Мой каминг-аут.

Навеяно темой активного хейтера музыкальных школ Наташи Зуевой.

Я 7 лет отучилась в музыкальной школе, у меня даже бумажка где-то валялется. Сейчас я не играю на ф-но (в исключительных случаях), не учу детей музыке (только со свой брынькаю), не несу просвещение в массы. Я не хотела туда ходить, в 4 классе я поняла, что для того, чтобы попасть в "перспективу" (так называли детей, которые занимались по усложнённой программе), надо пахать и пахать, а я не видела своего будущего в музыке. Много раз хотела бросить, но мама настаивала, говорила о 17 рублях на ветер и т.д., да и не будем лукавить, стыдно сдаваться было.

Зачем я туда ходила? Мне нравилась учительница по специальности милая еврейка Фаня Семёновна, влюблённая в учеников, верящая в них и силу музыки, нравилась музыкальная литература, где мы слушали и разбирали классику, нравились диктанты по сольфеджио, похожие на математические построения аккорды.

 

И самое главное - я была в определённой среде общения. Помимо общеобразовательной школы у меня были друзья из музыкалки, которые немного отличались от дворовых, другие разговоры, другие общие интересы. Когда сталкивались на районных олимпиадах по математике, географии и другим предметам, то казалось, что принадлежим к какому-то особому секретному клубу. У меня не было времени сидеть на брёвнах во дворе и щелкать семки, что в принципе неплохо.

В моей семье все учились в музыкальной школе: мама, брат, я, так что бюджетных денег потрачено немало)). 

Для своей дочери я не видела музыки в будущем, иные времена, иные моды. Настойчиво продвигала её к танцам, но она сама захотела ходить на занятия в коллектив "Детская опера", любит петь, занимаемся фортепиано допольнительно. Певица из неё вряд ли выйдет, но среда общения, влияние чудесных педагогов на развитие личности - это ценно. Сейчас цена вопроса -50 грн в месяц благотворительного взноса + возможная оплата костюмов. Если будет 300, я ещё потяну, но больше нет, т.к. приходится оплачивать ещё няню, которая заводит ребёнка.

В общем, дорогие плательщики налогов, Вы оплачиваете досуг моего ребёнка. Кидайт тапками. Но ничего не мешает Вам привести туда и своего, берут всех!

И кстати, занятия музыкой положительно влияют на успехи в математике.

Темы: Розвиток дітей


Теги: кружки, секции, музыкальная студия

32 коментаря

  • Markamama 23 листопада 2015, 08:36

    Как плательщик налогов: на здоровье:))))

  • ElenaBigMammy 23 листопада 2015, 08:50

    Марина! Первая часть рассказа как обо мне) но у детей не сложилось с музыкой - оба отходили 5 лет и бросили(

  • Marik 23 листопада 2015, 09:21

    Я не против, если бросит, занятия 4 раза в неделю, столько времени освободится для "попробовать себя в другом"
    сейчас очень хочет ходить в студию дизайна, но времени катастрофически не хватает

  • NathaliaYa 23 листопада 2015, 09:09

    Первая часть рассказа и о бо мне))) Я росла в селе, на музыку ездила, иногда ходила 5 км в военный городок, детей не отдам, не вижу смысла.
    Как плательщик налогов говорю "на здоровье"))

  • Slavyanceva 23 листопада 2015, 09:24

    +музыка есть достойная замена бревнам и семкам

  • seveneleven 23 листопада 2015, 09:29

    Кстати вы написали про учпехи в математике...,, игра на фортепиано это развитие мелкой моторики, и оно очень позитивно
    сказывается на общем развитии ребенка!!!
    Первая часть можно сказать и про меня)))) я тоже не любила ходить в музыкалку, особыми талантами не блистала, НО:
    1) реально в моем поселке больше ходить некуда;
    2) новые друзья и общение;
    3) концерты и постоянные выступление, развитие себя как " артистки";
    4) та же мелкая моторика, развитие слуха и голоса;
    5) общие знание по классике, и основы музыки;
    6) я навсегда по любила оперы, балеты и оперетты, и когда приезжай в Столицу обязательно посещаю театр!
    Да и мои девочки одязательно будут ходить в Музыкальную Школу:))
    Как я заметила в той теме, против выступают те люди какие не ходили в музыкальную школу, не знают что это такое поэтому и считают это абсолютно ненужной вещью))))
    Как итог я не вижу ничего плохого в том что 7 лет отзодила в музыкальную школу))) даже 8 ))) мне так было жаль расставаться ч коллективом что попросилась на еще один год)))

  • seveneleven 23 листопада 2015, 09:30

    Кчтати очень многие невропатологи при определенных проблемах со здоровьем, особенно проблемах с развитием советуют отдавать детей на фортепиано... Так что мамочки возьмите на заметку, мелкая моторика это очень важно))) и играя на фортепиано подушечками пальцев стииулируется мозг ребенка

  • Marik 23 листопада 2015, 09:37

    Опера - это моя любовь навсегда!
    И вышеуказанная тема зациклилась на музыкальных школах, есть ещё художественные школы, из которых выходят будущие архитекторы.

  • seveneleven 23 листопада 2015, 09:46

    Да кстати у моей кумы, дочка в полтора года потеряла слух, она сейчас слышит но очень плохо и со слуховым аппаратом, говоритттоже не очень((( ей 15 лет, рисует чудесно!! Сейчас, окончив муз школу поступила в колледж, на художника, не знаю как правильно называется))) если б не искусство я не знаю где б она себя нашла(((

  • KsenyaJasm 23 листопада 2015, 09:59

    Я за бюджетные цены на этот вид овно до внешкольного образования.
    Закончила музыкалку тоже) это было здоровское время, не нравилось ровно до тех пор, пока было одно" пиликанье", потом, когда грамота и навыки продвинутые стали, то конечно муз вещи разучиваемые, вызывали наслаждение.
    Лишний раз убеждаюсь, реформы все как по накатанной: забрать у нищих последний бюджетный досуг, чтобы не напрягать богатых.

  • KsenyaJasm 23 листопада 2015, 10:01

    пригодилось ли мне в жизни? даааааа, я люблю свои руки, и могу ими накладывать быстро и красивенько швы)

  • Marik 23 листопада 2015, 10:28

    а я тексты набираю очень быстро))

  • ElenaBigMammy 23 листопада 2015, 11:01

    + про тексты)

  • gyvchik 23 листопада 2015, 10:05

    Мне так понравился Ваш рассказ, что я прям пожалела , что не ходила в муз школу))) я за доступность культ образования !

  • Marik 23 листопада 2015, 10:26

    Ну Вы ходили куда-то ещё. Моя подруга ходила в дом пионеров на курсы кройки и шитья, другая - на спортивную гимнастику, мастер спорта, я ходила на фехтование - это всё внешкольное образование тоже.

  • Marik 23 листопада 2015, 10:27

    Мне вообще кажется, что главное в воспитании и развитии ребёнка - это погружение его в определённую среду, где он напитывается знаний, умений, убеждений, мечтаний.

  • Koshkazaika 23 листопада 2015, 10:40

    Какие Вы с доцей молодцы! Мои старшие уже три года играют на фортепиано, год на бандуре и год вокал, это способствовало и развитию памяти и проблемам с логопедом. Занимаются с удовольствием. Поддерживаю Вас!

  • Marik 23 листопада 2015, 10:52

    Спасибо

  • Irinka 23 листопада 2015, 10:59

    Как мама музыканта, могу сказать одно: в нынешние муз школы 90% детей ходят просто так, для "общего развития", без каких-либо планов на музыкальную карьеру. Да и качество обучения в них весьма сомнительное и не способное такую карьеру дать.
    Это как кружок "кройки и шитья" для многих - просто так, чтобы время занять, учителя упрашивают родителей водить ребенка, у многих даже инструмента дома нет... Должны быть однозначно изменения в этой сфере. Ведь сейчас и правда детей отправляют везде-везде просто потому, что бесплатно: танцы, музыка, айкидо и пр... А зачем это детям? И зачем это государству??

  • 6 коментарів
  • Коментар видалено

  • Natalie_999 23 листопада 2015, 15:00

    Странно , что их всех местных алкоголиков и наркоманов в моем районее ни один на творческого человека не был похож).

  • Marik 23 листопада 2015, 15:52

    Наталия, плюсуюсь, был у меня парень-наркоман, но в музыкальную школу он не ходил.
    Люда, а Чайковский был нетрадиционной ориентации, значит многие музыканты-классики страдают этим? Бетховен оглох, это присуще многим композиторам?

  • Marik 23 листопада 2015, 11:29

    Народ, а почему мне нормальные преподы попадаются? Давайте делиться нормальными. Всё, создаю тему!

  • KsenyaJasm 23 листопада 2015, 11:36

    тут как и с преславутыми ка*****, кто-то всгда вступает, а кто-то -нет)
    у меня были интеллегентные, стрательные учителя-умнички, и "типа в маразме" (те пенсионерка) и молодая девочка только после института (последние два года музыкалки сменился педагог, сын забрал ту, что пожилая, заграницу)...

  • KsenyaJasm 23 листопада 2015, 11:43

    я бы лучше отдала ребенка чудоковатой старушке на обучение, которая любит музыку.
    где я живу на данный момент, занятия музыкой -это типа мода, типа дорогой машины " мой ребенок играет", поэтому учителя исключительно заинтересованы в бесконечно "неталантливых" учениках, чтобы 1 гамму месяц разучивать за сотни $....хотя то я наверное ничо не понимаю, это ж прекрасное "свободолюбивое обучение которое возращивает одухотворенных уникальных домашнеобученных деток".

  • Marik 23 листопада 2015, 11:44

    Делимся классными преподами тут https://kashalot.com/club/post-775967/

  • Katrusya 23 листопада 2015, 11:45

    играю на фортепиано до сих пор, хотя когда то тоже хотела бросить, великого музыканта из меня, конечно, не вышло, зато память развилась ого го. Удивлением было, когда мой сын довольно в сознательном возрасте (8 лет) САМ попросился играть на фортепиано, сейчас ему 12, энтузиазма прежнего, конечно, нет, но пока не бросает.
    По поводу налогов: со многих идут отчисления в соцстрах по временной нетрудоспособности, а сколько из них пользовались льготными санаторно-курортными путевками? я лично нет - то время не подходит, то место не то.

  • Vasilisa_3 23 листопада 2015, 11:52

    на левом берегу(киев) музыкалка одна на массив
    десять *житомиров* проживает, а школа только возле роддома/больница)
    только конкурс на место- 10 деток
    наши документы я забрала, (а так бы к статистике добавили 11 детей на место) так как транспорт в день два часа- это изнурительно для ребёнка.
    обеспечить досуг ребенку я была бы рада и наняла сопровождающего... метод "впрыгнуть" в конкурсе всем известен. охота так поступать(?) а у моего и слух и талант, есть за что бороться.
    а коммерческое музыкальное образование не тянет, мы занимались, реально не тянет. В лучшем случае брынчать, но упускается и сольфеджио и хор..да практически всё упускается (
    сокращая, а попросту пробуют отжать и эту сферу, в музыкалках не смогут учиться и дети из соседних дворов(
    сейчас просто делать вывод: как только писюля "проект" появляется, это свины из министерства создают рабочее место/прокорм своим подросшим наследникам/отпрыскам
    где проект об УКРАДЕННЫХ учебниках у пятисот тысяч учащихся? /4,7 классы, обсуждают родители, а верхушка тихо отсосала бюджет 2015 года/

  • Katrusya 23 листопада 2015, 14:26

    у нас учебников на данный момент нет, новая программа 7 класс, в прошлом году к новой программе выдали в марте (

  • Sanechka 23 листопада 2015, 11:52

    Я хочу здесь сказать спасибо Дмитрию Яковлевичу Зильберштейну, руководителю хора Школьные годы Конотопской гимназии, в котором я пела. Это не просто хор, это образцовый детский хор, который занимал первые места на Украинских и международных конкурсах. Белоруссия, Болгария Франция, сейчас ещё не вспомню куда Дмитрий Яковлевич возил своих девочек. Человек посвятил хору всю свою жизнь, всю душу, как Марина писала выше, это было очень круто, это круг общения, это другие интересы, мы пели произведения на 10 языках, это огромный багаж пласт культуры, который остался на всю жизнь! По поводу денег, меня воспитывала в основном бабушка, родители в разводе, я не платила ни копейки, все поездки, хоровые лагеря, костюмы, партитуры, все это Дмитрий Яковлевич сам где-то доставал, договаривался, выбивал искал спонсоров..а что такое хоровой лагерь? Мы заезжали на две смены в Ромашку под Конотопом, и там каждый день готовили программу на следующий год, по три четыре часа репетиций, подшефные, экзамены..очень здорово было!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу