Внимание- скарлатина!

Дорогие мамы, хочу поделиться опытом и предостеречь, возможно, эта информация вам поможет. Мы подцепили скаралатину- кто бы мог подумать раньше думала, что сейчас ей уже не болеют. НО: два года назад переболеел наш двоюродный брат, поэтому, я уже имела представлени о то, что такое может быть, и Слава Богу, спохватилась вовремя.

В чём сложность? Современная скарлатина протекает совсем не так как раньше, помните страшное стихотворение "Смерть пионерки?" Так вот  сейчас скарлатина - как правило не даёт никакой температуры ( или невысокую пару дней). Связано это с тем, что вирус мутировал и сейчас выражается прежде всего в появлении сыпи. Многие мамы, видя сыпь, начинают лечить аллергию ( я тоже грешила на апельсины) давать антигистаминное и продолжают водить в садик ( температуры то нет!)

Между тем, инфекция это достаточно серьёзная, и перенесённая на ногах скарлатина (даже лёгкая форма) чревата серёзными осложнениями - так у нашего брата после того как он со скралатиной проходил в садик неделю (практически на ногах) начался момнонуклеоз, что очень неприятно ( желающие могут погуглить, что это за болячка и каковы последствия). Брату участковый педиатр, тоже кстати неделю лечил аллрегию, пока не попали в руки к номральному спецу.

Итого, переходим к выводам: скарлатина, есть и ей болеет много детей (наша педиатр сказал, еще миниму в 4-х садиках района сейчас есть).

Поэтому если вы увидели у вашего ребёнка сыпь на ровном месте (вроде нет повода), которая не проходит от антигистаминных, и по ощущениями напоминает манную крупу на коже. вызывайе врача, даже если нет температуры.

Будьте бдительны, не так опасна скарлатина, как её последствия (осложения, вероятность которых очень велика). 


Теги: скарлатина

66 коментарів

  • viktoriya_3010 23 листопада 2015, 13:49

    Спасибо за пост, взяла на заметку

  • Miss_Y 23 листопада 2015, 13:53

    Спасибо! Очень полезная информация!

  • tatyana__777 23 листопада 2015, 14:04

    Спасибо за информацию.

  • Dashka_ivanova 23 листопада 2015, 14:06

    о, мы год назад переболели. ттт, без последствий!

  • Mari_stolove_sriblo 23 листопада 2015, 14:15

    а город какой?

  • Chitsa 23 листопада 2015, 15:08

    Киев

  • MAri_33 23 листопада 2015, 14:24

    Спасибо Вам, Леночка, будем бдить.

  • Olga_ah 23 листопада 2015, 14:32

    в Киеве каждый год скарлатина. мы ею переболели год назад. Это был кошмар. Врачи со скорой переглядываются и говорят, что это вирус, а не скарлатина. Т.к. у них приказ такой диагноз не ставить. И им фиолетово, на все осложнения и заведомо неправильное лечение, которое они назначили.

  • 8 коментарів
  • Oksanka_boo 23 листопада 2015, 23:10

    Инкубационный период при скарлатине 2-7 дней. Переболевший малыш даже после клинического выздоровления может выделять стрептокок до 3 недель, поэтому в сад можна идти с 22 дня.

  • Wader 24 листопада 2015, 09:12

    Девочки,подскажите пожалуйста как выглядит сыпь? Я так поняла,как автор писала мелкая,как манная крупа?

  • Коментар видалено

  • eLENKA_ 23 листопада 2015, 14:35

    малой проснется перещупаю всего.
    Спасибо за сигал!

  • Vasilisa_3 23 листопада 2015, 14:40

    спасибо
    когда ребенок был в саду, три раза был карантин по скарлатине
    подружка сына болела. осложнение на сердце пошло...ттт здоровья ребенку

  • Irinka 23 листопада 2015, 14:40

    у меня щас у дочки какая-то фигня, по анализу вирус, а горло не красное, но болит. Сыпи нет вроде. Идем к врачу сегодня

  • Nezzabudka 23 листопада 2015, 15:31

    у нас сейчас фигня какая-то тоже)
    горло болит. Вот как я могу посмотреть - то в зоне моей видимости не красное. Но когда пришел врач вчера, прижал хорошо язык и показал мне.... а там.... все краснющее и запухшее...
    и бронхит еще...
    лечимся.

  • Natysichka 23 листопада 2015, 17:01

    Аналогично.Только у нас 3 недели назад был насморк и .Вылечили- теперь ангина (((

  • Green_Mango 23 листопада 2015, 14:57

    Спасибо за пост, будем знать! Напишите, пожалуйста, в деталях, как началось, какие симптомы были помимо сыпи и как Вы определили, что это скарлатина.

  • Trapeze 23 листопада 2015, 14:59

    А где сыпь появляется? Есть конкретная локализация?

  • Анастасия 23 листопада 2015, 18:49

    Да, тот же вопрос

  • Viktoriya1981 23 листопада 2015, 19:07

    на животе

  • lisenok 23 листопада 2015, 15:09

    у меня дочь единственная в саду переболела,но у нас была очень высокая температура,за одни вечер вызывали 3 раза скорую. третий раз уже реанимация приехала и сделали укол который сбил темпу. диагноз не ставили,но почему-то сыпи сразу не было. сыпь пошла на следующее утро. мы вызвали врача на дом,как обычно после скорой,и она поставила диагноз-скарлатина. сидели дома на карантине,но потом у кардиолога наблюдались пару лет.
    кстати,я в дочином возрасте тоже единственная из группы(если не сада) переболела скарлатиной.
    здоровья вам!

  • Chitsa 23 листопада 2015, 15:16

    Началось со стеноза- ну это наша особенность,как правило болячки у нас начинаются с него. Темы не было вообще через день- сыпь. НЕ КРАСНАЯ скорее общая шершавость. Погрешила на апельсин ( хотя в принципе на них не сыпало). НО: ребёнок чувствовал себя плохо, вяленький, быстро уставал- а обычно живчик еще тот. Это кстати существенный признак- изменение в поведении даже если нет темпы,- все говорят. Дальше- лимфоузлы увеличились, ну и горло таки конкретно красное, хотя совершенно не такое жуткое как на фотках в гугле:))) Все таки сказывается то, что форма лёгкая.
    Сыпь на мой взгляд не особо локализована- везде понемножку, НО: появляются такие набряки под глазами, вот как у взрослых если перепьют:) т.е. характерная такая отёчность лица.
    Я забила тревогу на второй день (водила в садик, увы мне!) когда вижу что антигистамииное совсем не действует а ребёнку вот явно нехорошо. Ну и у нас же живой пример был в семье, созвонила с невесткой, проанализировала то что вижу, написала педиатрессе, сфоткала дитя- вайбер! высокие технологии. Она сразу сказала- скарлатина. Ну потом, конечно она пришла и вживую нас еще осмотрела:)

  • Chitsa 23 листопада 2015, 15:21

    Мамы, пролеченная и вовремя диагностированная скарлатина я так понимаю не мегапролема, по сравнению с возможными осложнениями
    И да, еще: не забывайте о себе, будьте осторожны если вы не болелив детстве этой болячкой. У подруги переболел сын- вообще на ногах, хоид в школу, ну сыпь ну аллергия, они бы так ине узнали если бы через недлю не свалилась мать и гораздо тяжелее- горло жуткое темпа высоченное. Вызванный врач спросил, где она умудрилась подхватить скарлатину, стали думать и поняли, что заразилась от сына, который перенес и не заметил-повезло... Так что интересуйтесь у мам- болели ли нет в случае чего

  • Lisi4kina 23 листопада 2015, 15:30

    Мы тоже переболели, высокая температура, сыпь, сразу не смогли поставить диагноз, а потом знающий врач, только посмотрел на язык и сразу сказал скарлатина!!! Я была в шоке! Я про скарлатину только в сказке про доктора Айболита читала. Так что явным признаком скарлатины есть еще и белый обложенный язык, а после, когда очищается, появляются на языке ярко малиновые сосочки, язык как бы в такую малиновую крапинку ярко выраженную. Мы антибиотики пили дней 10, а потом анализы сдавали, это обязательно.

  • Chitsa 23 листопада 2015, 15:37

    У нас не было ни сосочков, ни малиновой крапинки, ребёнок вообще на горло не жаловался, хотя оно было конечно ну очень красное.
    Я так понимаю если форма "стертая", лёгкая то и остальные признаки могут быть не максимально выражены

  • lisenok 23 листопада 2015, 15:53

    Ася правильно говорит,то что снаружи,то и на слизистых-это же и врач наша тогда сказала,она на язык и горло в первую очередь посмотрела,а потом на ладошки. через несколько дней ладошки начинают облазить при скарлатине.

  • Lisi4kina 23 листопада 2015, 16:17

    вот ладошки у нас не облазили, ни пальцы , ни ладошки, видимо это индивидуально

  • OLENka_Helen 23 листопада 2015, 15:40

    Спасибо за пост! Так же само мутировал и коклюш. Если раньше приступы у детей были 1-2раза за ночь, то сейчас через каждых 40 минут.

  • 1 коментар
  • OLENka_Helen 23 листопада 2015, 16:14

    И еще от полноты, у мамы на участке был мальчик лет 10-11 полный так очень сильные приступы и частые были, мама когда его увидела после приступов, ужаснулась, склеры были черные.

  • Olya_Carters_25 24 листопада 2015, 09:46

    есть ещё такое понятие как паракоклюш, это действительно мутировавший. Мы кашляли три-четыре раза за ночь

  • Коментар видалено

  • Oksanka_boo 23 листопада 2015, 15:49

    Елена, скарлатина такая, как у вас, стертая, встречается реже. Как правило, все таки она протекает класически - высокая температура, красное горло, язык с белым налетом. На 2-3 день появляется сыпь - от ярко выраженных пятен на животе, лице, конечностях (но обязательно бледный носогубный треугольник) до легкой шершавости. Тогда начинает очищаться язык, он становится абсолютно гладкий, малинового цвета, с выраженными сомочками. Потом на 10-14 день может шелушиться кожа, особенно на ладонях, может просто кусками отваливаться. Температура падает на 3-4 день до нормальной. Дома малыш сидит 21 день. В день первого визита врача, через день после него, на 10 и 21 день болезни сдается анализ мочи, на 21 еще и анализ крови, и ЕКГ. После этого можна идти в сад. Осдожнения очень редко, если выдержан курс антибиотика (10 дней). Очень редко среднетяжелые формы, тяжелой за 8 лет не видела.
    А братик ваш скорее всего ходил не со скарлатиной, а с мононуклеозной ангиной, т.е. не правильно поставлен диагноз изначально.

  • 2 коментаря
  • Chitsa 23 листопада 2015, 15:57

    10 день, сорри

  • Коментар видалено

  • Oksanka_boo 23 листопада 2015, 23:12

    Нет. Сегодня язык у нее был бы абсолютно чистый, малирового цвета, с набухшими сосочками.

  • Oksanka_boo 23 листопада 2015, 17:11

    Как мононуклеоз может быть осложнением, если возбудитель вирус Епштейн-Барр, а у скарлатины стрептокок?

  • Katjona 23 листопада 2015, 19:17

    Тоже самое хотела написать. А то такую глупость пишут:"мутировал вирус". Скарлатина вызывается бактерией стрептококк, который к счастью высокочувствительный к антибиотикам.

  • Chitsa 23 листопада 2015, 18:13

    Если я правильно понимаю, то все эти возбудители присутствуют у очень многих людей, но пока иммунная система в порядке не представляют особой опасности не? Залеченная скарлатина сильно ударила по иммунитету, активизировав "внутренних жильцов" а их у человека более чем. Ну, примерно так излагал версию лечащий врач.

  • Chitsa 23 листопада 2015, 18:17

    Ну и к тому насколько я успела погуглить, мононуклеозная ангина также сопровождается, как правило, высокой температурой. А первые 7-10 дней пока он ходил в садик, у него кроме сыпи никаких признаков не было, даже на горло особо не жаловался.

  • Katjona 23 листопада 2015, 19:20

    При мононуклеозе сыпи нет, а она появляется как побочный эффект при применении антибиотиков группы пенициллинов, которые не только не нужны при инфекционном мононуклеозе, но и противопоказаны.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу