мои роды (тазовое предлежание, ЕР, 39 нед, много букв)

Наконец-то решила написать о своих родах, в памяти все уже не так ярко и красочно (особенно та часть истории, когда было больно), но всё что нужно помнить – я еще помню )). Итак, предыстория (запечатлено в моих предыдущих постах): на 32й неделе поставили мне угрозу преждевременных… постельный режим, покой… уговаривала малыша до 37 хотя бы посидеть, потом была настроена на КС, тк ягодичное предлежание и все такое…

 

в общем, 3 июля в обычный летний жаркий день в свои 39 нед. поехала я на консультацию в свой рд насчет того: ждем ЕР или если КС, то уже сейчас надо бы его делать…

//Припарковали машину возле РД и какой-то тупак ехал и зацепил бок, муж остался с ним решать вопрос, а я помчалась в РД на прием//

Посовещались с врачами (мой врач Е.А. работает в паре с другим опытным врачом Ю.Г.) и в меня вселили уверенность, что ЕР еще возможно и совсем не страшно (плод до 3 кг, патологий не выявлено), тк до этого я уже начиталась страшилок в инете о родах в тазовом предлежании особенно мальчиков.

На прощание решили меня посмотреть на стуле… и тут помню выражение лица Ю.Г., потом Е.А. тоже одела перчатки и «проверила». Смотрят на меня огромными глазами, улыбаются и спрашивают: «Как ты себя чувствуешь?»))) А я: «Замечательно» (в тот день я хорошо выспалась, настроение было отличное, ничего не болело, не тянуло и тд и тп), жизнь- просто сказка.

Они мне: «Тебе о чем-то говорит «7 см»??? хах… и тут я поняла, что я уже рожаю.

Они смеются, переспрашивают: Точно ниче не болит, потому как при раскрытии 7 см девочки ахают, охают…

//Как раз муж пришел в приемную, успешно порешав вопросы с машиной//

В общем, стали думать пускать меня домой за вещами, род.пакетами (т.к. их я не брала с собой, чтоб вдруг не начать рожать). Не пустили, отправили мужа одного, дали час на сборы.

С корабля на бал: меня отправили с консультации прямо в родзал (было около 13:00). И я такая красивая, накрашеная, спокойная, улыбаюсь, со всеми болтаю, шутки шучу…

Меня оформили, дежурная акушерка все записала, дали казённую ночнуху и халат (отдельное спасибо), вещи свои личные оставила у своего врача в кабинете и… потихоньку пошли в родзал, комната №2 зеленая.

Муж поехал домой за вещами, чтоб маме моей не выдать что уже рожаю, (тк ее надо было бы везти в больницу, она паникерша страшная, давление сразу скачет до потолка), сел поесть супчика (а ест он обычно минут 40 если не больше), чтоб мама не догадалась, что УЖЕ.

Я тем временем не знала, чем занять себя, ходила по палате, время от времени в течение часа заходили спросить не начало ли что-то болеть, а я сижу и прислушиваюсь, а оно – ничего))

Пришли мои врачи Е.А. и Ю.Г., положили на кровать, сделали УЗИ (между собой говорили тихо, но я услышала, что у малого обвитие и непонятно как через шею на руку, ногу подмышку…), потом врач засунул руку «что-то сделать» и из меня потекли реки жидкости, той самой….

Мне ничего не говорили, чтоб я не начала паниковать, всё с улыбкой, легко – за что врачам отдельное спасибо))

Вот тут началось то место истории, когда БОЛЬНО и помню все не очень точно…

стала я бегать в туалет по-маленькому, мне разрешили и по-большому, но только не тужиться (в тот день отключили воду во свей больнице и воды умыться, залезть в душ – не было… ) еще и эта ужасная духота….

начались схватки… регулярность и сила боли нарастала очень быстро с геометрической прогрессией…

муж приехал через 1.5 часа (где-то 14:30-14:45), а у меня уже схватки в самом разгаре, я уже не могу сдерживаться чтоб не кричать облегчающее Ааа-Ааа-Ааа… лежать запретили, сидеть не могла – все ныло, все плыло… я ходила, ходила и чувствую в глазах темнеет, уши заложило… я в коридор позвать кого-то и сообщить, что я ща грохнусь…прибежала медсестра, поймала меня (я уже падала), довела до кровати, умыли водой, дала мокрую тряпочку (это было моё спасение и облегчение). К руке прикрутили капельницу, чтоб в нужное время вколоть «спасательное» лекарство и не искать вену.

Жаль время точно не скажу, муж спросил считать ли схватки – сказали, что не надо. Было около 15, когда я еще смотрела на часы и была в адеквате.

Как вспомню, как меня колбасило, как ныла поясница и вообще все тело сворачивало в трубочку…ууу…

Муж пытался облегчить боль, но меня его прикосновения к голове, плечам… дико раздражали, еще и становился впереди, а мне от этого дышать было тяжелее… я фыркла на него «отойди, не трогай, стань туда»… стерпел всё сцепив зубы. Пару раз во время схваток погладил поясницу и это было действительно Хорошо… Еще и антисептиком больничным помыл руки, а оно таааак сладко воняло… меня скручивало от запаха…. Хотелось пить все время, пила глотками маленькими…

Тут меня начало тужить (думаю где-то 15:30, может позже), мне запретили кричать, но я не могла терпеть и начала кричать: АааААААА… ААААААААААА… КАКАЮ!!! И тут начался движ: все сбежались, меня положили на кровать, позвали моих врачей, одевают маски, халаты, перчатки… Начались потуги…

Лежу на кровате голая, из тела только плечи закрыты казённой ночнухой, ноги раздвинули…

Дальше помню, что тужилась и не получалось сразу правильно, хоть меня хвалили и помню: «Умничка, Ирочка, все хорошо, давай еще разок так, умничка девочка, давай…»,

ручки что на кровате надо на себя, а плод выдавливать со всей силой пипкой, а мои руки не слушались, тянули эти железные ручки-поручни от себя. Технику поняла, голова думает, но все мысли о малыше, как он там, не измучила ли его… этот страх меня охватил и мозг не слушался…

В палате людей все больше и больше (муж насчитал 9 человек), навезли всякой аппаратуры, мужа попросили выйти в коридор, когда начались потуги посерьезней.

Муж не смог долго стоять в коридоре и слушать мои Охи-Ахи, говорит казалось, что меня там убивают, очень перенервничал, поэтому зашел, чтоб всё видеть… Видел ВСЁ….

Не помню сколько точно было потуг, но потом говорят: давай последний раз постарайся, я тужусь, а сил уже нет… Тут акушерка хватает нож и подрезает мне пипку… я понимаю, что должна выжать максимум… Вижу потолок, свет… Я делаю вдох — максимально сильно тужусь изо всех оставшихся сил…и вот оно мое счастьячко… на руке врача малыш, слышу плачет… его на меня положили, а я как овощ… ни слез, ни смеха, пытаюсь его придержать рукой, а руки – овощи… Слышу в толпе врачей: время: 16:45. пол: мальчик

Анестезиолог спрашивает что-то… и тут пелена, туман в глазах…

Проснулась через 2 часа после наркоза (зашивали мою пипу), тело как залито в бетон, голова не подымается, в глазах мутно… но слышу голоса и муж сюсюкается.

Я ему: Малыш, что случилось? Где я? Я что родила???? (искренне удивлённо)

Он мне: Да, кисенька, ты родила, вот наш малыш.

В общем, в течение 2 часов я сперва продолжала издавать эти стоны боли, муж думал, что я умираю и просил врачей мне помочь)))

потом начались мои вопросы: «Что случилось? Я что родила?»))) Зашла в родзал моя врач и спрашивает: Ну как Ира, а муж и говорит, да спрашивает все время Родила ли она. И тут я опять: Малыш, что случилось? Я родила? Что правда? Улыбаюсь и говорю в ответ: Хорошо… и опять: Малыш, что случилось? Я родила? Что правда? Улыбаюсь и отвечаю Хорошо. Слышу все с меня посмеялись))

Слышу, спрашивают мужа как назвали, а он говорит МИРОН, и тут я расплылась в улыбке (хотя голову еще поднять не могла), я оч хотела так назвать, но никто не поддерживал и муж нейтрально держался, особого энтузиазма не проявлял, а тут сам сказал, что это Мирон…

Ровно через 2 часа (18:45) я смогла открыть глаза, поднять голову… и увидеть, что муж стоит над малышом и руками приобнимает его (так простоял над ним 2 часа пока я была в нокауте).

Муж взял меня на руки, посадил в кресло инвалидное, мне дали малого в руки (а руки ватные), так что девочка меня везла и держала своими руками мои руки, чтоб я не выронила малыша.

Привезли в палату, оставили нас троих, разрешили мужу немного задержаться (посещение до 19:00), он помог разложить вещи и раздобыл мне еды… принес манку… я ее с дет.сада не люблю, а тут за обе щеки ела и как манна небесная для меня… Лежу кормлю малого, муж с ложечки – меня…

Спасибо мужу за поддержку и выдержку, во время схваток он оказался слегка беспомощным, а вот все остальное время ПОСЛЕ – не знаю, чтобы я делала без него)))

Я пока о вторых ЕР не думаю даже… слишком сильно за малышика своего напереживалась, боялась, что делаю ему больно своей тормознутостью и бессилием…

Хотя мой малыш – это самое большое счастье и самая большая моя любовь!!!

Люблю его больше жизни!!!

Спасибо, что дочитали! Легких вам родов!!! Здоровых малышей!!!

Темы: Розповіді про пологи


Теги: роды, роддом, муж, счастье, истории, счастливая семья, тазовое предлежание

16 коментарів

  • NEMO1 24 січня 2014, 15:48

    Здоровья Вам и малышу! Только поставьте пожалуйста свои много букв под разрыв страницы:)

  • Alspring 24 січня 2014, 15:53

    Прочитала і згадала ,як народжувала...Ехх,ми сильні)Здоров'ячка вам)

  • Olessya 24 січня 2014, 15:55

    Не то слово сильные!
    как вспомнила,так мурашки по коже!
    растите здоровенькими

  • Aleksandra__ 24 січня 2014, 15:56

    Ыыыыыы ( улыбка)
    Круто,круто! Замечательный рассказ. Самой снова захотелось рожать:-) растите большими и здоровыми!!!

  • O_Nab 24 січня 2014, 16:13

    Спасибо! Я аж расслезилась))

  • Olyunja 24 січня 2014, 16:21

    Молодцы.
    Мне прям бебичку захотелось..

  • Tashenka 24 січня 2014, 16:31

    Здоровья сынишке! Имя очень нравится.

  • z____7 24 січня 2014, 16:39

    Молодцы.Здоровья маме и Мирончику, а папе терпения и внимания:-)

  • OmniaMea 24 січня 2014, 17:36

    Замечательный рассказ! Здоровья вам и малышу. Пошла помотрела ваш город, у меня знакомая Ирина недавно родила, тоже мальчика назвали Мироном. Не вы )))) Еще у меня есть знакомый взрослый Мирон, уже дедушка, замечательный позитивный человек, так что хорошее вы имя выбрали

  • Mary_Popins 24 січня 2014, 22:40

    ох і розписали)))) я як після родзалу зараз))))))) дИТЯТКО - ЦЕ НАМ ВИНАГОРОДА ЗА НАШІ СТРАЖДАННЯ)))). Мій чоловік був присутній на обох моїх родах від початку до кінця і ніскілечки не жалію!!!!!!! Він додавав мені сил і терпіння. А біль болючий, но не пам"ятучий))))) Вітаю Вас з карапузиком! Ви трошки більше ніж на два тижні від нас меншенькі)))))

  • Yana_Kors 24 січня 2014, 23:00

    Слезы накатили! Наши роды вспомнились ..
    Растите большие и здоровенькие!

  • Irochka_Plombirochka 24 січня 2014, 23:08

    Читаю,рыдаю и улыбка до ушей!Так всё живенько вспомнилось.Спасибо за Ваш рассказ! Растите здоровенькие!

  • Yana_Kiev 24 січня 2014, 23:24

    Ой, как написали..... так приятно было читать - и о вас думала и себя вспоминала. Ростите крепкими и здоровыми.

  • xandzia 24 січня 2014, 23:32

    )))отлично пишете. Молодцы!! Здоровья всей вашей семье!

  • ElenaBigMammy 25 січня 2014, 00:06

    Отличный рассказ!!! Спасибо большое!! Ростите здоровенькие!!!

  • Zlatovlaska 25 січня 2014, 13:02

    Какая Вы молодец! Восхищаюсь Вами! Мне моя хорошая гинеколог сказала, что в моем случае тазовое это только КС, я бы на ЕР и не решилась даже. Тут и при обычном еле родила...разрывы, надрезы... Здоровья Вам и малышу!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу