Родительская полка

Наверняка у многих мам, уже есть свой «набор» нужной литературы, помогающий им управляться с таким нелегким делом, как воспитанием подрастающего поколения. Тем не менее, процесс этот настолько тяжело втиснуть в какие-то рамки, да и дети все, как известно, «разные», поэтому мамам в том числе и мне, постоянно приходится держать руку на пульсе», и пополняя содержимое своей родительской полки. О некоторых ее новинках  я и хочу рассказать.

 

Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой» 

- скажу сразу, эта книга заинтересовала меня очень уж противоречивыми отзывами в Сети: от «Какой кошмар!», до «Какая прелесть!». Мой книгочейский опыт говорит о том, что, как правило, книга, вызвавшая такую бурю эмоций, обязательно будет содержать что-нибудь интересное, а если повезет, то и полезное. И я не ошиблась! Американская журналистка Памела Друкерман переезжает во Францию - жить и работать. И в скорости, конечно же, обзаводится семьей и детьми. Книга эта достаточно автобиографична и, в чем ее немалая прелесть, рассказывает о ЛИЧНОМ опыте автора - матери троих детей, а не об отвлеченных психологических моделях, которыми перегружены книги по популярной психологии,  при том, что авторы последних могут не иметь детей вообще. Итак, о чем эта книга? О том:

- что французские дети не плюются едой

- спят по ночам, не просыпаясь практически с  самого рождения

- умеют развлекать себя сами, не требуя постоянного родительского контроля и внимания

- не падают в магазинах на пол и не закатывают истерики

- едят все, что предлагается, в отведенное для этого время

- терпеливо ждут своей очереди всегда и во всем.

Как же французским родителям удается добиться таких чудесных результатов? Здесь я позволю себе небольшое авторское отступление:) Бывая «заграницами», в частности европейскими, я действительно замечала, что европейские дети в большей своей степени как-то гораздо более управляемы, что ли, а уж валяющихся в супермаркетах на полу в истерике я действительно не видела ни разу. Что, согласитесь, достаточно частое явление у нас. Но тогда, будучи бездетной, я не слишком озадачивалась вопросами ПОЧЕМУ, однако теперь, когда я стала мамой весьма и весьма темпераментного ребенка, могу сказать, что столкнулась, увы, с теми же самыми проблемами… Итак, автор проведет детальное исследование традиций французского воспитания, и приходит вот к таким выводам: и помимо этого, лично я, почерпнула в этой книге  массу полезной информации. Когда увидела, как именно работают принципы «рамок и ограничений», как неплохо, оказывается, научить ребенка быть терпеливым, а не пытаться удовлетворить любые его потребности, какая замечательная вещь - формирование пищевого поведения уже в раннем возрасте. К каким же выводам приходит автор в результате своего расследования?

- французские мамы очень спокойно относятся к такому популярному у нас движению как «раннее развитие» Ребенок, не читающий до школы - во Франции не является проблемой и головной болью родителей, а абсолютно нормальным, естественным явлением. А мам, которые постоянно возят на детей на бесконечные «развивалки» и тренировки называют несколько пренебрежительно «маман-такси»; 

- французские дети очень рано отдаются в ясли - практически с полугода ребенка каждая вторая французская мама уже работает. Это является частью политики государства – которое, с одной стороны, никак материально не помогает молодым родителям, с другой, поощряет их к тому, чтобы не терять квалификацию в долгом отпуске по уходу за ребенком, создав сеть государственных бесплатных дошкольных учреждений с высококвалифицированным персоналом. Можно много спорить о вреде и пользе этого явления, о возможных травмах, которые доставляет детям ранняя социализация и т.д, но очевиден результат – французские дети очень рано интегрируются в общество и практически с пеленок уже ощущают себя его членами, со всеми вытекающими. Прежде всего, пониманием того, что существуют не только их нужды, но и нужды других его членов – их сверстников по группе, родителей, родственников и т.д;

- еда и все, что с ней связано для французов священно:) Именно поэтому, дети, примерно  с 4-х -5 месяцев приобщаются к разнообразной, вкусной и полезной пище, которую принимают в определенное время. Традиции совместного приготовления семейных ужинов и обедов, отсутствие каких-либо полуфабрикатов, недопустимость перекусов на прогулках и детальное обсуждение блюд приводят к тому, что дети с аппетитом поглощают даже ненавистные многим овощи и рыбу; 

Безусловно, все эти моменты тяжело перенести и воплотить на нашей почве хотя бы потому, что воспитание подрастающего поколения у нас не является частью государственной политики, а уровень наших детских садов и яслей оставляет только горькое сожаление, не говоря уже о том, что даже в эти далеко не идеальные ясли очень тяжело попасть. Помимо этого, не нужно не забывать о том, что мы не французы, и наши дети никогда не будут французскими. Поправка на менталитет здесь совершенно необходима, поэтому воспринимать эту книгу как прямое руководство к действиям будет трудновато, а вот как информацию к размышлению – очень даже полезно. Помимо всего этого она написана легко и доступно, с потрясающим чувством юмора, и заставит вас не только задуматься, но и посмеяться, - эти и другие, уже перечисленные достоинства, делают ее полноправным членом нашей Родительской полки.

 

Еще одна книга, на этот раз книга профессионального практикующего психотерапевта Ирины Млодик  -«Современные дети и их НЕ современные родители или О том, в чем так непросто признаться».

 

Не секрет, что наши дороги, как и дороги наших детей, выстланы благими намерениями родителей. Но прочитав эту книгу, я лишний раз осознала, и это было не очень легко  - насколько все же повторяем модели поведения, идущие из нашего детства, в процессе воспитания уже своих детей. Мы все желаем нашим детям только добра – и, как правило, к моменту появления наших детей, мы уже располагаем четкими представлениями о том, как именно выглядит это «добро». Однако поразмыслив, начинаешь осознавать, что понятия об этом самом «добре» вряд ли идут из глубины нашей души - а скорее всего они было вложены в наше сознание воспитанием наших родителей, которое как это ни печально признавать, тоже далеко не всегда было идеальным.

«Проекция родителя, его возраста, умений установок, способностей на своего ребенка, к сожалению, не такое уже редкое и курьезное явление. Очень часто родитель бессознательно ждет от своего ребенка поведения, похожего на собственное, и что еще удивительнее, рассчитывает, что маленький человек будет значительно лучше его самого» - делится своими размышлениями автор.

Автора этой книги отличает очень глубокий и в тоже время лаконичный анализ такой непростого вопроса как становление и развития взаимоотношений детей и родителей.

«…родительская психика уж так устроена, что многие из нас склонны приписывать все победы нашего ребенка своему влиянию, а все его ошибки и трудности – исключительно ему самому, мы ни при чем. Мы же учили его «только хорошему»

В конце книги автор предлагает читателям историю мальчика Павлика, рассказанную им самим - небольшой кусочек детства шестилетнего человечка. История -  скорее всего вымышленная, ибо не может на одного ребенка свалиться так много сразу: и  развод родителей, и смерть матери у любимой подружки, и отец  этой же подружки страдающий алкоголизмом. Хотя, наверное, бывает всякое. Просто автор на примере этой истории очень хорошо подчеркивает те ошибки, которые, наверное, хоть раз в жизни допускают любые родители: сокрытие правды (из боязни ранить), пусть и страшной, но такой необходимой; нежелание замечать индивидуальных потребностей ребенка, зато упорное навязывание ему тех навыков и занятий, которые хороши для него, исходя из наших установок, и т.д.  Простой, не перегруженный психологическими терминами язык, множество примеров из практики, делают эту книгу не просто полезной и познавательной, а, я бы сказала, необходимой к прочтению и осмыслению.

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, психология, книги для родителей, книги о воспитании детей, общение с родителями

20 коментарів

  • Asenka 18 січня 2014, 13:23

    Особенно вдохновляет ремень.
    Настолько впечатлил, что даже список литературы не прочитала)))

  • Lilu0 20 січня 2014, 12:12

    ремень-это чтоб книжки не упали))хихи

  • Марина 18 січня 2014, 13:35

    1.понравилось спокойное отношение к раннему развитию
    2.традиции совместного приготовления семейного ужина
    3.книга современные дети!как просто согласиться с правдой а не вуалировать вокруг нее!

  • Gorlova 18 січня 2014, 13:41

    вторая книга хороша, а первую я думаю не стоит даже читать)не про нас это, не про нас...

  • Chitsa 18 січня 2014, 14:16

    Ирина Млодик мне очень нравится, очень реалистичны и по делу замечания, без любимых многими психологами неконкретности:)))

  • Марина 18 січня 2014, 14:19

    @Chitsa согласна с вами просто и доступно, без тяжелых терминов

  • Екатерина 18 січня 2014, 14:02

    спасибо за пост! очень интересно и познавательно. а французские методы мне близки по духу, нравится их отношение к еде, вот только насчет "развлекать себя сами" не могу согласится, все таки с ребенком нужно вместе играть и гулять. да и работаю я как и во франции т.к. фирма иностранная. как появится время нужно обратить внимание на эту книгу

  • annamontanna 18 січня 2014, 14:14

    Такая толстая книга про французских детей, я б такое почитала, да еще и на личном опыте - тоже такое люблю.

  • Chitsa 18 січня 2014, 14:15

    МАмы, очень сильно призываю не судить о книгах по моему посту- впечатление может сложиться совершенно неправильное, ведь это мое субъективное видение. Рекомендую прочитать лично, возможно вы выделите для себя совершенно другие ключевые моменты.
    Насчет "не играть с ребенком" - там говорится не об этом, а том, что в том числе,ребенок должен уметь развлекать себя самостоятельно, и я считаю, что это очень полезный навык. И навык этот тренируется, с ним мало кто рождается.
    Французы, насколько я поняла, НЕ ИГНОРИРУЮТ нужды своих детей, совсем нет - они просто формируют отношения, в которых одинаково ценны и интересы детей и интересы родителей.

  • Tamarik2012 18 січня 2014, 14:23

    Автор, большое спасибо за обзор! Меня очень заинтересовали данные книги. Может подскажите,где лучше их купит?

  • Chitsa 18 січня 2014, 15:38

    Я свои заказывала в России, на Лабиринте- благо занимаюсь книгами. Но для меня важно иметь бумажный экземпляр понравившегося. А так - вы можете скачать в Сети, они есть.

  • Tamarik2012 19 січня 2014, 13:59

    @Chitsa И сколько стоит если заказывать?

  • Marilena 18 січня 2014, 17:13

    Вторую книгу не читала, первую-рекомендую, интересно, познавательно и полезно!

  • Людмила 19 січня 2014, 17:29

    Первое фото суперовое :))))))))))

  • Lilu0 20 січня 2014, 12:10

    я вот тоже книги этой Памелы видела и загорелась приобрести. Сама жила долго в европе и разделяю ее точку зрения, и вот интересно почитать поглубже)) И скажу, что это не "не наше", это хорошее дело, хорошая позиция и для родителя,и для ребетёнка самого...Как моя мама говорит: ты должна победить ребенка (не дали догулять, и мася разоралась в дверях квартиры,отказавшись раздеваться. и это при том,что я ее за 2 с хвостиком года ни разу такой не видела, она не истеричная,смышленная девочка)...А я не согласна!!! Победа-это НЕ ДОПУСТИТЬ КОНФЛИКТ, а не создать его и победить в том, что ребенок таки поддался твоему решению (частенько не справедливое и не понятное детке)...В этом те же европейские родители с их ментальностью очень отличаются от большинства наших...Спасибо, Елена) Вторую первый раз у Вас вот увидела, сначала в инете ее найду...полистаю...

  • Chitsa 21 січня 2014, 09:17

    Для французов я так понимаю краеугольный камень в воспитании -это формирование родительского авторитета. У наших родителей (вот на площадке наблюдаю) авторитет, как правило выражается в " а ну иди сюда щас как дам". Либо обратная ситуация - ребенку все дозволено потому что он : "гиперактивный", "яркая индивидуальность", и еще какие-нибудь штампы схваченные из инета или навязанные врачами, прикрывающие банальное отсутствие родительского авторитета.

  • dzyga 28 січня 2014, 21:08

    Книга Памели Друкерман вийшла українською мовою: http://krytyka-ukraine.livejournal.com/11152.html.
    Сподіваюся інформація буде корисною, оскільки російський варіант в Києві знайти дуже важко або ж книгу потрібно замовляти з Росії.

  • Chitsa 29 січня 2014, 09:40

    Ссылка ваша не открывается, а жаль интересно было глянуть на это издание:)

  • Chitsa 29 січня 2014, 09:41

    @Chitsa И кстати, рос. вариант без проблем можно скачать, если нет предпочтений к бумажному варианту

  • Juli_TH 7 квітня 2016, 15:31

    Рекомендую эту книгу: очень доступно и грамотно написано! http://tohome.com.ua/ua/15-tabu-dlya-matus'-i-tatusiv-novinka-avtor-shragina-larisa

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу