Сколько денег нужно на роды во 2 роддоме?

Здравствуйте! Нахожусь на 7 месяце... Достаток у нас не большой, тысячами на лево и на право не можем раскидывать...стал вопрос стоит ли отдавать около 10 тысяч врачу в конверте? Начитавшись с мужем форумов просто охватывает паника , кажется если не заплатишь то и не родишь нормально...по прописке должны рожать во 2 киевском роддоме. Пожалуйста, подскажите как правильно поступать??

Темы: Вагітність


Теги: роддом 2, платные роды

51 коментар

  • mari4ka 4 листопада 2015, 22:21

    Если вы планирует рожать самостоятельно - по желанию дайте после родов символическую сумму, ну а если по договоренности - таксу вам озвучат. Там очень неплохие врачи, рожала сама, дали 2 акушеркам совсем немного. Все будет хорошо!

  • latte 4 листопада 2015, 22:32

    А сколько дали акушеркам? Перед родами или после?

  • mari4ka 4 листопада 2015, 23:02

    Давали после родов, конечно, во время родов про деньги никто не намекал да и мы не говорили, что дадим. Дали по 500 грн.))

  • latte 4 листопада 2015, 23:06

    Спасибо) полегчало))

  • Iris_ka 4 листопада 2015, 22:23

    Мы подали по договорённости, и не пожалели, роды были тяжёлые. Можете перед родами дежурному врачу сказать что Вы его отблагодарите потом. Многие пишут что сами подали и все прошло замечательно! Все индивидуально, договариваться или нет Вам нужно самим решать, в этом вопросе помощников нет.

  • Claire 4 листопада 2015, 22:24

    Я вважаю,це не є обов"язковим.Народжувала в 5 роддомі-ціни там в долларах.Боялась що будуть таксу вимагати.Не було натяків на гроші взагалі.Могли дозволити заплатити велику суму,з лікарем не домовлялась,все пройшло добре з бригадою,віддячила кому скільки хотіла.Вважаю якщо немає ніяких проблем з вагітністю і всі лікарі в роддомі нормальні-нема сенсу платити "щоб себе заспокоїти".Я не думаю що сумма полегшить роди,чи що від грошей залежить як ти родиш.Я не платила і не домовлялась,а народжувала так само як моя сестра за 1300 долларів і вертикально і як хочеш.Але вирішувати вам...

  • latte 4 листопада 2015, 22:41

    Пока беременность протекает хорошо, вроде рисков никаких нет, но некоторые говорят что если заранее не дать денег то врачи чуть ли не специально будут делать так чтоб все проходило плохо....вот за это беспокоимся....есть еще надежда на добросовесных врачей,но не все они такие...

  • DaRInocHka 4 листопада 2015, 23:03

    не думаю что это в их интересах делать "так чтоб все проходило плохо..." им проблемы в больнице не нужны, это ж какая ответственность, суды , пресса, проверки потом, думаете они этого ждут)) к тому же там тоже люди работают. а не изверги....!!

  • latte 4 листопада 2015, 23:08

    Логично сама это понимаю, но все вокруг пилят что нужно платить.... Страшно становится..

  • Yuliya_kiev 4 листопада 2015, 22:30

    Рожала там не по прописке, а просто по подписанной обменке с дежурной бригадой. Символически отблагодарила после родов. Все прошло хорошо

  • latte 4 листопада 2015, 22:35

    Вы приехали по скорой ? Как отнеслись к Вам если-не по договоренности?

  • Yuliya_kiev 4 листопада 2015, 23:24

    По скорой. Отношение хорошее. В итоге роды приняли 2 доктора и акушерка

  • Tanechka_ 4 листопада 2015, 22:35

    Рожала там с ДБ ,роды были тяжелые, все прошло удачно, после отблагодарили, муж бегал искал кому и сколько дать, акушерка сказала отдать врачу, он всем поделит. После родов врач заходил ежедневно.

  • Tanechka_ 4 листопада 2015, 22:38

    Ссори писала про 7.

  • latte 4 листопада 2015, 23:00

    Ой, а что такое дб?)) По скорой приезжали?

  • OlyaDenya 4 листопада 2015, 23:01

    дежурная бригада

  • AnnZe 4 листопада 2015, 22:44

    После вторых родов я твердо уверена, что не нужно договариваться и платить такие бешеные суммы! Первые роды по договорен., вторые с ДБ, и в сто раз лучше отношение! Хотя может на хорошую смену попала. На деньги никто не намекал, отблагодарили после, на врача и акушерку четыре тыс.

  • latte 4 листопада 2015, 23:02

    Вот вот...остается надеятся на хорошую смену) в идеале я тоже так вижу все... Родить а потом благодарить. В конце концов это их работа...

  • Maxina 5 листопада 2015, 17:21

    У меня на благодарности ушло 2500 грн

  • Maxina 5 листопада 2015, 17:22

    2 месяца назад рожала

  • AnnZe 4 листопада 2015, 22:45

    Но это 1 роддом.

  • Natysichka 5 листопада 2015, 07:30

    Я тоже в первом с ДБ рожала все ок.После родов 5 тыс.грн. у меня было кесарево.

  • OlyaDenya 4 листопада 2015, 22:49

    два года назад там рожали. заплатили тыщу благотворительного взноса, ну с собой сумки понятно что там понадобится, потом за анастезию 600, акушерке 800 кажется, там по сотне медсестрам что помогали. без договоренности, я как-то не поняла с каким именно врачем я рожала, муж тоже не уточнил) так и получилось что врачу так и не заплатили, он заходил на 2й день в палату - спросил все ли хорошо) может за деньгами приходил, но мы не поняли сразу, так что получилось что обделили врача)
    едьте по скорой если все у Вас хорошо, никто не заикнется про деньги (только анастезию озвучивали), смотрите по своим финансам сколько можете дать.
    Я считаю отблагодарить надо, но не забирать ради этого необходимое у семьи.

  • 1 коментар
  • latte 4 листопада 2015, 23:05

    А не помните фамилии акушерок? . Вот у нас и получилось разногласие с мужем, он паникует чтоб яэродила хорошо, а там как нибудь выкрутимся, а я считаю что лучше больше на ребенка потратить. Понятно и так что благодарить нужно, но не так как они пишут 500-1000$ . Это накладно очень...

  • OlyaDenya 4 листопада 2015, 23:08

    ой, Елена))) Вы что, не помню, я безответственно не запоминала вообще никого, не до того было)
    кстати, иногда с акушерками договариваются, они и дешевле берут и чаще больше при родах, чем врач

  • latte 4 листопада 2015, 23:14

    Вот, да, мне тоже кто то говорил что вобще принимает роды именно акушерка а врач контролирует и то не всегда, поэтому нужно уже на местеэкогда по скорой приедем узнавать какая акушерка на смене и с ней говорить...думаю так и буду мужа убеждать)))

  • Zlatovlaska19 4 листопада 2015, 23:14

    Рожала во 2 роддоме 10 мес назад, заранее подписала обменку и оплатила 1000 грн взнос. не договаривались с дежурной бригадой. ночью дома начались схватки, в 7 утра поехали в роддом на машине. оформились и сидели в родилке ждали врача и играли в карты, пока мне было еще терпимо. Нас учили и на курсах и так врачи говорили, мол на посту за 200 грн попросите медсестру присоединить вас к хорошей бригаде, но мы не разобрались, кто за это отвечает и не стали так делать. в начале9 го заходят врачей 10 к нам, во главе с главврачом и типо утрений обход. мы в карты режимся. Ну и так типо как в доктор Хаус, одна врачиха начинает обо мне рассказ - столько лет, такой срок.. главврач осматривает и пробивает пузырь, потому как воды сами не отошли - и тут тадаааам - грязные воды и с этого момента оказалось, что у меня тяжелые роды пошли, с спинной анннастезией и в последствии с ручной ревизией шейки матки. Главврач сам еще 2 раза заходил - как они меня "спасли" муж раздал сколько мы там насчитали... благодарочки, и тоже не нашли врача моего и сестру, которая штопала. Теперь понимаю, что такие суммы можно было не давать - 500 или 800.. вы их больше - врачей - не увидите. в послеродовом все равно новые придут осматривать... Но тогда "Коля. они же меня спасли, давай деньги!")))) Короче, с дежурной бригадой при хороших родах вы родите отлично, пусть муж скажет, что потом отблагодарите. Врачи все тоже суеверны, наперед денег брать не будут. Вдруг в процесе осложнения - там весь роддом на вас работать будет - у меня чел 8 и главврач!Все будет хорошо. 2 роддол имеет очень хороший рейтинг. да и любой - в их интересах, чтоб мать и дитя были живы и здоровы. Единственное, что посоветую, не идите в бесплатную палату - ромашку - там слышно как плачут чужие детки через перегородку и как ваш плакать будет всех будить. и туда врачи особо не ходят.Короче лучше отжалейте на отдельную палату там имуж или мама за благодарочку остаться смогут. и как-то к проплаченым палатам там лучше отношение и себе комфортнее. я в последнюю ночь слушала разговоры одной мамаши и сама боялась прокладками шуршать. короче, комфортнее. Все будет отлично! ))) Сейчас побольше спите, наслаждайтесь тем, что вы принадлежите самой себе и мечтайте о ляле! и читайте про гв! Договариваться не надо!

  • Yuliya_kiev 4 листопада 2015, 23:28

    И я также, за роды не платила и не собиралась, но за палату сразу сказала - плати!)

  • latte 4 листопада 2015, 23:29

    Большое спасибо, все подробно так расписали)) насмеялась пока читала)) будем надеятся что и у нас все пройдет удачно))

  • Eugenia_K 4 листопада 2015, 23:21

    Во 2 роддоме рожала два раза - в 2013 и два месяца назад. Я платила благ. взнос 2000 в кассу ( это такса для всех - и по прописке и без). Вызвала скорую, рожала с мужем, ни с кем не договаривались. Только в первый раз спросили - эпидуралку сможете оплатить или нет (600 грн.) Больше никто о деньгах не заикался, отношение хорошее, весь персонал свою работу делал хорошо. Потом всех на радостях отблагодарили - но это уже было наше решение и давали сколько кому хотели. Мой совет - ни с кем не договариваться. Наоборот, они понимают, что нужно заслужить :) Только в приемном жуткие тетки - оформляют очень медленно (поэтому лучше по скорой - без очереди), ворчат-бубнят, требуют с каждого бумажные полотенца и жидкое мыло :)

  • latte 4 листопада 2015, 23:30

    Спасибо)) очень полезен ваш ответ)) скорая так скорая)))

  • AnastasiyaLife 4 листопада 2015, 23:24

    Всем привет, моя история сродни многим...когда ждали выносила мозг мужу ...все боялась плохого отношения...не договорились да и денег у нас не хватало на договоры...сейчас понимаю что все зависит от самой роженицы и ещё настроя на роды... Я шла рожать как солдат никаких нытьев и настраивала себя что я должна сделать все что от меня полагается и главное слушать врача слышать и выполнять. Благодаря тому что слушалась без розрывов родила ребёнка под 4 кг!!! Это при том что узкий таз и т.д. После родов отблагодарили столько сколько посчитали нужным. Просто у всех разные критерии к отношению моя знакомая заплатила в том же роддоме 800 у.е. это по теперешнему курсу и не понимала почему когда идут схватки возле неё не сидит врач,а схватки то длятся от нескольких часов до суток . проверять раскрытие может и медсестра и когда уже полное раскрытие зовут врача. Никто никого сейчас не обижает. У меня начальница смены сказаламне( дай ей Бог здоровье) эта не родит сама готовьте кесерево, на что я ей ответила ...я смогу, а с врачом который принимал роды мы так спелись что после родов сказала хочу ещё!!!

  • latte 4 листопада 2015, 23:52

    Настраиваюсь как могу .... Хочу сама родить, и настраиваю себя чтоб слушатся врачей, это наверное, прежде всего залог успеха))

  • Eugenia_K 4 листопада 2015, 23:25

    А да. При роддоме есть бесплатные курсы - особенно внимательно про ГВ послушайте. Палату брала платную (бесплатная не понравилась)

  • latte 4 листопада 2015, 23:50

    Спасибо большое)) а что такое гв?

  • Eugenia_K 5 листопада 2015, 00:13

    ГВ - грудное вскармливание. Очень важно еще в роддоме наладить ГВ. Меня в первые роды педиатр в роддоме напугала, что у меня нет молока, что ребенок надоедает, кормите смесью и т.д. Я послушала - перешла на смесь. И тогда пришло молоко!!! Грудь посинела, выросла на два размера, поднялась температура - было очень больно. Тогда я додумалась прикормить деньгами акушерку - она целую ночь ко мне ходила - массировала грудь, прикладывала ее к ребенку (так как дочка уже привыкла к бутылочке). Поэтому очень важно постоянно прикладывать ребенка к груди, если твердеет - массажировать (Во всех палатах есть распечатка, как это делать). Когда приходит молоко на 2-3 день не пить много жидкости - от этого набухает грудь. Вообщем, пару дней в роддоме вы должны провести с целью - наладить ГВ. А если будут вопросы - там есть бесплатный интернет - создавайте темку - смотрю тут все такие отзывчивые - помогут :) легких родов и крепкого здоровья!

  • latte 5 листопада 2015, 08:04

    Спасибо большое)) буду внимательна))

  • AnastasiyaLife 4 листопада 2015, 23:34

    Рекомендую посмотреть фильмы про роды можно даже в ютубе тогда понимаешь что происходит и что за чем следует. Схватки болезненные это факт а потуги уже намного легче т.к. перекрывают схватку и нужно правильно тужиться не в лицо. Ой, аж захотелось ещё одного сорванца. Желаю прекрасных родов!!!

  • Eugenia_K 4 листопада 2015, 23:36

    А я бы не советовала ничего смотреть. У каждого это по-разному, я даже после 2 родов не хочу видеть со стороны. Лучше сходить на курсы там расскажут

  • Eugenia_K 4 листопада 2015, 23:38

    А во время родов слушаться врачей - это факт

  • Margo3mama 4 листопада 2015, 23:48

    Родила во 2 роддоме в июне доцю. Роды третьи, муж был рядом. Рожала без договоренностей. Обменку подписывала заранее (хотя этот роддом по прописке), приехали в роддом сами. На схватках замедлялось серцебьение у малышки, тут же пришел зав отделения и зав роддома. Но все прошло быстро и замечательно. Отношение оч.хорошее. никто даже не намекал на деньги! Отблагодарили акушерку! Лучше возмите потом палату платную. В бесплатных кровати жуть ( может мне попалась такая)....

  • SP_Angela 5 листопада 2015, 00:10

    Рожала во 2 РД в июле 2015 с дежурной бригадой. Заплатили только благвзнос т.к. РД не по моей прописке. Отблагодарили акушерку и врача на свое усмотрение, на деньги никто даже не намекал. Пока была в родзале, врач почти постоянно была со мной, заходили очень часто. Правда у нас были партнерские роды, возможно присутствие мужа так повлияло, так что рекомендую взять с собой кого-то из близких.

  • 2 коментаря
  • Margo3mama 5 листопада 2015, 08:27

    Нисколько не стоят))) врачи сами рекомендуют чтобы муж-мама-сестра-подруга были рядом на родах. У мужа флюрография должна быть и одноразовый комплект одежды со штанами(!!!!!!) все

  • Eugenia_K 5 листопада 2015, 11:12

    Да, флюрография и комплект сейчас во 2 роддоме обязательно - мой сидел даде в бахилах и шапке :) хотя два года назад не требовали....

  • Zlatovlaska19 7 листопада 2015, 20:14

    Мужа уговаривайте побыть только на схватках, на потуги пусть выйдет. Он вам там и не нужен будет, не будете о постороннем думать, а постараетесь для ребеночка. Я своего сама выгнала, потому как при нем бы не справилась. Но в схватках обязательно кто-то должен быть с вами - принести подать, поддержать, вытереть лицо, поменять пеленку, да и врачи более внимательные будут. Мой муж даже вышел за акушеркой, которая жестко общалась и попросил быть поласковее и подробнее мне все объяснять, потому как роды первые и мы ничего не знаем, что и как. так что мужа на схватки с собой!)))

  • oksanka33 5 листопада 2015, 00:28

    Не надо никаких догов.родов. Поберегите денежку, после рождения малыша,ой, как пригодится. Я рожала во 2 дважды. Второго малыша рожала в 2014 с дежурной бригадой. Отблагодарила после родов, и то это было наше решение, никто ничего не требовал. От эпидуралки отказалась, вернее, мне не разрешила делать ее кума, с которой я рожала. Палату брала платную, и то, я считаю, что
    Можно пару дней и в обычной обойтись, просто, когда я родила места в бесплатных были заняты. Совет: если есть кого взять с собой на роды, берите однозначно.

  • Katecka 6 листопада 2015, 01:00

    Была сегодня на подписке обменок. 2 мой роддом по прописке. Специально, зашла предварительно, чтобы узнать сколько денег брать на благотворительный взнос при подписке обменки (мне подписать через три дня). Отсидела часовую очередь, когда подошла моя очередь мне дежурный доктор на подписке обменок сказала, что взнос по прописке не нужен вообще. Дала список лекарств какие нужны. Без прописки девушка иногородняя платила 2 тыс грн. Это Благотворительный взнос, как я поняла в эту сумму входит покупка лекарств. Про врачей и цены тоже спрашивала, дежурный доктор при подписании обменок информацию не выдает. В роддоме все сказали договариваеться обо всем через Интернет по отзывам. Видела Пары которые договариваеться: встречаются с Врачем, если все подходит, пишут заявление на этого врача и идут подписывать обменку. Такой "механизм" судя по всему во всех роддомах. Также, на подписку обменки в очереди было человек 40.

  • latte 6 листопада 2015, 14:11

    А сколько у Вас недель? Я так понимаю С консультации уже отправили а роддом наблюдатся?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу