Воспитание личности, ещё 1 хор.статья

статья не моя, но мысли близки

"ПЯТЬ ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ ЯРКОЙ ЛИЧНОСТИ Как помочь малышу раскрыть заложенный в нем потенциал?

✔ Правило первое. Поощряйте нестандартное мышление

Пока ребёнок совсем маленький, каждое его слово или поступок вызывает у родителей восторг - он такой непосредственный и необыкновенный! Увы, этот период очень быстро проходит. Как только малыш «выходит в свет», будь то школа, детский сад или песочница, наступает время быть и мыслить как все. Не торопитесь погружать малыша в мир «посмотри, как надо». Бережно относитесь к проявлениям его уникальности. Сделайте своим правилом поощрять любые проявления нестандартных решений любых ситуаций. Задавайте малышу задания, в которых ему потребуется придумать новый способ решения. В книгах и мультиках обращайте внимание на то, как необычные способы помогли решить проблему. А главное - внимательно следите за его собственными проявлениями и сумейте вовремя оценить нестандартный ход его мыслей и поступков.

✔ Правило второе. Не забывайте, что главное приобретение дошкольного детства - воображение

 

 

Любое творчество - в искусстве, науке или личной жизни - невозможно без воображения. Чтобы развивать воображение ребёнка, необходимо: - обеспечивать малыша информацией, впечатлениями и эмоциями (все придуманные образы основаны на реальном опыте детей - чем богаче опыт, тем ярче образы); - развивать речь (именно способность говорить даёт возможность представить себе предмет, которого человек не видел); - предлагать предметы-заместители в игре ( дети, у которых все игрушки «настоящие», подобные реальным вещам, серьёзно проигрывают в уровне развития воображения тем, кто скачет на палочке вместо натуралистического пони); - часто на занятиях творчеством использовать рисунки-дорисовки (преврати простой квадрат во что-то интересное, сделай квадрат частью рисунка); - давать не готовые знания, а возможности для экспериментирования (узнай сам, что получится). Чаще напоминайте себе, что детская фантазия - сокровище, которое нужно беречь.

✔ Правило третье. Позволяйте ребёнку учиться отстаивать свои убеждения

Множество прекрасных идей и изобретений погибли в забытьи лишь потому, что их автор не сумел отстоять своих убеждений и сдался под напором обстоятельств или чужого мнения. Затянувшееся общение-внушение не позволяет ребёнку научиться аргументированно высказывать своё мнение и часто формирует повышенную эмоциональность, впечатлительность и тревожность.

✔ Правило четвёртое. Учите превращать мечты в цели и добиваться их

Умение добиваться цели, даже если она требует значительного вложения сил и времени, - способность, которая закладывается в детстве. Для достижения целей нужно два главных умения: мечтать и действовать. Приучайте ребёнка к тому, что его мечты могут сбываться, если сделать их целями и отправиться к ним, прилагая усилия. Только не забывайте о том, что ценна настойчивость, но не упрямство. Не всегда следует доводить до конца начатое, если оно потеряло смысл.

✔ Правило пятое. Воспитывайте интерес к людям

И в горе, и в радости, и в открытиях самое ценное - поддержка других. Дети, которые умеют строить отношения с окружающими, вырастают в более успешных и ярких взрослых. Для того чтобы у ребёнка не было проблем во взаимоотношениях, очень важно воспитать в нём способность искренне интересоваться другими."

Темы: Розвиток дітей


Теги: воспитание, характер

10 коментарів

  • Olenka 2 листопада 2015, 14:00

    Разрыв страницы поставьте, пожалуйста.

  • Nadin_ua 2 листопада 2015, 14:07

    ++++++ И ссылку на автора))))

  • Zariwa 2 листопада 2015, 14:09

    И п.с. от автора о том, где раздобыть пару-тройку часов для реализации сиих советов работающим родителям, чтобы полностью жить жизнью своих детей?

  • abibox 2 листопада 2015, 14:27

    Спасибо!

  • Foxya 2 листопада 2015, 15:53

    Не уделяйте пожалуйста. На досуге почитаю.

  • Vladlena 2 листопада 2015, 16:20

    ок.

  • Vladlena 2 листопада 2015, 16:43

    Сорри, что в этой теме. не удаляла обычно темы, пока месяц назад не спросила,где купить дом.мясо с "проверенных" рук, через час захожу,а там про сигареты и прочее не относящееся ни ко мне, ни к теме.Так весело стало на душе.Если тема связана с мнением, эмоциями - то понятно, что у каждого оно своё, на вкус и цвет..., а если просто подкинуть контактик в Киеве (и продавцу хорошо, и пишущему, если он и так уже зашёл в тему - значит чем то его заинтересовала, потому минуту на телефон или место уже можно). Зачем кормящим, к-рые всё возможное пытаются сделать без единой помощи читать в своей теме с просьбой что-то с потолка. Я никогда не начинала и как психолог имею св.мнение отн-но курящих.и если чел.на 1100 в мес.не имеет возм.-ть часто ребёнку купить мясо, то при чём тут вегетарианство (к-рое, кстати, мёд, творог, тоже вкл-ет=так что, точно не вегетарианство), а даже если бы чел.и был вегетарианцем, то при чём тут ребёнок, уж что-что со здрав.смыслом у меня всё ок, и только в 16ть лет ребёнок сам может для себя сделать свой выбор- в отношении мяса и др.

  • Vladlena 2 листопада 2015, 16:45

    фамилия автора в этой статье не указана, но вот ссылки: https://vk.com/razvitie_detei?w=wall-52840716_18855, и если не откр-ся общая ссылка https://vk.com/razvitie_detei

  • alena797 2 листопада 2015, 19:05

    А вы как психолог, нее думали о том, что нее надо растить никого? Любить детей надо и поддерживать. А если родителям хочется воспитать кого - то, при чём ребёнок?

  • Vladlena 2 листопада 2015, 20:43

    одно другое не исключает - это раз. Два - статья репост, приводится дословно. Три - часто наблюдаю чел.поделился статьёй,событием для детей и т.д., и начинаются придирки к словам и закидоны на чел. Не увидела в статье, что любить и поддерживать, помогать раскрывать потенциал и реализовывать его стоит в противоположность воспитанию. Развитие, воспитание, любовь, поддержка - это всё об одном и том же. Если у Вас слово "воспитание" носит какой-то свой оттенок, сродни навязыванию, или родители тешат свои амбиции, воспитывая музыканта, если у реб-ка тяга к спорту и т.д., или переламывание, думаю, статья и я тут ни при чём.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу