Каналы Венеции остались без воды. Настоящая беда для города

Ежедневно в Венецию стекаются тысячи людей, чтобы посмотреть на знаменитый город на воде. Но нынешних туристов постигла неудача. Это кажется невероятным, но сейчас вода ушла, все каналы обмелели, а гондолы и катера увязли в зловонном иле.Уже второй год подряд уровень воды в Венеции достигает рекордно низкой отметки. Город лишился своей главной достопримечательности – живописных каналов, которые теперь стоят без воды. Перед туристами открывается плачевное зрелище: гондолы и катера, увязшие в слое ила и грязи.Исключительное падение воды в Венеции вызвано аномальными приливами и отливами этого года в сочетании с резким снижением количества осадков по всей северо-восточной Италии. Это явление более чем удивительное, учитывая тот факт, что ежегодно Венеция все больше погружается под воду.Отлив повлек за собой не только осушение каналов, он обнажил дно каналов, которое теперь представляет собой нелицеприятное зрелище. Протоки не чистили уже много лет, поэтому сейчас видны горы мусора, который выбрасывали в воду. К тому же чрезмерно заилившееся дно становится настоящей проблемой для катеров, на винты которых нередко наматываются водоросли с грязью.Опустение каналов (пусть и непродолжительное) может привести к настоящей катастрофе в Венеции. Низкий уровень воды влечет за собой разрушение обнажившихся слоев кирпичной кладки оснований старинных зданий. В городе также существует проблема с канализацией, которая в современном понимании здесь отсутствует в принципе. Раньше люди сбрасывали все отходы своей жизнедеятельности в воду. На сегодняшний день в крупных зданиях установлены системы очистки сточных вод. Однако все равно имеет место определенное количество утечек, которые распространяют по городу характерный зловонный запах.Проблему приливов и отливов, влекущих за собой наводнение или обезвоживание Венеции, должен решить защитный барьер. Он представляет собой мобильные ворота, которые сдерживают движение паводковых вод в залив. Этот проект очень дорогостоящий, а местные власти не торопятся выделять огромные суммы денег на его скорейшее осуществление.

Темы: Розваги і прогулянки


Теги: туризм, проблема, венеция, беда, канализация, катаклизм, бедствие, отлив, гандолы, гандольеры

23 коментаря

  • Maryhanchik 6 лютого 2017, 00:23

    Я про канализация не поняла, не слышала я отзывы что там воняет

  • 4 коментаря
  • mamakost11 11 лютого 2017, 13:34

    туалетов для туристов действительно нет. можна только в кафе, заказав что-то, сходить

  • natalya_ya 20 квітня 2017, 03:36

    Подруга ездила, говорила что запах затхлый есть а мечтали и воняет

  • natalya_ya 20 квітня 2017, 03:36

    Мечтали-местами

  • ONikSandra 6 лютого 2017, 00:24 3

    Удивилась, всегда была уверена, что Венеция таки потонет, а тут воды нет :)
    Свекровь ездила, не впечатлилась, говорит, все мрачно. Вот бы самой съездить, проверить...)

  • Nata4ka 6 лютого 2017, 08:27

    И я не впечатлилась.... тысячи народу привозят катерами с утра, этот народ толпами "плечо в плечо" ходит по улочкам( даже на площади Св.марка все стояли плотненько как в метро), очереди на гондолы, насчет присесть где-то-это не про Венецию, вобщем, идешь куда тебя эта толпа несет и все.... с часов 15-16 все эти катерамначинают забирать народ обратно на "большую землю"..... вобщем, какие-то смазанные впечатления.. Я была в конце июля, жара -на солнце градусов 40-45 точно... но вони , как ни странно, не было.... насчет канализации -то да, ее как таковой ( централизованной) в Венеции нет... а насчет "в окно"- то лет сто назад, конечно, все так и делали :joy::joy::joy::joy::joy: сейчас у местных житлей уже идивидуальные очистные устройства стоят, так что в каналы спускается уже хоть как-то немного очищенные отходы жизнедеятельности...

  • Коментар видалено

  • Nata4ka 6 лютого 2017, 08:30

    Жара и количество народу лично мне смазали все впечатление об архитектуре... главная мысль была " о боже, где воды купить", " куда мы все идем" и " не потерять бы своих" :joy::joy::joy:

  • Tanya_mother_Sasha 6 лютого 2017, 00:24 2

    Честно говоря, никогда не понимала "красоты" Венеции. Может, чтоб понимать, нужно там побывать?

  • Lisenok888 6 лютого 2017, 00:29

    +++

  • Maryhanchik 6 лютого 2017, 00:38 1

    Кажется что это неправда.. Там же половина страны на гондолах зарабатывала

  • irysik_Zh 6 лютого 2017, 00:43

    Я була особливого нічого нема а канали дійсно дуже брудні що там тільки неплавало навіть гандони розові:smile:

  • Igrushki_ot_Tanjuwki 6 лютого 2017, 00:57 2

    Прям,как в средние века канализация по улицам течет :)

  • Foxya 6 лютого 2017, 01:03 2

    А я Венецию искренне полюбила. Исходили все закоулки, изъездили на вапоретто и гандолах...А остров Бурано неподалеку - загляденье!

  • Lidok 6 лютого 2017, 01:24 1

    Зато сколько всего интересного по-находят на дне, всё то что скидывалось годами, там наверное и золото-бриллианты и много чего раритетного можно найти

  • Коментар видалено

  • Olala92 6 лютого 2017, 02:24 1

    Жесть..

  • Sarcasm 10 лютого 2017, 04:06

    :confounded:

  • syper_karapyziki 25 лютого 2017, 12:14 1

    капец вы меня прям расстроили(моя мечта-Венеция...как же Я туда хочу))))

  • Sarcasm 25 лютого 2017, 16:36

    Та зачем вам та Венеция? У нас вон, под Одессой, поселок Вилково. Без дорог - везде вода. Красотень неописуемая!!!

  • syper_karapyziki 25 лютого 2017, 20:47

    спасибо не заинтересовало)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу