Мастера ногтевого сервиса, помогите советом!

Всем привет!

Вопрос к действующим мастерам вообще и с маленькими детьми в частности.

Мне 35, шесть лет декрета беспрерывного. Две дочки, 2,5 года и 6 лет. Младшая идет в сад этой осенью, старшая тоже остается еще на год в саду.

Около 8 лет назад я прошла курсы маникюра в Киеве, поработала одно лето на "островке" Экспресс маникюра в Борисполе, набила руку, дальше нашла салон в своем городе, небольшой город,население 26 тыс чел  - там трудновато шло, плохая проходимость, как молодой мастер я была неконкурентна среди бывалых. Дальше подвернулась работа по моей основной экономической специальности, пошла туда, ушла в декрет.

В декрете думала начать по-немногу работать мастером на дому или в салоне подрабатывать, но детские болезни всё перечеркнули, то аденоиды, то другие вопросы, дети очень "мамины", вечно со мной.

Этой зимой мне выходить на работу на госслужбу по моей экономической специальности. То есть нудная работа от звонка до звонка за фиксированную плату. Ну может где-то выбежать с работы раньше на 15 мин в сад и разрешат, но самой по себе работы там много, завал. Утренники, болезни и другие детские проблемы бывают часто - как на меня начальник будет смотреть, не представляю. Детей оставить могу с бабушкой ну на час-два, ну на полдня - больше ей будет тяжело. Они же если болеют, то одна, за ней вторая, это же один больничный на полторы-две недели сразу((

Рассматриваю возврат в мир маникюра. Из плюсов ожидаю больше возможности управлять своим временем, работать неполный день в случае необходимости, больше времени уделять детям.

Но боюсь, реальны ли мои ожидания? Клиенты не любят переносы записи... Опыт работы у меня, конечно, страшно устарел за эти годы. Надо, наверное, сначала повышать квалификацию, потом предлагать свою кандидатуру работодателю.... моя спина после двух малышек на руках не выдерживает нагрузки с напряжением так, как до рождения детей... а если окажется, что не смогу физически или неполная занятость даст малый финансовый результат, и в итоге буду жалеть.. Голова квадратная, одним словом.

Мастера, скажите, кто выходил работать после декрета, какие проблемы, сложности, как вы с детками решали, с болезнями их, не теряли ли клиентов из-за этого. Вообще, на что обратить внимание, подскажите, с высоты вашего опыта.

СПАСИБО, девчата.

Темы: Кар*єра


Теги: маникюр, мастер маникюра, работа после декрета, карьера мастера, после декрета

6 коментарів

  • Elena1988 13 липня 2022, 08:30 1

    Продлить декрет, пробовать маникюр полгода-год. Пойдёт дело - останетесь, нет - вернётесь на работу.

  • Inna_w 13 липня 2022, 11:51

    Спасибо

  • iryna_b 13 липня 2022, 12:34 1

    Декрет продлить, на госслужбе с осени будут повальное сокращение и в казначейство пустое, не чем платить

  • Inna_w 13 липня 2022, 13:03

    Спасибо за реальный прогноз... спасибо за совет.

  • iryna_b 13 липня 2022, 13:06

    @Inna_w Даже не думайте, берите на 6 месяцев продление декретного отпуска. Курсы пройдите и берите в оренду столик в салоне 200-250 грн и работайте.

  • Inna_w 13 липня 2022, 13:33

    @iryna_b Ясно. Я с первой дочкой продлевала на год декрет в Охматдете. Причина была реальная - аденоидит, два года в сад вообще не ходили, только с 5 лет пошли, а до этого развивашки. Рассмотрю вопрос о продлении с младшей, тут сложнее будет, посмотрим.
    Спасибо за конкретные советы

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу