Нужна помощь

Добрый вечер. Подскажите если тут психолог детский, который сможет мне помочь в вопросе как себя правильно вести по отношению к ребенку, когда он не хчет делать уроки, может ударить меня или замахнуться, но через 10 мин попросить прощение? Сыну 5,6лет, воспитываю одна. Буду признательня, если найдется психолог и если можно напишет в личку. Спасибо за понимание.

Темы: Послуги і компанії


Теги: детский психолог

23 коментарі

  • olya_lya09 5 листопада 2015, 11:31

    А почему так происходит?вы спрашиваете у ребенка как прошел его день в школе?обижал ли кто его?для ребенка важен стимул(поощрение)...пробовали так?

  • Marischka 5 листопада 2015, 11:46

    Ребенку 5 лет? Он уже в школе? Какие уроки? Если вы просто хотите дополнительно заниматься с ребенком дома, то вам надо перестать его учить, а начать с ним играть. Т.е. подать все так, чтоб ребенку стало интересно! НО ДЕЛАТЬ УРОКИ В 5-6 ЛЕТ?

  • Vasilisa_3 5 листопада 2015, 11:49

    Наталия, есть лектории "мама- домашний психолог"
    только они проходят в рабочее время.
    по школе очень важно что происходило днем в классе(и это сложно реально воссоздать) детям тяжело. мне удалось "распределить нагрузку" мы писали всю неделю(и в субботы и в воскресенья) утром и все домашние занятия длились не более 15 минут. Т.е. мой ученик знал что стараясь сейчас, потом гарантировано будет игра.
    получается что часть четверговых заданий и пятничных мы писали на выходных утром(пик активности ребенка)
    не думайте чего, потом в старших классах организованности ребенку прибавлось и на выходных уже нет у нас занятий))

  • Наталия 5 листопада 2015, 21:00

    Сыну 5лет 6 мес. Ходим в сад, но вечером на подготовку к школе, вот там и задают нам домой задание. Здают не много и не тяжело...но он не хочет его делать! Если садимся делать, он делает очень быстро, не старается лишь бы побыстрей встать, а я прошу переписать, то что плохо и начинается конфликт. Я знаю, что если он будет стараться, то у него получится, но он не хочет...очень редко когда все тихо пройдет у нас.

  • Marischka 5 листопада 2015, 22:48

    "Лишь бы побыстрей" - говорит о том, что либо ему не интересно, скучно и не увлекательно и если продолжится, то можно охоту отбить. Или он действительно УСТАЕТ. Представьте, вы отработали смену, рабочее время, не знаю, что у вас там, (это дет.сад для сына), а потом вечером на курсы, например, по немецкому и внешнеэконом.деятельности. Как вы себя будете чувствовать? А еще и домашку задали.
    С того, что вы написали, впечатление, что ему не интересно и он устает. Не отбейте охоту учится.

  • Наталия 5 листопада 2015, 21:02

    С ребенком вроде разговариваю и много, когда прихожу с роботы, он очень общительный, и интересуюсь всем. Но как уроки - все....можно пить мне персен, а потом начинать...

  • olya_lya09 6 листопада 2015, 12:18

    Психологически ваш малыш просто не созрел для школы(ведь там нужна усидчивость,внимание),и он испытывает стресс от нагрузки.потому в вашем случае,как я и предполагала,поможет поощрение,это будет для него стимулом(мультики,наклейки и все то,что он захочет,т.е. поощрение на его условиях).попробуйте так

  • Наталия 6 листопада 2015, 17:26

    Оля, спасибо! Буду пробовать. Просто то что он хочет стоит не дешева, наклейками не отделаюсь))

  • olya_lya09 7 листопада 2015, 10:40

    Наташенька,конечно же сейчас ассортимент игрушек неограничен в фантазии производителей, и стоит это немалых денег,еще учитывая тот факт,что все заботы и тяготы на ваших плечах.Я думаю,что у вас получится объяснить малышу,что вещичка,которую он хочет дорогая и у вас сейчас нет денег,но впереди новый год,и можно написать деду морозу письмо(напишите его вместе и даже вместе с ним бросьте в почтовый ящик),и он за старания подарит желанную машинку или любую другую игрушку.

  • Наталия 7 листопада 2015, 12:37

    Ольга, спасибо большое. Все объясняю, рассказываю! Вот как и обещал сегодня доделол письмо. Позже чтение будем делать. Но с чтением проще, долго уговаривать не приходится.

  • Marischka 6 листопада 2015, 17:59

    Подкуп в раннем возрасте? А я считала, что учится должно быть весело.У нас угроза есть, она особенно показательна "Если сейчас не оденешься, то на занятия не пойдешь." Тогда сробатывает неймоверное ускорение. Попробуйте поменять подход (сделайте все веселее) и уменьшить нагрузку. Подкуп - не панацея. На долго не поможет.

  • 6 коментарів
  • olya_lya09 8 листопада 2015, 07:39

    Ключевые слова-не знаю.Конечно,вы не знаете,потому что сами вы никогда не были в ситуации,когда ребенок выражал протест,потому советы из серии "разноцветные занятия" в этой ситуации выглядят по делитантски

  • olya_lya09 8 листопада 2015, 07:40

    Ключевые слова-не знаю.Конечно,вы не знаете,потому что сами вы никогда не были в ситуации,когда ребенок выражал протест,потому советы из серии "разноцветные занятия" в этой ситуации выглядят по делитантски

  • Marischka 8 листопада 2015, 11:41

    у меня практика работы с детьми, в том числе ЗПР, ЗРР, аллаликами, трудными детьми уже более 10 лет. Но я практик, не теоретик. И совет "разноцветные, веселые занятия" не делетантский, а из опыта, и не малого.

  • Наталия 6 листопада 2015, 20:15

    На занятия само он ходит с удовольствием. Во пришли с занятия, он сам достал тетрадь и начал делать уроки, но попросил немного, остальное завтра. Посмотрим..

  • Marischka 6 листопада 2015, 21:15

    Мудрый ребенок. Все у него получится. А вам терпения!

  • Наталия 6 листопада 2015, 21:26

    Спасибо!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу