 2017, 22:44

    Это не Василенко, если что, Инна очень хорошая. Я о другой, она недавно вроде там появилась. В первый ее визит она мне задала вопрос: "а врач ребенка уже смотрел?". А потом вдруг вспомнила, что она сама врач.

  • Inna23 14 березня 2017, 23:04

    Мда... Точно белое пятно....
    Нам в последнее время на Проценко везет, смешной дядька такой )

  • Kukuzya 14 березня 2017, 23:09

    Вот с ним я и пообщалась )))) А раньше несколько раз попадала на смену этой барышни, печалька. Я уже после ее визита Василенко звоню. Причем я вызывала врача из поликлиники на дом, а они наш участок на неотложку последнее время передают.

  • Malvina 14 березня 2017, 18:24

    Как-то мы ехали в такси и таксист попался разговорчивый. Так вот, он был врачом скорой помощи.. и таксуя, он зарабатывал себе на жизнь.., т.е. на много больше, чем получал на своей основной работе. И это ужасно для всех, для врачей и для людей, которых они лечат.

  • Kukuzya 14 березня 2017, 22:39

    Да, у нас страна абсурдов.

  • Lena_Kot 14 березня 2017, 23:11

    До декрета работала м/с в реанимации новорожденных и няней , из 4 суток дома была 1, няней зарабатывала в 3 раза больше.

  • NIKAMAMA 14 березня 2017, 23:19 1

    Мой брат, будучи молодым специалистом, долгое время подрабатывал на скорой в свободное от основной работы время... Можно многое рассказать, но слишком долго. А вообще безобразно отношение к медицине у нас в стране. Печально.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу