Септефрил 3-х месячному малышу. Нормально, нет?

Позвонила подруга слегка в шоке,у  неё малыш заболел - сопельки, он ими давится, они по задней стенке горла текут. Педиатр побывавший у них на вызове кроме солевого раствора в носик, назоферон в нос выписала и септефрил. На данный момент у подруги не лады с интернетом. Позвонила мне. Я не знаю (насчет септефрила). Вот, спрашиваю у вас. Она пока купила назальный соплеотсос современный. Промывает слегка (смачивает) солевыми капельками (какими не уточнила), отсасывает сопельки и на чистый носик капает назаферон. Это ж правильно? Температуры нет, деть активный. Но соплюхи спать мешают. Еще она вооружилась назол-беби. Пока не использовала. Я пока нарыла ей пару-тройку телефонов наших частников-педиатров, но когда там они приедут на вызов. Я помню кто то писал, что есть соплеотсосы где сопельки мама как бы сама отсасывает (самодельный по-моему). Это она спрашивает на случай, если вдруг малыш будет пугаться (у неё тот, который к пылесосу присоединяется). Расскажите-просветите пожалуйста.


Теги: горло, септефрил

19 коментарів

  • Irina__T 9 січня 2014, 11:58

    Насчет соплеотсоса не посоветую,мы им не пользовались,а септефрил на первых месяцах пришлось давать в порошке на пустышке-по четвертинке таблетки.

  • norry 9 січня 2014, 12:00

    спасибо, успокоила. А то и у меня и у неё 0_0 на это назначение.

  • Julia_Skomorokh 9 січня 2014, 13:12

    И нам септефрил выписывали, нужно было таблетку в порошок растирать и на пустышку. Но я не давала.

  • Elenamir 9 січня 2014, 12:03

    Самодельный соплеотсос из системы делают. Главное не дать слизи засохнуть. Если есть возможность снизить температуру в помещении и повысить влажность. И поить достаточно. И пусть гуляют, можно на балконе на дневной сон. И обязательно контроль врача.

  • Yanina 9 січня 2014, 12:04

    Моему ребенку в 3 мес один педиатр септефрил назначила, а другая (зав отд педиатрии) сказала, что надо знать, что септефрил с 6 мес.

  • Helena 9 січня 2014, 12:09

    Соплеотсос Отривин-мама ртом отсасывает соплюхи

  • norry 9 січня 2014, 12:10

    спасибо! я ей скажу обязательно.

  • Я 9 січня 2014, 12:32

    @norry У нас NoseFrida.

  • Elenamir 9 січня 2014, 12:16

    Вообще по инструкции септефрил с 5 лет. Я так понимаю назначен он на всякий случай, для перестраховки. Если с соплями справитесь, то можно и без него.

  • norry 9 січня 2014, 12:19

    как объяснила подружка им его назначили из-за того, что малой пытается сопли откашлять с горла и горлышко начинает драть. Вот для горлышка и назначили, чтоб не надрал. Хотя мне странно, никогда нам такого не назначали (но мы и не болели в таком возрасте). У неё получилось отсосать сопельки и закапать назофероном - уже спит малыш.

  • Yanina 9 січня 2014, 12:23

    с 5 лет, как я думаю, так как дозировка в таблетках. А на практике его оч часто назначают раньше, намного раньше

  • Elenamir 9 січня 2014, 12:38

    У нас врачи очень много используют не по возрасту. Это антисептик и основное его действие изменяет проницаемость микробной клетки, вызывая ее деструкцию и гибель. Горло он смягчить не сможет, при этом он вызывает повышенное выделение слюны.Если добавить к этому сопли по задней стенке, то мне кажется что кашель наоборот усилится.

  • Tata_original 9 січня 2014, 12:46

    Викуль, пусть дает ему пить помимо молока или смеси, чтобы слизь не засыхала, почаще носить его вертикально, легонько постукивая по спинке, так скопившаяся слизь будет луше отходить. если сопли позеленеют и/или он начнет покашливать, тут только в больницу ехать. пусть бдит этот факт.

  • 2 коментаря
  • Tata_original 9 січня 2014, 13:09

    @norry а, ну пылесосом я бы не рискнула. а ртом легко. просто если отсасываешь ртом, то сама чувствуешь где нужно правильно отсасывать, регулируешь силу всоса, ориентируешься на месте. у котьки как-то были такие затяжные сопли, что мне одного моего вдоха не хватало их отсосать. приходилось делать два и три)

  • norry 9 січня 2014, 13:15

    @Tata_original она то же пылесосом побоялась, отсосала ртом и говорит, что там стооолько было, ужас

  • z____7 9 січня 2014, 13:24

    @Tata_original Поддерживаю про Отривин.Вот можете про него почитать чуть подробней.
    http://www.mama-znaet.com/content/aspirator-otrivin-bebi

  • iryna_b 9 січня 2014, 16:10

    нам септефрил прописывали в годик- по 1/4 таблетки 3 раза в день давать, нечего страшного в этом препарате нет,но нужно придерживаться дозировки указаной врачем.в таком возросте тоже были сопли капали на ночь виброцилом.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу