Болгария...И домой через Трансильванию

Второй день как мы дома,пока привыкаем к осени после лета и по свежим следам напишу пару строк для сомневающихся:).

Подготовка-визы(5 рабочих дней ),ТО машины ,сборы и в путь.Обязательно возьмите с собой -буксировочный трос,знак аварийной остановки,жилетки со светоотражателями(все это обязательно посмотрят на румынской границе)+аптечка и огнетушитель(но это и на Украине любят проверить)

Дороги-разные :),от Одессы до Молдовы полное бездорожье,Молдова-ужас-ужас(при этом их виньета самая дорогая-7 евро на 7 дней.Румыния-отличные дороги ,строгий контроль за скоростью со стороны полиции и ощутимые штрафы за непослушание :).В городах-селах-50 км,за городом -90 км.И конечно,виньетку не забываем покупать,что сделать не просто-на заправках они есть,но эту заправку еще нужно найти-определенной сети и с виньетками в наличии.Мы кружилы по Галацу около 50 км в поисках ее и таки не зря-сразу при выезде из города нас остановили и спросили и ее в том числе,а штраф при отсутствии до 200 евро.Болгария-дороги отличные.Каких-то 1100 км и мы на море:).

О Болгарии писали на клумбе много,все так и есть-солнечно,вкусно,недорого,душевно и без языкового барьера.Температура воды весь отдых 26 градусов.

Побывали в Несебре,Созополе.Рекомендую аквапарк,но возможны очереди на горках.

Теперь о том,о чем вроде никто не писал(или я не увидила)-замки Трансильвании.Транзитная виза позволяет находиться в Ру

 

мынии 2 суток и мы этим на обратном пути возпользовались.Забронировали через букинг отель и в путь.Останавливались в городе Брашов-замки,которые планировали посмотреть -недалеко от этого города.

Замок Бран(или замок Дракулы)-раскрученное место,которое к Дракуле не имеет ничего,но привлекает толпы туристов,а местные жители и не против...

Замок Пелеш-вот это стоит увидеть...Не замок,а "умный дом"-центральные пылесос и отопление(все работает до сих пор:),свой театр и кинтотеатр,а также концетрный зал и лифт на 2 особы,своя скважина с водой и ,конечно,отделка,которая восхищает.

На обратном пути посмотрели синайский монастырь-такое душевное местечко с 11 монахами высоко в горах.

Брашов-рекомендую канатную дорогу,Черныю церковь 82 метра длиной с огромным оргАном. и просто погулять по центру и обязательно сфотографироваться на фоне горы с надписью Брашов .Ничего не напоминает?

 

Темы: Відпочинок і подорожі

1 коментар

  • MiLana2 29 квітня 2015, 10:47

    Вика, добрый день. Расскажите, пожалуйста, каким маршрутом ехали - основные точки , где делали "привал" ?)
    Автокресло для ребенка ведь обязательно?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу