Переоформление земельного пая.

Всем доброго времени суток!Девченки,может кто сталкивался с такой проблемой,прошу не протйи мимо.И так: имею земельный пай на свою девичью фамилию,он находится в оренде у фермерстве.Каждый год получаю за него орендную плату.Но вопрос не в этом.        Есть еще два пая моих родителей.К глубочайшему сожелению их уже нет среди живых.Папы нету 15 лет,а мамы 6 лет.Так получилось ,что завещания они не оставили,и после их смерти земельные паи перешли в собственность сельсовета до того времени пока я их не переоформлю на себя.Я понимаю ,что прошло уже не мало времени  и можно было бы их переоформить раньше,но были финансовые трудности.А на переоформление нужны ,как для меня,немалые деньги.И вот начинаю для этого созревать)).Но снова препятствия: Оказывается у нас с родителями разные фамилии. Разница в одной букве,у родителей "и" русская,а у меня " і " украинская.Неправильно записали при рождении в сельсовете.      

 

  Для начала переоформления надо доказать,что я действительно являюсь  дочерью для своих родителей.Это надо сделать через суд (как мне объяснили) в присутствии свидетелей (соседи родителей).Но опять таки НО.Я давно там не живу,живу в другом городе.На суд,понятное дело,один раз можно съездить ,а что бы ездить туда каждую не делю......В родные места надо ехать в ЗАГС и поднимать всю архивную документацию для установления родства.Вопрос вот в чем.Могу ли я обратится в ЗАГС по месту проживания, что бы они дали запрос в архив?И какие документы надо на переоформление земельного пая? Дорого ли это? Спасибо за внимание.


Теги: смена фамилии, переоформление документов

5 коментарів

  • Ksenia123 30 січня 2014, 22:07

    1. Кто вам сказал, что для начала переоформления надо доказывать....- нотариус?
    2. Уточните - вы вступили в наследование после смерти родителей - у вас есть свидетельство, или хотя бы написанное заявление у нотариуса (на протяжении полугода после смерти)?
    Исходя из того. что у вас есть из документов можно составлять дальнейший план действий)))

  • Katerina75 31 січня 2014, 10:14

    у меня есть свидетельства о смерти родителей и их сертификаты на земельные паи.

  • Katerina75 31 січня 2014, 10:16

    @Katerina75 Кроме этих документов ,ничего нету.

  • Elena_MF 30 січня 2014, 23:08

    В похожей ситуации была моя мама. Бабушка умерла, остался дом и паи. Мама два раза была замужем, свидетельство о первом браке, где указывается смена фамилии не сохранилось. Писали запросы, где расписывали, где разводились, (еще раньше) никто ничего не выслал. Через суд устанавливали факт родства. Было одно заседание. Сколько стоило само переоформление, надо уточнить у мамы. Знаю, что есть государственная оценка земли, от этой суммы и идет процент, плюс нотариус.

  • AlisAlla 30 січня 2014, 23:57

    Катя, посоветую одно - не тянуть с оформлением! пока земля не приватизирована на ваше имя - она не ваша(((
    если местечко лакомое, и его заприметят, то пиши-пропало - приХватизируют за 1 день чужие люди((
    и, на сколько я понимаю, земля вообще не приватизирована, паи - это же с/г - ?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу