Лишение род. прав, оформление матери-одиночки, девочки, кто сталкивался, помогите, пожалуйста!!!

Девочки, здравствуйте! Всех с наступающими праздниками))

И вот, в преддверии Нового Года решила я заняться вопросом, который долгое время мучает мою семью, отбросить все страхи и сделать это, наконец!

Столько информации, я запуталась, может здесь есть практикующие юристы или кто лично сталкивался и может подсказать, помочь разложить информацию по полочкам и направить меня в нужную сторону)

Предисловие: Есть малыш, 2 годика, ребёнок записан на фамилию отца, на момент рождения ребёнка мы были в разводе, отец по личному желанию записал малыша на свою фамилию, я была под действием послеродовых гормонов, всё надеялась сохранить семью, и имела глупость  согласиться на это((( это была самая огромная ошибка. До этого у нас 6 лет не было детей, и это и было причиной развода, а мой малыш - самый желанный и любимый для меня))  В 6 месяцев малыша его отец ушёл к другой женщине, с которой видимо давно были отношения, и вообще перестал с нами общаться, сына не видит, ничем не помогает, ещё и без моего ведома забрал все детские деньги которые я получила на ребёнка. Ну как забрал, украл. Ещё оставив на мне кредит, который мы вместе брали, ему в банке не давали кредит из-за плохой кредитной истории, поэтому он был оформлен на меня. Ну то всё лирика, понимаю что была глупая, любила и хотела счастья себе и малышу и думала сердцем, а нужно было головой( сейчас отошла, поумнела, распутываю данную жизненную историю и потихоньку выхожу из неё.

Ситуация: Больше полутора лет отец сына не видит, ни копейки нам не помог, даже когда я просила вернуть детские, или погасить кредит. Ничего, он как сам не свой стал, даже разговаривать спокойно не может, орёт, психует( Когда я сказала что подам на алименты, приехал с пистолетом пьяный, начал нам угрожать, я вызывала милицию несколько раз, потом его теперешняя супруга пыталась облить колясочку моего малыша кислотой, так, что разъело коляску, чудом Бог уберёг нас от неё. Ещё не раз звонила ним и угрожала, она почему-то считает что я за ним бегаю и пытаюсь его увести) Но нет. Он угрожает мне, что если я подам на алименты, то он сделает что-то плохое мне и семье, не хочу писать даже что... Меня некому особо защитить, у него есть связи и средства, поэтому хочу просто поскорее от него избавиться в нашей жизни, потому что неизвестно что дальше может взбрести в его голову...

Вопрос:

1. Возможно ли в загсе по желанию обоих родителей подписать с его стороны отказ от ребёнка, чтобы не проходить через суд по лишению родительских прав, у меня нет на суд ни сил, ни времени, ни средств.

2. Если всё-таки не получится, и придётся лишать родительских прав через суд, кто через это проходил, что нужно для этого, сколько времени занимает и т.п.

3. Возможно ли оформить мать-одиночку, если он откажется от малыша, чтобы получать какую-то помощь ещё от государства и оформить малообезпеченность, сейчас при попытке оформления мне указывают что я не получаю алименты, а могла бы, и их не волнует причина. Официально не работаю сейчас, в декрете.

4. Какие ещё могут быть подводные камни в этой истории?

С адвокатом пока не консультировалась, знаю что это очень дорого, пока нет возможности, думаю возможно смогу сама справиться.

Заранее спасибо за ответы! Извините за много текста, хотелось максимально объяснить ситуацию.

 


Теги: семья, суд, лишение родительских прав, ребнок

81 коментар

  • Maria_g 28 грудня 2016, 13:19

    Можу підказати тільки по позбавленню

  • Princessochka 28 грудня 2016, 13:20

    через суд?

  • Yanina7 28 грудня 2016, 13:19

    ви можете в УПСЗН оформити тимчасову допомогу замість аліментів, оформляється вона півроку. Береться довідка з виконавчої служби що ви не отримуєте аліменти, які ще документи потрібно не пам'ятаю, звертайтеся і в місцевий УПСЗН.

  • Princessochka 28 грудня 2016, 13:24 1

    спасибо. но для этого нужно чтобы я подала на алименты, а он не платил? без документа о назначении их думаю не получится(

  • Nika_Polska 28 грудня 2016, 13:20 1

    Нельзя отказаться от ребёнка, по текущему законодательству родитель (мать или отец) не могут отказаться. Родитель может только дать согласие на усыновление. Вам надо подавать на алименты, снимать побои или что там - все фиксировать через полицию, чтобы суд лишил родительских прав. Потому что просто так не лишит.

  • 2 коментаря
  • Maria_g 28 грудня 2016, 13:25

    Це різні питання. Позов про аліменти не обовязково подавати, якщо ви не бажаєте цього. Тоді суд буде розглядати питання виключно про позбавлення б.п.

  • Maria_g 28 грудня 2016, 13:27 1

    Причинами для позбавлення можуть бути не тільки несплата аліментів, як писали вище. Ваші заяви у поліцію, погрози, те, що не приходить до дитини тощо. Але вам вже зараз потрібно збирати доказову базу: відео, аудіозаписи, свідки. сусіди тощо

  • Nika_Polska 28 грудня 2016, 13:28

    Чем больше доказательная база тем больше шансов решить вашу проблему.

  • Yanina7 28 грудня 2016, 13:21

    і там них розпиттаєте як позбавити батьківських прав батька, пам'ятається мені, що через суд треба,

  • Maria_g 28 грудня 2016, 13:21

    Спочатку звертаєтеся в опікунську раду за місцем проживання (реєстрації) дитини. Вони дають висновок про доцільність чи недоцільність позбавлення б.п. Аж тоді суд.

  • Princessochka 28 грудня 2016, 13:34

    а в опекунский совет я сама должна обращаться? или они назначают заседание и вызывают и его тоже?

  • Maria_g 28 грудня 2016, 13:37 1

    Ви повинні звернутися, надати документи (копії св.про народження дитини, про одруження (розлучення), паспорта, адресу батька, інші док), тоді вона назначають засідання і запрошують його

  • Princessochka 28 грудня 2016, 13:38

    понятно, спасибо

  • Lesilda 28 грудня 2016, 13:21

    Лишение род. прав решается исключительно в суд. порядке.

  • ace78 28 грудня 2016, 13:21 1

    А не хотите за кислоту на колясочке посадить его супружницу за пркушение на убийство, например? В полицию обратиться с заявлением про угрозы? Тогда и отсудить ребенка будет не проблема!

  • Princessochka 28 грудня 2016, 13:25

    это уже давно было, около года назад. тогда мне это не пришло в голову, к сожалению, у меня было состояние морального шока, я просто выживала на автомате.

  • Joyful 21 січня 2017, 23:48

    Ох*еть просто, ох и тварь та супружница!!! Я б ее на месте разорвала.

  • Elenahasbrotoy 28 грудня 2016, 13:22

    Насколько я знаю, он может писать отказ от родительских прав по своему жеданию лишь в том случае,если будет человек,который усыновит Вашего ребенка.
    А так, только нужно,чтоб закон лишил его прав(неуплата аллиментов, угрозы) и тогда переделать свидетельство и получать пособие как мать-одиночка.
    Без побегать не получится.
    Это серьезный вопрос.
    Лучше сходить Вам к специалисту по месту жительства и узнать. Но надо набраться терпения и избавляться от такого папаши.
    Счастья Вам

  • 1 коментар
  • Elenahasbrotoy 28 грудня 2016, 13:42

    Биологический отец пишет отказ от родительских прав, с укащанием того,что он против усыновителя, а усыновитель усыновляет.
    Биологический отец тем самым лишается всех родительских прав

  • Nika_Polska 28 грудня 2016, 14:17 1

    Не отказ от ребёнка, а согласие на то, чтоб ребёнок был усыновлён третим лицом. Нет такой нормы в законодательстве как "отказ от ребёнка", есть только окольные пути, в случае автора ей это не поможет.

  • Joyful 21 січня 2017, 23:49

    Даже лишение род.прав папаши не сделает из автора мать-одиночку... Таков закон.

  • Lesilda 28 грудня 2016, 13:22 1

    Процесс лишения род. прав достаточно длительная процедура от 6 мес

  • Maria_g 28 грудня 2016, 13:24 1

    При чому позбавлення б.п. не позбавляє від оплати аліментів.

  • Yanina7 28 грудня 2016, 13:24

    дівчатка, а по новому (мені хтось розповідав) що якщо скількись часу батько не спілкується з дитиною і є свідки то в судовому порядку вирішують, навіть у свідоцтві про народження тобі батька не буде

  • 13 коментарів
  • Tolko_prodaga 28 грудня 2016, 15:13 1

    делайте все быстро если захотел отказатся соглашайтесь пока не передумал

  • ANJELA999 30 грудня 2016, 19:41

    Даже если его лишат родительских прав,вам это ничего не даст,т.к.алименты он всеравно обязан будет платить, и вы не будете получать помощ от государства пока не подадите на алименты.

  • Коментар видалено

  • Yanina7 28 грудня 2016, 13:26

    автор, як мінімум, вам варто звернутися в УПСЗН, і отримати квіліфіковану пораду про допомогу замість аліментів, можна хоч зателефонувати

  • 1 коментар
  • Yanina7 28 грудня 2016, 13:42

    трохи треба перечекати, бо кінець року, і щеж субсидія....

  • svetik555 28 грудня 2016, 14:04

    А может можно позвонить и записаться на приём на определённую дату и время, чтобы не стоять в очереди?

  • Princessochka 28 грудня 2016, 14:09

    у нас такого нету, только живая очередь к специалисту, сейчас огромные очереди из-за субсидий, люди занимают очередь до открытия ещё, и не все попадают.

  • pelykh_family 28 грудня 2016, 13:34

    автор - сходите к ЮРИСТУ!!! ВСЕ ПОПУЛЯРНО РАССКАЖЕТ И ПОМОЖЕТ. Вам не сюда! запутаетесь с ответами!
    и отказаться от ребенка нельзя...

  • Princessochka 28 грудня 2016, 13:36

    я понимаю, у меня нет сейчас средств на хорошего юриста, к сожалению( поэтому имея в анамнезе юридическое образование, но к нему отсутствие практики, огромный страх и кашу в голове, пытаюсь разобраться сама сначала, чтобы хоть понять направления моих действий и что мне для этого понадобится.

  • Maria_g 28 грудня 2016, 13:40

    Хороший юрист - це завжди недешево. Краще сходити в опікунську раду. Там теж працюють юристи, які мають між іншим хорошу практику, а не тільки теоретичні знання) і це БЕЗКОШТОВНО

  • nata1971 28 грудня 2016, 13:37

    Боюсь,что без адвоката и очень хорошего вам этот вопрос не решить! А пока стучитесь во все двери-соцслужбы,совбезы....хотя там важна бумажка,но может помогут ссовето...а через сми не хотите!?самой очень трудно и морально и материально потянуть это...все упирается в то,что это было ВАШЕ решение записать ребенка на отца.если бы это было так просто,боюсь больше половины бы детей были бы сейчас без пап и мам!((((

  • 4 коментаря
  • Princessochka 28 грудня 2016, 14:10

    ну в том-то и дело. Поэтому я и спросила совета у девочек кто с этим сталкивался, до того как начинать это всё, чтобы знать к чему быть готовой. С ним только не получится решить, к сожалению.

  • nata1971 28 грудня 2016, 14:32

    Ну,тогда удачи и терпенья!!!!и с наступающими праздниками и пусть новый год принесет вам и малышу только хорошее!!!!!!

  • Princessochka 30 грудня 2016, 20:14

    спасибо большое) взаимно!

  • Maria_g 28 грудня 2016, 13:44

    Взагалі то судитися з ним будете не Ви, а опікунська рада. Саме ця інстанція має подавати до суду на позбавлення б.п, якщо видала висновок про доцільність позбавлення б.п.

  • 8 коментарів
  • Anna_Daisy 29 грудня 2016, 23:20

    Сколько читаю клумбу/кашалот поняла, что в разных городах своя практика) единое правовое государство))

  • ANJELA999 30 грудня 2016, 19:45

    Если его лишат родительских прав вы не будете считаться одинокой мамой(

  • Joyful 21 січня 2017, 23:54

    При лишении род.прав фамилия ребёнка не меняется, он может её изменить при получении паспорта. Вы не будете матерью-одиночкой.

  • MarinaSand 28 грудня 2016, 14:54

    Сходите в службу по делам детей, вам там все расскажут и подскажут как лучше поступить.

  • Anna_Daisy 29 грудня 2016, 22:44

    Сейчас есть центр безоплатной правовой помощи, обратитесь туда. Вам предоставят адвоката, который подробно расскажет как действовать

  • Maria_g 29 грудня 2016, 22:53

    Щось мені здається, що Ви пишете як простий мешканець і не знаєте, як створювалися ці центри і які там насправді "спеціалісти") Звичайно, буде дуже добре, якщо комусь у такому центрі нададуть кваліфіковану допомогу. Але повірте мені (людині, яка безпосередньо повязана з такими структурами), більшість юристів таких центрів - це вчорашні студенти або спеціалісти широкого профілю) Хоч звичайно є й хороші, але їх одиниці

  • Anna_Daisy 29 грудня 2016, 23:03

    Я работаю помощником адвоката, поэтому говорю не просто так. Дел бесплатных у нас немало, в том числе и по лишению род. прав. И вот честно, разницы нет, с центра люди или платные клиенты.
    И кстати у нас в городе всех подряд в центр не брали, только практикующих или очень перспективную молодежь, но и то не сразу после вуза

  • Maria_g 29 грудня 2016, 23:07

    То значить, мешканцям Вашого міста пощастило) Бо я теж часто стикаюся по роботі, то враження не найкращі.

  • Коментар видалено

  • ANJELA999 1 січня 2017, 22:26

    Без суда никак не обойтись. Вам нужно не,,лишение родит.прав(это дает возможность без его согласия вывозить ребенка заграницу) ,, а ,,отказ от ребенка,,, чтоб он вообще не считался его отцом,только тогда будете считаться одинокой мамой.

  • Коментар видалено

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу