Опят про горшок: советы психолога Ларисы Сурковой

В свете того, что на клумбе чуть ли не каждый день появляются темы "караул-ребенок-вообще-совсем-не-ходит-на-горшок-чтожемнеделатьмамадорогая", решила репостнуть советы по этому поводу известной Ларисы Сурковой. На нее я подписана в инстаграме, она психолог, мама 4-х (кажется) детей, ее советы кратки, доходчивы и всегда очень по делу. Поскольку текст в свободном доступе в инстаграме, думаю, она была бы не против;)

 

✅Горшок) Иногда мне кажется, что одного этого слова достаточно) и можно сам пост не писать. Но очень много просьб рассказать, что делать, если ребенку все же уже 2 или 3 года, а с горшком никак. Попробуем разобраться. Напомню, что на момент приучения к горшку ПО ВОЛЕ РЕБЕНКА, то есть когда он дозрел и готов, у него должны наблюдаться почти все из признаков готовности к горшку: ✅он сам может сесть и встать с горшка; ✅он садится на него не сопротивляясь; ✅он уединяется, ради совершения актов дефекации (например, за штору); он может оставаться сухим минимум 40-60 минут; ✅он может словами или действиями обозначить потребность идти на горшок; ✅ему не нравится быть мокрым.

Если вашему ребенку более трех лет, а чуда все еще не произошло, причин для этого несколько:вы слишком рано или травматично (через крики) начала приучать его к горшку;

- он испытал стресс, связанный с горшком (кто-то напугал, что не сядешь на горшок и что-то с тобой будет; не сядешь накажу и тд);

-ребенок мог начать ходить на горшок, но в какой-то момент, например, проявилась брезгливость, от вида своих экскрементов;

-брали анализы, например на яйцеглист и испугали;

-вы придаете излишнюю значимость вопросам горшка, бурно реагируете, ругаете, уговариваете (некоторые плачут) и ребенок, конечно, понимает, что это хороший метод манипулировать вами.

-ну и совсем крайний вариант - у ребенка наблюдаются признаки физического и психического отставания в развитии.

  1. Что делать будем? Точно определяем причину. Если дело в вас значит что? Да надо обесценить реакцию. Прекратите шуметь и ругаться. Сделайте равнодушное лицо, либо свои эмоции выражайте шепотом.
  2. Если ребенок не брезглив, можете предложить ему вытирать лужи вместе с вами. Говорите с ним!! Он уже и ответить вам может. Разбирайте причины и говорите, чем именно вам это не нравится. Спрашивайте «будет ли хорошо» если мама будет писать в штаны? И узнавайте нравится ли ему быть грязным и мокрым.
  3. Если ребенок просит именно подгузник, как многие делают (они же понимают, что так хорошо и сухо) То показывайте ему сколько осталось в пачке. Что вот 10 штук, 5 и больше нет. Будем теперь ходить на горшок. Но не ругаяне крича, а очень спокойно.
  4. Читайте «горшочные» сказки (есть бесплатно в интернете) даже если лично вам они кажутся глупыми. Дети воспринимают их иначе.

Темы: Розвиток дітей


Теги: горшок, приучение к горшку, как приучить к горшку

13 коментарів

  • Anastasiia_Halabydka 20 листопада 2015, 16:07

    Я сегодня в иг у не прочитала)
    Молодец, что выложила. Я хотела и забыла)

  • AnnaG 20 листопада 2015, 16:09

    ПС личный опыт: мои дочки сели на горшочек ровно в три года, сами. Да, потратились мы на подгузники, но мне было сэкономлена ТУЧА нервов.

  • Anastasiia_Halabydka 20 листопада 2015, 16:10

    И мебели!!! ))

  • Morgana_Le_Fay 20 листопада 2015, 16:17

    Вот поддерживаю Анну. У нас раньше, но только потому, что сама попросилась )))

  • Anastasiia_Halabydka 20 листопада 2015, 16:19

    Я вообще себе не представляю приучен к горшку двойняшек)

  • Anfisa 20 листопада 2015, 16:22

    я не заморачиваюсь по поводу горшка. моей дочке 2 года на горшок просится только после сна ночного и дневного. в течении дня иногда. остальное время в подгузнике. у нас куча других дел, а не часами сидеть на горшке или мыть пол))

  • Ktuta 20 листопада 2015, 16:40

    Я то же против насильного приучения к горшку)

  • kseopatra 20 листопада 2015, 17:06

    Я периодически пытаюсь ребёнку показывать горшок) но она с ним только играется. Поэтому не настаиваю.

  • JuliS 20 листопада 2015, 21:42

    Аналогично :)

  • Oksana_Modnique 20 листопада 2015, 19:45

    Напишите пожалуйста её ник в инстаграм?!)

  • Anastasiia_Halabydka 20 листопада 2015, 19:47

    Larangsovet

  • Oksana_Modnique 20 листопада 2015, 19:59

    Анастасия, спасибо большое)

  • tatyana__777 20 листопада 2015, 20:25

    Мы горшок одеваем на голову и говорим что-красиво. Нам 1год и 11 месяцев. Пока в памперсах.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу