Собеседование.

Доброе утро. Нужен совет по поводу собеседования. На фирму ищут уборщицу и нужно пригласить людей для собеседования. Раньше этим занимался человек, который уволился, теперь мне нужно это сделать. Так вот вопрос: о чем спрашивать людей при собеседовании? На что обратить внимание? 


Теги: собеседование

22 коментаря

  • Freekee 2 лютого 2017, 10:03 3

    Серьезно?
    О чем можно спрашивать человека который будет убирать помещение?
    Надо рассказать что он должен делать в какое время сколько будет получать и спросить только понятно ли ему все и подходят ли ему условия

  • 3 коментаря
  • Freekee 2 лютого 2017, 10:12

    для этого и есть испытательный срок

  • Tanya_ 2 лютого 2017, 10:13

    Tomik это то понятно, но потраченное время это самое неблагодарное время=) У нас в офисе была уборщица более 7 лет, потом начали замечать за ней неладное - характер, то болезни какие то еще что. В итоге искала уборщицу с соседних офисов, обычно любая уборщица не против подработать особенно если рядом, и соседи с офиса - это лучшие рекомендации

  • Tatiana1984 2 лютого 2017, 10:18 1

    Найти сейчас честного ответственного человека, это очень сложно. Есть одна женщина, которая убирает. Она просто умничка. Но вот еще одну надо и все попадаются такиееее....

  • Tanya_ 2 лютого 2017, 10:04

    чистоплотность человека. Мы как искали, то после озвучивания требований я показала все что нужно человеку и как мы хотим видеть чистоту в офисе.

  • Alena25 2 лютого 2017, 10:14 1

    Не уборщица,а клининг менеджер :) :)

  • Yulia_Yank 2 лютого 2017, 10:19 1

    Нє ну наприклад якщо в офісі вона буде мити підлогу,туалети,столи однією тряпка та без рукавиць,буде в щасмальцованому халаті і з чорними стрілками та червоною помадою то я б була не найкращої думки про цей офіс(таку чудоцьоцю зустрічала до речі))))
    Питати про знання трьох мов не треба але про знання як розводити наприклад.дезрозчини,я думаю можна.

  • Tatiana1984 2 лютого 2017, 10:24

    Ну про языки это понятно. А спросить например где раньше работала, какой объем работы был, почему ушла, о судимости спросить?

  • Tatiana1984 2 лютого 2017, 10:28

    Еще вопрос о пристрастие к алкоголю? А то будет приходить с похмелья)))) Это конечно шутка, но в жизни бывает всякое.

  • jossawew 2 лютого 2017, 10:38 2

    Первое, и главное, на что обращаете внимание это пристрастие к алкоголю. Обращает внимание на все, что может говорить об этом - запах перегара, или гемытого тела, неаккуратный внешний вид, наличие шрамов или следов побоев на лице.
    Второе, это готовность работать не создавая вокруг себя волн и шумового поля. Человек должен быть спокоен и уверен в том, что в его работе нет ничего предосудительного и унизительного. Иначе потом вы рискуете столкнуться с волшебной фразой " Я что за вами всеми убирать должна?" Да, блин, должна, это же твоя работа, на которыю ты самаже и пришла устраиваться и именно за это деньги и получаешь.
    Третье. Узнайте подробно где человек живёт и как планирует добираться на работу. Очень частый баг, когда рабочий день уборщицы начинается одновременно с офисными сотрудниками, и ни о качественной уборке, ни о продуктивной начале рабочего дня речь уже не идёт. Все друг другу мешают.
    Четвёртое. У каждого кандидата возьмите список последних 3-х рабочих мест и номера телефонов руководителей. Обязательно!!! Если человек ушёл со скандалом или за воровство то и вам он не нужен! Не поленитесь позвонить все три, в двух из них будут указаны телефоны хороших друзей кандидата, которые готовы представиться и Иваном Ивановичем и Изольдой Сигизмундовной, если нужно.
    И последнее, самое важное. Если на словах как будто все хорошо, но что-то неуловимое лично вас настораживпе, то доверьтесь своей интуиции, откажитесь от этого кандидата, ато потом не оберетесь проблем

  • Tatiana1984 2 лютого 2017, 10:50

    Спасибо большое.

  • Yulia_Yank 2 лютого 2017, 11:32

    Самий дєльний совет)))

  • juli_ 2 лютого 2017, 11:00

    Соглашусь с предыдущим оратором.
    Вы можете спросить у кандидата все,что вас интересует, просто потому что ваша задача - сработаться друг с другом.
    Гораздо важнее не протокольное собеседование,а диалог, где есть возможность понять главное друг о друге и лояльность,которую вы сможете друг другу предложить, типа дорогая марь иванна, мои требования к вам такие - приходим вовремя,убираем так,как я вам сейчас расскажу, внешний вид опрятный. Как вы проводите выходные и внерабочее время меня не интересует (тем более судимость), но в понедельник утром вы как свежая роза, а за пьянку увольняю с первого раза, без денег за предыдущую неделю."
    Ну это утрировано, смотрите конечно на человека и не очаровывайтесь пониманием,киванием и слезливым историям. Помните,что изначально люди необязательные, с желанием увильнуть,сьехать и напарить.
    Другой путь это клининговые агенства,где они уже провели отбор кандидатов и отвечают за сотрудника и что он творит, вы в этом плане защищены.

  • juli_ 2 лютого 2017, 11:04

    Приготовьтесь выбирать лучшее из худшего, иначе придется провести 50 собеседований,чтобы понять,что идеальная уборщица существует, но явно сейчас она где-то далеко от вас.

  • Tatiana1984 2 лютого 2017, 11:09

    Та где там 50 человек. Из 5 более менее рядом живущих, удалось дозвониться одной. Нужно чтобы человек рядом жил, т.к. рабочий день начинается в 6 утра (чтобы до прихода сотрудников было убрано в кабинетах)

  • juli_ 2 лютого 2017, 11:14

    да это важно, но тогда речи не идет о каких-то особых придирках, придется с чем то мириться. Или не нанимать.

  • Lesnikoff 10 лютого 2017, 07:47

    Спросите обьязательно чем занималась она и ее родственники во время окупации)

  • Tatiana1984 10 лютого 2017, 08:49

    Ахаха, насмешили. Но не было бы так смешно, если бы не было так грустно. Приходили такие....

  • Lesnikoff 10 лютого 2017, 09:44

    Я не шучу.
    Устраивался на работу и в анкете был такой пункт.
    Дело было до АТО так что ввиду имели немецкую окупацию.
    Я написал что в тот момент только разрабатывали план на моего отца,у которого в планах был я.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу