Анскулинг или домашнее образование

Я как и каждый родитель дошкольника , будущего первоклассника 2017 года, все чаще задумываюсь о школьном образовании. На данный момент на 99% я склоняюсь к анскулингу, или домашнему образованию в компании единомышленников. Именно этот 1% - это малочисленность таковых в наших краях(. 

Да анскулинг, это отсутствие "школьной жизни", в которой тебя вечно чем-то занимают, ставят внешние цели. Учит человек, у которого не слишком большие возможности для развития, поэтому он хоть и старается, но тоже думает "о своем, о женском".

Что для меня внешкольное образование:- СВОБОДА для родителей: быть не привязанной к учебному заведению и его "общественной" жизни, без просыпаний в 6 утра и посещений "собраний";

- тренировка внутренней дисциплины для всех членов семьи - здесь не расслабишься только потому, что придет "тетя-училка" и поругает. А во взрослой жизни успешные люди имеют внутреннюю мотивацию, а не внешнюю, к которой приучает обычная школа.

- свобода выбора "занятий и целей для жизни" и тренировка личной ответственности для ребенка;- больше времени для внешкольных занятий.

- развитие нужных во взрослой жизни навыков, так как анскулинг это обучение "без отрыва от реальной жизни".

Анскулинг, как составляющая свободы, это в первую очередь - СМЕЛОСТЬ и ОТВЕСТВЕННОСТЬ. А любая свобода выбора - имеет эту сторону медали. 

Так что мы ждем в наши ряды смелых, отвественных и продвинутых родителей из Бориспольского региона, которые не боятся жить здесь и сейчас.

Темы: Освіта


Теги: анскулинг, домашнее образование

14 коментарів

  • Firefly 9 листопада 2016, 16:00

    Идея отличная, а аттестат вы откуда возьмёте, чтоб зно сдать и в вуз поступить? Или за границу поступать? Без аттестата, насколько я знаю, это невозможно
    Другое дело, если это не цель, то вроде все ок.
    А школу и нашу систему образования и поборов родителей - мягко выражаясь, не очень люблю

  • masterica 9 листопада 2016, 16:05 1

    Аттестат будет гос.образца. Так как официально дети оформляются на екстернат. Все в этом плане в порядке.

  • AnnaBeloded 9 листопада 2016, 16:13

    У нас в селе есть такая школа. Дети получают атестаты как и в школе.

  • Firefly 9 листопада 2016, 16:14

    Тогда прикольно, я б мелкого с удовольствием так учила. Еще раз школу я не вынесу(((
    Старший заканчивает 11ый...у меня ощущение, что я не доживу и не переживу этот кошмар(

  • Lynxx 9 листопада 2016, 16:20 1

    Школьная система очень несовершенна, но это система. Любая система эффективнее бессистемности. А системы анскулинга у нас пока нет. Вам придется наступать на много граблей и допускать много ошибок, выстраивая путь судьбой вашего ребенка. Если вы готовы, что ж, удачи, следующим поколениям будет легче.
    Меня еще пугает в анскулинге неизбежная "исключительность" ребенка. Вы написали, что в окружении приверженцев мало. То есть ВСЕ сверстники будут ходить в школу, а он нет. Все кружки и секции подстроены под школьный режим, то есть в первую половину дня он всегда будет один или почти один. И может возникнуть ситауция, когда он либо почувствует себя отверженным (ну, это может, ближе к подростковому возрасту), либо, наоборот, "белой костью и голубой кровью" на фоне других детей.

  • Irinka_kartinka 9 листопада 2016, 16:29

    у нас знакомые учать ребенка дистанционно, это тоже самое?

  • masterica 9 листопада 2016, 22:24

    думаю принцип тот же, а название не суть важно

  • nikooo 9 листопада 2016, 17:13

    Среди моих знакомых знала таких двоих детей - один был ребенок с большими способностями к музыке и на нее упор родители и делали ,второй был старшеклассник ,который 2 посл.учебных года занимался дома -не хотел" заморачиваться школьными примочками" пор его утверждению -а целенаправленно готовился в ВУЗ который выбрал .
    Результаты у детей были ,но там немного другие факторы ,чем ваши .

  • Zoolo 9 листопада 2016, 18:41

    вы планируете сами вести обучение или кому-то его перепоручить?

  • masterica 9 листопада 2016, 22:23

    Планирую собрать единомышленников, деток 5-6-8. Помещение имеется, педагог будет приходящий.

  • Beccabunga 9 листопада 2016, 20:10

    Анскулинг - это отсутствие школьного образования, то есть у ребенка будет отсутствовать аттестат. В нашей стране практически нереально осуществить на практике. То, что Вы описываете - это домашнее (семейное) образование или, если найдете единомышленников и будете обучаться вместе, альтернативное образование

  • masterica 9 листопада 2016, 22:23

    О, спасибо, что разъяснили) Значит у нас будет альтернативное образование.

  • Beccabunga 9 листопада 2016, 22:51

    Если не найдете единомышленников, но не готовы обучать ребенка самостоятельно, поищите альтернативные школы. Я в такой работаю и в такую моя старшая в следующем году пойдет в первый класс. Это что-то среднее между семейным и школьным образованием.

  • AlenaNeedleworkery 1 травня 2019, 14:25

    Beccabunga,простите пожалуйста, Вы не можете разъяснить чайнику-что нужно делать родителям, если есть здоровый без любых медпоказаний ребёнок и желание обучаться дистанционно/экстернат/домашним обучением? Я уже запуталась во всех этих названиях и не знаю, куда обратиться:blush:

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу