Депрессия? Не, не слышала.

Бывают такие моменты в жизни, когда лучшая моя подружка - это я сама. И успокою, и слова нужные найду, и за мартини сбегаю, и фильм посоветую. Чудо, а не подружка, словом. И тааак я с собой давно дружу, что плановую депрессию замечаю еще из-за угла. Раньше я даже кайфовала от этого состояния! Жизнь-боль, лицо аристократически бледнО, глубину твоей проблемы никто не поймет, ты вся такая грустно-загадочная, у тебя правильно взъерошенные волосы, ромашково-мятный чай на завтрак, алкоголь на обед и немного марихуанны на ужин. В квартире полумрак, в колонках Portishead, в холодильнике мертвая мышь. Посты в ЖЖ пропитаны светлой тоской, скорбь липким медом въелась в томный взгляд. В общем, среднестатистическая депрессия дамы чуть за 20. Хоть конечная симптоматика у моих депрессий была одинаковой, видов и пород у них было бесчисленное множество. Лечение для каждой, соответственно, подбиралось нудно и трепетно. То, что лечилось автостопом, ни в коем случае нельзя было глушить алкоголем. Где-то спасал мимолетный роман с заморским трубадуром, где-то стычки с леворадикалами, где-то бабушкино клубничное варенье, а где-то и вовсе тренер по практической стрельбе.. Депрессия дело тонкое, еслишо.

Друзья для депрессии были специальные, тщательно подобраные. Вот с Назаром этим заниматься нельзя было категорически. Он постоянно ржал и ввязывался во что-то смешное и нелепое. Тут особо не потужишь. Василий же, напротив, поддавался таким настроениям шустро и на зависть глубоко. Выводить его из состояния подавленности было под силу либо психотерапевту, либо человеку с немалой пачкой денег (в идеале, чтобы человеком этим было что-то с сиськами, голубыми глазами и ногами от ушей). Депрессировать было круто с Катей или Лориком. А иногда мы даже объединялись в трио. Катя второй год откладывала стипендию на вожделенный Макинтош, параллельно занимаясь самокопанием и рейки. Лорик запуталась в любовном треугольнике, который периодически превращался то в ромб, то в тетраэдр. 

Отличные были времена! А потом вдруг все хором начали жениться, замуж выходить, рожать, воспитывать, подниматься по карьерной лестнице, опускаться к жизненным истинам - кто во что горазд, в общем. И все. Больше никаких депрессий. В одно мгновение все исцелились. Особенно сидя под онкодиспансером, как-то ни совесть, ни здравый смысл не позволяют маяться херней. Именно херней. Ибо депрессия - это психическое расстройство. А то, чем занимались мы по молодости, было от избытка времени и нехватки мозгов.Это если совсем вкратце. Накатывает, иногда, конечно. Но все по ускоренной программе. Между душем и омлетом, например. 4 минуты. Оп, время вышло, улыбаемся, женщино!  

Я с чего начала вообще. Что "депрессию" свою я чую за версту. И, как лучшая подруга, попросту не даю ей подобраться к себе, хорошей. Сейчас методы "лечения" не такие радикальные - иногда смеха дочери вполне достаточно. Но есть еще масса мелочей, которые я обзываю "позитив насильно в кровь". Поделюсь. Не смейтесь. Или смейтесь, ладно уж. 

Это запах цитрусовых или выпечки, лепка, разукрашки, всяческий хенд мейд, молочный ванильный кисель (не спрашивайте =) запах детства, наверное)) шальные танцы перед зеркалом, поход по книжным магазинам (покупать, кстати, вовсе необязательно). Летом - аттракцион "американские горки", валяние на траве (привет, набережная Днепра!). Замена постельного белья (не могу объяснить, но действенно, черт возьми). Если никого нет дома - глобальная уборка (замахаешься так, что ничего дурного в голову не лезет), ванна с пеной и прочими происками буржуазных теть, как-то бомбочки, масла итд. Фильмы Кустурицы или с Челентано. А4 + красиво пишущая ручка - бумага все стерпит. Вопросы мужу по типу "А помнишь, как мы познакомились/поцеловались/воровали апельсины у греков/лепили вареники в 4 утра" - он обязательно вспомнит и продолжит ассоциативный ряд, а там оп-оп и вы уже ржете аки кони. Спортзал. Кофейня со свежей выпечкой или людное кафе. Amazon и тысяча-вторая на карте. С появлением дочки снова  начала проникаться Рождественским духом. Захожу в сверкающие ТЦ и все.. Привет, мне 5 лет! 

А у вас какие лайфхаки? Как боретесь с подступающей хандрой? Что вдохновляет, откуда силушки богатырские?  А вдруг хозяйке на заметку добавится чего полезного - праздники то не вечны. Еще и второй макбук за 2 года утопила. Ох, в общем =)

 

Темы: щоденники

23 коментаря

  • Maryana_dp 26 грудня 2016, 20:12 3

    ох, как вкусно написано... прямо таки - очень!)
    не знаю, кто там чем от пичальки лечится, мне просто опус понравился) плюсую!

  • mia_mi 26 грудня 2016, 21:06

    Приятного аппетита =) Отличное вы слово вспомнили! Не в бровь, как говорится! -а какой у вас диагноз? -у меня пичалька!

  • jane_grishaeva 26 грудня 2016, 20:54

    Здорово!

  • April_id 26 грудня 2016, 20:55

    депрессия- это не психическое расстройство, и тем более не хандра.... Это такая болезнь. Когда щитовидка не вырабатывает тиреотропный гормон - это болезнь гипотиреоз, когда поджелудочная не вырабатывает гормон инсулин - это болезнь сахарный диабет, когда мозг не вырабатывает гормон серотонин - это болезнь ДЕПРЕССИЯ.

  • mia_mi 26 грудня 2016, 21:03 1

    Пошла спрашивать у вики- там, вроде, расстройство. Но я не врач, утверждать не стану. Но суть вы уловили верно- то, что мы привыкли обзывать депрессией, в основной своей массе баловство.

  • moonlight 26 грудня 2016, 21:27 1

    Хорошо написано:-)
    И ,да,с детьми времени на самокопания и самобичевания мало)
    Мне помогает -встречи с друзьями,и возможность почитать,ну и сладкое

  • MARINA_ZELENSKAYA 26 грудня 2016, 21:36

    когда у меня на горизонте начинает попахивать такими вот "пичальками" - оставляю самого младшего на страших, мужу - отдельные ц/у в письменном виде (устное может быстро улетучиться), сажусь в машину, включаю любимую музыку и еду... просто еду... вникуда:)

  • mia_mi 26 грудня 2016, 22:42

    Да, машина, плейлист, ночная трасса, хот доги на ОККО... Очень мне близко, но временно недоступно(

  • MARINA_ZELENSKAYA 26 грудня 2016, 22:49

    ... да-да, именно ночная трасса! Последний раз хватило 2 часа дороги(в одну сторону), потом хот-дог и стаканчик кофе... и домой)))

  • Alina_ya 26 грудня 2016, 21:39

    согласна с автором 100%

  • Iriska2290 26 грудня 2016, 22:27

    про замену постельного белья и уборку- как про меня написано. начинаю с того,что вытираю пятнышко на зеркале в ванной, заканчиваю генералкой.

  • 1 коментар
  • Iriska2290 26 грудня 2016, 22:45

    что за персонаж знаю, но шоу это не смотрела

  • mia_mi 26 грудня 2016, 22:51

    Ну, примерная сцена: с утра семья встает, а холодильник пустой. -Аааальф? - Я встав уноч1, п1шов на кухню попити водички. А там холодильник. Дал1, як в туман1..." Так и у вас: увидели пятнышко...

  • Iriska2290 26 грудня 2016, 23:00

    ахаха) да, это про меня. или вот, принимаю душ, и заодно плитку мою. а что? нужно кондиционер на волосах 5минут подержать. за это время можно ж часть ванны помыть :smile:

  • Sanechka 26 грудня 2016, 22:52

    Плюсминус также но я воюю с праворадикалами.. года два так уже.

  • atmanaecka 15 січня 2017, 15:51

    Класс)))) Завидую всем вам белой завистью,так как ,проживая в сельской местности ,остается только генеральная уборка,но такое лечение не всегда хочется.Так что в моем случае - печалька в квадрате. Автор,дружим,не хочу пропустить ваши новые шедевры))))

  • mia_mi 15 січня 2017, 15:59

    килограмм мандарин вам в помощь! дружим, конечно)

  • atmanaecka 15 січня 2017, 16:06

    Кстати,прочитала Ваш пост годичной давности про чУдную Катю,ее мужа и 14 февраля-интересно- исправится он в этом году?

  • mia_mi 15 січня 2017, 17:44

    не знаю-не знаю, надо уточнить у Евгении, если они еще общаются. там маразм развивался прямопропорционально возрасту ребенка и у Евгении сдавали нервы)

  • Elena_Kostenko 9 березня 2017, 18:28

    сегодня. зашла в булочную, маркет и кофейню. взяла на вынос литовский хлеб, хороший дырчатый сыр и лате. резала в багажнике этот хлебище с сыром своим складным перочинным ножиком, жрала с крошками за пазуху и запивала сладким и почти прохладным кофейком. на обратном пути горлала =восьмикласницу= и =кукушку=. приехала домой, как новая копейка.

  • mia_mi 9 березня 2017, 21:18

    Я прям не знаю, в какую сторону завидовать - то ли хлебу литовскому (у меня понедельник в среду начался - не жру хлеб и не запиваю его сгущенкой), то ли тому, что можно потащиться от кофе (у меня непростые с ним отношения, на целый опус хватит!) То ли своему личному багажнику (тут просто ох.. вместо тысячи слов). Радоваюсь за вас ;)

  • Elena_Kostenko 9 березня 2017, 22:08

    спасибо, Мира )

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу