Кризис 3х лет? Или испытание маминой нервной системы?..

Даже не знаю, куда лучше разместить пост - в Хныки или Здоровье родителей... но в данной ситуации именно оно (здоровье, психическо если точнее) страдает больше всего.

Считала себя всегда адекватной мамой, готовой к любым проделкам своего чада)). В новомодные веяния не кидалась, педагогического образования и знаний азов детской психологии считала достаточным для полноценного воспитания доченьки, это не считая безграничной материнской любви. Да и опыт работы с карапузами есть, НО такого они мне не чудили...

Все началось с радостного события - доця стала называть себя не по имени, а "Я", теперь мы комментируем все свои действия - милота. Вместе с этим "Я" прицепом пришли упрямость, капризы, качание прав... но я-то была к этому готова - вот он, "долгожданный" кризис 3х лет, переживем. Не мы первые... (Ребенку 2,9)

Но теперь у нас новый прикол - в горшок только по-маленькому, все остальное - в штаны, дробными порциями по 2-4 раза в день и один полноценный поход по-большому в горшок, если мама "почувствует" и напомнит. Все бы ничего, заигралась/забылась/недобежала, но не каждый же день! Это уже система, которая просто выводит меня из себя!!! Иногда доця умудряется еще и манипуляции какие-то проводить с содержанием горшка/штанов (это если мама/папа вовремя не засекли происшествие и не убрали), типа пытается скрыть "следы преступления", после чего эти самые "следы" на полу, на кровати, на шкафах...

Сегодня пострадали зеркала шкафа-купе... Плачу...

Она прекрасно понимает, что так делать нельзя, это неоднократно обсуждалось и ситуации моделировались, на сколько это возможно в неполных 3 года...

Девочки, что ЭТО??? Это протест? Это капризы или дурачество? Это расстройство какое-то? Я в полном недоумении...Спасибо всем, кто осилил до конца. Может мне просто надо было выговориться...Буду рада советам опытных мамочек и просто неравнодушных клумбо/кашалото-жительниц. 

Темы: Хники


Теги: кризис 3х лет

42 коментарі

  • Ingysya 27 грудня 2016, 13:06

    Все проходить і це пройде!
    Наберіться терпіння і чекайте, тут просто треба потерпіти)) Заспокійливі Вам в поміч.

  • 1 коментар
  • Lorik83 27 грудня 2016, 14:54 1

    Нам 2, 9 и у нас тоже полный пипец. У меня малая стала если спать, то сначала на ручках ее прокачать и песенку попеть, а она тем временем цици мацает))))на каждом шагу свои требования, все только по ее, и только я сяма))))непослушная, вредная.... но самое интересное это со мной так, с другими так себя не ведет.... нервы мои.... а их уже нет. Я с ней одна, и у меня нет сил... жду когда этот кризис закончится.

  • Eva_Sky 27 грудня 2016, 14:56

    Терпения вам! И нам... всем))))...

  • sonechko 28 грудня 2016, 18:58

    У нас 3,5 своє "Я" виражається повсюду, теж інколи бувають свої вибрики, але вже у такому віці більш мякшого характеру,тільки дуже наявна надмірна "впертість", ще здається інколи, що терпінню немає меж... Саме в такому віці від 2-4 р. іде своєрідне формування фундаменту характера, настає так званий кризис. В цей період часу, дитя взагалі стане не впізнаваним, «як ніби його підмінили». У всіх по-різному, проте, це той перехідний період, коли починається якісно новий етап в житті кожної дитини. Але також цей важкий час і для батьків, яке вимагає докорінного перегляду їхнього ставлення до своїх дітей. За своєю складністю криза 2-3-х років поступається, хіба що, кризи підліткового віку (труднощі якого всі знають) і іноді його називають першим підлітковим періодом. Можливо, на перший погляд здається, що маленькі дітки просто самі не знають, чого вони хочуть, але насправді саме в цей період формується їх темперамент. Це поки що не характер, а лише схильність до одного з його типів, тобто програма роботи психіки, закладена при народженні. Саме в цей час головне завдання батьків - дати дитині відчути максимальний захист і відчуття безпеки. Якщо малюк зрозуміє, що захищатися йому не від чого, згодом в його характері не виявляться неприємні риси, обумовлені захисними реакціями. Але це так важко, справді потрібні неймовірні зусилля. На горшок до речі, із великими сльозами сіли по справжньому аж у 3 р.

  • Japona_mama 27 грудня 2016, 13:07

    нам 3.3-аналогично((( По-маленькому- только на горшок, по-большому в трусы или демонстративно в углу ,сняв штаны.... Я молчу, муж ведет переговоры. Бабушка с дедушкой истерят. Все методы испробованы-а воз и ныне там. У племяшки ребенок до 5 лет ходил в штаны, в саду терпел,а дома только в труселя((

  • 1 коментар
  • Eva_Sky 27 грудня 2016, 13:17

    Жесть... я не до такой степени псих=)))) уж простите))

  • Vanessa2903 27 грудня 2016, 13:23

    О, меня тоже мама тыкала так когда-то за то, что я не добежала до горшка и уписялась рядом. Это мое первое и самое заромнившееся воспоминание из детства. Ни кому не пожелаю.

  • sneguro4ka 27 грудня 2016, 15:44

    о, я свого кота тикала в какахи. допомогло, але дитину...
    спробуйте заставити її випрати запачкану білизну. стійте біля неї, дайте миску, миючий засіб і хай пере сама. як зможе. щоб зрозуміла, що то треба за собою прибирати. потім випрете за нею, щоб вона не бачила. іноді допомагає.

  • Eva_Sky 27 грудня 2016, 13:21

    Самое интересное, что в саду было все ок, да и дома цирк начался недели 2 назад. Сейчас в сад попадаем в лучшем случае на 3-5 дней в месяц, остальное время на больничном((( я с ужасом жду - а вдруг в саду будет "продолжение банкета"?..

  • Inneska_ 27 грудня 2016, 13:25

    Ага а кризис 6;7 у детей всегда кризис а нам страдать.Капец сколько у них кризисов,а как нам сейчас.

  • Iryn4a 27 грудня 2016, 13:54 1

    Я в еда вспоминаю родителей, они ж это пережили:)

  • Iryn4a 27 грудня 2016, 13:54

    *всегда

  • kobrina 27 грудня 2016, 13:25

    Попробуйте так, если ребенок сходил не там где нужно или в штаны или мимо горшка, возьмите малыша подведите к тому месту показывая что он сделал, объясните ему, что каждый раз как он будет такое делать, вы будете лешать его самого дорого. Вот например что больше всего любит Ваш малыш. У моего например было так, сходил в штаны, значит сегодня на детскую площадку не идем ( это мы любили больше всего). Через 6 дней он понял, что дела не будет ,что на меня это не действует, и гулять он не пойдет. Перестал ходить в штаны. Может такой метод Вам поможет)) Только не меняйте концепцию, если сказали НЕТ, держите слово! Малыши как губка играют на наших чувствах.

  • Vanessa2903 27 грудня 2016, 13:26

    Вам просто надо это пережить и переждать. Спокойно объяснять, разговаривать. Только не в момент когда ребенок это делает, а через время, под настроение, сесть, обнять и обсудить что это мама очень расстраивает, что она уже взрослая девочка. Скажите 'ты же не видела что бы мама или папа такое делали". Ну в таком ключе, но обязательно скажите о своих чувствах и спросите о ее.

  • kobrina 27 грудня 2016, 13:28

    И чтобы в этом Вам не мешали родственники ,а только поддерживали. Иначе все напрасно. Если мама и папа сказали, так и должно быть ,никакие дяди , тети и бабушки с дедушками не авторитет. Только мама и папа.

  • Eva_Sky 27 грудня 2016, 13:32

    Спасибо, девочки! Уж сколько этих разговоров было... Видимо, нужно и правда подождать.
    Просто к хорошему быстро привыкаешь - мы с горшком поздно подружились, всего пол года назад. И как-то так сразу - оп, и ребенок-горшочник, и на прогулках просится, и в кроватку ни-ни... А теперь опять все заново...

  • Nezlobina 27 грудня 2016, 13:35 2

    Не знаю,может у кого то это в порядке вещей ходить в штаны в 3 года,слава богу у нас этого никогда не было.и почему все пишут,что это нормально? я еще ни от кого не слышала такого.

  • 10 коментарів
  • Valya_Sofy 27 грудня 2016, 15:21

    Было у дочки в возрасте года стул по 3-4 раза в день,или как вы пишите чуть "мазалось",то есть бежала пукнула и трусики испачкала.Оказалось золотистый стафилокок в кишечнике.

  • tanyasha_85 27 грудня 2016, 15:25

    сдайте копрограму-она покажет как переваривается пища и к гастроэнтерологу

  • Eva_Sky 27 грудня 2016, 16:02

    Спасибо. Завтра будем у педиатра - уточню, что можно сделать.

  • de_la_Fere 27 грудня 2016, 14:10 1

    Моему 3,3 когда подобное началось как акция протеста против сада (исполнял в трусы и дома и в саду) , хотя до этого все было ок. Я собрала все! Все до единой игрушки в огромные пакеты и вынесла из дому . Сказала , что за каждый поход в горшок буду возвращать по одной. И о чудо! Стал не только ходить только в горшок , а и выливать потом в унитаз и даже мыть за собой горшок. Было ему тогда 3 ровно. Недавно случайно письнул (просто не успел добежать) ,так так расстояния , что даже всплакнул . Жизнь без игрух , дня 2-3 оказалась тяжела...

  • sneguro4ka 27 грудня 2016, 15:47

    браво мамі!!!!!!

  • irinanik 27 грудня 2016, 14:10

    Еще пусть постирает свои грязные штанишки и уберет за собой.
    У подруги тоже так было, только писалась малая в кровать, так она ставила ей тазик с водой и мыло давала, и та стирала простынь, после двух стироке, перестала писать. ))) Держитесь.

  • 4 коментарі
  • Inna_Barvinchik 27 грудня 2016, 15:37

    и у меня сын, в больнице когда лежали, вырвал
    но меня не то что бы заставили , я сама спросила где тряпка что бы вытереть ,принесли мне тряпку ну и сказали - ополосните от рвоты простынь,я сейчас принесу чистую,
    интересно кто должен все таки этим заниматься ..

  • sneguro4ka 27 грудня 2016, 15:48

    +++я вище порадила нехай пере за собою білизну, дууже швидко перестане таке робити. це ж неприємно-капець!

  • NataliZ 27 грудня 2016, 16:16

    Inna, этим должна заниматься санитарка, и все отдают в прачечную. Моя мама пол жизни проработала в хирургическом отделении санитаркой, и на момент нашей болезни еще работала. Так она была в шоке от этого, когда узнала. Говорит, жалко что ее тогда рядом не было - она бы им рассказала, кто и что должен делать....У меня был ребенок на руках в предобморочном состоянии, и мне честно говоря было проблематично тогда ((( Хотя я и убрала конечно

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу