Диплом врача по умолчанию или “Вы еще не доктор? Тогда мы идём к вам!”

-- Из записок одной молодой мамы--

Каждая молодая мама наверняка задавалась вопросом, о том, правильно ли лечение, назначенное ее малышу, все ли из лекарств нужно давать, и как вообще правильно поступить в той или иной ситуации, которая коснулась здоровья ее чада. Давайте оглянемся назад.

Еще в роддоме, сразу после родов, на еще неокрепшую психику молодой мамы падает тяжкий груз разных вопросов. “БЦЖ делать будете? А прививку от гепатита? А витамин “Зю” колоть собираетесь? Как, Вы еще не знаете?”.  А должны были бы уже все об этом прочитать, расспросить и разузнать.

После выписки, не пройдет и неделя, к вам домой придёт мисс или мистер Всезнающее око, и хорошо, если это будет правда знающий врач, с которым у вас сложатся доверительные отношения в будущем. Но, как показывает практика и примеры практического большинства моих подруг, приходит врач, который считает, что вы знаете о младенце все вдоль и в поперёк. Так было и со мной, когда на пятый день после выписки, после пяти бессонных ночей, ко мне прикатила мисс врач... Это был худший день в моей жизни за последние пару лет. Выдав целый список предписаний, она, приподняв одну бровь, спросила: “Запомнили?”. И когда я осмелилась спросить, не запишет ли она это или не будет столь добра повторить, чтобы я записала, она чуть не испепелила меня взглядом, прокляла меня под нос и таки сказала последние два предписания. Хвала всем канарейкам, она ушла и виделась я с ней еще только пару раз.

Но давайте двигаться дальше. Пройдет месяц и вам нужно будет посетить невропатолога и ортопеда. Как-то так исторически сложилось, что 95 % рожденных малышей получают ярмо гипотонуса и гипертонуса, и примерно столько же диагноз дисплазии тазобедренных суставов. Вот так просто с одного взгляда, безо всяких разбирательств и, конечно же, без снимков и УЗИ, которые являются чуть ли не одним из достоверных доказательств этого недуга. Хорошо, что я таки не одела на своего бедного малыша те ужасные штаны или как их там называют, поскольку никакой дисплазии у нас не было, и это подтвердил уже другой, квалифицированный врач, которого пришлось искать через всех известных и неизвестных мне знакомых. Создается впечатление, что бедные наши врачи, после второго десятка кричащих младенцев, готовы поставить или не поставить любой известный им диагноз, чтобы только поскорее убежать от этих визгов, вопросов мамочек и их испуганно-удивленных глаз.

Не забывайте о ежемесячном визите к педиатру для взвешивания, где, выстояв очередь из больных детей, вы обычно получаете вердикт перебора или недобора веса. И вы неистово начинаете либо кормить ребенка изо всех сил, либо, что еще хуже, сажаете бедное невинное дитя на диету. Ну кто скажите, придумал эти нормы и стандарты? Почему тогда высоким взрослым людям не отрезают конечности, а низких не заставляю ходить на ходулях, чтобы все были одного роста?

Успешно пережив все эти испытания, по дороге встретившись еще с парочкой прививок, вы таки доживете до дня икс, когда ваш розовощекий карапуз заболеет обычным насморком, вирусом или другой довольно обыденной, но такой страшной в первый раз, болячкой. И тут понеслось... Антибиотики – любимая пилюля неквалифицированных врачей, который назначаются в 98 из 100 случаев детских заболеваний. Еще хуже, если этот врач назначает не таблетки, а уколы. Как говорит мой любимый педиатр, это такая месть маленьких крикунам от злобных педиатров, потому как практически все АБ, если уж они действительно нужны, есть, и замечательно выполняют свои функции, в виде таблеток, сиропов и суспензий. И вот, выходя из кабинета с целой простыню предписаний, вы идете в аптеку и покупаете... Хорошо, если до этого вы прочитали все обо всех лекарствах, выписанных вам, и уже знаете, что лучше не брать препарат “А”, а взять только препарат “Б”. Но ведь большинство покупает все, и потом немного разочарованны, что его дитя не выздоровело за один день. А, как оказывается, даже обычный насморк не проходит меньше, чем за неделю, а обычно за 10  дней. Здесь хочется вспомню мою любимую фразу о лечении насморка: “Насморк проходит за неделю, если его лечить, и за семь дней, если не лечить”.  

Как грустно бывает понимать, что там, где нам необходима поддержка и подсказка надежных врачей, обычно мы получаем двигатель рекламы в лице врача или стандартных набор лекарств, которые 50 на 50, либо помогут, либо нет.

Я ни в коем случае не призываю мамочек отказываться от помощи квалифицированных врачей, я лишь хочу напомнить, что настоящую ответственность за своего малыша несут лишь его родители, и именно им решать, что и как делать. А потому желаю вам найти такого достойного педиатра, который есть у нашей семьи, даже если на это уйдут года – он все равно вам пригодится еще не раз. Пусть ваши детки никогда не болеют и вы вместе с ними!

 

 

 

8 коментарів

  • samsanty 14 березня 2017, 15:37

    Прямо в точку. Любимое нащначение нашей участковой: "подавай вот этот препарат". А как долго, в каком количестве, когда.....

  • AnittaJuice 14 березня 2017, 15:40

    100%

  • Angeliya 14 березня 2017, 15:48

    Нам повезло! У нас замечательный педиатр)) Надеюсь не сбежит)

  • Businka_2d 14 березня 2017, 15:55

    К сожалению, не многим так повезло, как нам с Вами. А хотелось бы, чтобы мы полагались на медиков, а не наоборот...

  • Yulia_ 14 березня 2017, 16:10

    100% очень правильно написано

  • Dominika77 14 березня 2017, 17:01

    Блин, а у меня так всю жизнь - сначала сама себе доктор: про свои болячки приходилось все в интернете искать, потому как врачи - сплошные секретные агенты, слова лишнего не скажут, теперь с ребенком - подобная история, только уже с детскими врачами. "А давайте попробуем еще это" и диагноз с вопросительным знаком, но без сдачи анализов...

  • Businka_2d 14 березня 2017, 17:29

    И, к сожалению, не Вы одна((( если бы наша педиатр, я бы вообще во врачах разочаровалась. А так, хорошо, что она есть.

  • Lena_Mel 14 березня 2017, 17:06

    Всё точно 100%. И я в нашем участковом враче разочаровалась(

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу