Натяжные потолки - личный опыт

По мотивам темы Кристины о натяжных потолках https://kashalot.com/club/post-732923/

В нашей квартире три натяжных потолка - в комнатах и на кухне. Поскольку всю проводку мы растянули под потолком, оставался только вариант подвесного гипсокартонного или натяжного потолка. С гипсой было очень много возни - долго и грязно. Жалею, что по всей квартире не натянули пленку. Хотя раньше относилась к ней предвзято.

 

Монтаж выполняла фирма Labell. На портале stroimdom можно почитать рекомендации и посмотреть примеры готовых работ.

Мы остались очень довольны - несколько раз приезжали, замеры бесплатно, сделали скидку. Сам монтаж прошел за день (тогда еще проводилось много работ в квартире - ставили входные двери, кухню, сантехнику, привезли диван... это все мешало монтажникам).

Общий принцип монтажа в наших комнатах одинаковый - гарпунная система (позволяет этот потолок снимать и натягивать заново). По периметру потолка крепили профиль (от сверления стен было немного грязи). Затем с помощью тепловой пушки греют и натягивают пленку потолка (это просто адский труд!).

По периметру крепят белую ленточку, котороя закрывает место стыка потолка и стены, и потолочный плинтус уже можно не делать (фото чуть ниже).

Итак, на кухне у нас белый матовый потолок. Его часто путают с побелкой или покраской. Идеально ровный! На фото видно фактуру потолка и белую ленточку.

В спальне в качестве эксперимента мы сделали натяжной глянцевый потолок сизо-фиолетового цвета.

А вот место стыка потолка и стены. Белая ленточка немного бросается в глаза, но не сильно - за счет светлых обоев. Видела решения, когда ленточка в тон потолка, но нам такой вариант не предлагали.

В большой комнате - гипсокартонный короб + матовый натяжной потолок. Фото со времени ремонта, сейчас конечно все уже доделано.

Место стыка стены и потолка - опять белая ленточка, которую опять прощаем из-за светлых обоев.

А вот как выглядит крепление люстры к натяжному потолку. Понятно, что к самой пленке ничего прикрепить нельзя. Потому во время монтажа крепятся закладные, к которым через пленку прикручивается (в нашем случае) крестовина для люстры.

По такому же принципу прикреплены потолочные шины (карнизы).

Но когда в помещение идет активный приток воздуха (открыто окно), натяжной потолок немного поднимается, и проступают контуры закладных. На фото хорошо видно щель, которая возникает между потолком и карнизом. В местах, где щели нет, карниз крепится к закладным.

А тут хорошо видно контуры закладных

Я уже задала вопрос монтажникам, почему так происходит и не является ли это дефектом установки. Отпишусь, когда ответят.

Темы: Дім і побут


Теги: ремонт, ремонт в квартире, натяжные потолки

31 коментар

  • YuliaK 20 листопада 2015, 12:48

    Спасибо за подробный обзор! Тоже думаю про натяжные потолки, но никак не решусь)))

  • SunLine 20 листопада 2015, 12:50

    Спасибо что прочитали :) Я вот их не очень хотела, но когда сделали - не нарадуюсь! Идеально ровные - ни швов, ни трещинок, никаких непрокрасов/мазков/разводов.

  • Zariwa 20 листопада 2015, 12:55

    Однако, спасибо, что поделились впечатлениями:-)
    А если, ну мало ли, шторм\ураган, а окно закрыть забыли(не дай бог конечно, но тем не менее)есть вероятность обнаружить потолок на полу?? О_О

  • SunLine 20 листопада 2015, 12:58

    Первый раз слышу, что может сдуть потолок. Думаю, вероятность обнаружить гипсокартонный потолок на полу из-за затопления соседями все же выше.

  • Anastasiia_Halabydka 20 листопада 2015, 13:10

    нет))))

  • LolaOrly 20 листопада 2015, 12:57

    красиво!у нас не видно закладных или чего-то еще!

  • 5 коментарів
  • NaTaDuShka 26 листопада 2015, 19:02

    Светлана, у Вашому випадку можна було робити втоплений карніз http://wikipotolok.com/wp-content/uploads/2014/09/karniz2.jpg. Тоді б такої проблеми не виникало б навіть із наявністю сквозняків. Якщо ще десь будете робити, то зможете мати на увазі =) http://oshtorah.com/sites/default/files/styles/big/public/images/20141612102317.jpg?itok=6iryxmn5

  • SunLine 26 листопада 2015, 20:04

    А мы знали про этот вариант, но тогда понадобилась бы дополнительная обработка той части бетонного потолка (штукатурка и покраска). Плюс у нас в двух помещениях карниз не на всю стену, и такая конструкция странно бы смотрелась. Ну или дополнительные сложности были бы, что бы потолком этот карниз обогнуть.
    Кто ж знал, что у нас щели в перекрытиях были :)

  • NaTaDuShka 26 листопада 2015, 22:04

    У багатьох квартирах такі щілини є, особливо в нових будинках =) за то у тих, хто їх не замазав, є мікровентиляція :smile:

  • Anastasiia_Halabydka 20 листопада 2015, 13:10

    у нас во всей квартире натяжные потолки. в комнатах и кухне белый глянец. в коридоре, ванне и туалете бежевый.
    по поводу конторов - это нормально) у нас они тоже проступают где люстра - от сквозняка) если свозняк они проступают. но у нас они только в районе люстр - и я их сама могу поправить) топу натягиваюсама рукой через отверстие) а карниз у нас к стене крепится, так побоялась что меня будет напрягать вот такой перепад((
    о эти потолки нас спасали ооочень сильно. нас 3 месяца подряд топили соседи сверху) утверждая что это не они, а у нас конденсат =)) в итоге нам сняли потолок в ванной нашли откуда течь и жек им пригрозил, что отрубит воду пока не устранят неполадку. и о чудо - нашлась проблема у них в течении дня =)
    так что ремонт спасен и соседи нашли свой косяк)

  • SunLine 20 листопада 2015, 13:14

    У нас окна упираются в потолок, обычный карниз (не потолочная шина) нам никак не подходил - окно бы тогда не открывалось.
    В санузлах у нас гипсокартон, но это до первого потопа - потом тоже пленку натянем. Жалко, что сразу не сообразили.

  • SunLine 20 листопада 2015, 13:24

    Настя, а глянцевый потолок на кухне не привносит ощущения беспорядка? Ну, если что-то на столах лежит, посуда/продукты/кастрюли, и это все отражается на потолке? Я слышала такую версию, вот не знаю, насколько правда.

  • Anastasiia_Halabydka 20 листопада 2015, 13:27

    не замечала))) первый раз слышу)
    но у нас еще старая кухня (не новая мебель), поэтому она меня впринципе удручает =)
    но она намного больше кажется и просторней чтоли) свежее. но у нас там белые обои и одна стена в цветочках на белом фоне - они там идеально вписались)

  • Vetachka 20 листопада 2015, 13:23

    Светлана, как нужно готовить потолок и сколько приблизительно стоит м .

  • SunLine 20 листопада 2015, 13:27

    Потолок никак готовить не нужно. У нас был бетонный шлифованный потолок от застройщика. Веничком обмели от явной пыли, вот и вся подготовка. В январе за три потолка (общая площадь примерно 40 метров) заплатили около 8 тысяч гривен. Но у нас очень много углов было (то колонна, то ниши в районе окон - сложный периметр, в общем), это тоже удорожает.

  • SunLine 20 листопада 2015, 13:28

    Тезки :)

  • Anastasiia_Halabydka 20 листопада 2015, 13:28

    у нас за 56 кв вышло примерно 10,5 тыс.

  • Vetachka 20 листопада 2015, 13:34

    они одну комнату 12 метров, могут делать? Ми сняли обои в одной комнате, а потолок ужас какой неровный. В других более менее.

  • 2 коментаря
  • Vetachka 20 листопада 2015, 14:11

    дякую

  • Коментар видалено

  • Vetachka 25 листопада 2015, 09:39

    Дякую, Наталя.

  • Krisstal 26 листопада 2015, 15:42

    Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за Ваш детальный пост-фото-отчёт!
    Я и изначально хотела матовые (максимально естественные, под классику, но с плюсами натяжных потолков), теперь, увидев Ваши, еще раз утвердилась в своем решении - это КЛАСС, а не потолки!!!
    Еще интересует один момент: интересно, а если захочется потолочный багет в классическом стиле, его, наверное, клеят уже после натягивания потолка?
    На Ваших фото также отчетливо видно и щель у карниза от приподнимания плёнки, и контуры закладных! Спасибо Вам огромное за проделанную работу!

  • SunLine 26 листопада 2015, 16:23

    По поводу багета - задавала этот вопрос в своей время монтажникам. Они говорили, что багет надо клеить до монтажа. Но честно говоря я себе это слабо представляю. Ведь багет нужен, что бы щель между стеной и потолком закрыть, а тут еще ни потолка, ни щели. Чуть завалишь уровень и вообще, извините, порнография получится.
    В квартире у сестры папа без труда приклеил багет после монтажа потолка (в ванной, к плитке).
    Вы лучше проконсультируйтесь у мастеров, хотя бы у потолочников, что они скажут. У них-то опыта поболее будет.

  • NaTaDuShka 26 листопада 2015, 18:47

    Ні-ні-ні, багет ТІЛЬКИ ПІСЛЯ натяжної стелі!

  • NaTaDuShka 26 листопада 2015, 19:56

    https://cdn2.imgbb.ru/user/4/41314/201504/3b7066dc21a7241311b48f553919c43d.jpg і кріпити його треба до стіни

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу