Беременность и старший маленький ребёнок

Всем привет :wave: В ожидании чуда на 6 месяце , подготавливаю своего старшего сыночка которому 2.3 к появлению сестрички на свет. рассказываю что будет малышка , когда она подрастёт будет играть с ним. Иногда он забавно целует живот , подходит гладит его, приносит игрушки . Но спустя некоторое время может подойти ударить , кинуть что-то , попытаться сесть попрыгать , конечно я стараюсь быть на чеку и защищать живот но иногда это настолько неожиданно , что я начинаю бояться )) и когда ему объясняю что нельзя и там живёт маленький человек  , он просто смеётся . Какими способами можно донести до ребёнка что живот трогать нельзя , если мои аргументы ему без различны ?!


Теги: беременность и старший ребенок

37 коментарів

  • Tanyssshhhka 27 січня 2023, 12:35 5

    Вам нужно попробовать на акцентировать внимание, что там маленький человек - так как для него это ещё несуществующий ребенок, он не понимает , а объяснять что кидать предметы, стукать кого то и тд это неправильно .
    Что маме больно, мама расстраивается .
    Что тебе же не нравится когда тебя щипают или ударят, вот и другим неприятно .
    Ребенок ещё не появился, потому старшему не понятно ничего .
    Воспитывайте доброту в общем , а не конкретно в этом отношении

  • 1 коментар
  • Tanyssshhhka 27 січня 2023, 12:47 1

    @Anast1996 2,3 возрамт ..к 3 первый кризис приходит ..ребенок пробует что и как можно или нельзя .
    Плюсом, если вы сильно акцентирует внимание на будущем ребенке то старший может ревновать, но он ещё не понимает что это за чувства такие .
    Попробуйте ему больше внимания уделять, ну и рассказывать про то что можно, а что нельзя ) все наладится )

  • Anast1996 27 січня 2023, 12:58

    @Tanyssshhhka Спасибо за поддержку :hugging:

  • Tanyssshhhka 27 січня 2023, 13:43

    @Anast1996 :hugging:

  • Funtick 27 січня 2023, 14:05 1

    Мне кажется, Вам нужно ждать комментариев тех, у кого похожая разница в возрасте у деток.
    Мой был старше, дочка родилась в его 5.2. Я ему рассказывала, что скоро будет сестричка, она будет мааааленькая, ничего не будет уметь, только сосать, плакать, писять и какать:) Он при этом всегда смеялся. Рассказывала, что она будет требовать много внимания, потому что маленькая и ничего не умеет. Вот ты большой, ты умеешь гвоорить, ходить, бегать, прыгать, играть, веселиться и так далее, а она ничего этого уметь не будет, мы будем ее вместе учить. Говорила, что нужно много ухода за малышом, что я буду рада твоей помощи. А потом сестричка подрастет, и тогда уже будете вместе играть. То есть я больше внушала ему, что классно быть старшим братом, ты столько всего уже умеешь, и сможешь мне помочь с малышкой. У нас это работало, он с нежностью относился с сестричке, когда она родилась.
    Ваш же меньше, ему тяжелее все это понять. Вам тоже нужно с ним много разговаривать и объяснять, но не ждите, что он все поймет, он еще сам малыш. Еще очень важно уже сейчас постараться научить старшего самостоятельности там, где можете. Уже сейчас, а не когда младшая родится, чтоб старший не связывал рождение сестрички с негативом типа "вот она родилась, и мама больше меня не кормит-одевает или что-то еще".

  • 3 коментарі
  • Funtick 27 січня 2023, 14:12 1

    @Funtick Опять же, если планируете садик - начинайте уже. Не нужно совмещать рождение с началом похода в сад, старший будет чувствовать себя ненужным, будет связывать этот негатив с сестрой.

  • Funtick 27 січня 2023, 14:13 1

    @Funtick Ну а вообще, пока есть возможность, просто уделяйте ему побольше внимания, побольше говорите, слушайте, играйте, все будет хорошо!

  • Nataly 27 січня 2023, 14:28 1

    @Funtick Книжка називається «ось і вона» я теж купляла таку

  • Funtick 27 січня 2023, 14:18 2

    Что-то я много всего написала, но не ответила именно на Ваш вопрос "Какими способами можно донести до ребёнка что живот трогать нельзя , если мои аргументы ему без различны ?!".
    Тут я считаю, что живот трогать можно, просто нежно и аккуратно, потому что Вам больно и неприятно, если живот трогают резко или грубо. Если сын не понимает пока, что там ребенок и ему больно, то и не акцентируйте на этом внимание. Просто говорите, что больно и непрятно ВАМ, потому Вы так не разрешаете. Это Ваш живот, Ваше тело, Вы не разрешаете так себя вести. А дальше - следить, не давать прыгать, перехватывать руку, если пытается хлопнуть, то есть предугадывать, не давать сделать, и обьяснять-обьяснять-обьяснять.

  • Olya_lya 27 січня 2023, 14:49 5

    Я думаю що він ще не розуміє, для нього це як іграшка мабуть

  • Oceanlover 27 січня 2023, 14:51

    В 2.3 донести не вийде так, як хотілося б. Купіть книгу "Не в капусті й не лелека". Йому буде зрозуміліше.

  • Olya_la 27 січня 2023, 14:53 1

    Мне кажется, ребёнок еще мал, чтобы понять, что там ребёнок.
    А по поводу того, что «живот трогать нельзя» - донесите, что других людей вообще больно трогать нельзя, нельзя кидать в маму (и не только в маму) что-то и не потому, что в животе реьенок, а потому что это живой человек и можно ему навредить. То есть априори нельзя приносить вред людям- бить, толкать, прыгать на животе и тд.

  • juliytut 27 січня 2023, 15:40 3

    Тут вариант не то что его нельзя трогать, а то что вам больно. Акцент на это! И маму бить ТАБУ иначе она рассердится, есть грань, что ребенку можно, а что нет.
    А вы это связывание с животом по беременности. И на данный момент вы возможно слишком часто говорите о втором ребенке и его это начинает злить.
    Четко нужно дать понять ребенку, ( перехватить его руку, больно сжать, да да именно больно) и грозно сказать мне больно. Так нельзя! Что б он тоже заплакал и понял, что вы главная и можете дать сдачу. В природе, что мама делает, правильно, прикусывает щенка, волчонка и даёт понять, что так с ней нельзя, она авторитет.
    P.s. кто считает, что это не гуманно, всех в сад. Проверено не только на своем ребенке, а и на тех, кто просто неуправляемый как считают родители, зацелованных в зад, грубо, но как есть

  • juliytut 27 січня 2023, 15:43

    Взгляд злобный и четко в глаза, до появления его первых слез. Вот тогда доходит с первого раза и как только будет опять попытка, опять в глаза, я же четко объяснила, нельзя!!!
    Да жалко, в глазах у детей в этот момент могут быть септики типо они балуются, а может быть агрессия как пишите вы.
    Вот когда идут первые слезы, вы задание вопрос сразу, ты понял что маму бить нельзя, если да. То можно обнять, приласкать и перевести тему

  • juliytut 27 січня 2023, 15:45

    @juliytut Если нет, то не обнимать до того момента пока на ваш вопрос не будет ответ , да.
    Повторяйте его через 2-5 мин.
    Могут и швыряться игрушками в вас, и одеждой раскидывать я, пусть выйдут эти эмоции.
    Главное, ваше настойчивое и четко-злобное нельзя.

  • Torri 27 січня 2023, 16:53

    В сина з донькою різниця в 1.1 Я вже перед пологами показувала фото немовлят, щоб не сталося як була історія на роботі)) Так чекав братика малий, щоб в футбол грати, а як побачив немовля - в сльози, він нічого не вміє..відносьте, міняйте на нормального!))) То я підготувалась. Ну і звісно з подарунком для братика сестричка приїхала. А до цього була придбана нова кровать, двухярусна, то син так радів..що й не турбувався за своє ліжечко біля мами)) І в люльці сестричка катала...і вдвох, і по черзі мінялися на прогулянку згодом. Весело)) Ну завжди старший рулить, ми за ним паравозіком і по сей день

  • 13 коментарів
  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Cherry 28 січня 2023, 12:25

    @Torri Після мого першого коментару ви написали, що я не так зрозуміла. Питання було про саме вашу дитину. Може це ви не так зрозумілі?
    Все, писати більше не буду))). Дякую за спілкування))).

  • Anast1996 27 січня 2023, 17:05

    Дівчата ! Ні разу не пожалкувала що написала вам ! Дякую всім за поради , я думаю всі дуже доречні . Дякую :cherry_blossom:

  • belka45 27 січня 2023, 19:24 1

    Внуку было 1г2 мес,когда родилась его сестричка
    Малыш,хоть и старший,он ещё маленький,многое не понимает.
    Мы пережили и в месяц малышки- напоил ее из чашки водой так,что малышка чуть не захлебнулась...Заколку ей придавил на голову ,и ,если б вовремя не успели ,синяк бы точно был ...подушкой ее накрывал,....
    Просто будьте всегда рядом,пройдет время и ...это будут самые лучшие друзья.Внуку сейчас 6 лет,внучке 5 лет ,и это неразлей- друзья

  • Polina_Andreeva 27 січня 2023, 20:14

    У моих девочек почти такая разница. Надо было постоянно на чеку быть. Старшая не понимала ещё, что младшая живая. Однажды накрыла ей лицо подушкой, потому что младшая плакала. Это дело одной минуты, я как раз из комнаты в ванну пошла. Старшая смотрела мультики, а младшая только проснулась и заплакала. То за руку или ногу могла младшую потянуть не со зла. Помню так смеялась, когда старшая пыталась носки свои ( уже маленькие) с младшей снять. Она так возмущалась

  • Natalo4ka13 28 січня 2023, 00:14

    Старшей было 2года и 10 месяцев когда родилась сестричка . Всю беременность она гладила животик, говорила что там Ляля наша . Когда родилась малышка , она от нее не отходила . По первой хотела с рук у меня ее забрать , как куклу , потом поняла что так нельзя . Садила ее на диван и давала подержать младшенькую , естественно страховала . Вообщем выцеловывала ее в попу , как говорят. Нежности , обнимает и все такое . Вот сейчас младшей уже 2.6 , лупит старшую , вредничает, забирает игрушки и все такое . А та ее по прежнему выцеловывает . Вот такая у нас история

  • JuliaSha 28 січня 2023, 22:37

    У моих детей разница 2.4. Я очень боялась ревности старшего. Рассказывали, что в животике братик маленький. Но не сильно часто. С роддома привезли братика и крутую машинку на пультике, сказали, что это от братика младшего.Максимальное внимание было старшему сыну. Когда кормила грудью младшего, читала книжки старшему, когда гуляли на улице, то всё внимание старшему. В общем старалась делать так, чтобы старший жил своей прежней жизнью. Старалась не акцентировать, что он старший, и должен уступать, и отдавать игрушки, например. Не переживайте, всё будет хорошо. Я вообще последние месяцы беременности проплакала, и просила прощения у малыша в животе, что я не смогу его полюбить, ведь старшего любила просто нереально, и боялась, что любви не хватит на двоих детей. Вот такие вот странности у меня были. Но полюбила, конечно, младшего с первого взгляда!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу