Первые холодостойкие растения, что и когда посеять

Ура, экватор зимы пройден и уже скоро можно будет сажать и сеять первые травки. Уже солнышко появляется подольше из-за туч, морозы  не так страшны и сильны, а в воздухе во время оттепели появляется очень знакомый запах - запах весны :) Он, конечно, еще едва уловимый и далеко не такой, как в конце февраля, но эти первые знакомые нотки заставляют меня трепетать и, как Кощей над златом, перебирать запасы семян для посадки :) 

Если вы такой же, как и я любитель похозяйничать весной, - приглашаю в темку, поговорим о первых посадках именно тех растений, выращивать которые не только можно, а и желательно делать с приходом первых теплых деньков. Это холодостойкие культуры, которые порадуют вас и первой зеленью и, конечно же, - витаминками.

Чем же первым полакомиться весной? Травы, безусловно, - лидеры рынка, именно их особенно не хватает в зимние месяцы.

Укроп

Так как в укропе содержится много эфирных масел, то его семена прорастают медленно. Как ускорить этот процес? Замочите семена в растворе гумата на 2-3 дня. Я беру старую ненужную х.б. или льняную ткань, складываю в нее семена, опрыскиваю их раствором, заворачиваю ткань конвертиком и ставлю в теплое место. Но не на батарею! Там семена задохнутся. Время от времени по мере подсыхания сбрызгивайте семена настоем гумата ( или Байкала, сока алое, медовой водой, которые тоже являются стимуляторами роста - выбирайте, что вам походит). Можно подождать немного дольше, чтобы семена проклюнулись, а можно и высевать через 2-3 дня. Намачивание ускоряет появление всходов на 8–10 дней. Семена укропа прорастают при +3-4 °С, поэтому смело сейте, как только сойдет снег и оттает почва. Если есть угроза возвратных заморозков, всходы на ночь прикрывайте любым укрывным материалом. Например, агрополотном, пленкой. Место посадки укропа должно быть однозначно  солнечное. Иначе растения вытянутся, будут бледными и потеряют часть своих полезных свойств.  

Петрушка 

Семена петрушки тоже прорастают очень медленно. Чтобы ускорить этот процесс, их нужно замочить во влажной ткани и прорастить при комнатной температуре. А когда  у 5-6% семян появятся ростки, их на 10–12 дней помещают в холодильник (температура 1-2 °С). При такой подготовке семян всходы появляются на 5–7-й день. Для посадки можно выбрать солнечное место или полутень. Не забываем, что петрушка двухлетнее растение, поэтому место лучше выбрать такое, где поча на следующий год не будет перекапываться. Всходы петрушки могут вынести заморозки до -10 °С. 

Морковь

Морковь тоже плохо всходит. Мы ее обычно не замачиваем, а кладем в полотняный (льняной) мешочек, смачиваем раствором гумата и прикапываем в землю не больше, чем на штык лопаты.  Сверху можно сделать горку из снега, который и насытит влагой и защитит от мороза. Доставать мешок нужно через 10-12 дней. В результате у вас должны получиться окрепшие и проросшие семена. Перед самой посадкой их аккуратно смешивают с песком и засевают грядки как только сойдет снег. 

Я обычно в ряд морковки кладу еще для маячка по несколько семян редиса или салата. Так легче оринтироваться, где междурядия, чтобы рыхлить их от сорняков и видеть направление основного ряда.

Шпинат

Интересно, что молодые растения шпината выдерживают температуру до -6 градусов!!! Это очень привлекательно в наших переменчивых весенних условиях. Оптимальная температура для роста и развития 15-18°С. Недостаток влаги и температура свыше 20°С ускоряют цветушность. Так что начало весны - идеальное время для пополнения организма витаминами из листо шпината. Семена замачивать не больше 1-2 дней, они и так хорошо прорастают. Высевать можно в несколько этапов, таким образом вы получите постоянно пополнение зелени на грядке.Салат 

Молодые побеги салата переносят заморозки до –1…–6°С. Эта культура любит свет и влагу.  Замачивать не нужно, прорастает очень быстро. Главное не заглубить больше, чем на 1см. 

В заглублении семян действует такое правило: чем меньше семя, тем меньше глубина его заглубления и наоборот.

Редис

Семена начинают прорастать уже при температуре 2-4°С. Перед посевом их следует на сутки намочить, чтобы они набухли, — это ускорит всхожесть. Всходы выдерживают понижение температуры до –2...–3 °С. Не за бываем про полив, если почва сухая, то растения будут горчить и есть опасность быть съедеными крестоцветной блошкой. Чтобы защитить растения от тли или блошки,  обсыпайте листья дреесной золой или табаком.

Если длительное время будет холодно, то редис пострелкует. То же и касается и жары выше 20  градусов  - при ней растения также становятся грубыми и горькими. Для получения урожая редиса в течение всей весны и начала лета, посев семян повторяют каждые 1,5- 2 недели. Пастернак

Так как семена пастернака начинают прорастать при температуре от +3 градусов, то сеют их одними из первых ранней весной, пока в почве есть влага. Семена имеют очень плохую всхожесть, храняться не больше 1-2лет, это важно помнить при покупке!. 

Глубина заделки – примерно 2 см. Прорастают семена пастернака очень медленно – до 20 дней, поэтому ркомендую замачивание на 3-4 дня. Всходы выдерживают  легкие кратковременные заморозки.

 

Вот коротко о том, что уже можно будет сеять совсем скоро. Делитесь своим опытом, возможно, я что-то упустила.

Больше огородных тем здесь Собрала все вместе и поделила по разделам.

Моим покупателям:  буду отсылать семена уже в среду. Если упадет мороз, то отправлю и тем, кто заказал картофель. 

 

 

 

 

Темы: Дім і побут

14 коментарів

  • kseopatra 19 січня 2017, 16:50

    У меня укроп, петрушка сами растут на огороде, успевай только прорывать. Редис мы сеем прямо в землю под теплицу, а морковь я тоже в землю закапываю как только ночью стабильный плюс наступает...

  • 4 коментарі
  • lolatiny 19 січня 2017, 17:37 1

    надо, однозначно

  • Tannuwa 10 лютого 2017, 23:45

    Давайте дружить :-)

  • lolatiny 11 лютого 2017, 07:33

    Дружу)

  • Semizvetik_2009 19 січня 2017, 17:21

    Я сею все то же самое, кроме пастернака (не знаю даже, что с ним делать))). Кроме этого, высеваю еще и свеклу. К моркови и свекле подсеваю редис. Так видны рядочки и место экономится. Высеваю в февраля в теплые солнечные дни ( у нас их называют февральские окна). Семена не замачиваю. Посевы накрываю белым агроволокном и не трогаю, пока совсем не пора будет снимать. Практика показала, что под агроволокном на 2 недели раньше можно начинать дергать морковку и свеклу, чем без него.

  • lolatiny 19 січня 2017, 17:40

    да, агроволокно я тоже использовала постоянно, пока не было теплицы, сейчас только для редиски использую.
    Попробую и буряк пораньше посадить в этом году, нам он нужен.
    Пастернак - очень полезная штука, как виагра для мужчин и как белая морковка для аллергиков. Я добавляю в борщ, овощное пюре и суп.

  • Semizvetik_2009 19 січня 2017, 20:24

    Спасибо за подсказку с пастернаком) Обязательно посею в этом году. Свекла очень крепенькая и крупная растет, если рано посеять. Я весной уже борщи со свекольной ботвой варила (сами бурячки еще маленькие были), а у моей она еще и не взошла к тому времени.

  • Lyudageyna 23 січня 2017, 09:27

    Привіт! Минулого року була просто біда з морквою-ВСЯ виявилась червивою!!! Такого ще не було-чистиш, а всередині білий жирний червяк...фууууу....лишились ми без врожаю, мусили купувати!!! моркву, при тому, що було засіяно доладню грядку ( Ви нічим не обробляєте посіви моркви? Що за біда....

  • lolatiny 23 січня 2017, 12:57

    Це морквяна муха, я теж вперше так масштабно зіткнулась з нею, ось цікава стаття про те, як боротися.

  • lolatiny 23 січня 2017, 13:32

    Моркв"яна муха - найбільш небезпечний шкідник моркви. У кінці травня - початку червня вона відкладає яйця на грунт біля рослин, а через 7-8 днів з"являються личинки. Вони проникають в коренеплоди і роблять ходи, від чого вони загнивають, а листя стає червонувато-коричневим, засихає і гине.
    Заходи боротьби: посів бажано робити зразу негустим, тоді не прийдеться проріджувати рослини. Під час проріджування з"являється сильний запах моркви, на який злітається велика кількість мух. Тому перед проріджуванням або прополюванням рослини необхідно обприскати таким розчином: на 10 л води беруть 1 стол. ложку чорного або червоного перцю (проте пам"ятайте про підробки чорного меленого перцю, краще купити горошком і перемолоти) і 1 ч. ложку рідкого мила, норма витрати становить 1 л на 1 метр квадратний. Цей розчин приглушує запах моркви. Можна також розсипати перець або попіл у міжряддях моркви. Проріджують моркву увечері, коли грунт вологий.
    Коли розпушують міжряддя моркви у травні-червні, розсипають відлякувальні засоби: гірчицю, чорний або червоний мелений перець.
    При споживанні моркви літом не можна на грядці кидати гичку і чистити її, оскільки запах моркви приваблює літню моркв"яну муху.
    Якщо Ви бажаєте застосувати хімічні засоби захисту - проконсультуйтеся на ринку або в магазині з продавцем.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу