Всем, кто получает алименты, на заметку

Пенсионер из города Чернушка Пермского края выиграл суд против своей дочери и теперь будет получать от неё 3,5 тысяч рублей в качестве алиментов ежемесячно, сообщает «АиФ Пермь». При этом мужчина бросил семью, когда девочка была совсем маленькой, алиментов не платил и не общался с дочкой 20 лет.

 

Пенсионер захотел встретить старость, опираясь на финансовую поддержку. Он вспомнил, что в молодости у него была дочь, и подал иск. При этом живого общения с девушкой он не поддерживает, лишь, употребив алкоголь, наведывается в отдел судебных приставов, чтобы проконтролировать поступление денег. пресс-служба судебных приставов Решение суда основывается на статье 87 Семейного кодекса РФ «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей», пишет «Российская газета».

 

Статья предусматривает освобождение детей от уплаты алиментов, «если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей». Но 29-летняя девушка не стала судиться с отцом и выплачивает алименты, при этом отец до сих пор избегает контактов с ней.

 

«Комсомольская правда. Пермь» разыскала героиню этой истории: 29-летняя Наталья Завьялова живёт в Чернушке и работает консультантом в магазине бытовой техники, вместе с мужем они выплачивают ипотеку и растят двоих детей.

 

Наталья: Пыталась обжаловать решение, но то справки не хватило, то печати — когда мне с маленькими детьми бумажки собирать, — в итоге смирилась. Сейчас у меня вычитают из зарплаты приставы, я продавец-консультант в магазине бытовой техники. Я б лучше на детей эти деньги потратила: за садик около 4 тысяч уходит, на питание в школу — 1 тысяча. 

 

Отец Натальи бросил их с мамой и сестрой и ушёл к другой женщине, когда самой Наталье было шесть лет.

 

Наталья: Он работал физруком. Часто выпивал. Помню, как пьяный он лупил нас — маму, меня, сестру.

 

После развода супруги разменяли квартиру: отец получил однокомнатную, а мать с двумя дочерьми переехала в частный дом.

 

Наталья: Тяжко нам было, отца за пьянку с работы выгнали, алименты он платил с задержками, мама крутилась между работой, хозяйством и нашим воспитанием. Папа переехал жить к другой женщине, а свою квартиру сдавал.

 

В итоге мужчина перестал общаться с брошенной семьей, сестра Натальи переехала за границу, а она сама вышла замуж и осталась в родном городе. Два года назад отец начал приходить во двор её дома. Наталья разрешала ему поиграть с внуками, рассказывала о своей жизни и однажды пригласила его в гости. Поняв, что дочка живёт хорошо — квартира, машина, достаток в доме, — папочка попрощался: «Жди от меня весточки!».

 

Отец подал в суд на алименты, но с суде первой инстанции проиграл — мужчина получает 11 тысяч рублей пенсии. Второй суд прошёл без участия Натальи, она говорит, что не получила повестку. Отец предоставил доказательства своей несостоятельности: счета за лекарства, покупку нового обогревателя, — и решение вынесли в его пользу.

 

Наталья: А ведь мы всего с мужем — он работает в торговле супервайзером — добились сами: квартира своя, но в ипотеке, на покупку машины кредит брали. А отец, не зная всего этого, перестал ходить ко мне и подал на алименты. Когда я получила повестку в суд, поняла, что меня во второй раз предали. 


Теги: алименты

30 коментарів

  • sineglaska 28 січня 2017, 21:56 2

    Твою ж дивизию...

  • LuLuda 28 січня 2017, 21:57

    В Украине эта практика есть тоже.

  • Marisolka 29 січня 2017, 08:03

    Только на сегодняшний день в Украине родители могут не выплачивать алименты .муж моей сестры не выплачивать алименты с 2006 года .хоть они ему судом призначени

  • LuLuda 29 січня 2017, 08:17

    Обращайтесь в суд.
    Только на старости лет и он может обратиться в суд для получения алиментов. Ниже привели нормы закона.

  • AnittaJuice 28 січня 2017, 21:59

    Жесть.ну там и похлеще беспредел есть, сейчас слежу за историей где у приемной мамы 10детей, ЮЮ отобрала всех кого могла( из садиков, школ, кружков и т.д.) за то что кто то нажаловался что у одного синяк на спине! И судят теперь что она их избивает.там детки дцп есть, усыновленные и даже своего хотели отобрать.пипец полный

  • IrinaSnejKa 28 січня 2017, 22:04 2

    Героиня дура.

  • 3 коментаря
  • lenusik 28 січня 2017, 22:18

    ++++

  • eLENKA_ 28 січня 2017, 22:27

    +++

  • Коментар видалено

  • Nika_Polska 28 січня 2017, 22:18 2

    Какой-то бред. Не хватило ей справки...

  • Nataly 28 січня 2017, 22:26 1

    Я запостила для того, чтобы женщины, которые выбивают сейчас из бывших мужей какие-то слезы, имели ввиду, чем это может обернуться для их детей в будущем

  • Kristina1507 28 січня 2017, 22:37 1

    Насколько я знаю. Отец может получить такую фин.помощь только если он платил алименты

  • 3 коментаря
  • Anonym 28 січня 2017, 23:28

    Стаття 202. Підстави виникнення обов'язку повнолітніх дочки, сина утримувати батьків
    1. Повнолітні дочка, син зобов'язані утримувати батьків, які є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги.
    2. Якщо мати, батько були позбавлені батьківських прав і ці права не були поновлені, обов'язок утримувати матір, батька у дочки, сина, щодо яких вони були позбавлені батьківських прав, не виникає.
    Стаття 203. Обов'язок дочки, сина брати участь у додаткових витратах на батьків
    1. Дочка, син крім сплати аліментів зобов'язані брати участь у додаткових витратах на батьків, викликаних тяжкою хворобою, інвалідністю або немічністю.
    Стаття 204. Звільнення дочки, сина від обов'язку утримувати матір, батька
    1. Дочка, син можуть бути звільнені судом від обов'язку утримувати матір, батька та обов'язку брати участь у додаткових витратах, якщо буде встановлено, що мати, батько ухилялися від виконання своїх батьківських обов'язків.
    У виняткових випадках суд може присудити з дочки, сина аліменти на строк не більш як три роки.

  • IrinaSnejKa 28 січня 2017, 23:31

    За какой год это? Раньше не освобождало. Хотя лично мне уже не надо, мой в сентябре покинул этот мир.

  • Anonym 28 січня 2017, 23:45 1

    Действующий семейный кодекс.

  • nadini007 28 січня 2017, 22:38

    Я тоже этого боюсь....
    Наш горе-папаша уже 5й год даже не звонит, не то что не приходит ((((( а бывшая свекровушка всем взяток понатыкивает, чтобы своего добиться((((( за то всем рассказывает что одел обул ребёнка и собрал в 1 класс, при этом не зная в каком классе дочь учиться ((((( вот такие бывают папаши!!!!!

  • knyaginya 28 січня 2017, 23:07 1

    а наш приходит и берёт ребёнка по праздникам) сегодня была днюха свекрови - пришел и забрал ребёнка. думала соскучился, а оказалось маме праздник делал(

  • AnnaBeloded 28 січня 2017, 22:46 1

    Та это фейк или героиня тупая как ...

  • Viktoriya 28 січня 2017, 23:24 1

    А я сразу в суде отказалась от алиментов. Так там и сказала, чтоб не приполз в старости к ребенку.
    А ему сказала если не будет так платить, пусть гуляет лесом. Выбрал лес. Все довольны

  • LuLuda 29 січня 2017, 08:22 2

    Также сделала моя мама много лет назад. Даже в советском законодательстве это было прописано: если папа платить алименты, то на старости лет дети будут его содержать. У мамы был хороших друг-адвокат.

  • Ola_la_la 7 червня 2017, 14:39

    +

  • Karidiana 29 січня 2017, 10:21

    Вот поэтому, я подняла попу и лишила б/у мужа отцовства. У моей знакомой так и случилось папашки не видели с 8 месяцев. Как сын вырос и так случилось стал медийным лицом, папаша объявился....в суде по алиментам. Хорошо оспорили, так как было много свидетелей его отсутствия.

  • Karidiana 29 січня 2017, 10:22 1

    Мой до сих пор тырит дочкины фото с вк себе на страницу и подписывает:моя дочь......а ничего не знает про лишение))

  • pantera13 12 лютого 2017, 04:12

    все крайне просто.
    в 16 лет(уже лучше в 14) подать в суд на лишение родительских прав.что алименты не платил или их через приставов долго выбивали,не общался и т.д.
    три заседания и у вас на руках бумага о лишении род.прав и ребенок считается полусиротой.(при поступлении может помочь если еще не отменили законы эти)

  • knigi_detyam 14 лютого 2017, 17:34

    Блин, знаю пап, что по 500 грн выплачивают. и гордятся этим. а если больше - он в статусе "бох".

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу