Новая жизнь с нового года!!!!

Начать с нового года новую, здоровую жизнь мечтают многие. Но реализовать эти благие начинания удаётся лишь единицам. Одним не хватает воли, другим просто – лень, третьи почему-то уверены, что вести здоровый образ жизни сложно и дорого.

Начнём разбивать стереотипы с темы здорового образа жизни вообще. Большинство людей, к сожалению, воспринимают здоровый образ жизни как альтернативу нормальной жизни. И это коренная ошибка, потому что здоровый образ жизни – это не так дорого, не так уж много времени требует, более того, это отличный способ разнообразить жизнь, сделать её более яркой и интересной.

Например, начиная заниматься фитнесом, йогой, человек знакомится с новыми людьми, расширяет круг общения. Как правило, этот круг ограничен семьёй, друзьями, коллегами. А здесь появляются новые люди, которые вносят в вашу жизнь новую струю, новые интересы, и вовсе не факт, что это общение будет ограничиваться только местами тренировок. Круги общения человека – это что-то вроде олимпийских колец, переплетённых друг с другом. И по сути полноценность и яркость жизни определяется количеством этих колец.

Распространена ошибка о дороговизне здорового питания. На самом деле здоровое питание вовсе не так затратно, зато дарит новые ощущения. Оливковое масло дорого? Но его можно заменить другими, не уступающие по своим полезным свойствам – льняным, тыквенным, ядер грецкого ореха, кукурузным. Главное – масла должны быть получены методом холодного отжима и нерафинированными, использовать их необходимо регулярно.

 

Что же касается сосисок, колбас и прочего, это вопрос вкуса, который может меняться. Предложите человеку на выбор – варёную сосиску или хорошо приготовленный кусок мяса, со специями. Что он выберет? … Другая проблема, что сосиска – быстрая еда: разогрел и съел. Но что мешает заранее порезать мясо на куски, пересыпать специями и т.д.? Приготовить такое подготовленное мясо можно за полчаса. Причём, вкусный и полезный продукт.

 

Очень важно позитивное восприятие пищи. Когда люди начинают задумываться о своём питании, самое большое отторжение у них вызывает то, что в большинстве случаев блюда, которые принято считать диетическими, невкусные. Соответственно, это коренным образом нужно изменять. Здоровое питание должно быть вкусным, вызывать аппетит. Диетическое блюдо можно значительно «увкуснить» добавив в него специи, зелень или непривычный ингредиент.

Что касается режима, то мудрость о необходимости завтрака справедлива. С утра – и это установлено в процессе многочисленных экспериментов – плотный завтрак с большим количеством белковой пищи существенным образом повышает тонус человека – и психический, и физический. Обед – основной приём пищи, а ужин должен быть лёгким, чтобы он успел перевариться до сна. Если ночью у нас в организм поступают питательные вещества из тонкого кишечника, это препятствует выработке гормонов, необходимых для регенерации организма. Приветствуются лёгкие перекусы в течение дня (не более двух), идеальным является кефир с хлопьями или клетчатками. Такой перекус содержит полный набор витаминов, пищевых волокон (сложных углеводов) и белка.

 

В период праздников, а значит многочисленных кулинарных соблазнов, многие задумываются как минимизировать потери для здоровья. На самом деле всё не так уж сложно. Здоровое питание начинается не с выбора того что достать из холодильника, а с того, что бы положить в холодильник. Тогда 50% проблемы снимается. Как можно приготовить вредное блюдо, если вы его готовите из полезных продуктов?

Основное препятствие, которое мешает людям начать здоровую жизнь не в формулировке «всё и сразу», а в том, что она вообще ставится. Это так называемый «синдром понедельника», когда человек откладывает свои действия до какой-то значимой даты. Почему не сейчас, а с Нового года, например? Ведь по сути человек говорит: «Ещё два месяца я себя поубиваю, а потом уже начну следить за своим здоровьем». Лучше начать в тот момент, когда эта мысль пришла вам в голову, как только прочитали эту статью. Вы сидите на рабочем месте? Сделайте 10 приседаний. Сделайте для себя что-то полезное сию же минуту – положите на тарелку лишнюю веточку зелени, яблоко, выпейте чайную ложку масла расторопши, проветрите помещение, лишние 5 минут пройдите пешком, выполните пару упражнений перерыв. Есть хорошая поговорка у гурманов: «Не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня. Потому что пропадёт».

Пусть ваши начинания увенчаются успехом и следующий новый год вы встретите более здоровыми и красивыми в кругу весёлой компании интересных вам людей!

Доброго Вам здоровья!


Теги: здоровье, диета, правильное питание

3 коментаря

  • Maryhanchik 10 січня 2017, 14:53

    Вот с понедельника начала)))) но я люблю салаты с мвйонещом, поэтому да , мне тяжело пп

  • Tetiana 10 січня 2017, 21:54

    Спасибо вам за правильные мысли! Здоровый образ жизни это и есть - нормальный образ жизни и меня радует что все больше и больше людей выбирают натуральные продукты. С Новым Годом!

  • Natyrmasla 14 січня 2017, 10:42

    Спасибо)) и Вас с Новым годом!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу