Пластилин своими руками, кто делал?

Пластилин для самых маленьких своими руками

Как бы не был хорош пластилин, купленный в магазине, он не подходит для использования в работе с малышами двух-трех лет. Красители могут быть токсичными и вызвать аллергию у ребенка. Поэтому для малышей необходимо приобретать специальный пластилин на глицериновой основе. В магазинах он дороже обычного в, а вот приготовить такой материал в домашних условиях будет и быстро и недорого.

 

1 способ

Возьмите стакан средства для мытья посуды на глицериновой основе.

2 стакана муки и все это смешайте.

Добавляйте муку пока масса для лепки не станет однородная и пластичная. Готовый материал напоминает холодную глину или фарфор, имеет приятный оттенок и замечательный аромат. Малышам очень нравится работать с домашним пластилином, особенно использовать его для создания пластилиновых рисунков.

2 способ

Чтобы получить удивительный материал для лепки в домашних условиях, не имея муки и моющего средства под рукой, достаточно воспользоваться гелем для душа и крахмалом.

1 стакан крахмала и полстакана геля – все смешать.

Полученная масса мягкая и пластичная, более того, она растягивается как жевательная резинка. Такой пластилин хорошо использовать для создания объема деталям пластилиновой картины, или для шаблонов и фона.

3 способ

Универсальный пластилин в домашних условиях удалось получить одной британской маме.

Она добавила в средство для мытья посуды полстакана муки и полстакана крахмала. Полученный комок отлично раскатывался, мялся, и не впитывал пот детских ладошек. Этот материал приятно холодит руки, может растягиваться не порвавшись. А еще из него получаются красивые снежинки на окна.

В домашний пластилин можно добавить при смешивании пищевой краситель, чтобы добиться нужного оттенка. Его легче раскатывать и растягивать по бумаге. Более того, имея в запасе три основных оттенка, можно получить большую палитру цветов для пластилиновой картины.

А самое главное – это безопасный материал для самых маленьких художников.

http://www.babyroomblog.ru/wp/plastilinovie-kartinki.html

Темы: Розвиток дітей


Теги: творчество, пластилин

11 коментарів

  • Lerik 5 листопада 2015, 02:46

    А средство для посуды не опасно? То же может вызвать аллергию.

  • Yepik 5 листопада 2015, 07:19

    Пролистайте ленту, сегодня была тема. Не ленитесь

  • PRINZESSA 5 листопада 2015, 08:02

    )))) https://kashalot.com/club/post-619675/

  • masterica 5 листопада 2015, 08:33

    спасибо

  • PRINZESSA 5 листопада 2015, 08:03

    Юль, а какие три оттенка основные? Желтый, красный, зеленый? А синий как получить?))

  • masterica 5 листопада 2015, 08:34

    не знаю. это не моя статья, меня заинтересовали рецепты

  • olgaolchik 5 листопада 2015, 08:08

    Я делаю тесто для лепки для своих детей сама. Получается очень мягкое, эластичное и безвредное. Оно очень соленое, поэтому ребенок даже попробовав его сразу же выплюнет и больше не захочет его скушать.
    Рецепт:
    1 стакан муки
    0,5 стакана мелкой соли экстра
    2 ч.л. лимонной кислоты
    1 ст.л растительного масла.
    Все смешать высыпать в кастрюлю , залить 0, 5 стакана воды( можно в воду добавить пищевой краситель) и поставить на средний огонь и быстро помешивать. Получится плотный комок, который не липнет. Можно поместить когда остынет еще в муке до нужной плотности. Хранить в закрытой емкости. Дочка уже месяц таким играет . Из одной порции получается много этого теста, поэтому можно пропорционально уменьшить количество.

  • 1 коментар
  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Innessa 2 грудня 2015, 15:08

    Спасибо за рецепт, очень похоже на Play dough, только гораздо дешевле. Цвет придавала при помощи гуаши и в кастрюле кипятила только воду с кислотой, а затем вымешивала руками. Еще добавляла молотую корицу или пару капель аромамасла.

  • mama_mia 5 листопада 2015, 10:14 1

    Ингридиенты:
    1 стакан муки
    1/2 стакан соли
    6 столовых ложек лимонного сока
    вода
    1 столовая ложка растительного масла
    пищевые красители
    Пользуемся одним мерным стаканом. Смешиваем в емкости муку и соль. В стакан наливаем 6 ст.л. лимонного сока и доливаем столько воды, чтобы получился полный стакан. Выливаем к мучной смеси, добавляем масло. Все перемешиваем. Затем разливаем все по стольким мисочкам, сколько цветов пластилина хотите в итоге получить. Добавляем пищевые красители (сухие или жидкие), перемешиваем смесь Выливаем смесь на антипригарную (!) сковородку и на самом медленном огне энергично помешиваем массу до загустения. Густеет она сразу, но чем дольше вы вымесите смесь, тем более упругий получится пластилин! Загустевший пластилин откладываем и готовим следующие порции. Сковородка потом отлично отмывается, кстати! Готовые остывшие куски пластилина хорошенько вымешиваем и складываем в герметичные контейнеры. Также пластилин можно хранить в холодильнике.
    Пластилин получается упругий, почти как магазинный! Запах приятный лимонный. (Вместо красителей использовала гуаш - немного, получились насыщенные цвета)

  • masterica 5 листопада 2015, 15:17

    спасибо за подробный рецептик

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу