Детский сад, как устроиться

Девочки, подскажите пожалуйста порядок устройства в детский сад

Нам 25 декабря исполнилось два года, в  очередь стали с рождения сразу в два сада, один который рядом, второй не очень. Так вот пошла вчера в тот который рядом, узнать не нужно ли писать заявление, что пойдем не с двух, а с трех лет, чтобы очередь сохранилась.

 

А заведующая меня ошарашила- с нового года новые порядки, в садах теперь очереди нет, все списки отдали в горано и они теперь распределять будут. Я в шоке, с одной стороны то хорошо, ну чтоб не было корупции, но хорошо то для тех, кто только планирует рожать, а как быть нам, кому уже  в сад пора? Сегодня поехали с мужем в горано- отфутболили, сказали приходите в понедельник после 14 часов- единственное время приема всего города! Ни на какие вопросы не отвечают (у них отчеты). Единственное, что я услышала, что теперь очередь у нас будет только в одном саду, и очереди теперь распределяют компьютерные программы, во как!

Девочки, кто в курсе, подскажите, как оно все сейчас происходит, переживаю жудко- остался год до выхода наработу.

И еще вопрос к многодетным мамам. Кто- нибуть устраивался в сад по льготе, как многодетная семья вне очереди (есть закон Украины) но  в горано мне опять же сказали, что льгота не действует, только чернобыльцы, дети- инвалиды и сироты.

Темы: Послуги і компанії


Теги: детские сады, запись в детский сад

46 коментарів

  • Tata_original 9 січня 2014, 16:52

    Да, я тоже слышала, что отменили списки. Но я не знаю. надо завтра будет узнать. нам в садик в мае.

  • Elena_K 9 січня 2014, 16:53

    И я послушаю. Записались по электронной очереди в 5 садов, в тот, что ближе всего- мы 235-е. Осенью мне выходить на работу. Как быть теперь- не знаю...

  • окса 9 січня 2014, 16:56

    А что это за зверь такой- электронная очередь? Где можно глянуть?

  • Коментар видалено

  • Toritoys 9 січня 2014, 17:11

    Девочки, электронную очередь никто не отменял. По поводу уже не совсем "новых" правил можно почитать статьи на клумбе, этот вопрос уже не однократно обсуждался..

  • 1 коментар
  • очей очарование 9 січня 2014, 17:29

    @xfendas А что на 2015 уже записывают? Я пыталась, в декабре, так на эл.сайте выбор был только для 2014 года?

  • Viktoriya1981 9 січня 2014, 17:43

    у нас в Вишневом таков порядок с 16 января по 30 апреля пишешь заяву в горсовет(там свой бланк) прикладываешь копию свидетельства о роджении ребенка и копию паспорта одного с родителей с регистрацией. Потом в конце июня вывешивают списки в какой сад попал ребенок и попал ли вообще. Наличие прописки обязательно

  • окса 9 січня 2014, 19:33

    Спасибо большое за ссылку, хоть войду в курс дела))) У нас это новшество только ввели с 25 декабря (г. Ялта)

  • Elenamir 9 січня 2014, 19:14

    В нашем славном городе такое новшество с 25 декабря. Еще никто ничего не знает. Регистрация только в одном саду. Если в саду места не окажется, то процедура отказа в нашем городе еще не разработана. Я вчера быстренько зарегистрировалась, а сегодня утром занесла заведующей копии свидетельства и паспорта. Завтра поеду в отдел образования. Там в заявке указан куратор того сада, куда бы вы хотели. Вот завтра буду его искать. Заведующая мне ничего не обещала. В этом саду групп мало и они уже набраны. В соседнем заведующая сказала, что места есть. Но как подать вторую заявку в случае отказа, я пока не знаю. Все это касается и детей которые пойдут в 1-й класс. Полный бред как по мне и отмывание денег.

  • Juliya 9 січня 2014, 19:25

    Я не многодетная мама: у меня двое детей. Старший (3,6) ходит в садик, а младшую (1,7) я летом зарегистрировала по новой системе. Зарегистрировала и забыла пароль)))) Теперь не знаю какие мы в очереди. При желании, конечно, если напрячься- можно вспомнить, но я не вижу смысла для себя в этой очереди: если один ребенок ходит в сад, то второй автоматом попадает в тот же сад.
    Сегодня была у нашей заведующей, хотела узнать когда именно будут записывать детей на 2014 год. Она сказала, что не раньше чем середина марта. Они опросят всех родителей, у кого есть старшие дети, которые ходят в сад. Младшие на 2014 год автоматически поднимутся в очереди.

  • Tata_original 9 січня 2014, 19:39

    как все замечательно)))) ура)

  • Вера 5 лютого 2015, 11:08

    У меня старшая ходит в садик, а младшую хотела в этом сентябре в ясли вести, так наша заведующая сказала, что льготы второму ребенку нету -в очередь, может в младшую группу попадете. Кто знает на основание какого официального и гласного указа отменена такая льгота? правда ли это или развод на благотворительность?

  • Julia 9 січня 2014, 19:29

    у нас в саду есть семья:папа и 4 детей,мама умерла,многодетному папе сказали мест нет,и отправили здоровых детей в спецсад. Муж мой(адвокат) ездил с ним районо,начальница после разговора с ней адвоката расплакалась и говорит:"Хоть сажайте,мест нет". В нашем прошлом саду сейчас в группе 32 человека!!!

  • Elenamir 9 січня 2014, 19:33

    Такая ситуация не везде. У знакомой в Виннице тоже двое детей. Что бы взяли старшего сделали очень щедрый подарок саду в виде детской площадки. Дети погодки. В садике работало КРУ и младшего из очереди выкинули с объяснением, что Вас тут не стояло. И водит она младшего в другой очень дальний сад. Везде на усмотрение заведующей и директив отдела образования.

  • 18 коментарів
  • yulichka26 10 січня 2014, 21:15

    @Elenamir Я изначально записывалась в гороно, в садик даже не ходила (только в апреле на сверку). Когда услышала про электронную очередь, полезла тоже регистрироваться, так мне выдало ответ, что такой ребенок в база уже есть! Дата регистрации стоит та же,что и гороно.

  • Elenamir 10 січня 2014, 21:20

    @yulichka26 В каждом городе своя система. У нас всегда записывались у заведующей, а потом ехали за направлением. Поэтому в гороно данных нет. А заведующие не хотят на себя регистрацию брать. Но как регистрироваться людям без компьютера и интернета я не знаю. Ведь семьи бывают разные. Не все имеют электронные ящики.

  • Коментар видалено

  • окса 9 січня 2014, 19:37

    Спасибо девочки хоть теперь понимаю, что к чему)

  • NADYU 9 січня 2014, 21:29

    Девчонки подскажите,может кто знает: если мы стали в очередь на 2015г,а хотим пойти в 2014г,это вобще возможно? или уже все,только в 2015?

  • Elenamir 10 січня 2014, 21:00

    Ближайший набор на 1 сентября 2014 года. Решить вопрос о зачислении лучше в мае. Я думаю что это нужно обсудить с заведующей. И подать документы.

  • Elenamir 9 січня 2014, 23:24

    Я так понимаю что на сайте данные о местах в ясельную группу. Если к 1 сентября группу наберут, то в конце года попасть очень тяжело. А как реально решается вопрос о переводе в другой сад после 3 лет. Ведь всякое бывает.

  • Дрозд 9 січня 2014, 23:58

    А если нам 2 месяца, уже записываться?

  • Elenamir 10 січня 2014, 10:40

    Все зависит, есть ли проблемы с местом в садах и вашими связями. Если мест мало и похлопотать за вас некому, то лучше на очередь стать. Думаю лишним не будет.

  • Mariia_k 10 січня 2014, 00:37

    Проверила состояние записи: в два сада мы 51, в остальные - 38, 40, 28.
    Но во все пять садов стоят практически одни и те же номера, то есть реальная очередь меньше. Интересно, эта система отображает актуальную информацию, или ее забросили? Надо идти по заведующим, хотя ни один из близлежащих садов не вызывает восторга.

  • 2 коментаря
  • Evgeniiay 10 січня 2014, 06:34

    а какая может быть реальная картина, если каждый записывается в пять садов?

  • Elenamir 10 січня 2014, 10:44

    Личный контакт всегда необходим, особенно в нашей державе. Мне сказали что записаться можно только в 1 садик. Но вижу что многие записаны в несколько. Вы не думайте что очередь действительно меньше. В самых востребованных садах всегда много блатников, вот они и займут эти вроде бы свободные места. Ведь телефонное право никто не отменял.

  • Elena_Inschakova 10 січня 2014, 21:04

    а мы в пять садов от 41 до 138 :) при чем за пол года в нескольких наша очередь увеличилась на несколько человек и мы сдвинулись вниз...я так понимаю это клонирование произошло :))))))))))))) Цирк

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу