Опять бесшабашные "игры "!

Из интернета... 

В последнее время среди западных детей и подростков распространился новый «тренд» под названием «Соль и лед». Появился он несколько лет назад, но набрал обороты в последнее время. Некоторые дети, принявшие «вызов», оказались в больнице!

Эта совсем не детская забава заключается в следующем: на кожу накладывается одновременно соль и лед. Эта безобидная, с первого взгляда, смесь вызывает серьезные химические ожоги. Это происходит потому, что соль вступает со льдом в химическую реакцию, тем самым понижая его температур у до –17 градусов по Цельсию. Таким образом, эффект воздействия этой смеси на кожу схож с обморожением. Дети чувствуют онемение, кожа краснеет. Им весело, но может возникнуть ожог вплоть до второй степени.

Зачем дети это делают? Они спорят, кто дольше сможет вытерпеть неприятные ощущения от смеси льда и соли. Своими «подвигами» в виде фотографий они делятся в соцсетях.

В Великобритании власти бьют настоящую тревогу. Национальное общество предупреждения жестокого обращения с детьми утверждает, что в последние месяцы случаи попадания детей из-за этой шалости участились.

Как вы знаете, новости в современном мире распространяются очень быстро. Если вы увидите у своего ребенка подобные ожоги, немедленно примите меры.

 

 

Всем мира, добра и здоровья деткам!!! 


Теги: опасные игры

5 коментарів

  • Kukuzya 2 лютого 2017, 00:03 1

    Ну, химический ожог вряд ли, там никакой химической реакции не происходит, кроме диссоциации. А вот изменение температуры - да, вполне может быть. В любом случае шутить с таким не стоит.

  • mama_Lizi 2 лютого 2017, 00:40

    Была еще фотография, но у меня тел глючит и не вставляет фотки...
    В любом случае, надо глаз да глаз за подростком!!

  • Ckpenka 2 лютого 2017, 00:04

    Ппц....

  • Alinkamalinka 2 лютого 2017, 02:10 2

    NaCl+Н2О химический ожег????? Ожога не будет ни какого химического,а вот,то,что понижается температура это да:"Смесь измельчённого льда с мелким порошком хлорида натрия является эффективным охладителем. Так, смесь состава 30 г NaCl на 100 г льда охлаждается до температуры −20 °C. Это происходит потому, что водный раствор соли замерзает при температуре ниже 0 °C. Лёд, имеющий температуру около 0 °C, плавится в таком растворе, поглощая тепло окружающей среды."

  • Marinka_B 2 лютого 2017, 08:32

    Спасибо за объяснение). Мне вспомнился опыт который папа в детстве показывал. Если правильно помню, наливал на табуретку немного воды, ставил в лужицу металлическую кружку, а в нее насыпал соль со льдом и размешивал. Через минуту поднимал кружку вместе с табуреткой. Могу ошибаться, но вроде так было. Надо сыну такое показать и объяснить)

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу